LINUXTALKS.CO

Tech / Games / Dev

 

L


0

1

Уже на не одной видеокарте наблюдаю такое явление: если прервать резетом работу компьютера в какой-то хитрый момент не то загрузки биос, не то в момент взаимодействия загрузчика ОС и биоса то после перезагрузки компьютера видеокарта в самом начале начинает показывать цветные кракозябры.

Причём этот эффект постоянный и сохранится даже если обесточить ПК.
Сама видеокарта продолжает работать нормально.

Что это может быть такое?
Это аппаратное повреждение или это можно как-то исправить?

@Kaschenko @cvs-255

Добавлено: Вспомнил что в некоторых случаях это происходило когда я пытался кнопкой "Резет" остановить загрузку "не с того диска".

★★

Логично предположить что без драйвера видеокарта инициализируется как VGA адаптер, крохотный фрагмент памяти которой используется как видеобуфер, и если его содержимое не забить нулями то там будут какие-то остатки данных, и эти наборы битов интерпретируются либо как битовая картинка которую нужно отобразить, либо, в случае символьного режима, в набор разноцветных символов.

Причём этот эффект постоянный и сохранится даже если обесточить ПК.

Тогда не знаю.

Aber    
★★★★★★
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 3)

Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от Aber

Хорошо, я тоже что-то такое предполагаю, но почему это остаётся после полного обесточивания?
Это явно записывается в какое-то ППЗУ, либо прерывание процесса навсегда портит ячейки памяти.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Нет, это не на уровне ОС, это на уровне БИОС, и к стати впервые я с этим сталкивался в те бородатые времена когда ещё сидел на винде, но это не важно, этот феномен не зависит от ОС.

torvn77    
★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я тут к стати вспомнил что такое происходило как правило когда я пытался кнопкой резет остановить загрузку не с того накопителя.
То есть уже понятно что грузишся не от туда, но загрузчик ещё полностью не загрузился.

Это действительно как секретный уровень, момент для активации очень короткий и срабатывает не всегда.

Правда с какого бока тут видеокарта не понятно?
Может загрузчик пишет не туда и что-то перекрывает в биосе?

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от cvs-255

Вот такого я точно никогда не видел. Только разноцветный шум.

По идее а далёкие времена видеокарта рисовала не точками,а символами и это что-то из их таблицы.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Похоже на какую-то надпись, что-то вроде 55’FiTЕ. Как-будто битмаповый рисунок пытаются отобразить в символьном режиме.

Aber    
★★★★★★
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от Aber

Раз так то вот видео загрузки, там перед загрузкой биоса рейда мелькает какая-то надпись, может это из неё?
(Не могу поймать на телефоне)
https://drive.google.com/file/d/15Qkf7QKpRKzr7wWan7FgWgyg3O3iwbYm/view?usp=drivesdk

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от cvs-255

О каких далеких временах ты говоришь?

Может это я на Pentium 1 видел…
Точно не скажу, давно было.

Radeon vii это отнюдь не старье

Вот то и удивительно, как старо это явление, а вот и на Radeon VII случилось.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от Aber

Иногда до нескольких дней, тут надо понять что это эффект постоянный и остаётся с видеокартой навсегда, так что не обесточил вчера, значит обесточивал в прошлом месяце.

Ну если хочешь то могу полностью отключить на пол часа весь удлиннитель компьютера.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну вот, я выключил удлиннитель компа из розетки и там сейчас обесточено всё.
Можно отмерять по этому посту время.
Сколько так держать компьютер?
И надо вынимать батарейку CMOS?

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от Aber

Чтобы на это наскочить нужно быть специфичной лисностью, упорядоченный сразу загрузит комп как надо, пофигист просто отрезитит грузящуюся винду.
Чтобы наскочить надо быть чем то средним, хаоситом порядка.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Не знаю. Мне кажется я где-то читал что исследователи использовали жидкий азот чтоб сохранить состояние ячеек RAM и вроде как на час-два хватало :) Я думаю 15 минут хватит.

Aber    
★★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от torvn77

https://www.quora.com/Is-the-SRAM-used-in-graphic-cards

Таки в GPU есть SRAM (static ram), она энергонезависимая. По ссылке сказано что даже в древнем GTX 680 есть 512 килобайт SRAM как L2 кеш.

Я ставлю на то что в какой-то версии дайвера (ядерного drm amdgpu) перестали занулять какую-нибудь область памяти и никто не заметил регресса. Попробуй загрузиться с live образа где ядро той версии когда ты не наблюдал цветного мусора.


Updated:

Пожалуй я не прав:

Тем не менее сохранять данные без перезаписи SRAM может, только пока есть питание, то есть SRAM остается энергозависимым типом памяти

Aber    
★★★★★★
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от Aber

Если бы дело было в этом то было бы всё равно когда жать резет или это бы пропадало при обесточивании ПК.

Я вполне наблюдал нечто даже круче: грузишься в винду, винда грузит в видеокарту биос видеокарты, после перегружаешься в Linux и по халатности тогдашних разработчиков ПК видеокарта при резете по крайней мере внутри себя не сбрасывалась и продолжала работать под linux с хорошей и качественной фирмварью.
Естественно до выключения ПК.

Но тут другое.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

@Aber @cvc-255

Вчера я уснул, по этому вот вам видео после отключения ПК не менее чем на 8 часов.
https://drive.google.com/file/d/15c-s9FtvvYuDCGgYpCEYpIop5ucSQjFB/view?usp=drivesdk

То, что у меня выбило пробку не обращайте внимания, электроэнергия подаётся стабильно.
Пробка на 6А и её выбило зарядными токами конденсаторов, при работе этого естественно не происходит.

torvn77    
★★
Android / Chrome

@Aber @cvs-255

Вчера я уснул, по этому вот вам видео после отключения ПК не менее чем на 8 часов.
https://drive.google.com/file/d/15c-s9FtvvYuDCGgYpCEYpIop5ucSQjFB/view?usp=drivesdk

То, что у меня выбило пробку не обращайте внимания, электроэнергия подаётся стабильно.
Пробка на 6А и её выбило зарядными токами конденсаторов, при работе этого естественно не происходит.

torvn77    
★★
Android / Chrome