Хз как у протона с работой в РФ сейчас, раньше работало. Интеграция с гноме была ввиде конфигов для openvpn, которые добавлялись в network manager. Есть бесплатный план, на попробовать. Внезапно есть выходные ноды в РФ, в которых блокировки РКН не действуют, т.е. ipшник российский, но сайт Навального открывается.
Почему именно VPN? Почему не прокси? Почему не автономный обход DPI? Какая вообще задача?
Если нужен просто обход блокировок, то покупаешь shared proxy в США за 30 рублей (могу ссылку дать) и настраиваешь дополнение SwitchyOmega (для хромнога, для огнелиса есть похожие вроде)
Или ты ещё хочешь конфиденциальность на пол шишечки?
да мне только на рутрекер ходить, яндексу плачу плачу а новых фильмов не завозят
У рутрекера есть официальное браузерное дополнение для обхода блокировок. Но я пользуюсь дешёвым прокси, так как это позволяет обходить другие блокировки.
Если кому интересно/надо: я решил поучаствовать в кампании VPNGen, стал бригадиром и раздаю всем желающим бесплатный «халявный» (100 Гб в месяц) VPN, на базе Outline Client