LINUXTALKS.CO

Tech / Games / Dev

 

L


0

1

Kaschenko Ещё кастаните тех, кто паяльник в руках держит.

Суть идеи такова, сейчас во всём Мире принцип приобретения радиозапчастей стал на рельсы «предзаказа». Уже давно в наличии большинства номенклатурных изделий нет, то есть от двух недель итд.

Так как я работаю в основном с серьёзными заводами и прочим, где всякие термички, плавильни, которым надо сдесь и сейчас, а не через 2 недели, то в голову паришла мысль: я не раз уже искал и находил запчасти в помойках, ну где выброшена электроника. Всякие старые материнки компов, которые уже давно выбрасывают и так далее.

Это задача только по силам большой группе людей, но суть хотелось бы видеть такой:

Создаём базу данных и вносим туда электронное(можно и не только электронное) изделие, сколько там каких деталей, где располагаются итд, чтобы и мне и другим мастерам не приходилось по помойкам лопатить кучу всего в поиске этой кучи одной детали, а сразу через базу узнать, где что есть, а где искать не надо.

Другу с США про это говорил, он одобрил и даже готов участвовать, так как сам держит паяльник, работая в южнокаролинской лаборатории робототехники, где часто страдают от того, что из Китая по месяцу ждут какую-либо деталь, которую можно найти в потрохах отжившей электроники.

Ну я уж не говорю, что тема эта проявление заботы об экологии, меньше мусора-лучше Планете.

★★★★★

Ты только что изобрёл Китай. Они как раз и дербанят платы на запчасти, а потом продают. Соответственно, есть и реселлеры, я на ноуты почти всегда нахожу нужную микросхему в Москве.

Но лучше всего, конечно же, доноры.
Поиск по донорам осуществяется следующим способом:
1. На тематическом форуме в поиске пишешь название микрухи и узнаешь на на каких платах она есть. Далее открываешь лежащий на рабочем столе файл доноры.xlsx и смотришь где оно у тебя лежит.
2. Поиск по pdf в каталоге со схемами. Дальше то же самое.

Ваша идея, в принципе, интересная, но для того надо привлечь кучу народу, что бы заменить хотя бы тот же поиск по форуму. Главное, конечно, начать, а там уж взлетит - не взлетит.

Kaschenko    
★★★★★
Android / Yandex
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Сдать не выйдет, тебе надо поискать тех кто занимается лазерной резкой или фрезеровкой пластика, скинуть им размеры и толщины пластин и узнать что и за сколько готовы купить.
Но конечный потребитель такого пластика и подсветок не они, а оформители помещений и изготовители рекламных вывесок.

Только показывай товар лицом, просто вынь и покажи что там за пластик внутри монитора.

Ну и учти что не всегда стоит полностью разбирать монитор, если просто снять матрицу то можно продавать как плоский равномерный источник света, мелкие рекламы именно так же, как мониторы подсвечиваются.

Если всё правильно организуешь и распределишь по товарным группам то сможешь довольно дорого продавать.
Ну и старайся образовывать регулярные связи со своими конечными потребителями.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Так нужно даже не стекло, а подсветка с рассеивателями? Готов сходу поставить дохуя, а при наличии спроса ещё больше. Хочешь - займись, твой процент обговорим.

Kaschenko    
★★★★★
Android / Yandex
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Честно говоря лень да и марчендайзер я довоольно плохой.
Но можно попробовать, ты в Москве или в Петербурге?
Это важный момент так как надо знать точные характеристики материалов.
С другой стороны было бы хорошо если вместе с подсветкой продавались бы и блоки питания для ламп.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от Kaschenko

На тематическом форуме в поиске пишешь название микрухи и узнаешь на на каких платах она есть

Ты не понял идеи вовсе! Нужна база данных, а не лазить по каким-то форумам, где никогда не найти того, что нужно

burato    
★★★★★
Linux / NetSurf
Ответ на: комментарий от burato

Что непонятно? Мне, допустим, нужно узнать откуда можно снять IT8518

http://vlab.su/search.php?sid=518467bd2f65cd01366ad887c29ede79

23 страницы в выдаче

Upd ссылка чот кривая, ну да суть должна быть понятна, мне выдаст все платы, про которые писали вместе с этим контроллером.

Kaschenko    
★★★★★
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 1)

Android / Yandex
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Да хоть сто страниц, надо быстро и без усилий понять какая из продаваемых на авито плат содержит нужный компонент, а 100500 плат которые выдаст этот форум ничего не значат если их нет в продаже или на складе.

Как я понимаю бурато хочет программу которая прошерстит базу данных и сайт авито и выдаст ссылки на лоты с платой на которой есть нужный контроллер.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Ты тоже ничего не понял. Я хочу базу данных, в которой будет как можно больше всего. Авито и покупки тут не при чём, главный упор всё таки на бросовое надо делать, так как там большая часть деталей живая.

burato    
★★★★★
Linux / NetSurf
Ответ на: комментарий от burato

Удобно примерно точно так же, как искать в базе, точно такая же строка поиска.

Достоверно даже чуть более, ведь постящий в базу может ошибаться, а пишуший про проблемы с этим контретным контрллером на конкретной плате тоже может, но вряд ли, он будет куда внимательнее

Kaschenko    
★★★★★
Android / Yandex
Ответ на: комментарий от burato

хочу базу данных, в которой будет как можно больше всего. Авито и покупки тут не при чём,

Информация без увязки с конкретными возможностями, то есть практическим наличием донорных плат приведёт к непроизводительной трате времени.

главный упор всё таки на

В моём понимании программа будет многоголовая и одна голова естественно смотрит на локальный индексированный склад.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Информация без увязки с конкретными возможностями

Это с какими?

одна голова естественно смотрит на локальный индексированный склад.

Склад у каждого свой, тут нужен не кладовщик виртуальный, а база данных в какой технике какая деталь

burato    
★★★★★
Linux / NetSurf