LINUXTALKS.CO

Дмитрий Перетолчин. Вадим Ловчиков. «Парадоксы физики: разбирая закон притяжения масс Ньютона»

 , ,

Ответ на: комментарий от JamesHolden

В середине ролика автор привёл цитату из википедии:

Хотя для земного шара величина силы тяготения Солнца почти в 200 раз больше, чем силы тяготения Луны, прили́вные силы, порождаемые Луной, почти вдвое больше порождаемых Солнцем. Это происходит из-за того, что приливные силы зависят не от величины гравитационного поля, а от степени его неоднородности. При увеличении расстояния от источника поля неоднородность уменьшается быстрее, чем величина самого поля. Поскольку Солнце почти в 400 раз дальше от Земли, чем Луна, то приливные силы, вызываемые солнечным притяжением, оказываются слабее.

и удивляется почему при большем значении гравитационного притяжения Солнца у нас нет солнечных потопов.

Читал он цитату точно, но вот чтоб понять в чём фокус её надо не слушать, а смотеть текстом.

П.С. Зря я это притащил, можно не смотреть.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от deep-purple

На самом деле мой тоже не плох, потому что действительно, если солнечное притяжение сильнее лунного, то почему вода поднимается к луне, а не солнцу?
Разве кривизна гравитационного прилива не должна влиять только на его размер и форму, а не на итоговую высоту?

П.С. Твоё видео пока не смотрел.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome

Так да, Юрий Степанович Рыбников давно говорил, что Ньютон лжец и уголовник.
https://youtu.be/MbyUHaJBWfk?t=353
И математика, которую преподают в школах и вузах - ложная, а надо знать счёт древних русов.
ноль, целковый, полушка, четвертушка, осьмушка, пудовичок, медячок, серебрячок, золотничок, девятичок, десятичок

За это рептилоиды его и убрали, так что не будем дальше вскрывать эту тему.

TheAnonymous    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от torvn77

Потому что на всех кто на земле воздействует центростремительная сила, т.е. если бы у нас не было эллиптического движения по орбите солнца, и земля бы каким-то магическим образом (антигравом) сохраняла расстояние от солнца то тогда бы мы все чувствовали влияние гравитации солнца, вода стремилась бы на ту сторону земли где солнце. Это объяснение я придумал за 40 секунд после открытия этой темы, понятие не имею насколько я облажался :)

Aber    
★★★★★★
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

Ubuntu / Firefox

Блин, я вспомнил!!! Двигаться по эллиптической орбите любого массивного объекта это все равно что находиться в свободном падении. Тот кто будет свободно падать к центру масс будет находиться в невесомости, тоже самое будет даже если он будет падать по баллистической траектории. А на эллиптической орбите объект как-бы находится в вечном падении, т.е. в некотором равновесном состоянии.

Короче, влияние гравитации луны фиксируется только потому что мы не движемся по её орбите.

Aber    
★★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от Aber

Нет, в отличии от первого это объяснение не правильное, дело в том что "орбита" или точка уравновешивания центробежной и гравитационной силы находится возле центра масс Земли и по этому тело на поверхности Земли находится вне линии равновесия, то есть движется не по орбите
Но разница у центростремительной и гравитационной силы для пар Земля-Солнца и Земля-Луна будет разной, так как отклонение в маштабах орбиты будет различным.

Так же надо учитывать то, что скорость вращения планеты будет прибавляться или вычитаться из орбитальной скорости.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome