LINUXTALKS.CO

Как обстоят дела с поддержкой RX6xxx в ядре/mesa?

 ,

L


0

1

Заебался куковать со встройкой и хочу купить нормальную видеокарту, пока думаю об RX6700 (без XT) чтобы БП не менять.

Если судить по обзорам, то она на уровне (без гейтрейсинга) RTX 3060 Ti и местами даже превосходит ее, при этом стоит дешевле и жрет меньше.

В этом плане все круто, но как обстоят дела с поддержкой в линуксе? С пятитысячной серией вроде все ок, но кому она сейчас нужна.

★★★★★★

Не знаю как твоя карта, но radeon vii два года назад самими драйверами поддерживался нормально, проблемы были на уровне дистрибутивов, полагаю что сейчас они уже решили какие файлы куда следует раскладывать.

Ну а что до более новой rdna, то ведь стимдека работает?

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome

Если в игры играть, смотри обзоры, чтобы тянула нужные, что там думать? Тебе какие задачи выполнять? Я вот монтажем раньше занимался, мне принципиально нвидия была, чтобы CUDA ускорение работало.

shikata_ga_nai    
★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от Meyer

Если что то в линуксе имеет значение не торговое название платы или чипа, а кодовое название архитектуры чипа, то есть gcn, rdna самых разных версий.
Если поддержка АРХИТЕКТУРЫ твоей платы реализована, то скорее всего как нибудь она заработает.

Спроси свой vulkaninfo о своей плате, он её определит по кодовому имени архитектуры, а не по торговым названиям чипа или видеокарты в целом

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

6700/6700XT/6750XT основаны на navi22, поддержка в amdgpu и mesa есть. Но меня больше интересует есть ли какие-нибудь баги вроде ring_gfx_timeout от которого вега страдала.

Meyer    
★★★★★★
iPhone / Firefox
Ответ на: комментарий от Meyer

Ну младшие веги на лоре описывали как работающие хорошо, то старшие модели в каждой линейке видеокарт "могли отсутствовать у разработчиков" по денежным причинам, но имхо за столько лет это уже может быть и не важным.

Может тебе сначала купить б/у попроще если очень большие сомнения?

torvn77    
★★
Android / Chrome

чтобы БП не менять.

К стати в своё время я питал свою супервидяху с отдельного БП от которого у меня в компьютер тянулась отдельная самодельная коса, так что нет причин ограничивать себя в выборе мощной видеокарты.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

хоть линукс, хоть фряха, хоть солярис - все прекрасно работает.

Какой-то перечень ненужно, если бы там даже и не работало, на выбор это никак не влияет.

shikata_ga_nai    
★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от Meyer

Ну так гугли название игры и смотри бенчмарки, какое железо какой игре нужно, где узкое место и т.д. Зачем тред создал? Ты что услышать от нас хотел?

shikata_ga_nai    
★★★★★
Последнее исправление: shikata_ga_nai (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Ты что услышать от нас хотел?

Нет ли с этой серией пиздецовых багов, какие были у меня с Vega 64, когда система намертво зависала (ssh тоже недоступен был) и реагировала только на перезагрузку.

Meyer    
★★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Чувак хочет в игры играть, выше он же написал, а не про линукс

Сейчас под протоном работает практически все, винда стала не нужна.

Meyer    
★★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от crypt

Два чая этому регистранту. Если блоб не в самой системе, это не значит, что его нет.

@Meyer Прекрати жить в иллюзиях, что отказавшись от нвидии ты спасешься от блобов. В процессорах блобов не меньше, но ты же не купил себе Эльбрус :)

shikata_ga_nai    
★★★★★
Последнее исправление: shikata_ga_nai (всего исправлений: 2)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Если блоб не в самой системе, это не значит, что его нет.

Лично мне похуй, главное чтобы не было проприентарного ядерного модуля и все работало через стандартные линуксовые механизмы DRM/KMS.

Meyer    
★★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от Meyer

Сейчас под протоном работает практически все, винда стала не нужна.

Хуй там. На стимдеке (который типо вальве доработали максимально) половина игр, которые я скачал не запустились, на ноуте, с которого пишу, тоже куча всего не запустилось, а то, что запустилось - работало с кучей проблем.

Под виндой все куда лучше в этом вопросе, иногда возникают проблемы со старыми играми, но там все решается обычно патчем от разработчика или патчем от коммунити, которые в 99% случаев есть. На вайне если что-то не запускается, либо пердолинг на дни вперед, либо гулять идешь на улицу, воздухом дышать.

В какие игры собираешься играть то напиши?

shikata_ga_nai    
★★★★★
Последнее исправление: shikata_ga_nai (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от Meyer

честно признаюсь, все разом не вспомню.

Resident Evil 0 - на стимдеке не запустилось совсем (протон в стиме)
BloodRayne 2 - на стимдеке не запустилось, включается только лончер для старта игры
Fallout 3 (и New Vegas) - какие-то траблы, вроде дальше лончера я не прошел (там кнопка играть не работает, либо если таки ее нажать, то ошибка устройства вывода звука, видеокарта не определяется правильно, вместо UHD600 показывает HD4000)
Казаки Снова Война - пердолился дня два, вначале не запускалась, потом запускалась, но курсор не работал, потом как-то косо, но включил. Там еще постоянно затык был, бывало игра с первого раза не стартовала и оставалась висеть в процессах, нужно было через htop убивать процесс и запускать снова.
Resident Evil 4 - ни на стимдеке ни на ноутбуке, пробовал и обычную версию и какая-то UltraHD типо с текстурами (там вроде порт другой)
Red Alert 2 (и Реванш Юрия) - сутки убил, чтобы на ноуте запустить, там помню сначала вообще не включалось ничего, потом смог заходить в главное меню, а кнопки справа которые в общем не рисовались. Даже не помню, как починил, просто все подряд пробовал сделать от безысходности под конец.

Это из того что вспомнил прямо сейчас, может потом что еще вспомню.

shikata_ga_nai    
★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Вспомнил еще немного:

RimWorld - в главном меню и в игре не было шрифтов (текста вообще), вылечил как-то интуитивно, скопировал шрифты из пакета ttf-ms-fonts и стало лучше.

StarCraft Brood War - как ни пытался, игра стартовала только в окне в низком разрешении, давно пробовал, уже не помню подробностей, неиграбельно было, так как нельзя скроллить экран мышкой из-за этого, курсор просто область игры покидает по сути.

shikata_ga_nai    
★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

не запустилось:
Resident Evil 0
BloodRayne 2
Fallout 3 (и New Vegas)
Resident Evil 4
Red Alert 2 (и Реванш Юрия)

Игры всё это по графике не очень требовательные, думаю что это больше проблемы игровых движков, а не драйверов.
Может там грязные хаки в движках или использованы недокументированные или депрекакнутые функции…

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от Meyer

Открытость и свободность интелодрайверов тоже немного преувеличена, если посмотреть исходники, то можно обнаружить огромный массив с закодированным унутре блобом непонятного происхождения.

Harald    
★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от Harald

К сожалению, без подобных блобов железок сейчас нет. Но если они выполняются на железке и не лазят куда не следует - то терпимо.

Для меня главное чтобы драйвер был реализован поверх стандартных линуксовых механизмов - DRM/KMS и GBM в Mesa.

Meyer    
★★★★★★
Ubuntu / Firefox