LINUXTALKS.CO

Внешнее управление LinuxCNC

 

L


0

1

Меня тут спросили, можно ли управлять станком удаленно.

Ну, чисто технически, понятно, что можно. Мой вопрос более конкретный:

Какие интерфейсы имеются у аксиса для обмена сообщениями в обе стороны? Дибас? Шаред мем? Сокет? Где посмотреть доки?

sudo cast @torvn77

★★★★★★★★★★

Какие интерфейсы имеются у аксиса для обмена сообщениями в обе стороны?

Удалённый интерфейс есть, но чтоб им пользоваться надо быть очень опытным специалистом.
Подробности не знаю, но скажу где надо искать в первую очередь: раздел по LinuxCNC сайта
https://cnc-club.ru/forum/viewforum.php?f=15

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Android / Chrome

Ещё подскажу:

Шаред мем?

Это, но пробрасывать реалтаймовые пины через сеть на другой компьютер нельзя, таймауты не будут выдержаны.

Тебе надо либо там где я тебе сказал постом выше поспрашиать про удалённые интерфейсы,(один точно есть), либо самое хорошее настрой проброс иксов либо ssh или по xrdp, на линуксе последнее это самый вменяемый способ удалённой работы на компьютере.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Android / Chrome

Документация здесь.
https://linuxcnc.org/docs/.

Она весьма качественна и информативна, время затраченное на её изучение пройдет с пользой.

Единственно пока не наберёшься опыта то работай только с документацией для своей версии программы, там есть отличия в функционале и в синтаксисе.
Потом работай с какой удобнее, разница между версиями особо смущать не будет.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Нет. Я рот ебал RDP/VNC – оно будет жрать ресурсы проца и сетки, что увеличит время выполнения программы. А модельки то не детские, бывает трое суток одну модель точит.

Чего хотят в идеале:

Видео из помещения со станком и под видео: фейдер ускорения выполнения, кнопки старт/стоп/пауза программы, старт/стоп шпинделя, вкл/выкл подачи питания на шаговики.

Как я это вижу:

Страничка хтмл с видео и кнопки/фейдер дергающие бекенд скрипты, которые дергают интерфейс аксиса.

И по сути мне плевать какой там интерфейс. Пробежавшись по темам по твоей ссылке, я могу и на питоне это сделать, только без рисования гуя. Но питон – тоже жрет ресурсы. Более низкоуровневое я по ссылке не нашел.

deep-purple    
★★★★★★★★★★
Android / Firefox
Ответ на: комментарий от deep-purple

А модельки то не детские, бывает трое суток одну модель точит.

Фрезер не рендер, его скорость работы от загруженности компа не зависит, servo цикл либо попадает в реалтайм, либо при выходе за некоторый предел отклонения аварийная остановка, пока этих пропусков нет грузи комп чем хочешь.
В общем надо тебе много чего объяснить, позворнишь на вацап(в профиле)?

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от deep-purple

Страничка хтмл с видео и кнопки/фейдер дергающие бекенд скрипты, которые дергают интерфейс аксиса.

Попробуй на том сайте что я тебе дал найти разработчика форка LinuxCNC MachineKit, у него вроде есть управление с сотового телефона

torvn77    
★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Фрезер не рендер, его скорость работы от загруженности компа не зависит

даладна.жпг

Мы наверное просто так тест задержки под нагрузкой запускаем, результаты которого влияют на максимальную частоту импульсов управления и, как следствие, скорость вращения шаговиков и перемещения в координатах. Чем медленнее выполняется программа, тем дольше будет точить.

надо тебе много чего объяснить

Да, объясни мне, во сколько раз уменьшится общая скорость выполнения программы и увеличится вероятность проёбаных шагов программы, при попытках выточить быстрее с использованием проброса видео с экрана станочного компа по сетке?

deep-purple    
★★★★★★★★★★
Android / Firefox
Ответ на: комментарий от torvn77

управление с сотового телефона

Так и вижу, приходит смс:

«концевику пизда, шпиндель въехал в станину и поехал дальше, погнув всё что можно, чтобы остановить пиздец, отправьте 1, если вам похуй, отправьте 2».

deep-purple    
★★★★★★★★★★
Android / Firefox
Ответ на: комментарий от deep-purple

Мы наверное просто так тест задержки под нагрузкой запускаем, результаты которого влияют на максимальную частоту импульсов

Это определяется не только нагрузкой на ЦПУ, но в большей степени скоростью реакции на прерывания.

И как я понимаю ты работаешь с LPT, если тебе мала скорость генерации импульсов то может тебе стоит подумать о покупке 5i25 или 7i76e?

В общем писать много и долго, уважай мой труд, позвони на вацап или ТГ чтобы мне было удобнее тебя учить

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Это определяется не только нагрузкой на ЦПУ, но в большей степени скоростью реакции на прерывания

И где я сказал, что об этом не знал? Смирись уже с тем, что ты обосрался с «фрезер не рендер, его скорость работы от загруженности компа не зависит».

ты работаешь с LPT

Да хоть с азбукой Морзе в ручном режиме.

может тебе стоит подумать о покупке 5i25 или 7i76e

Может тебе не лезть туда, куда лезть не надо?

писать много и долго

Но зачем? Зачем мне ненужная информация? Я нашел нужное:

https://linuxcnc.org/docs/2.7/html/config/python-interface.html

поискать тебя в ТГ

Меня с февраля нет ни в тг ни в вацапе ни в вк.

тебя учить

deep-purple    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от deep-purple

Смирись уже с тем, что ты обосрался с «фрезер не рендер, его скорость работы от загруженности компа не зависит».

К этой фразе действительно есть кое какое уточнение, но если ты считаешь её полностью ошибочной то значит ты не знаешь основ ЧПУ системы.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от deep-purple

Смирись уже с тем, что ты обосрался с «фрезер не рендер, его скорость работы от загруженности компа не зависит».

Тот редкий случай, когда торвн дело говорит. А ты реально пока слабо основы понимаешь. Если чо, у меня за плечами несколько неслабых производственных линий под ключ.

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox

Ваще, когда я слышу о прямом управлении шаговиками(сервами) с компа, начинаю хвататься руками за нервно дергающиеся глаза. Если конечно у тебя не подвальное производство презервативов из отработанных покрышек.

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox