LINUXTALKS.CO

Йоба кулер

 

L


0

1

Долго искал что-то такое, что влезет в NR200P и позволит держать 5800X на приемлемой температуре в бусте.

Нормальные 280 мм AIO водянки стоят чот дохуя (говно за 5 тысяч не рассматривал принципиально, оно ж через неделю потечёт), Scythe Fuma 2 в РФ давно не продают, а чтобы Noctua U12A за 15 тысяч брать - я пока ещё недостаточно ебнулся.

Долго копался на реддите, overclock.net и прочих ресурсах и там нашел обзоры и тесты Thermalright Peerless Assassin 120. Отличная башня за такие деньги, и я чуть было ее не купил, но вдруг наткнулся на Phantom Spirit 120 SE от того же производителя. Габариты те же, но имеет 7 теплотрубок вместо 6 у PA120, чуть более широкую подошву и несколько другое расположение лепестков радиатора, трубки в подошве отлично пропаяны по всей длине.

В РФ найти его не удалось, но на алике он мне обошёлся где-то в 3700 вместе с доставкой - использовал купон + баллы. Стоковые вентиляторы я сразу выкинул нахуй, потому что термалрайт их делать не умеет, и заменил их на ADATA XPG VENTO PRO 120 (реинкарнация знаменитого Gentle Typhoon). Пришлось ещё поебаться с настройкой курвы для них, потому что на максимальных оборотах они весьма шумные.

Боже, какой же это охуенный кулер. В синебенче/кранчере/линпаке держит мой камень на 75 градусах при фулл бусте 4.8 по всем ядрам, в простое где-то на 38, в играх чуть больше 60.

В итоге примерно за 6 тысяч (7 если считать PTM7950) я получил охлад сравнимый со средней 280 AIO водянкой (Arctic Liquid Freezer II) или мидренж башней уровня той же Noctua U12A или Scythe Fuma 2.

Если кому-то потребуется нормальный кулер под AM4/AM5 или LGA1700 - теперь вы знаете что искать.

★★★★★★
Ответ на: комментарий от torvn77

Ты в курсе что на материнских платах с сокетом AM4 есть большой металлический бэкплейт?

Meyer    
★★★★★★
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

Android / Firefox
Ответ на: комментарий от torvn77

Чёт прохладная история, большие кулеры на бекплейт опираются.
Если производитель не еблан конечно, как здесь показано
https://www.youtube.com/watch?v=mALfZmxyOQ4

TheAnonymous    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от torvn77

А ты текст читал, откуда эту картинку принёс?
Там как раз пример, что материнка прогибается не от здоровенной башни, опирающиеся на бекплейт, а с лёгким боксовым кулером, который держится защёлками непосредственно на текстолите

TheAnonymous    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Не читал, но судя по материалам статьи смотрел её видеоверсию, там просто не рассматривают случай сверхтяжёлых кулеров в башне с материнской платой в вертикальной ориентации, потому что практически этот случай удел малочисленных гиков, а не массового пользователя.

И обрати внимание, все схемы этой статьи сделаны для материнской платы в горизонтальной ориентации, схем для материнских плат в вертикальной ориентации, как это делается в современных башенных корпусах просто нет(за исключением притащенного рисунка)

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

там просто не рассматривают случай сверхтяжёлых кулеров в башне с материнской платой в вертикальной ориентации, потому что практически этот случай удел малочисленных гиков, а не массового пользователя.

Noctua D14 с 2009 года выпускается и разлетается как горячие пирожки, не помню, чтобы кто-то рассказывал про массовые проблемы с ними.
В гугле в основном вопросы от всяких ОКРщиков, «а как же оно, не погнёт мою материнку?», а так в основном годами используют и норм.
У меня лично Thermalright Macho почти 10 лет на i7 4770, пока работает (только вентилятор один раз пришлось заменить, трещать начал), а какого-то изгиба материнки не наблюдается

TheAnonymous    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от torvn77

Вертикально.
Я корпусов с горизонтальным расположением не помню со времён 486. Не, они существуют наверное, я про то, что было у меня дома

TheAnonymous    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Вообще тяжёлых кулеров опасаюсь не я один, была статья в которой рассуждали как тяжёлый кулер при вертикальной установке материнки не просто давит своим весом, а образует рычаг, а в других статьях говорили что их надо подвешивать на проволочках, ну да ладно, если вы так уверены то я ретирусь, мне не хочется тратить силы на докапывание до правды, лично я либо перейду на водянку, либо буду ставить материнки горизонтально.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Не, они существуют наверное

Буквально месяц назад у меня был Chieftec CI-01B, там верхняя часть откидывается как кабина КАМАЗа и доска устанавливается горизонтально.

Meyer    
★★★★★★
Android / Firefox
Ответ на: комментарий от torvn77

Ты в курсе что такие кулерищи со временем так выгибают материнскую плату что происходит разрыв дорожек?

Ты в курсе, для чего делают пластину под крепеж на тыльной стороне материнки?

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ты в курсе, для чего делают пластину под крепеж на тыльной стороне материнки?

Я то курсе, а вот ты в курсе сколько весит йоба-кулер который на это пластине рычагом висит?
Более 400 грамм.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Многие, по твоей логике, это и делают неосознанно. Ни массовой, ни немассовой проблемы это не породило. Ты сам себе придумал проблему, которой нет и отчаянно пытаешься убедить всех вокруг, что это проблема.

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox