LINUXTALKS.CO

Ретрогейминг — главный тред

 ,

L


0

1

Недавно открыл для себя одну интересную головоломку, может кто-то знает хорошие игры в этом жанре и посоветует чего? А заодно и повод для создания главного треда по тематике.

Игра — Intelligent Qube [PS1, 1997]

===> YouTube, Геймплей

===> Ссылка на PS Store, 6.99$

Правила простые:

Безымянный протагонист попадает на повисшую в воздухе платформу. В его сторону движутся кубы разных цветов: серые (обычные), зелёные и чёрные. Задача — удалить все кубы (кроме чёрных) до того, как они раздавят героя или доберутся до края и свалятся вниз.

Сначала выделяете ячейку на полу, потом ждёте, когда на неё встанет куб, и нажимаете ещё раз на ту же кнопку — тогда куб исчезает. Это справедливо для любого обычного куба, а с зеленым всё чуточку сложнее — когда он пропадает, на его месте остаётся ловушка. Жмёте на отдельную кнопку — и 9 кубов вокруг этой ячейки исчезают. Если же ловушка находится с края платформы - исчезают 6 кубов.

Правила не меняются на протяжении всей игры — лишь условия становится труднее. Ширина платформы увеличивается с четырёх ячеек до семи, количество кубов возрастает, чёрные фигуры смешиваются с зелёными и обычными так, что приходится быстро принимать непростые решения. Каждый удалённый чёрный куб сокращает длину платформы, а это увеличивает сложность, поэтому при использовании особенностей зелёных фигур нужно быть осторожным и не задевать лишнее.
★★★★★

Попроси уже тогда сделать единый /vg/, все равно я стимдек продал, а ретрогейминг это специфично.

может кто-то знает хорошие игры в этом жанре и посоветует чего?

Заходишь на рутрекер в раздел головоломок каких-нибудь, тысячи их.

А что по теме ретрогейминга, хз, сейчас мне 27 и на игры уже как и на многие другие вещи в компьютерах и интернетах пофиг становится, а раньше дико угорал по серии Resident Evil (старые игры на PS1 которые были).

shikata_ga_nai    
★★★★★
Linux / Chrome

О, я был заядлым ретрогеймером. Тусовался на эмуляторных форумах, кроме очевидных NES, Sega Megadrive, Sony Play Station 1 и 2 пробовал и более экзотику, например Super Nintendo, Nintendo64, Sega Dreamcast, Panasonic 3DO, а также эмуляторы компов ZX Spectrum, Commodore 64, Amiga, чё там ещё, MAME - аркадные автоматы.

Qwentor    
★★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от Qwentor

Panasonic 3DO

Пока из 3DOшных игр Гекса заценил, хороший платформер. Только в первом мире под конец слишком длинный и запутанный уровень смутил. Я его с кучей сейвстейтов только осилил.

Zadoff386    
★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

все равно я стимдек продал

И правильно. Портативки не нужны.

а ретрогейминг это специфично.

Ничего специфичного, очень распространенное явление. Алсо, рекомендую бонусом погрузиться в RetroWave и VaporWave.

Заходишь на рутрекер в раздел головоломок каких-нибудь, тысячи их.

Вот если бы я туда зашел, тот же IQ из стартового поста я бы никогда там не нашел. Тут о том и речь, что ищется что-то интересное, что не лежит на поверхности.

А что по теме ретрогейминга, хз, сейчас мне 27 и на игры уже как и на многие другие вещи в компьютерах и интернетах пофиг становится

Больше похоже на депрессию. А может просто надоело все.

Но один фиг, на выходных святое дело в что-то рубануть. Всяко лучше думскроллинга в вк/телеге. И куда полезнее, если это головоломка какая-нибудь.

а раньше дико угорал по серии Resident Evil (старые игры на PS1 которые были)

Ремейки тоже очень круты.

Zadoff386    
★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Соглы, портативки говно из жопы. Не депрессия, просто как-то компьютеры в целом стали чуть-чуть отдаляться. Когда-то у меня куча закладок с сайтами была, сейчас кроме ЛТ особо ничего не посещаю. Перестал сидеть в соцсеточках, практически не играю в игры (ну сейчас играю казуально, RE4, RE4Remake, и вот снова в римворлд хочу вкатиться).

shikata_ga_nai    
★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Не депрессия, просто как-то компьютеры в целом стали чуть-чуть отдаляться.

Вот с самими компами у меня такая же фигня. От одной мысли что-то настраивать или заняться переустановкой винды в пот бросает. А раньше любил регулярно пробовать новые дистрибутивы и ковырять всякое. В 11 или 12 году даже арч осилил поставить, кастомизировал KDE и с разными темами игрался.

Когда-то у меня куча закладок с сайтами была, сейчас кроме ЛТ особо ничего не посещаю.

Сам интернет уже давно не торт. Куча сайтов просто умерла, а форумы стали не нужны. Все перешло к централизации. Сообщества на реддите, группы вк, телеграме и дискорде. У меня уже тоже закладок почти не осталось. Пару торрент трекеров, пару сайтов с новостями про софт и железо, ЛТ и папка с 5 новостными каналами в телеге.

Zadoff386    
★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Не, седого я уже очень давно не смотрел.

Листал psxplanet и набрел на эту игру, попробовал и прям преисполнился. Ощущения, как будто в первый раз в марио или тетрис поиграл.

Zadoff386    
★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Не, седого я уже очень давно не смотрел.

У него вот сегодня про это видос вышел)

Ощущения, как будто в первый раз в марио или тетрис поиграл.

Вообще ретрогейминг переродился в игроделие ретро-игр. И это прям доставляет.

В общем спасибо за наводку, попробую.

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox

Итак, продолжаю рассказывать про разные ретро головоломки. На этот раз я таки решил попробовать Devil Dice. Игра представляет собой поле с игральными кубиками с цифрами от 1 до 6. Кубики нужно уничтожать путем вращения и построения их в комбинации.

Краткое описание:

Управляя гномом, вы становитесь на кубик, и далее гном перемещается уже вместе с костью, катя ее, как заправский циркач. Естественно, кубик переворачивается на другую грань. Грани пронумерованы точками от одного до шести. Цель - собрать кубики в цепи так, чтобы верхняя грань у них была одного и того же достоинства. Чтобы кубики исчезли, вам надо собрать в цепь две двойки, три тройки... Единицы исчезают с экрана сразу все, разрешается лишь прислонить одну из них к уже исчезающей цепочке.

Но не все так просто. Новые кубики постоянно появляются на поле, так что игра не терпит промедлений. Реагировать и думать нужно быстро. Первые 5-7 заходов в игру оказались мало успешны и я не продвинулся дальше 10-11 уровня. Сначала я решил обмануть систему и собирать только шестерки, так как такая комбинация очищает сразу большую цепочку. Но потом я быстро понял, что этот план слишком в духе Уолтера Собчака.

Такую комбинацию собирать довольно долго и сложно, учитывая темп игры. Гораздо выгоднее быстро собирать двойки и тройки, тем самым быстро очищая пространство. Также очень важно постоянно следить за всем полем, так как может быть место, где не хватает всего одного кубика до нужной комбинации. Или комбинация уже выстроена, но нужно подвинуть кубик туда-сюда, чтобы ее запустить. С очередного захода я уже дошел до 25-го уровня, а выключил только потому что выдохся.

Игра напрягает и развивает пространственное мышление - мое почтение. На 10 заход в игру я уже охуел от идей с вращением кубика и прокладыванием маршрута, которые начали приходить в голову. А еще в игре есть режим пазла, где можно выполнять задания по складыванию определенных комбинаций, но уже в спокойном режиме, где достаточно времени на размышления.

А еще я набрел на видео, где играет настоящий профессионал этой игры. Мои глаза вылезли на лоб от его темпа и скорости, а пот от страха полился рекой. Настоящий монстр, просто зверски укладывает кубы за доли секунды.

https://youtu.be/GLpyaKPoB2E

Zadoff386    
★★★★★
Windows / Firefox