LINUXTALKS.CO

Игровая импотенция

 

L


0

1

Когда я был мелкий, 2000-ый год или чуть позже, батя купил первый компьютер, какой-то второй пень, моими первыми играми на нем стали Unreal 99, Казаки: Снова Война, StarCraft и чото там еще, не суть. Где-то наверное году в 16-м (как мне кажется) все стало медленно идти на убыль, не сразу, плавно. В 2019 помню уже стал норм зарабатывать (начал свадьбами заниматься), купил себе сразу хороший, годный ноут, на котором без проблем можно было играть во все на свете, но там потом ковид начался очень внезапно и я со страху продал все что смог, включая ноут (у нас банально помню карантин был, не то что свадьбы, выходить на улицу нельзя было). Короче говоря, к чему веду: нет никаких проблем купить себе мощный ПК или ноутбук, но просто не тянет. Иногда накатываю какую-то игрушку, из новых игр ничего не затягивает, тот же РЕ4 чуть поиграл и снес. Сейчас вот снова римворлд скачал (год назад помню открыл для себя игру, понравилась), поиграл минут 15 и выключил. Пропал вообще стимул какой-то играть, мол, вот когда ходишь на работу, ты получаешь деньги и все такое. А когда играешь в игру, получаешь ровно нихуя. И это убивает все желание в общем-то.

А еще в общем компьютерная импотенция наступила, прям вот конкретно. Раньше было круто, для меня компьютер это было все, там были социалки, скайп (аська ранее), игры, друзья, общение, эмоции, мы сайты делали, в онлайн игры играли, я даже держал имиджборды свои (в последнем вагоне можно сказать прокатился), форумы всякие посещал, куча сайтов в закладках была. Помните начальную страницу в Опере? (speeddial) Так вот я помню весь экран в квадратах был с сайтами разными. И все интересно было и времени никогда не хватало. Сейчас знаете сколько сайтов я посещаю? ЛОР в рид-онли, ЛТ по совместительству, еще когда в телефоне браузер включаешь, там такая всратая лента есть, я ее листаю и иногда тыкаю на ссылки (там пикабу и всякие техносайты про гаджеты разной степени всратости). Недавно восстановил свой профиль в ВК, залил одну фотку туда, особо попиздеть там не с кем да и хз о чем. Мессенджеров нет никаких, по сути я общаюсь только с одним кентом и иногда звоню домой родителям. Где весь движ делся? Почему так стало? Я сначала подумал, ну игры уже не те, делают их мало и те ремейки, а старые до дыр затер, но люди то играют! Покупают себе какие-то нинтендо свичи и у них там целые библиотеки и флешек на 512 скоро хватать не будет. Чем вы занимаетесь в компьютерах этих ваших?

А когда играешь в игру, получаешь ровно нихуя. И это убивает все желание в общем-то.

Нормально, это взросление.

Где весь движ делся? Почему так стало?

Интернет заполонили массы, со всеми вытекающими. Вместо контента - маркетоидное говно и тупые высеры/сопли всякого быдла. А ещё этот мудацкий тренд на инфантилизацию. Ой я валяюсь на диване, ой я жру в три часа ночи, ой у меня лапки, ой не хочу вылезать из-под одеялка, Петя 40 годиков, картинки человечков с большими головами и короткими руками. Да идите на хуй, дегенераты!

Поэтому я читаю книги.

alexferman    
★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от alexferman

В детстве я очень любил книги, читал всякое разное. Я еще совсем пиздюком был, в младшей школе учился, читал про Робинзона Крузо, нашел у бабушки книжку, у нее вся квартира в книгах, алсо. Потом перестал, компьютер вытеснил все это.

shikata_ga_nai    
★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от alexferman

Нормально, это взросление.

Это первая мысль, которая ко мне пришла, когда-то мой батя играл в игры, пока компьютер был, помню мы вместе играли в Point Blank, а потом я его подсадил на танки еще, пиздец, он компьютер мне не давал :) Сейчас он уже тоже давно не играл ни во что, не до компьютеров ему (иногда палю, как он на телефоне играет в игры уровня 3 в ряд, пиздец, я чуть не всплакнул с этой хуйни один раз, вдруг именно это и есть старение).

Но! Мир не ограничивается мной и батей, есть куча людей любого возраста, которым все ингтересно и по сей день и интернет их устраивает и игры им нравятся и за новинками они следят…

shikata_ga_nai    
★★★★★
Linux / Chrome

Недавно поностальгировал в ремейк первой мафии. Не то. Нету того эффекта от игры. Тогда, в начале века, это было «ну нихуя себе!», а сейчас мы уже всего наелись, ничем нас не удивить.

kravzo    
★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Ну дело в том, что раньше я получал удовольствие от них, мне нравится жить в кайф. А теперь я лишился эндорфинов от компьютера, если можно так выразиться.

shikata_ga_nai    
★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Всё зависит от длины петли получения удовольствия. Когда ты дрочишь или упарываешься - петля максимально короткая в пространстве и времени, в ней участвуешь только ты сам. Это для плебеев. Зарабатывание денег, получение и реализация власти, публичное творчество - вот выбор настоящих мужчин. Эти петли очень длинные в пространстве и времени.

alexferman    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от alexferman

Это все понятно и плюс-минус я даже согласен. Я веду немного в другую сторону: какая разница какой длины петля, если все равно гробгробкладбище, вот я к чему. Эндорфинам в мозгу плевать, по какой петле они пришли, это лишь химия в мозгах.

shikata_ga_nai    
★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Ну, если ты хочешь каких-то стопроцентных железобетонных объективных обоснований, то их не существует. Я подхожу с этико-психологической точки зрения: все короткие петли получения удовольствия разрушительны для тела и психики, и по жизни ведут на дно. Наверное, это что-то значит.

alexferman    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от alexferman

А где ты этот термин петли вообще нашел? Или это свое?

https://www.google.com/search?q=%D0%B4%D0%BE%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5+%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%BB%D0%B8

Оно?

shikata_ga_nai    
★★★★★
Последнее исправление: shikata_ga_nai (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome

Предположу что ты хочешь жить полноценной настоящей жизнью, а компьютерные игры и общение в интернете этого не дают. Но ты не можешь полностью признать что то из этого:

  1. Ты хочешь.

  2. Хочешь жить полноценной жизнью.

  3. Твоя жизнь не полноценная.

  4. У тебя нет реалистичной возможности или чёткого плана как сделать свою жизнь полноценной.

Предупреждение. Консультация мамкиного фалософа лишь помогает сформулировать вопросы, но ответы ты не получишь. Потому что мамкин фалософ на то и мамкин фалософ, потому что понимает, то что за ответы посылают на хуй, особенно за правдивые.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox

Ну давай начнем с того, что человеки (и ты за компанию с ними) меняются. И это нормально, что меняются вкусы, приоритеты, восприятие. Как раз если бы ты продолжал зависать на имиджбордах и тебе было бы с кем потрЫндеть во втентакликах, то это был бы звоночек. Ну как звоночек…набат в ухо.

То, что ты описал скорее характерно раннеподростковому периоду, пока ты только формируешь себя как некую личность. Ты ведешься на общепринятую херню, играешь в игры, в которые играют все (а то чо как лох?), слушаешь говномузло, под которое рыгают пивасом всем подъездом и т.д и т.п.

Сейчас осталось то, что действительно больше имеет значение для тебя. Это не движ ушел, а бессмысленное проеб@лово времени закончилось наконец. Ну…какая-то его часть.

А насчет игрушек…я иногда переигрываю в те первые игры, которые когда-то впервые вообще увидел(синдром утенка в чистом виде). Так вот мне плевать, что все трассы в NFS Hot Porsuit II заезженны до дыр, а Генрих I из RTCW побежден в финальной битве уже по примерно 102 разу подряд. Это просто способ вырубить мозг и ОТДОХНУТЬ, найти что-то новое. А взглянул на новые игры, где надо фармить скор, набивать какую-то амуницию…я чо, еще одну работу себе нашел что-ли? Зачем? Не, кому-то нравится - играйте. Осуждаю, но не запрещаю. Чо с вас взять кроме анализов? Мне кажется каноничные игрушки-таймкиллеры не убили в сумме столько людского времени, сколько просирает современный подросток в современных играх в отдельности.

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox