LINUXTALKS.CO

Сверхпроводимость. Каковы её практические пределы и как соединять сверхпроводящую сеть с обычной?

 , , ,

L


0

1

Обдумываю написание простого симулятора энергосистемы. И хочу помимо обычных медных и алюминиевых проводов, добавить в него сверхпроводники. Конечно не так уж сложно сопротивление обозначить как 0. Но я слышал что у сверхпроводников температуры жидкого азота, сильное магнитное поле разрушает сверхпроводимость. У сверхпроводников температуры жидкого гелия тоже должен быть такой эффект? Как рассчитать параметры тока при которых сверхпроводимость будет потеряна?

Другой вопрос.
Как практически соединяют сверхпроводящую энергосистему с обычной? Ведь сам входящий электрический кабель будет приводить к значительным утечкам холода из системы. В случае с переменным током предполагаю что это не трудно термически изолировать одну из обмоток, сделав особый сосуд Дьюара вокруг сердечника. Но как быть с постоянным током? Как его вводят в подобные энергосистемы? Первая мысль, это обычный DC-DC преобразователь через мультивибратор килогерецевой частоты и выпрямитель. Соответственно с тепловой развязкой на трансформаторе. Есть ли другие способы, без утечек холода, соединить линии постоянного тока?

★★★★★★
Ответ на: комментарий от rezedent12

Обычная воздушная ЛЭП на 1 километре теряет десятки/сотни киловатт.

Сукко…заказывать теперь профессиональную химчистку ковра от расплесканного кофе…

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от VIT

Правильный вопрос - половина ответа.

Но я б начал хотя б с теоретического обоснования затрат на создание, амортизацию и масштабируемость системы по показателю стоимости на каждый кВт*ч. ТС, напомню, про энергосистему рассуждает, а не про локальную приблуду в микрочипе с маленьким свечным заводиком под кроватью по обеспечению этой сверхпроводимости.

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от rezedent12

Типа всего лишь пару литров жидкого азота в час.

Бггг)))

Это вопрос для керамики работающей при жидком азоте и для материалов работающих при жидком гелии.

А энергосистемой ты что вообще называешь, напомни?

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от torvn77

Ты забыл что рядом с твоей линией может проходить овраг который вызовет подвижку грунта с последующим разрушением содержащего твою линию тунеля.

С Петром мне все ясно, а вот с тобой как обычно: то ли реально на полном серьезе рассуждаешь, то ли тролль каких мало…

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от JamesHolden

как будто владельцы чата гпт считают нас людьми и дают доступ.

Ну пока там скрывать особо нечего. Модели надо еще очень много инфы напылесосить. Личной. Которой тупорылые пользователя, как обычно, сами делятся. Причем охотно.

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от Harald

давай лучше пересчитай, что будет если все провода сделать серебряными

Тсссссс! Ну нельзя так сразу людей в реальность швырять. Они ж итак шизики…

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от rezedent12

Мне нужна правдоподобная симуляция энергосистемы космического корабля собранного из деталей различного происхождения.

И на этом этапе пьессы персонаж наконец-то начал раскрываться…

{…далее следуют гетерогенные энергетически-заряженные моносборочные рассуждения о клеточных автоматах…}

Ты превзошел свои рассуждения про «колодцы», браво!

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от rezedent12

Это напомнило мне то как Константин Сёмин выступил против компьютерных игр.

Я не выступаю против. Я констатирую, пусть и в шутливой форме, что ничего в играх не понимаю.

VIT    

Mac OS / Safari
Ответ на: комментарий от Oberstserj

то ли реально на полном серьезе рассуждаешь, то ли тролль каких мало…

Я надеюсь ты не думаешь что криогенный силовой кабель можно прокладывать так же как и обычный?

torvn77    
★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Значит остаётся либо тунель, либо длинющая галерея по поверхности, которая из-за специфики энергосетей должна стоять десятилетиями, обрати внимание: в или на любых грунтах что окажутся на её пути.

Вот это кошмар, ну а кабели из серебра это мелочь, будто есть разница висит оно на вышке или пролёживает место банкохранилище.
Хотя под вышками можно открыть миниральный серебрянный курорт.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Значит остаётся либо тунель, либо длинющая галерея по поверхности, которая из-за специфики энергосетей должна стоять десятилетиями, обрати внимание: в или на любых грунтах что окажутся на её пути.

Десятилетиями. С потерями по, цитирую, всего несколько литров азота в час)))))

Хотя под вышками можно открыть миниральный серебрянный курорт.

А меня еще спрашивают, зачем мы на ЛОР ходим. Где вот такого начитаешься еще?))))

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Совет. Читай тему и хотя бы немножко обсуждение перед тем как в неё писать. Меньше придётся набирать на клавиатуре.

(!!!)УТЕЧКАМ ХОЛОДА(!!!)

Ей богу, убил бы чувака, который испанский стыд придумал…

Если уж продолжать такую логику, то «проводимость» - это ложная величина, «испанский стыд», а есть лишь нулевое сопротивление. Хочешь устроить гачимучи в клубе зануд?

Утечка холода - это приток тепла внутрь охлаждаемого объёма. ( В данном контексте)

С тепловой развязкой чего от чего?)

Именно то что ты выше прокомментировал ничего не поняв. Поясню подробнее. Это тороидальный сосуд Дьюара являющейся частью криогенной сверхпроводящей цепи. В нём распологаеться катушка, а сам он одевается на сердечник трансформатора, другая обмотка которого подключена к обычной сети переменного тока.

Переключился на новую космическую идею космической же глупости?

Маня, спрашивать мнения других людей бывает полезно, когда есть много идей и проблемы собственной их адекватной оценки.

rezedent12    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от Oberstserj

И забить на потери в магнитопроводе, ога…

Ну так это точка сопряжения систем.

Ты превзошел свои рассуждения про «колодцы», браво!

Как обычно додумываешь смысл тех слов что не понимаешь в силу своего скудоумия.

rezedent12    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от rezedent12

Совет. Читай тему и хотя бы немножко обсуждение перед тем как в неё писать. Меньше придётся набирать на клавиатуре.

Ну побухтел, успокоился?)

Это тороидальный сосуд Дьюара являющейся частью криогенной сверхпроводящей цепи. В нём распологаеться катушка, а сам он одевается на сердечник трансформатора, другая обмотка которого подключена к обычной сети переменного тока.

Ну т.е. ты реально на полном серьезе всю эту ахинею пишешь сейчас? Без иронии и троллинга тупостью? Бядааа…

спрашивать мнения других людей бывает полезно

Да, много юмора появляется, это полезно, да)

когда есть много идей и проблемы собственной их адекватной оценки

Ты никогда не задумывался, почему при кажущейся ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ простоте решения той или иной проблемы, производителя (иногда столетиями) из партии в партию производят все не применяя революционные идеи от Светоча?

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ну так это точка сопряжения систем.

Ну? А дальше подумать? Посчитать общие потери, посчитать затраты и понять, что греть воздух на улице в долгосроке дешевле и надежнее. Не? Совсем мозгов на это не хватает, Петь? Блин, ну ты ведь не тупой же! Когда херней перестанешь маяться?

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Маня. Ты себе нафантазировал что я тут продвигаю сверхпроводящие сети. Уймись. Я всего лишь уточнял аспект магнитного разрушения эффекта сверхпроводимости для разных классов сверхпроводников. Что бы возможно использовать его в приблизительной симуляции.

На основе своей фантазии, ты вообразил для меня позицию, которую ринулся опровергать и подвергать осуждению. Ты проигнорировал реальность, в которой я лишь задавал вопросы и приводил пояснения модели для лучшего их понимания. И ты это делаешь во множестве тем, преследуя меня. Кажись ты в большей степени поехавший чем я. Да ещё и буйный.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от rezedent12

Что бы возможно использовать его в приблизительной симуляции.

Фантазия или симуляция это проект реальности, и даже если ты делаешь игру, то какой смысл в той или иной её фиче если она не может интегрироваться в мир RL.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от rezedent12

На основе своей фантазии, ты вообразил для меня позицию, которую ринулся опровергать и подвергать осуждению. Ты проигнорировал реальность, в которой я лишь задавал вопросы и приводил пояснения модели для лучшего их понимания. И ты это делаешь во множестве тем, преследуя меня. Кажись ты в большей степени поехавший чем я. Да ещё и буйный.

Ух, какой слог! Та не, Петюнь, я просто кайфую соознани как ты мозолишь пальцы, выписывая вензеля своих высокопарных эскапад, но при этом абсолютно пустых и бессмысленных))

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от sehellion

Не забудь про скин-эффект, если пойдешь выше 50Гц

Ты тему-то почитай. Какой скин-эффект нахер? Там галактический трос-трал, который сбивает звезды смерти, после приема банки Балтики-9 внутрь))

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от torvn77

какой смысл в той или иной её фиче если она не может интегрироваться в мир RL.

Неужели и ты наконец увидел? Ему насрать на RL. Ему важно только срать псевдозаумными фразочками ради расчесывания своего чсв. Чему ты удивляешься?

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ну пожалел бедного и всё. Мне вот сразу разхотелось обсуждать, как узнал, что разговор об игре, а ты как то близко к сердцу принимаешь. Плюнь.

VIT    

Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Иди на ЛОР, почитай треды про йобу-кулер. Поймешь, что «злой» здесь слово сильно неподходящее)))

Я уже слабо помню, но ты вроде не входил в число инвесторов.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox