LINUXTALKS.CO

Debian и Intel GMA 3600. Нет пути или все же есть варианты?

 , ,

L


0

1

Короче. Есть старый недобук Samsung NP-NC110-P04RU на Intel Atom N2600. Видеокарта там весьма мерзкая - Intel GMA 3600, она базируется на PowerVR SGX 545. Дебиан то ставится, но видеоускорение не работает, соответственно даже ютуб не посмотреть. Драйвер автоматически ставится gma500, походу он ничего не умеет. На просторах интернета находил такое: https://habr.com/ru/articles/181790/ , но статья 2013 года и этого cedarview-graphics-drivers походу больше не существует. По крайней мере в пакетах его нет. Собственно вопрос можно ли завести ускорение хотя бы до уровня 720p в ютубе и как? Или призвать древнеегипетского бога Анунаха?

P.S. Пробовал завести Debian 12, 32-битный

★★★★★★

Уффф…сколько мне это крови попило в свое время. На сегодня все очень просто: все просто забили на эту проблему.

и этого cedarview-graphics-drivers походу больше не существует

Оно и тогда не помогало, не ищи.

Собственно вопрос можно ли завести ускорение хотя бы до уровня 720p в ютубе и как?

Нет, тухляк полный.

Или призвать древнеегипетского бога Анунаха?

THIS

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox

Или призвать древнеегипетского бога Анунаха?

можешь попробовать проапгрейдить ОЗУ на более быстрое, будет чуть лучше, но всё равно недостаточно.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Последние 10-12 лет в общем-то, если глобально рассуждать, не так и много что изменилось в железе.

Oberstserj    
★★★★★
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)

Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Помнишь у меня был батлнек на nforce2 и двуядернике на am3? (поищи на ЛОР фразу батнек из батлнеков)
Я не помню что там была за видеокарта по началу, но она просто не могла выводить изображение в 1980*1080 как факт, потом я её на что-то поменял, она уже умела в это разрешение но всё равно предел декодирования с ютуба был в 480~550р.
Надо различать декодирование с диска и с ютуба которое на несколько порядков тормознее.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от Oberstserj

На хабравопросах получил такой ответ:

Тут пишут что fullhd можно играть с помощью штатного xorg и драйвера ядра uvesafb-dkms
но как я понял статьи из гугла, будет очень грустно

Наверное попробую. Если не выйдет ничего - буду мучать Windows 7

Qwentor    
★★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от Oberstserj

тут еще на ЛОРе советуют:

https://www.linux.org.ru/forum/linux-install/17269911?cid=17270000

Может прокатить? Только еще наверняка икс-сервер понижать надо. Причем до очень старой версии.

Qwentor    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от Qwentor

Хы - это вообще одна большая нелепая архитектура. нафига на дохлый ноут это навяливать? че бы родную хп не поставить.

ну если нет драйвера с ускорением под эту ос, что ты можешь сделать.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от Qwentor

тем более. а вдруг десятка натянется. говорят, начиная с восьмерки стали жир срезать.

я бы поискал последнюю винду, для которой есть этот вшивый драйвер.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

но вцелом ты в курсе, что в дебиан фиксация на персонажах toy story, да?

не, не в курсе, от тебя первый раз слышу. просто больше по убунтам был (там по твоему вообще зоофилия получается)

Qwentor    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от Qwentor

Внятно завести тогда на 12 бубунте(актуальная была на тот момент 14 вроде) не удалось. Если руки чешутся, пробуй конечно. Зря правда время потратишь.

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Короче плюнул на линуксы, установил туда обрезанную Windows Embedded Standard 7. Оно не то чтобы летает, но я думал ползать будет, а оно бодренько так ходит. Я аж удивлен, что этим, оказывается, еще можно пользоваться.

Qwentor    
★★★★★★
Windows / Firefox