LINUXTALKS.CO

О настоящей жизни

 

L


0

1

Простая арифметика:

  1. Человек современного типа (хомо сапиенс) появился порядка 300 тысяч лет назад

  2. Неолитическая революция, когда человек перешёл к оседлому образу жизни, произошла не далее, чем 12 тысяч лет назад

Таким образом, мы знаем оседлую жизнь не более 1/25 своей истории. Если считать не только хомо сапиенса, а всех наших предков-приматов (они ведь сидят в нашем ДНК) - и того больше.

То есть что получается. Большую часть своей истории, которая биологически закреплена в наших генах, мы жили в формате свободных странствий. Человек был постоянно в пути, изучал мир и собирал его дары, встречал духов и богов, слышал их голос. Человек был творцом не только своей жизни, но и целого мира. Эту эпоху австралийские аборигены зовут временем сновидений. Потому что не было заведомо лживого диктата культуры (не говоря уж о цивилизации) и каждый человек создавал свою реальность.

Наверное, поэтому в дальней дороге у нас включается особое медитативное состояние. Воспоминание о настоящей жизни.

А теперь мы заперты в клетушках. Всё разлиновано и отформатировано, вплоть до мыслей в головах. Апофеоз этой античеловеческой тенденции — сидение за компом по 12 часов в сутки, пяленье в нереальные картинки. Наверное, отсюда столько невменозных шизов.

Мы убиваем свою природу. Как нам вернуть самих себя?

★★★★★

Мы убиваем свою природу.

100%

Как нам вернуть самих себя?

Мне стрит и репортаж фотография в городе помогала. Это что-то сродни охоте. Вообще это сразу много вещей в одном.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

сидение за компом по 12 часов в сутки, пяленье в нереальные картинки.

ага, сейчас еще и телефоны:(

Наверное, отсюда столько невменозных шизов.

если не калечит, то уж не помогает, это точно.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome

Меня больше интересует вопрос, как так получилось, что человечество существует такое количество лет, а технический прогресс и все современные технологии появились всего за 100 с копейками лет? Отрезок на графике маленький, а скачок взрывообразный. Аномалия, получается.

Zadoff386    
★★★★★
Windows / Chrome

Мы убиваем свою природу. Как нам вернуть самих себя?

Резко сократить количество населения и загнать остатки в эко-города с зеленым фашизмом. Лимит на электричество, лимит на воду.

Zadoff386    
★★★★★
Windows / Chrome

Мы убиваем свою природу. Как нам вернуть самих себя?

Разработать специальное питательное вещество, погрузить всех как овощей в капсулы и подключить к матрице. Мозг может и в банке жить, а все что мы видим и ощущаем - электрические импульсы в моске.

Zadoff386    
★★★★★
Последнее исправление: Zadoff386 (всего исправлений: 1)

Windows / Chrome
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Когда-то я бы сказал, что всё дело в количестве свободного времени. Типа, появление цивилизации увеличило это количество, так у людей появились возможности для придумывания всяких штук.

Но потом я узнал, что у доисторических людей свободного времени было намного больше, чем у детей цивилизации. И у нынешних примитивных племён свободного времени тоже намного больше, чем у нас.

alexferman    
★★★★★
Последнее исправление: alexferman (всего исправлений: 1)

Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Как вариант, да. Открыть новые фронтиры в космосе. Но это тоже будет не то, потому что давление культуры, всё такое.

Если только растить детей в полном естестве и изоляции.

alexferman    
★★★★★
Linux / Firefox

Индивидуальный план лечения - уйти в бомжи или в бесконечную кругосветку автостопом.

Человек современного типа (хомо сапиенс) появился порядка 300 тысяч лет назад

Откуда такая цифра? На сколько помню 60-100 тысяч лет.

fox_mulder    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от fox_mulder

Индивидуальный план лечения - уйти в бомжи или в бесконечную кругосветку автостопом.

Лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу (с) Бойцовский Клуб

Тайлер был базированный.

Zadoff386    
★★★★★
Windows / Chrome

Мы убиваем свою природу. Как нам вернуть самих себя?

А может и не нужно ничего возвращать. У меня вот есть ощущение, что мир уже стал на путь конца и ничего уже не изменить. Лучше откинуться в кресле и наблюдать за происходящим как-то так:

https://youtu.be/80jX-PBKIBg

Zadoff386    
★★★★★
Windows / Chrome

порядка 300 тысяч лет назад

Порядка 300 тысяч лет назад это были, таки, немного другие сапиенсы.

мы жили в формате свободных странствий.

Так на то были причины. Это были вынужденные странствия, которые, к слову, не для всех закончились хорошо.

не только своей жизни, но и целого мира

Вот только мир тех людей был гораздо меньше, а жизнь короче. Ты же понимаешь, что без транспорта все эти «странствия» – это километров 200 в год?

в дальней дороге у нас включается особое медитативное состояние

Тебе просто делать нехуй. Нынешние путешествия с переселением древних ничего общего не имеют.

Как нам вернуть самих себя?

Ну можно упиздить в горы и жить там подножным кормом. Только зачем?

kravzo    
★★★
Linux / Chrome

Слушай что. Все само собой идет по плану. Тик-ток, инстаграм, шортсы и прочие разжижители мозгов свое дело делают. Уже сейчас многие общаются на десятке слов, в комментариях к чужим фоткам вместо слов вообще наскальная живопись - эмодзи. Как до обезьян обратно деграднем так и вернем самих себя.

fox_mulder    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от kravzo

Как нам вернуть самих себя?

На самом деле вопрос более глубокий.

У каждого свое видение. И тут больше речь про комфортную и уютную окружающую обстановку. Виды, пейзажи, запахи, способ и стиль жизни, качество окружающих людей и информации.

Крипт бы уютно себя чувствовал в американском черно-белом фильме 50-х, где занимался бы фотографиями, например.

Zadoff386    
★★★★★
Windows / Chrome
Ответ на: комментарий от alexferman

Если мы выживем - думаю, будет возрождение религии. Потому что материалистическая поебень провалилась полностью, полностью.

Конечно будет. Даже сейчас через одного битвы экстрасенсов смотрят и верят во всякую поебень (и это в стране некогда победившего материализма).

fox_mulder    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от fox_mulder

Слушай что. Все само собой идет по плану. Тик-ток, инстаграм, шортсы и прочие разжижители мозгов свое дело делают. Уже сейчас многие общаются на десятке слов, в комментариях к чужим фоткам вместо слов вообще наскальная живопись - эмодзи. Как до обезьян обратно деграднем так и вернем самих себя.

https://youtu.be/KKWoF7LcAFA

Zadoff386    
★★★★★
Windows / Chrome
Ответ на: комментарий от Zadoff386

На самом деле вопрос более глубокий

Ну такой себе вопрос.

Виды, пейзажи, запахи, способ и стиль жизни, качество окружающих людей и информации

Запутка в том, что жизнь не состоит из одних только любований пейзажами. И никогда не состояла. Их и сейчас в достатке весьма охуительных, а местами и вовсе нетронутых. Романтизировать какие-то прошлые времена – занятие, безусловно, интересное, но связь с реальностью там весьма спорная. Мы пришли к тому, к чему пришли не без причин.

kravzo    
★★★
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от kravzo

жизнь не состоит из одних только любований пейзажами

Конечно, человек это ещё и активность, не только созерцание. Но мулька в том, что цивилизация всё больше ограничивает активность. Если в эпоху сновидений каждый творил свой мир, то сейчас ты можешь сотворить только скульптуру в унитазе.

Блять я уже начинаю любить войну как возвращение к истинной природе человека. По крайней мере, там вся эта хуита слетает на раз.

alexferman    
★★★★★
Последнее исправление: alexferman (всего исправлений: 1)

Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от alexferman

каждый творил свой мир

Я не очень понимаю, о чем ты. Большую часть времени древние люди добывали еду. При этом, постоянно нужно было прикладывать усилия, чтобы не стать едой самому. Тупо для того, чтобы тебя не убили звери или соседи – нужно было стараться. Вся вот эта муть про миры и прочее – она существует только в сытой голове, не обремененной вопросами выживания.

возвращение к истинной природе человека

К животной что ли? Такое себе счастье.

kravzo    
★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от kravzo

Большую часть времени древние люди добывали еду

Это миф. Еду добывали меньшую часть времени.

К животной что ли?

Человек это и есть животное.

Тупо для того, чтобы тебя не убили звери или соседи – нужно было стараться

Вот именно.

alexferman    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от alexferman

Тебе просто скучно от однообразной жизни. Бери сотку баксов, рюкзак, гамак, спальник и на трассу. С людьми спонтанно пообщаешься, с помоек пожрешь когда деньги кончатся, на улице поспишь, с бичами и гопниками перемахнешься, на разные пердя посмотришь, в речках и на заправках помоешься, ассоциалов нюхнешь. Вдохнешь свободы полной грудью.

fox_mulder    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от fox_mulder

Тебе просто скучно от однообразной жизни

Подскажи, где в современной цивилизации найти разнообразие.

Я вот думал, что в медиа каждый раз новое, интерес максимальный. На самом деле - унылое говно унылого говна.

alexferman    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от fox_mulder

Это все костыли. Тут глобальная проблема мирового масштаба, от которой не скроешься. Не те вибрации, не то состояние умов, не та точка сборки у человеков. И все это выглядит как поломка, которая не подлежит починке. Я вот иногда листаю всякие мистические и эзотерические сообщества, так там юзеры просто толпами сходятся во мнении, что в промежуток с 2011 по 2014 (примерно) что-то произошло. Словно мы переключились на худший из возможных таймлайнов и теперь живем в этом кринж-шоу.

кринж

Блин, напомнил мне @crypt это слово… Теперь в каждом треде его использую. Лол.

Zadoff386    
★★★★★
Windows / Chrome
Ответ на: комментарий от Zadoff386

У всех сейчас просто раздрочены дофаминовые рецепторы, вот и депрессуха с экзистенциальным вакуумом. У наших родителей-дедов такого не наблюдалось. Всякие Ессенины в старину - единичные страдальцы.

fox_mulder    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от Zadoff386

там юзеры просто толпами сходятся во мнении, что в промежуток с 2011 по 2014 (примерно) что-то произошло

неожиданная дата. реакция на напряги в новостях?

Я вот иногда листаю всякие мистические и эзотерические сообщества

от ты какой, оказывается)

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от alexferman

А хз. Я подробно не углублялся.

Как вариант - начало активного пропихивания повестки, бум смартфонов и планшетов. Ну и майдан в 2013 был, одно из событий, благодаря которому мир сейчас в этом состоянии.

Zadoff386    
★★★★★
Windows / Chrome
Ответ на: комментарий от fox_mulder

о, ты прям, как я, мыслишь) я пытался поделиться этой идеей, но меня все обоср*ли)

привет от нейрофизиологии

для меня вопрос о восстановлении дофамина очень актуален.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от alexferman

Период взлета смартфонов со всякой жвачкой для мозгов стимулирующей дофаминовые рецепторы и все больше делающей общество нарциссичным.

fox_mulder    
★★★★★
Последнее исправление: fox_mulder (всего исправлений: 1)

Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от Zadoff386

О, хорошо, что крипт навел на мысль про Матрицу.

Один из народных мыслителей там выдал примерно такую идею:

Первая Матрица - символ пика развития человечества. Последняя Матрица - символ его конца.

Zadoff386    
★★★★★
Windows / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Проще поверить что в 2012 настал мистический конец света который индейцы южной америки предсказывали. :D

для меня вопрос о восстановлении дофамина очень актуален.

Выключаешь интернет, берешь бабу и уезжаешь за город, живешь без всякой виртуальной хуедристики и новостей и мозги быстро прочухаются.

fox_mulder    
★★★★★
Linux / Firefox