LINUXTALKS.CO

Tech / Games / Dev

 

L


0

2

Задача такова. Надо обеспечить длительное внешнее питание ноутбука (19 вольт) от аккумуляторов любого типа, например свинцовые 12 В, 10 А*ч (такой у меня есть).

Какие есть пути реализации?

Тонкость в том, что нужно обеспечить минимум радиопомех, потому что ноут при этом используется для приема радио на низкочастотных диапазонах. Обычное подключение через родной блок питания в сеть создает сильные помехи и не катит. Никакие известные средства борьбы с этим не решают проблему вообще.

То есть - остается преобразование напряжения только вниз, и только линейным стабилизатором.

Вопрос в чем. Насколько стабилизированные 19 вольт нужны ноутбуку? Есть ли какие-то подводные камни? Есть ли типовые решения?

@Kaschenko

★★★★★★
Ответ на: комментарий от burato

В худшем случае, при этом он просто не запустится?

Еще такое сомнение - а до какого напряжения свинцовый аккумулятор просаживается и насколько я смогу при прямом подключении использовать его емкость?

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

10.7 где то надо отключать, чтобы не переразрядить, но точно не помню. Ты его подключи на буфферный подзаряд от БП, выставь там 14 вольт, шумы от БП аккум все съест, так и работай. Можешь помощнее потом взять аккум.

burato    
★★★★★
Linux / NetSurf

Надо обеспечить длительное внешнее питание ноутбука (19 вольт)

А там точно надо строго 19 вольт, или там стоит куча импульсных преобразователей и по факту напряжение на ноутбук можно подавать в некоем диапазоне?

И может отказаться от ноутбука и взять одноплатный компьютер?

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

А что если сделать развязку мотор>генератор>пассивный/активный PFC ?

Вы оба не понимаете. Это радио. Шумы не по проводу идут, в любом случае вокруг блока питания будет высокочастотное поле, которое радостно ловится комнатной антенной. Поле излучается и самим блоком, и сетевым проводом до блока, и проводами в стене. Их крайне сложно задавить.

А с аккумулятором все просто - их тупо нету.

А там точно надо строго 19 вольт

Ну вот говорят не строго.

И может отказаться от ноутбука и взять одноплатный компьютер?

Можно, но вопрос ровно тот же - как его питать. Плюс добавляются проблемы с экраном. Нужен дисплей.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Вы оба не понимаете. Это радио. Шумы не по проводу идут,

Я это понимаю, просто тут надо смотреть какой будет мотор и какой будет генератор.
Какие помехи будут от безщёточных моторов?

Можно, но вопрос ровно тот же - как его питать.

Как ни питай, а по любому в ноутбуке эти 19 вольт будут преобразовываться через импульсные преобразователи.

Если очень достают помехи то может тебе стоит подумать о отдельном "сигнальном нуле" подключение к которому выполнять медным проводом сечением не менее 6мм² ?
(Причём место подключения этого провода надо подбирать опытным путём, электрически то схема будет одинакова, но очень чувствительна к трёхмерной структуре зануляемой аппаратуры)

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Какие помехи будут от безщёточных моторов?

Безщеточные моторы не могут напрямую питаться ни от сети, ни от батарей. У них есть электронный коммутатор, который порождает широкий спектр помех, потому что работает в ключевом режиме.

Как ни питай, а по любому в ноутбуке эти 19 вольт будут преобразовываться через импульсные преобразователи.

Вот это надо проверить на практике, возможны проблемы, да.

Пока я знаю одно - питание от родной батареи ноутбука меня устраивает по уровню помех. Но со входа БП - да, там же еще преобразователи должны быть.

Здесь тогда параллельно надо рассматривать, что с одноплатником.

Если очень достают помехи то может тебе стоит подумать о отдельном «сигнальном нуле» подключение к которому выполнять медным проводом сечением не менее 6мм² ?

Этот ноль в квартире неоткуда взять, плюс это не спасет рамочную антенну от наводок электрическим и магнитным полем никак.

JamesHolden    
★★★★★★
Последнее исправление: JamesHolden (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Безщеточные моторы не могут напрямую питаться ни от сети, ни от батарей.

Смотря какие, например есть моторы с пускающим конденсатором, ни каких преобразователей у них нет.

С другой стороны и мотор и преобразователь можно убрать в многослойный экран из которого выходит только резиновый передаточный ремень.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Этот ноль в квартире неоткуда взять

Его не обязательно заземлять(ну или заземлить тонюсеньким проводом), главное выровнять нули аппаратуры.

П.С.
К стати, можно просто вогнать в газон штырь домтаточной длинны и протянуть к себе в квартиру тонюсенький провод.
Но это теория, так как вся аппаратура у тебя в квартире и реально заземление тебе не нужно.й

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Я на 10 этаже, газонов нет. Выровнять нули можно для аудио аппаратуры, но не для радио.

Смотря какие, например есть моторы с пускающим конденсатором, ни каких преобразователей у них нет.

А генератор какой тогда?

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

У трансформатора микроволновки ток холостого хода первички 4 или больше ампер.

Даже если это так, то потребления энергии всё равно нет и счётчик его считать не должен.

К тому же с него можно питать не только ноутбук, но и весь твой комплекс.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Так он под таким током и два часа непрерывно не проработает. Его обдувать надо, а это опять помехи. И даже обдув может не решить проблему перегрева.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Его обдувать надо, а это опять помехи.

Это у тебя должен быть какой-то неудачный, а скорее просто сгоревший, трансформатор, если его при включении обдувать нужно.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от rain

Ток есть, а потребления нет? Интересно.

Энергия циркулирует без расхода между электросетью и сердечником и правильный счётчик её не посчитает.

Ну конечно если для конкретного сечения недомотали витков то трансформатор будет греться, но это просто значит что надо либо сечение либо витков побольше.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

В микроволновках он будет под полной нагрузкой, а без нагрузки он не нагреется.(если витки не закоротило)

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

В принципе нужные трансформаторы (не от микроволновки, а какие мне надо) есть на чипдипе, но стоят в районе 80$.

Проблема еще в том что я не знаю точно источника помех, вполне может быть как ты говоришь - что преобразователь внутри ноута гадит. И тогда линейное питание не поможет. Если бы я знал точно - можно было бы раскошелиться.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Запитай на время теста ноут от пачки 18650-х. Вот тебе и «чистое» питание, и работа внутреннего преобразователя.

rain    
★★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Проблема еще в том что я не знаю точно источника помех, вполне может быть как ты говоришь - что преобразователь внутри ноута гадит.

Раз ты говоришь что при работе от акумулятора шумы от преобразователей ноутбука устраивают то значит дело в сетевом БП, может там на выходе плохой фильтр и помехи от ноутбука нарушают его работу

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Попробую выяснить откуда прут шумы пока и как. При помощи приемника карманного.

Генератор двигатель теоретически интересно, но практически сейчас напряжно. Ящика 18650 у меня нету.

Буду думать как запитать 12-19 В от чистого источника и проверить. 12 вольт мог бы хоть сейчас подать, только нету этого разъема.

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

А да, по поводу линейного питания через транс.

При поднесении приемника к розетке, любой, он затыкается от помех. Полезет оно через транс наверняка.

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Короче!

Прозвонил все приемником внимательно.

Если в USB воткнуть кабель, даже не подключенный ни к чему - от него дико фонит. Но! Если вынуть блок питания и перейти на батарею - не фонит.

Причем! Фонит даже, когда кнопкой на сетевом фильтре выключена фаза. То есть блок питания отключен. Это получается, фонит заземление! Ведь оно напрямую подается на USB порты.

Надо попробовать отключить заземление нахрен.

JamesHolden    
★★★★★★
Последнее исправление: JamesHolden (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Нет, отключение заземления практически ничего не меняет. Когда блок питания включен, все равно задница.

Пошел другим путем.

У меня используется апконвертер, который принятый с эфира сигнал, скажем 3 Мгц, поднимает по частоте на 128 Мгц - а там помех нет.

Но! Если подключить апконвертер проводом к компу, низкочастотные помехи все равно прут на антенну.

Лайфхак заключается в том, что апконвертер излучает эти 128 Мгц в воздух, и этот сигнал можно принять на расстоянии несколько десятков сантиметров куском провода. И через такое расстояние низкочастотные помехи от компа не пролазят.

То есть - я связал чисто аналоговые антенну, усилитель и апконвертер с питанием от аккумулятора - через воздушный промежуток в полметра, с компом, радиосигналом на частоте около 125 Мгц, где помех от компа нет.

При этом комп может работать от блока питания.

JamesHolden    
★★★★★★
Последнее исправление: JamesHolden (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Чтобы убрать шум из электросети фильтром необходим ПУСКОВОЙ/импульсный конденсаторище минимум на 2 микрофарады и индуктивность в виде сердечника от микроволновки на которую наматывается столько провода, чтобы при текущей нагрузке было падение напряжения в несколько вольт, что при существенном изменении проходящей мощности может приводить к земетному падению напряжения или на оборот к снижению качества фильтрации.
По этой причине выгоднее защищать не отдельный прибор, а всю квартиру целиком поставив фильтр на вводе.

К конденсатору тоже есть требования, он должен принимать заряд с достаточно большой скоростью чтобы поглощать весь высоковольтный выброс до того, как он пройдёт дальше в электросеть квартиры и ввиду этого статичная громадина на 2 мкф будет заведомо лучше конденсатора на электролите в 10 мкФ, так как быстрее принимает заряд.
Так же желаельно чтобы проводник ведущий к обкладкам конденсатора был как можно короче и проводимее.

Лично у меня сейчас после вводных цепей(рубильник,счётчик и автомат) стоит синфазная индуктивность от советской стиральной машины не знаю с какими параметрами и после неё конденсатор К75-10 на 4.7 мкФ.
Это даёт приемлемый лично для меня результат, но при более взыскательных требованиях надо использовать более мощные индуктивности и учитывая необходимое сечение провода обмоток и запас до насыщения магнитопровода это и будет самое меньшее как трансформатор от микроволновки(на самом деле сечение магнитопровода хорошо бы побольше, но это уже будут расходы)

Так же при "изысках" имеет смысл сделать фильтр двуступенчатым и разделив электросеть на чистую и грязную использовать грязную в качестве нагрузочно-поглощающего резистора первого контура фильтрации.
(Нагрузочным резистор должен быть так как если ток ниже некоторого минимума то создаваемое магнитное поле будет ниже порога намагничивания сердечника и сердечник работать не будет, то есть вечно не выключенная лампочка в туалете тоже важна как часть цепей фильтрации)

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Прозвонил все приемником внимательно.

Это потом, сначала надо через развязывающие конденсаторы 0.2 мкФ и резистивный делитель 200К на переменный до 10К подать напряжение на линейный вход активной акустики и поворачивая переменный резистор сделать достаточно слышимым происходящее в сети.

Этим же прибором подбирать на слуз параметры и комплектующие фильтра(правильные и не правильные конденсаторы равной или близкой ёмкости будут хъорошо различимы на слух)

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Лично у меня сейчас после вводных цепей(рубильник,счётчик и автомат) стоит синфазная индуктивность от советской стиральной машины не знаю с какими параметрами и после неё конденсатор К75-10 на 4.7 мкФ.
Это даёт приемлемый лично для меня результат

Это да, но тут проблема еще в том, что у меня и внутри квартиры полно импульсных источников помех. К тому же у меня все освещение диодное.

Да, вычистить сеть можно, но все равно сам ноутбук и его блок питания являются сильнейшими источниками помех, а они должны быть рядом с антенной.

Единственный путь, видимо, как я и сделал - передать сигнал от антенны по радиоканалу в полосе, где нет помех.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

сделать достаточно слышимым происходящее в сети

Я через средневолновый приемник, кстати, прекрасно слышу происходящее в сети и на компе. Работа тачпада слышна вообще с полуметра.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Это да, но тут проблема еще в том, что у меня и внутри квартиры полно импульсных источников помех.

когда я изучал вопрос то у меня ещё небыло компьютера, а только аудиотехника на линейных БП, но всё равно имхо по уровню шумов электросеть не превзойдёт ничто, одни щелчки в несколько сотен вольт чего стоят.

torvn77    
★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Смотря на каких частотах. Чем выше частота, тем меньше помех.

Для аудио - это вообще гнездец. На единицах мегагерц, которые мне нужны, легче. На сотнях мегагерц - почти ничего нет уже, кроме собственно сигналов.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Чем выше частота, тем меньше помех.

Это так, но на ВЧ будут сидеть выбросы в несколько сотен вольт и вот их из-за очень большой энергии рассосать труднее всего, они насытят и переполнят любой средний по параметрам фильтр.

torvn77    
★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Эти выбросы не настолько высокочастотные как кажутся. Я уже на 10 МГц и выше их совсем не вижу. Так же как и молнии, кстати. Они чуть повыше достают, но на сотнях мегагерц их абсолютно не ощущается, даже если за окном гроза. А казалось бы, какая там мощность, подумать страшно.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Короче, подытоживая все. В целом, выяснили, что есть радикальные методы борьбы с помехами от сети, которые ты описал, и скорее всего это может дать результат.

Но по соотношению затраты/результат я пока решил отказаться от такого пути, а также от аккумуляторного питания (слишком геморройно).

Возможно я вернусь к аккумуляторному питанию для портативного варианта (на улице), но буду делать на базе одноплатника, а не ноутбука. Там хоть тоже не сахар (3 А ток потребления), но все же куда проще. Только надо докупить экранчик.

Вчера слушал через апконвертер, подобрал размеры «антенн» (из отрезков сетевого кабеля) - влияния зарядника не чувствуется совсем. Что от батареи, что от сети - теперь одинаково. Так что для квартиры решение найдено.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome