LINUXTALKS.CO

Балконная астрономия

 , , ,

L


1

2

Подарили мне тут телескоп, простенький, начального уровня. Сейчас стоит хорошая погода и я смотрю в него со своей терассы на крыше. Хорошо видно Луну, Сатурн, смог разглядеть туманность Андромеды. До восхода Юпитера у меня не хватает терпения ждать и я иду спать.

Просто так смотреть это хорошо, но хочется и запечатлеть на память что увидел. Я распечатал простенький переходник 1.25" для своей беззеркалки для прикручивания вместо окуляра. Луну можно вполне сносно фоткать, если наловчится, но для этого телескоп и особо-то не нужен. Хочется сфоткать планеты, о туманностях я без моторизированного подвеса и не заикаюсь.

Расклад такой:
Телескоп рефрактор апертурой 70мм, фокусное 700мм. Есть говённая линза барлоу на 2х. Азимутальный подвес без нихуя. Условия наблюдения умеренно-городские, 6.7 по шкале Бортля.

Попробовал сфоткать Сатурн, но даже с 2х барлоу мелковато. Отсюда вопрос – имеет ли смысл взять 3х, м.б. 5х барлоу для фоток или из-за низкого светопропуска придётся ставить большую выдержку и я хапну говна без моторизированной подвески? Может стекинг спасёт? Запишу видос, пока планета проходит в области видимости, потом соберу покадрово.

Вот что у меня рукожопа получилось без подготовки:

Сатурн

Луна (вес файла 100+Мб)

★★★★★★★★★★
Ответ на: комментарий от cocucka

А что, у тебя Юпитер поздно восходит? Я его каждый вечер вижу. Только телескопа нету от слова совсем.

При моей засветке, только на Юпитер и Сатурн блина и смотреть. И на Венеру, которую на синем небе видно глазом.

Город мать его.

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome

Кстати, поржи с меня. Почему у меня трендец с балконной астрономией. Если я выхожу на балкон, мне прямо в лоб светит башня Лифтмаша и его прожектора, которые не выключаются всю ночь. Из-за него нихрена не видно, над ним же еще засветка, видимо в небо тоже бьет что-то.

Ну, планеты невооруженным глазом видно нормально. Звезды - почти не вижу.

А один раз, еще до войны, я чуть не обделался - на Лифтмаше включили какой-то мега-убер прожектор, который так светанул в небо, что я всерьез подумал что высаживаются рептилоиды.

JamesHolden    
★★★★★★
Последнее исправление: JamesHolden (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

У меня терраса на юго-запад, восточную часть закрывает стена. Юпитер видно только когда он уже перевалит на мою сторону, т.е. где-то после двух ночи.

cocucka    
★★★★★★★★★★
iPhone / Firefox
Ответ на: комментарий от cocucka

Решил сейчас посмотреть среди ночи. Засветка все равно дикая. Ну блин.

Несмотря на это, своим близоруким невооруженным глазом вижу Юпитер, конечно, и прекрасно виден Марс. Планеты есть планеты.

А звезд не вижу, только Альдебаран различаю.

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome

Сегодня ночь была просто заебись, нихера не выспался, но дождался Юпитера. Попробовал пофоткать планеты, ещё не обрабатывал, но с моей сраной монтировкой, которую толком не навести, скорее всего нихера нормально не получилось. Есть надежда на видосы, но хз насколько хорошо я сфокусировался.

А визуально всё было отлично, если не считать сильного ветра, который портил сильное увеличение.

Юпитер и галилеевские спутники видно было даже в мой сраный бинокль за 1500р. Сатурн с 3х барлоу и 8мм окуляром визуально хорошо виден. Луна, естественно, отлично и в мелких подробностях.

Думал пофоткать с компа по кабелю, с помошью KStars и Ekos, но не осилил всратый интерфейс с настройками и тупо фоткал на беззеркалку со спуском по блютусу.

cocucka    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от cocucka

А визуально всё было отлично, если не считать сильного ветра, который портил сильное увеличение.

Вот, да, выбешивает. Лучше всего наблюдать зимой - в лютый мороз (т.к. темнеет рано, и ветер успевает угомониться), весной/осенью поздно ночью. И летом, как ни странно, безветренные вечера тоже, бывают. Но, летом, в принципе, хреново наблюдать.

Весной же и осенью вечером - туши свет. Ветер.

tiinn    
★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Жаль что на Марс тебе сейчас смотреть вообще не удобно.

Я смотрел, в ночь с субботы на воскресенье. Маленькая медная монетка без деталей.

tiinn    
★★★★★
Windows / Firefox

Чтобы снимать луну и планеты, используй вебкамеру. Фотоаппарат используй для съёмок звёзд на длительной выдержке. Но да, механизиованная монтировка для этого необходима. Гугли материалы по любительской астрофотографии.

sorrow    
★★★★★★★★★★★
Последнее исправление: sorrow (всего исправлений: 2)

Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от sorrow

балконная астрономия - сомнительная затея

Она гораздо менее геморройная. Особенно зимой. Не надо вытаптывать площадку, не надо никуда тащиться. Намёрзнувшись на балконе, можно зайти домой, и сразу прыгнуть в горячую ванну, с чашечкой чая в руке. А потом - сразу в кроватку.

tiinn    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от Usruser

Сначала ты начинаешь снимать на говнолинзы, потом внезапно понимаешь что линзы можно улучшить, потом расходы растут по экспоненте, тусовка, ночные ловли метеоритов и серебристых облаков, потом понимаешь что годятся и серверные сияния…

Короче знаю я этот спорт, у меня есть чатик с подобными товарищами, я как то ездил с ними на ночные бдения =)

Shulman    
★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от tiinn

Да имхо, в любом городе с большой водой уже можно получить неплохое звёздное небо, если подойти к этой воде не со стороны освещённой набережной (понятно, что чем меньше город и больше вода — тем лучше).

icwiener    
★★★★★★★★★★★
Linux / Chrome