LINUXTALKS.CO

OpenAI гадит

 , ,

L


0

1

https://3dnews.ru/1089828/openai-eshchyo-shest-let-budet-obuchat-ii-na-biblioteke-shutterstock
https://er10.kz/read/it-novosti/openai-kupila-dostup-k-kontentu-vedushhih-amerikanskih-smi/

Казалось бы, новости ни о чём. Обучали бы дальше на открытых источниках… Кажется что просто для удобства купили доступ.

Однако есть такой эффект, как деградация способностей нейросетей при обучении на данных сгенерированных другими нейросетями. Сейчас интернет наполняется сгенерированными изображениями и текстами. Использование открытых источников для обучения становится вредным. Поэтому OpenAI подсуетилась заранее купить доступ к банкам информации созданной наверняка людьми без генеративных инструментов. Входной порог для создания передового ИИ вырос. Теперь для качественных результатов надо покупать чистые созданные исключительно людьми данные, за очень много денег.

OpenAI не торопится лоббировать законы о обязательной маркировке сгенерированных нейросетями данных. Так же OpenAI не торопиться выпускать на рынок передовые модели для генерации видео. Но когда открытые данные будут перенасыщены не маркированными сгенерированным контентом, когда иного почти не будут публиковать. Тогда и пролоббируют законы о обязательной маркировке.

Насчёт видео. OpenAI не торопиться с выпуском на рынок своего инструмента не только потому что он сможет создавать фейки. А потому что не нашли ещё способ поставить себя выше конкурентов. Не нашли у кого купить «чистый банк данных». Во многом потому что в отношении видео, это ещё вопрос, что считать «чистым». Ведь практические эффекты и обычная ручная обработка в сочетании с «зелёным фоном» - тоже может быть «ядовитым» материалом для обучения нейросетей.

Ждите того, что OpenAI купит доступ к сырым съёмочным материалам крупных кинокомпаний или доступ к камерам наблюдений.

★★★★★★
Ответ на: комментарий от rezedent12

Однако развитие интеллекта приводит к развитию смыслов.

Я не отрицаю того, что человек по своему желанию может что либо объявить смыслом, в этом смысле смысл конечно есть.
Хотя судя по этой фразе у него есть ещё и идеальное значение, но это всё равно не относится к жизни в целом, оно всё так же безсмыссленно.

torvn77    
★★★
Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от torvn77

Однако развитие интеллекта приводит к развитию смыслов.

Я не отрицаю того, что человек по своему желанию может что либо объявить смыслом

Я написал про несколько более отдалённую перспективу, наверно находящуюся за пределами человеческого мышления. Если интеллект людей достаточно усложниться, то накопленный смысл может объективное явление в котором будет выражаться как законченная сущность.

Представь себе некую координатную шкалу в «пространстве смыслов». И на ней есть гипотетическая точка или область «смысл существования вселенной». Ещё дальше за этой областью и будет располагаться грань перехода смысла в какое то принципиально новое явление. С точки зрения которого, все наши смысловые размышления - это узкий частный случай … Короче, точку за возможным пространством смыслов вообразить можно, а словами описать нельзя именно в силу того как она была определена. Может здесь бы пригодилась какая нибудь экстрамерная геометрия, но я плохо знаю математику.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)