LINUXTALKS.CO

Психологическая стрела времени. Некоторые мысли.

 , , ,

L


0

1

Мне как марксисту идея абсолютной предопределённости кажется столь же философски глупой, как и идея абсолютной случайности, пусть даже и на квантовом уровне. Есть множество идей о том что время иллюзорно, то есть если как то взглянуть на вселенную без него, то она предстанет УЖЕ существующей на всём протяжении времени. Но вот что могли некоторые заметить, мне пришлось использовать слово «УЖЕ», то есть представить условную временную линии и для мысленного взгляда на неё с боку, проложить ещё одну временную линию. И если подумать, мы не в каких рассуждениях, даже рассуждая о чём то вечно-идеальном, не можем полностью абстрагироваться от понятия будущего.

Вся эволюция живых существ активно взаимодействующих с окружающей средой, это в сущности эволюция способностей навигации в потоке времени который нас несёт. Нервная система и разум, эволюционировали именно для прокладывания курса в будущее. Вот говорят «будущего и прошлого не существует, есть только настоящее», выдавая эту мысль за глубокую философскую. Но действительно нервная система работает на будущее, при том запоздало принимая и обрабатывая сигналы с задержкой, то есть из прошлого. Поэтому вернее будет сказать что настоящее для нас не уловимо, мы воспринимаем прошлое и все наши мысли в конечном счёте о будущем. Ведь даже вспоминая хорошее или плохое прошлое, мы это делаем потому что мы хотим чего то избежать или к чему то приблизится в будущем.

Даже если будущее предопределено, для нас это не имеет никакого смысла, мы не можем воспринимать реальность вне прокладывания курса в будущее. Ведь даже согласившись с идеей того что всё предопределено, всё что мы можем сделать, это расслабится и экономить энергию, что бы в будущем её было больше. Даже ставя такой философский или даже трансцендентальный вопрос, мы в конечном счёте сводим его до нужды формирования стратегии прокладывания курса в будущее.

★★★★★★

В целом, да.

Все предопределено, но для жизни человека этот факт безразличен, мы все равно вынуждены жить как будто будущее только формируется.

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от Harald

Слушай, послушал пару лекций о Бандере одного расавава хохла, а именно Марка Солонина, ну не понравился мне персонаж, уж сильно много он копировал у нациков, а нацики как бы фу, даже у самых отбитых…

Короче популярен на Украине только по причине что делал поперек русским, все, все остальное в биографии черные страницы

Shulman    
★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от Shulman

популярен на Украине только по причине что делал поперек русским

В этом вся суть свидомого украинства.

А нацики это реально зашквар. Просто дегенераты, чисто биологическое мышление. Даже коммуняки поумнее и поинтересней.

alexferman    
★★★★★
Последнее исправление: alexferman (всего исправлений: 1)

Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от alexferman

я не могу по этому вопросу высказываться так, чтобы не нарушать УК РФ, так что соглашусь с вами

Shulman    
★★★★
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от alexferman

Бандера мимикрировал под нациков, надеялся на их поддержку, но я не помню, вроде же он ее в итоге не получил, то есть это позор, даже нацики его за своего не посчитали…

Короче хохлы могли героя и получше найти, я уверен

Shulman    
★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от Shulman

даже нацики его за своего не посчитали

Кек. А в этом вся суть. Как ты ни рви жопу, чтобы господа посчитали тебя за своего - они всё равно будут считать тебя холопом.

Потому что надо не жопу рвать и будучи А пытаться скорчить из себя В в угоду В. Надо просто быть собой. Тогда и уважение будет.

alexferman    
★★★★★
Последнее исправление: alexferman (всего исправлений: 1)

Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от alexferman

Вообще сколько хохлов знаю. в смысле выходцев с украины, все очень настойчивые в делах и аккуратные в быту люди, но кто им эту муть с бендерой сочинил, хз

Shulman    
★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от Shulman

Да вообще жопа, я не понимаю, нахрен украинцам сдалась эта Европа, что они на коленях ползают перед нею. Это ж УКРАИНА блять! Сало, мясо, горилка, богатство, раздолье, молодецкий дух, СЕЧЬ блять, сила и воля нахуй! Чё им эти европейцы бледные малахольные, где на крошках экономь, матом не ругнись, бабу за сиську не возьми, педика не оскорби? Это, что ли, свобода, где всё разлиновано в лучших совковых традициях на десятилетия вперёд? Это, что ли, богатство, когда скупердяйство возведено в добродетель?

Ебанулись всей страной.

alexferman    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от alexferman

В сравнении с лорчиком мы тут на бан наговорили (что круто), но продолжение обсуждения возможно только через ТОР браузер и анонимные акаунты (что печалит)…

Такие дела

Shulman    
★★★★
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от Shulman

продолжение обсуждения возможно только через ТОР браузер и анонимные акаунты

Да кто тебе это сказал? 😁

Не слушай ты мудаков из жоппозиции. Они тебе такой хуйни наговорят, что только повеситься останется.

alexferman    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от Shulman

Короче популярен на Украине только по причине что делал поперек русским, все, все остальное в биографии черные страницы

Ещё давно, показывали какой то сериал про Нестора Махно. И я тогда сформулировал вопрос. Почему украинские политики, выбрали в качестве символа Бандеру, а не Махно? Ведь Махно по многим параметрам более чистый персонаж. Сейчас то я политически грамотный и понимаю, что буржуи боятся даже тех коммунистов которые анархические. Поэтому Бандера для них предпочтительнее. Сейчас этот вопрос, но уже как риторический всплыл опять, ведь правящая партия на Украине либертарианская. И фашист им оказывается ближе чем анархист. Забавно.

rezedent12    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я знаю, что коммуняки считают себя большими интеллектуалами и прогрессистами, но нет, на самом деле коммунизм это такой же опиум народа, как христианство какое-нибудь 😁

alexferman    
★★★★★
Последнее исправление: alexferman (всего исправлений: 1)

Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от Shulman

Бандера мимикрировал под нациков, надеялся на их поддержку, но я не помню, вроде же он ее в итоге не получил, то есть это позор, даже нацики его за своего не посчитали…

Судя по тому что я слышал. Устраивали массовые расправы над евреями и поляками искреннее и с энтузиазмом. Настолько что дезорганизовали вывоз ресурсов из Украины в Третий Рейх. И Гитлер назвал Бандеру «уголовником» за это.

rezedent12    
★★★★★★
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от alexferman

Справедливости ради, в этом есть образ будущего - «европейцы дадут денег и построим велодорожки». Российское же государство не может предоставить идеологию с образом будущего, максимум мифологизированное прошлое натянуть на будущее. Идеология «духовных скреп», она же «охранительство» - это идеология не про будущее, а про держание за прошлое.

Идеология, когда она буржуазная лишь оформляет интересы капиталов. А поскольку у Украины толком нет естественных границ и население не 300 миллионов, то украинский капитал не может иметь «внеблоковый статус». Соответственно и идеология отражает это.

https://youtu.be/yj4hxehkP4Y

Буржуазия закажет криэторам произвести собственный независимый идеологический продукт, если у страны есть естественные границы. Иначе же такой продукт будет только мешать дипломатии.

rezedent12    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от alexferman

Я знаю, что коммуняки считают себя большими интеллектуалами и прогрессистами, но нет, на самом деле коммунизм это такой же опиум народа, как христианство какое-нибудь 😁
Любая прогрессивная идея будучи воспринятой в парадигме веры и традиции, сама становится верой и традицией. Тут дело в привычках энерго-эффективного и социально-мимикрирующего мышления. Советский социализм не смог дойти до искоренения этих привычек.

Приведу пример. Верующие люди потому не понимают атеистов, что считают «алтарь для Бога», оно же «свято место», неотъемлемым компонентом души. И поэтому осмысливая взгляды атеиста, делают это через вопрос «А что у него там вместо Бога?» И по сути сводят всё к ответу на этот вопрос. Они даже не задумываются, что в отношении последовательного атеиста этот вопрос не имеет смысла. У него отсутствует «свято место».

«Вера в коммунизм» действительно может выполнять роль метадона для общественного сознания. И действительно для многих людей невозможно восприятие идей, вне конвертации их в список догм, непогрешимых авторитетов и фигур абсолютного зла. Но это касается практически любых идеологий, а не только коммунизма.

Или ты имел ввиду что то другое?

rezedent12    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от rezedent12

Не всем нужна от государства какая-то готовая идеология и стройки века типа «велодорожки в каждый дом». Идеология это всегда миф, которым размахивают перед толпой. И я хз, что лучше - когда тебя идеологически пинают в светлое будущее с экошизой, культурой отмены и трансформерами, или когда позволяют дрочить кто во что горазд, в том числе и на святыни прошлого.

alexferman    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от rezedent12

Или ты имел ввиду что то другое?

Я имел в виду, что в марксизм встроены некоторые черты религии.

Поэтому, между прочим, марксизм мне малоинтересен так же, как христианство и вера в бога 😁

alexferman    
★★★★★
Последнее исправление: alexferman (всего исправлений: 2)

Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от rezedent12

У него отсутствует «свято место».

Может это и есть "святое место"?

На самом деле и у атеиста есть теория мира и эта теория и происходящая из неё мораль и есть вероучение и бог атеиста.

Во вторых надо понимать то, что не всякий не имеющий в душе бога или веры человек является атеистом, атеисты это те, к кому применим принцип "гомофобствующего гея", он верующий, просто о этом не знает.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Даже в его анализе капитализма (образца середины 19 века) хватает слабых и спорных мест, но это ладно. Если бы Маркс ограничился таким анализом - цены бы ему не было, но его, как и всякого философа, понесло объяснять чуть ли не всё на свете, так что получилось то что получилось, хех.

alexferman    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от alexferman

Да не, предсказывает то он хорошо, чуть ослабло надзорное око коммунизма так буржуины сразу взялись за старое: передел мира переходящий в санкционную и прямую войну.
Сила то коммунизма в идилии, а в том что он намордник на желающих жить человечишках.

Не случайно те, кто хочет наживаться даже ценой горя других людей воспринимают его как тюрьму, он и есть то, что создали для них нормальные люди чтобы они своим стремлением нажиться не создавали в обществе нездоровую атмосферу.

(Нормальным людям и при коммунизме хорошо)

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

предсказывает то он хорошо

Так же, как и гороскопы: «избегайте конфликтов на следующей неделе», «вас могут поджидать неприятности» и прочее такое же размытое капитанство. Марксизм избегает конкретики, ограничиваясь очень общими утверждениями, которые довольно очевидны мало-мальски образованному современному человеку. Для 19 века его анализ выглядел круто, а сейчас - ну, можно читануть, но если не прочитаешь, то ничего не потеряешь.

alexferman    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от alexferman

А всё, что касается строительства нового мира - это такой фейспалм, что фильмы марвел кажутся более реалистичными и продуманными, чем марксизм 😁

alexferman    
★★★★★
Последнее исправление: alexferman (всего исправлений: 1)

Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от alexferman

Идеология это всегда миф, которым размахивают перед толпой.

Идеология - это система взглядов, в основе которой стоит определённая философская позиция, из которой вытекает как смысл жизни отдельных людей, так и существования общества в целом. Смысл - это главная потребность человеческого индивида.

Не надо путать саму идеологию и идеологическую обёртку.

Любая политическая идеология - про форму собственности и её защиту от организованных посягательств. Это суть. Возведённые же в абсолют абстрактные моральные принципы в качестве лозунгов - это продукт для тех кто иначе осмысливать не может. Разница в том что буржуазия хочет задержать народные массы на это уровне, вечно. А марксисты хотят это изжить.

rezedent12    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от alexferman

Я имел в виду, что в марксизм встроены некоторые черты религии.

Какие именно? (Заметь, ты написал именно слово «марксизм», а не что то вроде «советская идеология 1960 годов»)

rezedent12    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

На самом деле и у атеиста есть теория мира и эта теория и происходящая из неё мораль и есть вероучение и бог атеиста.

Вера - это когда что то не критически принимается. Последовательный атеист готов подвергнуть критике любые свои убеждения.

Я вообще долго над этим думал. И осознал что есть одна вещь которую я принимаю практически не критически. Человеческий потенциал. В основании практически всех моих сознательных идеологических взглядов находится убеждённость, в том что у почти всех здоровых людей, есть творческий потенциал. И что этот потенциал можно созидательно направить на общее благо. Таким образом нынешняя конкуренция за средства существования в которую погружен человечество - это огромные потери и растраты ради фигни.

Мою убеждённость наверно можно было бы назвать верой, но это было бы некорректно, так как моя убеждённость обоснована разносторонними знаниями о том на что люди способны.

rezedent12    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от alexferman

Даже в его анализе капитализма (образца середины 19 века) хватает слабых и спорных мест, но это ладно. Если бы Маркс ограничился таким анализом - цены бы ему не было, но его, как и всякого философа, понесло объяснять чуть ли не всё на свете, так что получилось то что получилось, хех.

По этому поводу Карл Маркс вполне ясно высказался. Философия не должна ограничиваться болтологией.

rezedent12    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от rezedent12

Вера - это когда что то не критически принимается.

Ты в курсе что Сократ ещё в древней Греции показал что в основе всякой теории лежат произвольно принятые положения?

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от alexferman

Марксизм избегает конкретики, ограничиваясь очень общими утверждениями, которые довольно очевидны мало-мальски образованному современному человеку.

Так что же эти самые «мало-мальски образованные современные люди», верят во всякую парашу и питают идиотские надежды? Почему они не могут осознать, что из современного кризиса просто нет мирного выхода? И что объём уничтоженного в ходе империалистического конфликта должен быть как минимум сопоставим с суммарным накопленным долгом. Какие у них вообще основания считать что их это всё обойдёт?

rezedent12    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от alexferman

А всё, что касается строительства нового мира - это такой фейспалм, что фильмы марвел кажутся более реалистичными и продуманными, чем марксизм 😁

Сдаётся мне, что сам марксизм ты не читал, а знаешь о нём лишь из пересказа либералов.

rezedent12    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Ты в курсе что Сократ ещё в древней Греции показал что в основе всякой теории лежат произвольно принятые положения?
Обычно имеющие достаточный массив эмпирических подтверждений.

rezedent12    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от rezedent12

Предсказательная сила марксизма примерно на уровне гороскопов.

Например?

Ты не правильно ведёшь дискуссию, как бы мы не фанатели от Марксизма но мы не можем отрицать того, что это так называемая "качественная", не "количественная" теория, а значит она таки будет предсказывать на уровне астралогии.

Преимущество марксизма в другом, теория ценна не только "предсказаниями", но и объяснительной силой и тем, какие на её основе можно принять решения, для чего к стати не обязательно развиваться с качественного на точный количественный уровень.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от rezedent12

Что такое эмперическое и что такое подтверждение?
Оно вкусное или горькое?

Ну я думаю ты уже понял, для сократиков твои "подтверждения" ничто, такая же иллюзия как и теория которую ты хочешь доказать

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

теория ценна не только «предсказаниями», но и объяснительной силой

Ну уж объяснительная сила у марксизма абсолютна - одинаковыми способами объясняет противоположные и взаимоисключающие вещи 😁

Правда, умным людям такие объяснения нахер не упали, но это ж не причина не фанатеть от марксизма, не правда ли 😁

alexferman    
★★★★★
Последнее исправление: alexferman (всего исправлений: 1)

Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от torvn77

Астрология не является ни «качественной», ни «количественной» теорией. Предсказания даёт неотличимые от угадывания. Не равняй её с марксизмом.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox