LINUXTALKS.CO

Пора менять дистр

 , ,

L


0

1

Добила меня эта ваша убунту вчера, выпав посреди бела дня в ro для корневой фс (ext4) без причины. Пришлось грузиться в лайв systemresquecd и fsckать её руками, дешифровав том. Моя чаша терпения переполнена, думаю что ставить: федору или сразу RHEL9?

★★★★★★★★★★

Добила меня эта ваша убунту вчера, выпав посреди бела дня в ro для корневой фс (ext4) без причины.

[ с выражением лица «ну я же говорил» ] федора еще хуже (это, наверное, самое большое г*вно из линуксов в самой блестящей упаковке), а RHEL9 ты, можешь попробовать, но его сложно превращать в десктоп (я знаю, я на нем сидел с 2013 по 2022). там главный принцип не больше двух дополнительных реп. epel - нормальные, а в rpmfusion - уже так… помоечка. так что можно, но осторожно.

поэтому собсно после их колоброда с изменениями в RHEL7-RHEL8 я и перешел на фрю. хотел на RHEL9 - но моя звуковуха не играет. ну и я плюнул. еще бы мне ядро пересобирать.

на FreeBSD пришлось потратить время на настройку, узнать, что существует ip6addrctl, но зато теперь совсем делать нечего.

отдельная базовая часть (ядро, libc, прикладные библиотеки типа openssl, утилиты), которая обнавляется цельными образами-релизма. причем обновления с возможностью отката через снапшоты ZFS.

moonfall # bectl list
BE                                Active Mountpoint Space Created
13.1-RELEASE-p6_2023-02-15_034652 -      -          1.54G 2023-02-15 03:46
default                           NR     /          347G  2019-01-17 01:48

прикладной софт (стабильно уровня федоры иногда) ставится в /usr/local/. на уровне мажорных релизов - бинарная совместимость, так что этих два сета можно обновлять отдельно.

репозиторий пакетов разделен по умолчанию на «сразу же» и «квотерли» (по умолчанию)… раз у меня несколько машин, то я просто бильдюсь через систему сборки и распространения пакетов с непроизносимым названием. это надстройка над портами, так что мне make install не приходится делать, а я ставлю пакеты из своей репы.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 13)

FreeBSD / Chrome

Не понял, а причем тут убунту?

Это либо ошибка в FS, например из-за диска, может тебе он еще сюрпризы подкинет. Делай бекап. Конечно, это может быть ошибка в ядре, если canoncial криво бекпортировала какие-нибудь вещи. Если нет доверия их патчам то стоит ставить LTS ядро. А если ты согласен на LTS то зачем тебе RHEL или Debian? Там тоже древние ядра.

Fedora это half-RR дистр, не думаю что с ней все будет совсем уж спокойно.

Aber    
★★★★★★
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от cocucka

Ну «скоро» это по меркам дебиана, так наверное летом релиз будет, как у них обычно. Но можешь ставить тестинг (bookworm), из-за заморозки его это время шатать особо не должны, а после релиза он станет stable

TheAnonymous    
★★★★★★★★★★
Последнее исправление: TheAnonymous (всего исправлений: 1)

Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от cocucka

Хм, ну раз так, то мб и подожду новый дебиан. Он мне всяко больше по нраву, чем редхат поделия.

хотя ты фряху уже пытался, я те говорю, фряшный подход прикольнее. стабильная база, а прикладной софт ставишь свежий.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от cocucka

Возможно, хотя в смарте всё нормально выглядит. Этому харду уже лет десять, это интеловский ssd, один из первых массовых.

а на ZFS есть чексумы блоков и ты бы явно увидел счетчик ошибок. хотя, если у тебя там старое железо, то может и подтормаживать. хотя, если винду тянет…

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от cocucka

Пробовал – говно. У меня рабочий ноут – мак, хуже ОС я не встречал.

я тоже как-то пытался осовремениться. месяц выдержал. что самое печальное, была когда-то легкая ОС с вполне вменяемым юзабилити. на уровне 2005-2007 года где-то.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от cocucka

Уж больно испортился дистр в последнее время.

они никогда и не были чем-то элитным. я уже сколько раз писал, что они закрывают десятилетние баги со словами «мы выпустили новый релиз, сообщение об ошибке устарело», а баги тем не менее остаются.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Не, дисков у меня там жопой жуй. На NVMе стоит винда с игорями, на ssd линукс, ещё hdd на два терабайта для хранения всякого дерьма и хард с бекапами важных данных на полтерабайта. Плюс NAS отдельно.

cocucka    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от cocucka

если гномер, то логично взять RHEL9. это же продукт RH, он лучше протестирован в связке. Гном 3 на RHEL9 будет уровня 40 +/-, не знаю, устроит ли это функционально. При выпуске минорных релизов они могут его апать.

на фряхе гном3 - это порт, ставят какие-то заглушки для systemГ, сейчас на уровне версии 42. ну в принципе тоже работает.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Я тут подумал и решил, что фряха мне не подходит. Во-первых, там придётся искать альтернативы привычным мне вещам типа докера, kvm и прочего линуксового софта. Во-вторых, у меня видяха от AMD и мне нужна поддержка ROCm для ускорения нейросеток, без ускорения совсем печально – картинки в StableDiffusion генерятся по 3 минуты на ЦПУ (8 сек на ГПУ), астрофото в PixInsight процессятся в разы дольше и т.д.

Пойду на RHEL9, видимо. Я ж как-то в 7-й центоси живу на работе, так что и дома смогу наэнтерпрайзиться. В 9-ке хотя бы глибц свежий и ядро.

cocucka    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от cocucka

У стрима стабильность должна быть примерно на таком же уровне, мб даже лучше.

включи голову. стрём сделали как выкатку продакш версий пакета на бесплатных юзеров до выкатки на прод платными. ну да, оно, может, и получше, а, может, и нет. ты всеравно бета-тестер. откуда у вас такое патологическое желание все тестировать, я не пойму.

должна

должна, но не обязана

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Вообще заявляется, что стрим тупо обновляется сразу, а rhel раз в полгода, пакеты те же. Это тупо секьюрити апдейты, а не новые версии с непонятными изменениями.

cocucka    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от cocucka

не будь наивным дураком) это именно те пакеты, которые будут у платных юзеров)

Это тупо секьюрити апдейты

да, это тупо, то что ты пишешь. секьюрити апдейты в приоритете на RHEL, и выкатываются согласно критичности и срочности. никто не пытается сделать бесплатный рхел более секьюрным, чем платный.

я чессказать не думал, что альфе удасться кому-то мозги запудрить. но, видимо, программеры все-таки немного далеки от этого дела.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 4)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

именно те пакеты, которые будут у платных юзеров

Я про это и говорю. Они сначала на стрим релизятся, а потом в RHEL идут. Условно говоря, фаейрфокс будет не раз в полгода апдейтится, а как только патч вышел.

cocucka    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от cocucka

на RHEL ничего не апдейтится раз в полгода. там точно также каждый день выходят обновления. ну да, после бета тестирования. секьюрити фиксы идут сразу.

Они сначала на стрим релизятся

вот ты и будешь бета-тестером. но не только файрфокса, а и базовых компонентов тоже. я же говорю, FreeBSD тебе позволила бы иметь стабильную базу и свежие пакеты. а тут нет.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

FreeBSD / Chrome