LINUXTALKS.CO

Хочу потратить немного денег

 

L


0

1

Смотрю на стимдек, хочу опробовать. Нашел по месту с рук: 450 евро за 256гб модель в новом состоянии (ворованная мб со склада, хз). Есть тут кто щупал? Буду рад прочитать любые советы etc

Перемещено cocucka из tox

Я думаю так, если у тебя нет потребности в формате геймпад+экран ради которого ты готов терпеть всякие лишения то SteamDeck тебе лучше не покупать.
То есть покупай только тогда, когда уверен что у тебя есть потребность играть в случайных местах и ты настолько этого хочешь, что готов не только носить с собой не только стимдек, но и килограммовый повербанк.

Вот сразу так его с гигантским повербанком в сумке и представляй, если не можешь представить, то не покупай.
А если представишь, то подумай о росте игровой зависимости до абсурда и всё равно не покупай.

torvn77    
★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

звучит убедительно, как раз до сих пор читаю и смотрю отзывы, есть минусы в этом плане. А какие вообще есть подобные потративные устройства может? Я до недавнего времени думал телефон обновить (как раз разбил), может потратиться на какой-то z-flip или это тоже игрушка исключительно про понт с раскладушкой?

shikata_ga_nai    
★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Судя по тому что говорит парочка с канала ixbt Стимдек это лучшее, так как всё остальное будет быстро просаживать акумулятор.

может потратиться на какой-то z-flip или это тоже игрушка исключительно про понт с раскладушкой?

В смысле телефона я исключительно по мангам, новеллам и ютубу и по этому я не могу тебе подсказать по играм, но думаю что если ты сейчас не играешь в телефонные игры, то наверное не будешь играть и потом, эти игры на любителя и опять таки жрут батарею.

К тому же телефон это точно ловушка которая может засосать человека и даже ботинков не выплюнуть.

Если думаешь о стратегиях покупки то обращай в первую очередь внимание на количество пикселей на экране, бери не менее чем FHD, ну и наверное брать что-то крупнее чем 6"5 не стоит, длинны пальцев не хватит, остальное по вкусу.
Например насколько важна батарея если всё равно постоянно воткнут кабель к повербанку?

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Инвестиция имхо фиговая, железки по-любому устареют.
Так что наверное бери то, что будешь использовать.
Я как-то в игры давно не играю, да и смартфона у меня по сути нету (в привычном понимании - мне старого lg хватает), так что по сабжу посоветовать не могу.
По цене вроде норм, но если нет подвохов (хз, может ворованная, а может там амуде какое-нибудь сдохшее прогретое). Кстати Kaschenko, к тебе стимдеки не приносили?

TheAnonymous    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Юно во что-то портабельное

Корпус и возможно остальное на помойку, видеокарту в чемодан.

На счёт Стимдека у меня вот какое сомнение, как я понял в основном на нём можно играть в нетребовательную к графике индюшатину, и вот есть ли у тебя к этому вкус?
Хотя если в него можно играть в самолёте, поезде, гостинице то может и стоит рассмотреть, но как я уже сказал если есть вкус к соответствующим играм.
Посмотри обзор иксбэтешников, может и придёшь к какому выводу:
https://www.youtube.com/watch?v=lPyOzWB9wbg

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

в основном на нём можно играть в нетребовательную к графике индюшатину

Да вроде вся йоба современная идёт, настройки естественно не максимальные (как и на всех консольках, бгг), но идёт.

TheAnonymous    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Например на моей более слабой встройке Baldur Gate 3 идёт так, что одна оскомина остаётся, если на Стимдеке будет хоть по лучше, но похоже то играть не выйдет.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

В окне, 1280х720.
Тормозов нет, но картинка очень плохая.
То есть она настолько плохая что сложно ориентироваться и рассматривать поле игры

И BG это ещё не самый плохой вариант, например "She Will Punish Them" будет не только плохо выглядеть, но ещё и подтормаживать.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

сложно ориентироваться и рассматривать поле игры

А вообще где-то на 7" экране это нормально будет?
Тут имхо, просто не надо натягивать сову на глобус, в героев 3 на стимдеке тоже играть будет так себе, хотя по техническим характеристикам огромный запас.
Просто это консоль для консольного кинца, со всеми вытекающими

TheAnonymous    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Просто это консоль для консольного кинца, со всеми вытекающими

Дело не только в этом: например пришедшая с Нинтендо Succubus Witch Gun и выглядит отвратительно, и идёт с тормозами.

Но в целом мы оба говорим что часть игр будет в принципе не играбельна, почему я изначально и сказал что перед покупкой следует подумать.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от metalbeaver

На шлюх не варик, есть жена, все устраивает, а на счёт свитча думал, но там же покупать нинтендовские игрушки надо, а свитч - раздолье для пиратства ну

shikata_ga_nai    
★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Какой-то блогер рассказывал что Нинтендо удаляет с ютуба все ролики где их игры, в том числе законно купленные, играются на платформах отличных от их свича.

Так вот, он же говорил что эмулятор свича хорошо работает на стимдеке, а соответствующих видео нигде нет потому что их нитендо их удаляет.
Правильно это или нет не знаю, но если так то покупка стимдека должна быть эквивалентна покупке свича, но тут тебе стоит изучить на форумах как работает эмулятор свича на стимдеке.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Ой, я отсталый человек, потому собственно у меня опыт по встроенной видеокарте и есть.

Но что я скажу, имхо нет смысла покупать VR пока они не сделают на каждый глаз отдельный 4K дисплей и технология динамического изменения качества прорисовки в зависимости от положения глаз не станет общераспространённой технологией.

Посмотри что эти двое ixbt’шника про vr наговорили, они к стати по моему о квесте не плохо отозвались, но я точно не помню что они там говорили.
Да и других обзорщиков на ютубе тоже стоит посмотреть или послушать.

torvn77    
★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

И ещё, тут блогер говорит что похоже на то что AMD 7900X3D выпущен с массовым браком, в общем будь поосторожнее с DDR5, она интересна, но похоже что не отлажена.
https://www.youtube.com/watch?v=BXgqlCoL5Qc&t=144s

К стмти и у этого блогера могут быть обзоры VR и Стимдека, проверь на всякий случай.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Да свич уже староват, имхо. Пора бы нинтенде новый выпускать, но вряд ли они выпустят в ближайший год. Так-то отличная вещь, у меня он уже почти четыре года как и работает без нареканий. Очень удобно в дороге, да и на диване тоже заебок. Игры только дорогие, собаки. Скоро новая зельда выйдет, так она 70 евро стоит по предзаказу.

cocucka    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от cocucka

В принципе можно и перенести наверное, я не против.

По поводу нинтенды, смотрел сравнения, что дек большой слишком особенно в кейсе, нефига не портативно, но вот покупка игр за кучу денег меня пугает. На деке можно как минимум эмуляторов всяких разных накатить, сразу библиотека пиратских игр + остальное пиратки с винды через совместимость, да и как никак, дек это практически (по сути) компьютер, а не соснолька

shikata_ga_nai    
★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Ну на свитч есть jailbreak и можно пиратить, но онлайна не будет и нинтенда забанит. Онлайн в свиче такой себе, для него нужна платная подписка. Ещё есть экслюзивы на свитче, типа Legend of Zelda и т.п.

дек большой слишком

Ага, свитч по размеру в самый раз для дороги, а дек уже большой

cocucka    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от cocucka

Если честно, ещё подумываю может не ебать голову себе, купить новую мобилу таки и к ней такой держатель аля геймпад, можно будет в пубг мобиле детей нагибать

На деке кстати реально эмулятор андроида поставить например? Как там с этим?

shikata_ga_nai    
★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

На деке кстати реально эмулятор андроида поставить например? Как там с этим?

По идее там должен быть кастомизированный под контейнеры ArchLinux, а значит смотри как с этим на этом дистрибутиве.

torvn77    
★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

В окне, 1280х720.
Тормозов нет, но картинка очень плохая.
То есть она настолько плохая что сложно ориентироваться и рассматривать поле игры

@TheAnonymous пришёл патч BG3 после которого она стала работать намного лучше, я даже некоторые вещи с низкого на средний уровень поднял.
В общем сейчас у неё и картинка стала хорошей, правда всё так на DX, выбор Vulkan пока приводит к ошибкам.

torvn77    
★★
Linux / Chrome