LINUXTALKS.CO

В ядре или видеоподсистеме Linux есть серьёзная баг или уязвимость.

 ,

L


0

1

Проявляется она так: если запустить в Стиме игру то потом можно обнаружить что консоли tty1-tty6 повисли, а на экране для всех консолей осталось изображение последней использованной консоли.
Если вернуться под иксы то они продолжат работать как ни в чём не бывало.
Я бы не обращал на это внимание кабы это было Стимовское ядро, но это стандартное ядро Devuan и оно как я понимаю не должно позволять простым программам запущенным под простым пользователем делать такие безобразия.

★★
Ответ на: комментарий от torvn77

Проявляется она так: если запустить в Стиме игру то потом можно обнаружить что консоли tty1-tty6 повисли, а на экране для всех консолей осталось изображение последней использованной консоли.

Какие консоли, я как в них вообще зайти должен?

shikata_ga_nai    
★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Какие консоли, я как в них вообще зайти должен?

Здрасте, выросло поколение…
Ты бы меня ещё спросил что такое ложка и как ей надо подносить еду ко рту.

Нажми Ctrl-Alt-F1 или с любой другой цифрой от 1 до 6 увидишь.
Если нажмёшь с семёркой то попадёшь обратно в графику.

torvn77    
★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Как я понимаю там бинарники из рача перемещённые в непонятные места дремучими разрабами с проприетарным мышлением.
(Проприетарщики на дух не переносят свободные пакетные менеджеры и базовые стандарты и по этому даже там где можно этого не делать всё превращают в одноархивный комбайн)

torvn77    
★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Вот я говорю, выросло поколение, сидишь на сайте линксойдов и видимо даже ни разу в руках линукса не держал.

Раз нет клавы так подключи её, благо ведь USB порты имеются?

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Там только тайп-си, это раз. Во вторых, с чего ты взял, что у меня клавиатура где-то валяется да еще и с тайп-си кабелем? Я живу в комнате 2 на 2 метра, у меня даже мебели особо нет, кровать, два стула, стол, шкафчик и жена еще под боком. Какая блять клавиатура? Наркоман блять, пиздец.

@crypt

shikata_ga_nai    
★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Тебе не кажется, что наверное я в курсе, что такое tty и как туда попасть? Зато первым же делом «выросло поколение» написал и нафантазировал, что у меня тут в комнате магазин аксессуаров к ПК?

shikata_ga_nai    
★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Тебе не кажется, что наверное я в курсе, что такое tty и как туда попасть?

Так зачем пишешь что якобы этого не знаешь?
Хотя ладно, написанное тобой можно понимать по всякому,

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Так и написал бы: "сейчас у меня нет клавиатуры, зайти туда не могу", а не то, что у тебя написано.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Я думаю логика должна быть такой: человек покупает дек, чтобы играть на сосочках держа его в руках, а не чтобы цеплять клавиатуру и пердолиться в консоль, как минимум. Я могу тебе еще десяток аргументов привести, мол, не все люди покупают кучу барахла, я стараюсь всего иметь по-минимуму, чтобы в случае чего собрать сумку и уехать дальше. Или, например, место, где я живу, это сраное село (хотя дороги тут лучше чем в крупных городах СНГ) и искать магазин нет желания..

@alexferman

Действительно

shikata_ga_nai    
★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

а не чтобы цеплять клавиатуру и пердолиться в консоль

Для игр тоже нужна клавиатурв, в том числе и для тех что пришли с консолей.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Я думаю, если бы ты написал, мол, «тупанул, в самом деле» вместо этих маня-фантазий, все было бы проще и уже давно бы закрыли эту тему, а ты все никак не угомонишься

shikata_ga_nai    
★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Ломать глаза не обязательно, так как чтоб игровой процесс не был мучителен игровые клавиши надо запоминать или держать рядом бумажную шпаргалку.

И к стати у Стемдеки должен быть порт для подключения внешнего монитора.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

так как чтоб игровой процесс не был мучителен игровые клавиши надо запоминать или держать рядом бумажную шпаргалку.

Ты о чем? Я про то, что 7 дюймов экран слишком мал, чтобы еще клавиатуру в промежутке иметь.

к стати

Значение знаешь?

должен быть

Не должен, это снова твои фантазии.

В общем,

torvn77 22.04.2023 21:27:41 (CET)
★★★★★★★ кретин

shikata_ga_nai    
★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

должен быть

Не должен, это снова твои фантазии.

Какой ты скучный.
Идёшь на страницу https://store.steampowered.com/steamdeck
и там читаешь следующее:

Внешнее подключение контроллеров и экранов:
USB-C с поддержкой альтернативного режима DisplayPort 1.4; до 8K при 60 Гц или 4K при 120 Гц, USB 3.2 Gen 2

Так что там у тебя не только клаву, а целый монитор в USB втыкать можно.

Более того, на https://store.steampowered.com/steamdeck?l=russian#SaleSection_24468

А пока команда продолжает заниматься улучшениями работы Steam Deck при подключении через любые концентраторы USB-C и к любым внешним экранам.
torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 5)

Linux / Chrome