LINUXTALKS.CO

Почему промышленники не хотят делать отдельный разъём для заряжающих и питающих устройств?

 , , ,

L


0

1

Сейчас ситуация с кабелями для подзарядки, особенно для носимых в руках устройств(смартфонов) является полным абсурдом, так как для подзарядки приходится покупать дорогущие и ломкие высококачественные USB кабели, в то время как вся их высококачественность для подзарядки просто не нужна?

И это при том, что USB порт у таких устройств обычно только один, а значит при необходимости подключить внешнее оборудование работа такого устройства от внешнего источника питания в роли которого выступает сеть или повербанк становится невозможной.
То есть нужен не один, а два разъёма: один для подзарядки, один для передачи данных.

Так почему бы не сделать единый специализированный разъём для подключения источников питания и внешних батарей с мощной силовой частью и дешёвым низкочастотным цифровым или аналоговым интерфейсом задания напряжения питания или зарядки?

★★

USB PD как раз такой интерфейс.
То, что где-то всего один разъём - это фигово, да, но это проблема конкретного устройства.

в то время как вся их высококачественность для подзарядки просто не нужна?

Ну бери дешёвые у дядюшки Ляо.
Но тут дело такое, что даже с microusb и телефоном, где надо только 5V 1A, дешманский кабель может всю ночь его заряжать и так и не зарядить.
А если заряжать ноутбук (или телефоне с современной модной «быстрой зарядкой», которой нужен такой же ток, как ноутбуку), результат немного предсказуем

TheAnonymous    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

это фигово, да, но это проблема конкретного устройства.

А есть ли смартфоны с двумя разъёмами, и если есть, то на какой сегмент рынка расчитаны?
Случаем не для только богатеев?

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Ну бери дешёвые у дядюшки Ляо.

Разъёмы дешёвых кабелей быстро изнашиваются после чего вилка выпадает из гнезда практически сразу как её вставил, не говоря о ограничениях по току.
Да и не намного они дешевле.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

К смартфону обычно не подразумевается подключение периферии по проводу. Кроме наушников, может быть

для только богатеев?

тут как раз наоборот, 3.5мм дырка для наушников вроде только в некоторых бюджетных телефонах и осталась, спасибо ⚣ из apple

TheAnonymous    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от kravzo

Если они ломкие, то какие же они высококачественные?

Ты прав, но они так позиционируются на рынке, кому не нравятся могут не покупать и сидеть с неработающим смартфоном.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

К смартфону обычно не подразумевается подключение периферии по проводу

В таком случае сей «фон» совсем не «смарт», а кусок говна.

deep-purple    
★★★★★★★★★★
Android / Firefox
Ответ на: комментарий от torvn77

Мне, обычно, рандомного шнурка type-c с озона за 150-200 рублей хватает на несколько месяцев, иногда на пару лет. Не вижу смысла гоняться за качеством там, где его по сути и не требуется, донести 15Вт от зарядки до смартфона сможет любое китайское говно, разъемы ломаются, да, да и хрен с ними.

kravzo    
★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от kravzo

Мне, обычно, рандомного шнурка type-c с озона за 150-200 рублей хватает на несколько месяцев, иногда на пару лет.

У меня тоже есть такой, соединяется только при "дожатии" и теряет контакта при малейшем перемещении смартфона.
Покупать другое безполезно так как в скорости будет ровно то же самое.
Хоть немного нормальные кабели начинаются от 700 руб, но даже они не свободны от недостатка: кабель буквально ломается пополам у основания USB разъёма, чтобы этого не происходило при перемещении смартфона именно сам кабель надо придерживать руками.

Вот так и перемещаещь: в одной руке смартфон, а другая держит кабель во избежание залома у основания разъёма.
В кабелях за 700 руб проблема смягчена длинным хвостом разъёма, но не нешена в принципе.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от kravzo

сможет любое китайское говно, разъемы ломаются, да, да и хрен с ними.

И раз или два в месяц покупай по новому кабелю, а если кабель при перемещении не придерживать руками, то и раз или два в неделю.

Нет, не надо мне такой кабель, хочу простую трубочку которая будет работать даже если упользовпна в хлам.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Специально залез посмотреть, когда забирал последний шнурок – 7 ноября 2022. Подоткнул, покрутил-подергал – полет нормальный. Даже не знаю, что тебе посоветовать, может у тебя на смарте разъем ушатанный?

kravzo    
★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от kravzo

Нет, если бы это было так то покупка нового кабеля ничего бы не давала.
То что я наблюдаю производит впечатление того, что спецификации на кабель и разъём специально написаны такими чтобы кабеля как можно чаще ломались.

И мне есть с чем сравнивать, до этого я пользовался смартфонами на микроUSB, они такой дрянью не были.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

на смарте разъем ушатанный

вероятнее всего

Нет, если бы это было так то покупка нового кабеля ничего бы не давала

Далеко не факт. У меня так было, что смарт заряжался только от одного кабеля из всех имеющихся. Почистил разъем - стало ото всех

Qwentor    
★★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от Qwentor

вероятнее всего

Сразу из каробки, у двух не дещёвых смартов от разных производителей?
И у недавно купленной акумуляторной мышки тоже?

Может перестанешь придумывать "объяснения"?
Я понимаю почему tipe-c сделали таким, не только из желания заработать на кабелях, но и потому что раньше рукожопы ломали гнёзда в телефонах, теперь с таким кабелем так часто ломать гнёзда в смартфонах они не смогут, одно плохо, этим испорчена жизнь не рккожопам

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от Qwentor

Почистил разъем

Во первых за неделю разъём просто так загадится не может.
Во вторых чем чистка поможет от залома кабеля как такового?

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от Qwentor

Я не особенный, просто возьми свой смарт с воткнутым кабелем в руки и посиди через него на LT или в ютубе, тогда и увидишь все эффекты.

Ну или положи в карман повербанк и используй кабель для постоянного подключения смартфона.

Для сравнения: кабель мыши находясь в
схожих или более жёстких условиях эксплуатации живёт чуть меньше года, а не несколько дней.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

смарт с воткнутым кабелем в руки и посиди через него на LT или в ютубе

Вообще, ЕМНИП, эксплуатация заряжающегося смарта не рекомендуется, неполезно для батареи. Но я в этом не очень понимаю, так что говорю как слышал.

kravzo    
★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от kravzo

неполезно для батареи

Может быть и так, но для меня способного порой за два дня высидеть весь повербанк на 20000мАч при том что ночью в кроватке и на кухне смартфон питается от сети это изменение не очень то и заметно.
А вот от свойств кабеля я пришёл в удивление сразу как купил смартфон и это при том, что уже был натренирован на смартфонах с микроюсби.
Ну сейчас конечно моё невростеническое ОКР в обращении с кабелем достигло новых высот, но можно ли считать такое решение нормальным, всё это хорошо только до определённого предела, кабель питания не должен воспитывать у человека невростенические привычки.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от cocucka

Я спрашивал продавцов о хабах способных подзаряжать смартфон и они говорят что в режиме хоста смартфон подзаряжаться не будет.
В Tipe-C появились всякие суперзарядки и видимо напряжение прямо в цепи смартфона уже просто так не подаётся.
По крайней мере я это объясняю так.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Нашёл кого спрашивать. Нормальные девайсы всё поддерживают. Я свой сраный макбук заряжал, подключал к сети и выводил изображение на монитор через один usb-hub.

cocucka    
★★★★★★★★★★
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)

Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от cocucka

Я свой сраный макбук заряжал

Так во первых он больше смартфона и в него видимо влезает больше цепей, а во вторых это макбук, так что может там более сложная и возможно закопиращенная электроника, а я говорю о смартфонах на андройде.
Они и дешевле, и места в них под всякие электроцепи меньше.
Наверно по этому он и не может одновременно принимать заряд и работать как usb хост.

Нашёл кого спрашивать

Они говорили что их часто о этом спрашивают и пробуют, но не выходит.

torvn77    
★★
Linux / Chrome

Сначала хотел процитировать взаимоисключающие параграфы, но за меня это уже вроде сделали. Далее по сабжу:

Вот я чуть ли не 2 года назад купил свой сяоми (Redmi 10S и жена взяла себе сразу после этого 10Pro), у обоих шли зарядки 33W с оригинальным кабелем тайп-си. Я свою зарядку сразу в коробку кинул, потому что моя жена террорист, она может воткнуть телефон на зарядку и пользоваться из одновременно с кабелем в натяжку, нещадно сгибая его с обоих концов под 90 градусов (потому свою спрятал). И вот этот самый кабель до сих пор еще не порвался и отлично работает. Итого, 1 террорист, 2 телефона + еще бт наушники на тайпси + вейпачок который тоже на тайпси + еще всякая мелочевка, в общем постоянно кто-то что-то заряжает. Что у вас там в 2023 рвется, я не понимаю. Сейчас в шкафу есть коробка от обуви, там целая куча китайских проводов скопилась от разных устройств, до сих пор до них очередь не дошла. Я свой телефон уже разбить успел в говно, а кабеля так и живут все.

Однако, с учетом, что телефоны сейчас заряжаются от нуля до максимума максимум за час (за 15 минут можно практически на половину зарядить), вообще не понимаю, в чем проблема спокойно воткнуть телефон на зарядку, пойти почистить зубы и вернуться обратно. Как вы эти кабеля рвете?

По поводу 2-х разъемов – нахуя? На дворе 23-й год, уже все кто можно перешли на тайп-си, один кабель для любого устройства, удобно! Даже если ты в жопе мира, всегда можно найти у кого-то зарядку с таким кабелем. Вот нетбук мой, к примеру, тоже питается от зарядки 33W, тоже имеет тайпси, однако для питания используется свой круглый штекер. Очень жаль, что по тайп-си заряжать его нельзя (стимдек в этом вопросе кстати выигрывает, например). Ну и еще я не совсем понял кейс, когда конкретно нужны два разных разъема? Удешевление? Не будет, ибо две дырки сделать дороже, чем одну, ведь так? Повышение надежности? Ее и так достаточно. Удобство? Сейчас все удобно. Короче говоря, торвн снова отличился, уже перестаю удивляться перлам данного персонажа.

@crypt саахрикту есть на этом форуме? Я думаю они бы спелись, тот кадр тоже любит всякие странные пути

при необходимости подключить внешнее оборудование работа такого устройства от внешнего источника питания в роли которого выступает сеть или повербанк становится невозможной.
То есть нужен не один, а два разъёма: один для подзарядки, один для передачи данных.

Я когда телефон к компьютеру подключаю, он там и заряжается и информацию передает одновременно, в чем проблема, не очень понял. Или ты хочешь мышь + клавиатуру подключать + повербанк? Тогда хаб, ибо такой юзеркейс наверное только у 0.01% потребителей. Везде, где такое использование хоть мало-мальски запланировано, как правило, есть док-станции.

/thread

shikata_ga_nai    
★★★★★
Последнее исправление: shikata_ga_nai (всего исправлений: 3)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Вот нетбук мой, к примеру, тоже питается от зарядки 33W, тоже имеет тайпси, однако для питания используется свой круглый штекер. Очень жаль, что по тайп-си заряжать его нельзя

На али посмотри всякие провода и переходники.
Например для X230 есть такой провод usb-c на большой круглый штекер, заряжается от GaN зарядки с usb-c PD, с собой таскать намного удобнее, чем ленововский кирпич

TheAnonymous    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox