LINUXTALKS.CO

Да, захотелось чего-то нормального и как раз комп без дела валялся, а тут Slack со своим опенком в галерею.

cocucka    
★★★★★★★★★★
iPhone / Firefox
Ответ на: комментарий от cocucka

я видел, что какой-то селерон. ну, не знаю, что ты OpenBSD сможешь сделать, очень уж она ограниченная.

а днем мишустин смотрит утят как ни в чем не бывало.

хз. не видел.

а не удары по девятиэтажкам ночью.

удары по девятиэтажкам - довольно наивная украинская пропаганда. я не думал, что на это можно купиться.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

не знаю, что ты OpenBSD сможешь сделать, очень уж она ограниченная.

Посмотрим, на том компе все равно ничего тяжелого не завести. Так что опенка там хватить должно.

хз. не видел.

https://aif.ru/amp/politics/russia/napravlenie_razvitiya_pochemu_kavkaz_budet_dlya_rossii_vazhnee_chem_prezhde

украинская пропаганда

Ага, тогда все бомбежки донбаса — наивная российская пропаганда? Окок

cocucka    
★★★★★★★★★★
iPhone / Firefox
Ответ на: комментарий от crypt

Хз, вроде то, что мне минимально нужно в опенбсд есть:

https://openports.pl/path/devel/indi
https://openports.pl/path/astro/siril
https://openports.pl/path/astro/kstars

Что-то мне подсказывает, что я даже свой телескоп смогу контролировать без проблем. Если драйвера для камеры и подвески заведутся, то можно линукс выкидывать.

cocucka    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от cocucka

Если драйвера для камеры и подвески заведутся

Я вообще не шарю как телескопы должны определяться в системе, но ты учти, что по умолчанию все камеры (и микрофоны) в опенке отключены:
https://openbsd-ru.github.io/faq/faq13.html#webcam

Включается элементарно, просто про это надо знать )

Slack    
★★★★★
OpenBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от Slack

ты кстати победил свою боль с фаерволлом во фре?

[ поморщился ] ну как бы формально да, потому что у меня куча свободного времени, но это такая *опа на самом деле. я не могу свободно переписывать его конфиги, потому что каждый чих норовит все сломать. когда все пакеты валятся в одно ведро, - это очень дурацкая система.

где-то на 450 строк у меня конфиг.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

эх, ты вроде на лоре писал, зачем тебе столько, надо найти. У меня просто на локалхостах около 40-60 строчек, и больше не предвидится.
На серверах - да, есть большие конфиги, но там куча сетей, все дела…

Slack    
★★★★★
OpenBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от Slack

ну в современном мире сложно попасть в интернет) но это все добро работает в контейнере, как я люблю.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от Slack

как и со всяким недоделанным продуктом. жизнь слишком коротка, чтобы разбираться с его коммандлайном, узнавать, что загрузка граба не поддерживается официально, а потом еще и видеть зависшие где-то удаленно виртуалки.

дома я использую VBox с граф.интерфейсом.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Да, есть такое. Я использовал cbsd и vmm-bhyve, чтобы не морочится с командной строкой. Но оно работало местами странно. Помню, что у меня ip на бридже дропался при первом старте виртуалки, и я не мог это нормально победить, городил какие-то костыли. Но мне была нужна винда раз в несколько месяцев для работы с пленочным сканером, и мне хватало. А при переезде на опенок пришлось поставить винду в дуалбут на бареметал, поскольку на старом синкпаде, где коре2дуо, где у меня осталась фря - bhyve не заработал. Виртуалбркс как то странно работает с юсби. Ну точнее там только 1 версия юсби.

Slack    
★★★★★
Последнее исправление: Slack (всего исправлений: 1)

Android / Firefox
Ответ на: комментарий от Slack

vbox еще и миграцию обеспечивает между всеми платформами. а джейлы - это очень хорошо. я когда-то интенсивно работал с OpenVZ (это многострадальный клон технологии на Linux), поэтому для меня из коробки это сплошной плюс. буквально несколько лет, как FreeBSD повзрослела как раз до уровня OpenVZ, который мне привычен. так что одно к одному.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от Slack

это многострадальный клон технологии на Linux

клон джейлов на Linux. сначала появились джейлы, потом openvz долго догонял, потом уже даже перегнал, потом умер и вот, когда пару лет назад появилась vimage сеть в дефолтном ядре, стало ок.

сейчас Linux снова все переделывае и джейлы теперь догоняет lxc.

так что если во FreeBSD никто ничего не будет переделывать, меня это устроит.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 4)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

В линуксе кажется пофиг на уонтейнерыч поскольку все свалили на докершмокеркубирнетис. Ну и фрю это тоже знатно подкосило в проде

Slack    
★★★★★
Последнее исправление: Slack (всего исправлений: 1)

Android / Firefox
Ответ на: комментарий от crypt

Да, но в моем случае они решали примерно одну и ту же задачу, а именно - запускать код, который написали разработчики. И когда этих разработчиков, которые приходили со своими докерфайлами и требованием деплоить их говно 500 раз в день в продакшен, накопилась критическая масса - пришлось перелезать на кубер с джейлов.

Slack    
★★★★★
Android / Firefox
Ответ на: комментарий от Slack

разница в том, что у вас были «вы», а я это делал в одного по 2 часа в день. кубернетисами и прочими девопсами можно заниматься, когда есть лишние деньги.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Да, все так. Несколько лет назад читал на хабре статью, как ребята наоборот, сьехали с кубера, поскольку для него нужна достаточно большая и инфра, и им оказалось дешевле и проще деплоить по старинке

Slack    
★★★★★
Android / Firefox

А я тут гайку на кухонный комп накатил. Какую-то древнюю. Ничего не работает, но интерфейс прикольный. Попробую свежую накатить, но у меня памяти впритык по минимальным требованиям, боюсь, не встанет.

tiinn    
★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от Slack

Да, оно заработало вообще без дополнительных усилий. Во время установки оно без фирмвари не завелось, но оно и понятно – тогда я вайфай первым попробовал подключить, а уже потом по проводу настроил. А щас оно само всё достало.

cocucka    
★★★★★★★★★★
OpenBSD / Firefox

Так блэт, а звук-то и не работает :(.

azalia0 at pci0 dev 31 function 3 "Intel Jasper Lake HD Audio" rev 0x01: msi
azalia0: codecs: 0x0000/0x0000, Intel/0x281a, using 0x0000/0x0000
audio0 at azalia0

И всё, дальше тишина. mixerctl ничего не показывает.

cocucka    
★★★★★★★★★★
OpenBSD / Firefox
Ответ на: комментарий от cocucka

azalia0: codecs: 0x0000/0x0000, Intel/0x281a, using 0x0000/0x0000

Вообще эта строчка, особенно using 0x0000/0x0000 навевает мысли о том, что кодека нет. Ну и как-то он особо не находится: https://github.com/openbsd/src/search?q=0x281a

Во фре, он кстати есть https://www.mail-archive.com/[email protected]/msg121814.html

Если заморочится, то думаю, можно попробовать перетащить.

Slack    
★★★★★
OpenBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от tiinn

Памяти гайке надо солидно. И нормальная современная гайка - это x86_64 ее версия.

JamesHolden    
★★★★★★
Последнее исправление: JamesHolden (всего исправлений: 1)

Android / Chrome