LINUXTALKS.CO

Широковещательная текстовая радиосвязь в модуляции с расширенным спектром.

 

L


0

1

Читал про LoRa и Dash7. Почитав несколько «гайдов» увидел лишь рецепты передачи информации с использованием «встроенного» шифрования между двумя устройствами. Но не нашёл ни одного сценария рассылки широковещательного текстового сообщения. К тому же LORA - это проприетарная технология.

Нужны дешёвые модули, лёгкие в управлении и способные без собственного шифрования посылать широковещательные сообщения принимаемые множеством других модулей. А ещё желательно что бы условно «перепаяв один резистор» можно было изменить их рабочую частоту на произвольную.

Суть идеи. В том что бы создать мессейнджер и специализированное устройство для него, которые позволят поддерживать связь, даже при отключении мобильных сетей. И ещё односторонне принимать сообщения.

(Пытаюсь оценить трудность реализации этой идеи малыми средствами.)

★★★★★★
Ответ на: комментарий от rezedent12

которая работает без инфраструктуры

Дык ты ж именно инфраструктуру и предлагаешь: базовая станция рассылает широковещательное сообщение.

то есть в условиях её отключения, отсутствия или глушения.

Тем более. Ты лучше подумай как сделать так, чтобы сам факт связи было трудно уловить. Например условно моделировать лазерный луч и принимать его за десяток км можно довольно долго. В условиях тотального распиздяйства среди ФСБшников, такой канал может существовать десятилетиями, всем просто похер будет. Но это стационарный вариант.

А радиосвязь тема однозначно дохлая.

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от rezedent12

Люди собираются, коллективно отстаивают свои права и координируются через интернет. В критический момент власть выключает мобильную связь и собравшиеся люди становятся просто толпой. Что бы исключить это, нужно что бы как минимум у трети людей была «тестовая рация» работающая независимо от инфраструктуры мобильной связи.

FireChat?))) Да и вообще блюпук или мешсети. уже давно в том же F-droid лежат такие мессенджеры.

Что бы исключить это, нужно что бы как минимум у трети людей была «тестовая рация» работающая независимо от инфраструктуры мобильной связи. Размещаемая в кармане. А что бы так много люде её купили, она должна быть полезна и удобна не только в рамках «сценария П», но и в повседневности.

Есть протокол ZigBee, есть даже бандлы для смартфонов, чтобы работать с этим протоколом напрямую.

И через широкоимпульсную связь собственным передатчиком.

В условиях глушения сигнала…ога.

Повседневное использование подразумевает некий протокол и доступность. А это прямо противоречит устойчивости к глушению.

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от torvn77

но дело в том что люди этого делать не будут

Это главная проблема огромного числа проблем, которые могли бы довольно простым способом решаться. Увы.

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Тут полюбас нужно что-то само по себе легальное, во что можно потом подать цифру

Тот сценарий, который описывает ТС требует не легальности, а такое, что не будет долго привлекать внимания. Путинский режим в РФ очень долго недооценивал интернет как явление. И в целом государство не мешало развиваться интернету начала 2000-х. И для становления режима в один прекрасный момент это стало проблемой, что заставило их потом в ржиме бешенного принтера принимать один дикий закон за другим. Суть борьбы в том и состоит, что противник тупо упускает из виду что-то такое, что сильно расходится у тебя в массе

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от rezedent12

Исходно разрабатываться децентрализованный пейджер работающий исключительно на гражданских нелицензируемых частотах

Как сделать так, чтобы эта штука стала популярной, но при этом условные фсб-шники в упор не видели этого и не были готовы глушить в час Х?))

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Дык аналоговая связь сама по себе уже скорее труп.

Я это понял как средство задания частоты несущей, в конце концов даже цифровой сигнал не передают напрямую, а только после некоторой модуляции.

torvn77    
★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Протоколы и концепции по которым будет работать модуль связи должны оставаться работоспособными при сборке модуля на макетной плате или навесным монтажом.

Чет представил, как в очередной митинг за Навального на площадь вышли смузихлебы покричать в загончике «Позор! Позор!», но у каждого в руке по макетной плате с батарейкой на проводках. А если они еще и все одновременно начнут кричать «Аллах-акбар!»…

Oberstserj    
★★★★★
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)

Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от rezedent12

Только так можно добиться массового распространения устройств.

Осталось только заинтересовать массы покупкой этой тамагочи…

Я осмысливаю проблематику «сценария П», как резкую потерю массовой коммуникации

И абсолютно упускаешь из виду мысль, что фсбшники не дураки и будут в курсе твоей затеи раньше, чем она обретет достаточную для распространения известность.

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я осмысливаю проблему «сценария П» не как то что конкретный человек окажется без связи. А как то что многие общественные движения, чья координация завязана на онлайн могут легко рассыпаться если этого самого онлайна не станет. Многие скажут - «так им и надо что заранее не продумали что делать в случае отключений». Но это не решение проблемы. Это высокомерная позиция не учитывающая изменения реальности. В наши годы онлайн является неотъемлемым компонентом массовых движений.

Мегафон в руках лидеров движения куда более реален и полезен, чем твоя затея.

Для того что бы такая связь была полезна, что бы она позволяла поддерживать координацию. Она должна быть минимум у 1 из 5 человек

И при этом ее не должны глушить))

Устройство должно быть компактным, ежедневно удобным и полезным, например отправкой сообщений и полноценной QWERTY клавиатурой.

Зачем людям переходить с привычного смартфона на убогое кандовое устройство? Какой болезный его ваще купит?)

А ещё, быть дешёвым.

Т.е. выпускаться массово миллионным тиражом, а значит быть стандартизированным и с набором разрешений от спецслужб))))))

Люди будут его покупать что бы быть уверенными что не останутся без связи в таком случае.

Люди ничего не будут покупать, расслабься. Никто ни копейки не потратит, ожидая какого-то «дня-Д».

Главное - это массовость. Без неё всё остальное в рамках «сценария П» не имеет смысла. А достигнуть массовости можно удобством, практичностью и дешевизной.

И жгучим желанием купить эту херовину. Вот только с чего бы этому желанию возникнуть?)

Поэтому пусть обратят внимание, лишь когда на руках уже будут миллионы устройств.

Собственно вот только эту фразу тебе и надо было написать вместо твоего длинного эссе))

Oberstserj    
★★★★★
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)

Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я продумываю концепцию массового устройства, реализующего функцию «текстовой рации». На которое можно установить крипто-хакерскую прошивку.

Но получается пока очевидно плохо

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от rezedent12

будет довольно трудно запретить их поставку, или наладить строгое лицензирование ввоза и использования.

Кому будет трудно? Властям и ФСБ-шникам? Ну да, поржал.

Потому что тогда под эти законы могут попасть и пульты от шлагбаумов.

Когда надо на троне удержаться и родную мать запретишь. Ты не осознаешь уровень похеризма людей у власти.

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от torvn77

И насколько этот новый стандарт будет совместим с предыдущим?

Не важно +1 модуль.

да и сеть у тебя распадётся из-за фрагментации на независимые сети с разными стандартами передачи

Устройство с двумя разными модулями может служить шлюзом.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Напрямую, от точки к точке - тебе никто не разрешал передавать цифру, за исключением маломощных 433 Мгц устройств с радиусом дествия как у пульта. Мощность законодательно ограничена, специально чтобы ты не умничал с протестами, а мирно открывал пультом машину.

И LORA вписывается в эти ограничения.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Маня, кому «показывать» результат и зачем? Нет возможности заниматься одним делом - занимаюсь другим. Да и нет у меня сейчас никакого «проекта», есть лишь идея которую я здесь обсуждаю.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Дык ты ж именно инфраструктуру и предлагаешь: базовая станция рассылает широковещательное сообщение.

Нет. Каждый может рассылать широковещательные сообщения с электронной подписью. А подписчики смогут их принимать. Ближайшая аналогия - твиттер.

Ты лучше подумай как сделать так, чтобы сам факт связи было трудно уловить.

Повседневное использование подразумевает некий протокол и доступность. А это прямо противоречит устойчивости к глушению.

Широкоимпульсную связь трудно отслеживать и глушить.

Как сделать так, чтобы эта штука стала популярной, но при этом условные фсб-шники в упор не видели этого и не были готовы глушить в час Х?))

Продаваемое устройство должно быть простой гражданской текстовой рацией, с передачей данных без шифрования или с простым шифрованием. При том при наличии интернета, использовать его. А в шифровании диалоговых сообщений (не широковещательных) полагаться на криптографические функции самих контроллеров.

Альтернативная прошивка - не официальная, развиваемая сообществом.

И абсолютно упускаешь из виду мысль, что фсбшники не дураки и будут в курсе твоей затеи раньше, чем она обретет достаточную для распространения известность.

Не исключено.

Зачем людям переходить с привычного смартфона на убогое кандовое устройство? Какой болезный его ваще купит?)

Опять люди мыслят «исключающими ИЛИ». Это не замена смартфону, а дополнение способное оставаться на связи и без смартфона. Вот зачем люди покупают всякие «умные часы», которые без смартфона сами ничего толком не могут?

Люди ничего не будут покупать, расслабься. Никто ни копейки не потратит, ожидая какого-то «дня-Д».

Такое впечатление, что ты не читал тему перед тем как начать писать. У многих людей есть такая проблема как «внезапно» разрядившийся смартфон. Без всякого «дня-Д».

Когда надо на троне удержаться и родную мать запретишь. Ты не осознаешь уровень похеризма людей у власти.

Всё тлен… Ты это хотел сказать?

Я вижу хорошим результатом даже успешную провокацию власти на принятие нового закона запрещающего жить.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от rezedent12

кому «показывать» результат и зачем?

Себе, Петюнь, себе в первую очередь. Ты сраную йобу не смог до ума довести, хотя там примитивная самотечная система была. Ни одна из твоих идей из глубин твоих колодцев не то что до конца не доведена, а даже форму законченной идеи не обрела. И тут опять задумка космического масштаба и не менее космической глупости. Мсье Шариков, перелогиньтесь!

Нет возможности заниматься одним делом - занимаюсь другим

Все у тебя есть. Кроме силы воли. Кроме как пофлудить обсуждая очередную мегаидею, ты ни на что не способен.

Oberstserj    
★★★★★
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)

Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от rezedent12

Каждый может рассылать широковещательные сообщения с электронной подписью

А подписчики смогут их принимать

Т.е. все должны быть подписчиками всех? Или как это в твоей логике должно сработать в день «Х»?

Широкоимпульсную связь трудно отслеживать и глушить.

Я глушу весь диаппазон от 174 до 570 МГц. Это рутина сегодняшнего дня у фсб. Что дальше?

Продаваемое устройство должно быть простой гражданской текстовой рацией, с передачей данных без шифрования или с простым шифрованием.

Т.е. априори должно получить сертификацию от спецухи. Лол.

Это не замена смартфону, а дополнение способное оставаться на связи и без смартфона.

Это не ответ на вопрос. Ну купил ты еще одно устройство, которое будет пылиться на полке, ибо смартфон удобнее. А нахрена его покупать вообще? Именно исключающее ИЛИ, которое в подкорке сознания любого человека записано. Ты не в состоянии этого изменить.

Вот зачем люди покупают всякие «умные часы», которые без смартфона сами ничего толком не могут?

Затем, что они расширяют возможности взаимодействия со смартфоном и делают это взаимодействие удобнее. Что будет делать твое устройство?

У многих людей есть такая проблема как «внезапно» разрядившийся смартфон

Это снова не ответ на вопрос. Разрядился телефон, но нет розетки рядом? Есть пауэрбанк. Нахера мне второе устройство, которое еще и неудобное, когда я могу просто зарядить первое?

Всё тлен… Ты это хотел сказать?

В твоей голове да))

Я вижу хорошим результатом даже успешную провокацию власти на принятие нового закона запрещающего жить.

Законы сегодня принимаются пачками за 20 минут. Чихнули и не заметили. Как это должно по твоей логике повлиять на жизни людей?

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от Oberstserj

А модерировать их работу ты как будешь?))

Я никак. Каждое устройство в обычном режиме работы будет шлюзом только для устройств из списка доверия.

Ты сраную йобу не смог до ума довести, хотя там примитивная самотечная система была.

Маня, я может и отложил проект, в основном по причине того что всякие «лишние» деньги трачу на ремонт зубов, но не отказался от него.

Все у тебя есть. Кроме силы воли. Кроме как пофлудить обсуждая очередную мегаидею, ты ни на что не способен.

Таково это самое «выгорание» в совокупности с другими бедами ЦНС.

Т.е. все должны быть подписчиками всех? Или как это в твоей логике должно сработать в день «Х»?

Нет. На кого хочешь, на того и подписывайся.

Я глушу весь диаппазон от 174 до 570 МГц. Это рутина сегодняшнего дня у фсб. Что дальше?

Какова эффективная дальность твоей глушилки?

Как я писал в одном из сообщений, надо бы найти такой модуль, который можно легко перевести на другие частоты.

Т.е. априори должно получить сертификацию от спецухи. Лол.

На такое устройство и получить.

Ну купил ты еще одно устройство, которое будет пылиться на полке, ибо смартфон удобнее.
Затем, что они расширяют возможности взаимодействия со смартфоном и делают это взаимодействие удобнее. Что будет делать твое устройство?
ЙЦУКЕН клавиатура с отдельной клавишей для каждой буквы кириллицы, e-link дисплей, автономная работа от 2 недель. Устройство повышающее удобство переписки. Устройство позволяющее оставаться на связи, даже если разрядился смартфон.

которое еще и неудобное

В закрытом (сложенном) виде оно должно будет иметь габариты половины Acer E130 https://i.ibb.co/LPPrK7q/Acer-be-Touch-E130.jpg

Законы сегодня принимаются пачками за 20 минут. Чихнули и не заметили. Как это должно по твоей логике повлиять на жизни людей?

Хоть какое то логичное замечание. Важна кумулятивная масса таких законов. Тот самый эффект перехода количества в качество.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от rezedent12

Каждое устройство в обычном режиме работы будет шлюзом только для устройств из списка доверия.

Иппать! Еще и список доверия! Т.е. целый алгоритм выбора пустой частоты, таймслоты, dect…жесть!

но не отказался от него.

Ухх…ну и какие перспективы? Хотя бы примерно набрось, в каком десятилетии увидим рабочий прототип?))

На кого хочешь, на того и подписывайся.

И как оно тогда поможет, если я не буду подписан на условного Навального и, вероятно, окажусь в пузыре подписок, в котором ваще никто ни сном ни духом, что начался какой-то движ?

Какова эффективная дальность твоей глушилки?

Ну фсб сегодня может секторально целыми районами глушить. Еще и двольно выборочно, если надо. Это даже обсуждать не надо, это просто есть и эффективно работает, когда надо.

который можно легко перевести на другие частоты.

Сомневаюсь, что есть модули, которые и на 433 и на 1900 могут одинаково хорошо работать. Но это не отменяет проблему глушения. Заглушить ваще любой пул радиосвязи сегодня не проблема. Просто поверь, это давно пройденная тема.

ИК, например, не так легко погасить на площади, как радиосвязь. Здесь уже есть проблемы: заглушить ИК и не нанести вреда живым тканям организма может быть крайне трудной задачей. Но на такой случай обычно слезоточивый газ помогает))

На такое устройство и получить.

Как только станет ясно, что народ массово ставит альтернативную прошивку, твое устройство тут же окажется вне закона.

В закрытом (сложенном) виде оно должно будет иметь габариты половины Acer E130

Это не ответ на поставленные вопросы.

Важна кумулятивная масса таких законов. Тот самый эффект перехода количества в качество.

В Северной Корее тебя могут посадить, если менту покажется, что вон та палка, торчащая из твоего окна, может быть похожа на антенну. Насколько помню из относительно недавних новостей из РФ, менты там у вас уже останавливали людей и требовали предъявить смартфон для проверки. Не стоит ли часом телега с экстремистскими подписками?)) Понимаешь к чему я клоню?)

Петь, у тебя на самом деле вполне пытливый ум, но забиваешь ты его какой-то херней. Тем не менее, обычно вот таким шизикам как ты и приходит в голову хорошее нестандартное решение какой-то проблемы. Сегодня важен не надежный канал связи (у всех есть проблемы), а скорее необходимость скрыть сам факт коммуникации. Подумай лучше в эту сторону. Здесь поле еще непаханое.

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Иппать! Еще и список доверия!

Да. Это нужно для устойчивости сети к флуду.

Т.е. целый алгоритм выбора пустой частоты,

Какой ещё алгоритм? Кто хочет - пусть сам курочит свой модуль. Главное выбрать такой, у которого частоту можно было бы заменой резистора изменить.

таймслоты, dect…жесть!

Что ты несёшь? Какое это имеет отношение к той технологии про которую я пишу?

Ухх…ну и какие перспективы? Хотя бы примерно набрось, в каком десятилетии увидим рабочий прототип?))

Думаю в этом. (Если ты про систему охлаждения)

И как оно тогда поможет, если я не буду подписан на условного Навального и, вероятно, окажусь в пузыре подписок, в котором ваще никто ни сном ни духом, что начался какой-то движ?

Никак. Будь в правильных подписках. А вообще, можно будет посмотреть широковещательный канал открытого текста и найти там что то кроме спама.

Ну фсб сегодня может секторально целыми районами глушить. Еще и двольно выборочно, если надо. Это даже обсуждать не надо, это просто есть и эффективно работает, когда надо.

Хм…

Сомневаюсь, что есть модули, которые и на 433 и на 1900 могут одинаково хорошо работать. Но это не отменяет проблему глушения. Заглушить ваще любой пул радиосвязи сегодня не проблема. Просто поверь, это давно пройденная тема.

Где то слушал лекцию по РЭБ и там говорили что чем шире полоса передачи, тем труднее глушить сигнал. Технологии типа LORA передают и принимают достаточно широко.

Как только станет ясно, что народ массово ставит альтернативную прошивку, твое устройство тут же окажется вне закона.

Нужно отдалить этот момент. Официальная прошивка должна быть достаточно удобной.

Это не ответ на поставленные вопросы.

Ответ. Самого раздражает экранная клавиатура.

Не стоит ли часом телега с экстремистскими подписками?)) Понимаешь к чему я клоню?)

Понимаю. Всё тлен.

а скорее необходимость скрыть сам факт коммуникации.

Маня, это не так уж и трудно. Большая кнопка над (или под) e-link дисплеем, которая сбрасывает его содержимое, а так же очищает область оперативной памяти, в которую и будут обычно загружать альтернативную прошивку. Для e-link дисплеев такая кнопка является довольно нужной.

Мне кажется ты не понимаешь техническую мотивацию заморочки. Заглушить возможно всё, но канал wi-fi и bluetooth дешёвой глушилкой из Китая блокируется в довольно большом радиусе. Глушение широкополосной импульсной передачи в значительном радиусе, требует уже специальных установок высокой мощности. Тем более на частотах поменьше, типа 430 мегагерц.

К тому же wi-fi mesh сети требуют прямой видимости между устройствами, а та же LORA может работать из подвала.

Ты видишь проблемой обнаружение факта скрытой коммуникации. Да, я тоже считаю это проблемой. Но после неё идёт проблема коммуникации в условиях отключения инфраструктуры и глушения mesh сетей основанных на wi-fi. В совокупности с отключением электроэнергии. Я как бы подумал на один шаг вперёд относительно проблем сегодняшнего дня.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Насколько помню из относительно недавних новостей из РФ, менты там у вас уже останавливали людей и требовали предъявить смартфон для проверки.

Так и вижу: Петеньку арестовали и отправили в шаражку собирать дроны для СВО на Украине, что вообще не плохо, потому что и Петенька жив, и солдаты получат нужное им вооружение.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от rezedent12

Это конечно всё хорошо и правильно, но это программная часть в контроллере.
Электронная часть должна быть примерно такой:
превратите индукционный нагреватель на основе IGBT в средневолновой радиопередатчик
Как собрать стабильный простой FM-передатчик на одном транзисторе

И изучи этот канал, там куча полезных примеров для протитипирования.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от rezedent12

Это нужно для устойчивости сети к флуду.

ВАТ?! Там еще и флудить нельзя будет? Ну точно неуловимый Джо…

Кто хочет - пусть сам курочит свой модуль

Ну т.е. никто?

Какое это имеет отношение к той технологии про которую я пишу?

Речь о принципах, модерации устроуств рядом друг с другом…словом все то, о чем ты не догадываешься даже.

Думаю в этом.

А потребность в нем на рынке еще будет?)

Будь в правильных подписках.

Тогда и устройство не понадобится. Его то самое большинство ровно по этой причине и не купит. Оно целиком в «неправильных» подписках же. Зачем им?

можно будет посмотреть широковещательный канал открытого текста и найти там что то кроме спама.

Т.е. человеку «не в материале» надо целенаправлено в куче спама искать то, о чем он не знает. Кул айдиа, бро!

Где то слушал лекцию по РЭБ и там говорили что чем шире полоса передачи, тем труднее глушить сигнал. Технологии типа LORA передают и принимают достаточно широко.

Ты смешиваешь понятия ширины полосы и ширину частотного диаппазона. Это разные вещи.

Официальная прошивка должна быть достаточно удобной.

Ни яббл, ни хухль этого до сих пор не добились. А Петр добьется! Верю!

Понимаю. Всё тлен.

Тлен - это бороться в лоб с тленом, вместо выработки другого механизма. О чем и пытаюсь тебе сказать.

скрыть сам факт коммуникации

Маня, это не так уж и трудно

Погоди, побежал за пивом и чипсами!

Большая кнопка над (или под) e-link дисплеем, которая сбрасывает его содержимое, а так же очищает область оперативной памяти, в которую и будут обычно загружать альтернативную прошивку.

Тьфу! Зря подрывался. Маня, всем похер на устройство! Важно, что сообщение перехвачено еще по пути. А надо, чтобы условное фсб вообще не понимало, что из устройства А в устройство Б улетел условный твит. Ох, Петя, Петя…

К тому же wi-fi mesh сети требуют прямой видимости между устройствами, а та же LORA может работать из подвала.

И пеленгуется за две секунды.

Ты видишь проблемой обнаружение факта скрытой коммуникации.

И не только я. Умные дяди не первое десятилетие бьются над этой задачей.

Я как бы подумал на один шаг вперёд относительно проблем сегодняшнего дня.

Есть такой мессенджер Briar. Описание и работающие приложения вполне впечатляют. Посмотри. А потом подумай, почему не взлетело и не взлетит.

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Да потому что нечего на это ответить. Как обычно.

Потому что который раз придётся указывать что ты не правильно понял. У тебя случаем не СДВГ?

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от rezedent12

Потому что который раз придётся указывать что ты не правильно понял.

Либо ты просто внятно разговаривать не умеешь.

Ой, Петь, очередной раунд «меня никто не понимает»?)))

Oberstserj    
★★★★★
Ubuntu / Firefox