LINUXTALKS.CO

Широковещательная текстовая радиосвязь в модуляции с расширенным спектром.

 

L


0

1

Читал про LoRa и Dash7. Почитав несколько «гайдов» увидел лишь рецепты передачи информации с использованием «встроенного» шифрования между двумя устройствами. Но не нашёл ни одного сценария рассылки широковещательного текстового сообщения. К тому же LORA - это проприетарная технология.

Нужны дешёвые модули, лёгкие в управлении и способные без собственного шифрования посылать широковещательные сообщения принимаемые множеством других модулей. А ещё желательно что бы условно «перепаяв один резистор» можно было изменить их рабочую частоту на произвольную.

Суть идеи. В том что бы создать мессейнджер и специализированное устройство для него, которые позволят поддерживать связь, даже при отключении мобильных сетей. И ещё односторонне принимать сообщения.

(Пытаюсь оценить трудность реализации этой идеи малыми средствами.)

★★★★★★

А ещё желательно что бы условно «перепаяв один резистор» можно было изменить их рабочую частоту на произвольную.

посмотри что такое варикап.
Но вообще сейчас для таких работ не самое подходящее время, так как ФСБшники будут ловить шпионов и подстрекателей.
Более того, даже если они тобой не заинтересуются и твоя разработка взлетит то эти шпионы и подстрекатели начнут засорять собой твою сеть и следом за ними придут ФСБшники которые начнут громить всё похожее на твою сеть чтобы не дать этим негодяям работать.

(Это вообще проблема свободы и демократии: злодей может использовать демократию с большей эффективностью и разрушительность ю чем порядочный будет это разрушение отстраивать.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Что ты конкретно собираешься рассылать?

Я ничего. Но множество людей хотели бы такую связь которая работает без инфраструктуры, то есть в условиях её отключения, отсутствия или глушения.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Правильно! Берем рацию и шлем по каналу звук шифрованых своим ключем импульсов с динамика ноутбука. Скорость передачи инфы будет не большая, зато надежно и независимо.

deep-purple    
★★★★★★★★★★
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)

Android / Firefox
Ответ на: комментарий от deep-purple

Берем рацию и шлем по каналу звук шифрованых своим ключем импульсов с динамика ноутбука

Была давно такая идея.

Но «сценарий П» такой. Люди собираются, коллективно отстаивают свои права и координируются через интернет. В критический момент власть выключает мобильную связь и собравшиеся люди становятся просто толпой. Что бы исключить это, нужно что бы как минимум у трети людей была «тестовая рация» работающая независимо от инфраструктуры мобильной связи. Размещаемая в кармане. А что бы так много люде её купили, она должна быть полезна и удобна не только в рамках «сценария П», но и в повседневности. Думаю это должно быть что то вроде специализированного устройства с e-link дисплеем и QWERTY клавиатурой. То есть устройство для связи в глухой местности, на территориях где сейчас проблемы с мобильной связью (Донецк) и безопасный бизнес-мессейнджер. Обмен данными в двух режимах. Через интернет посредством блютуз-прокси на смартфоне. И через широкоимпульсную связь собственным передатчиком. Так же возможность работать в режиме ретранслятора для контактов из списка.

Таки пытаюсь оценить насколько это реализуемо.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от deep-purple

Берем рацию и шлем по каналу звук

Две проблемы:

  1. В цифровой рации может быть, а может и есть всякие закладки, в том числе осуществляющие её принудительное отключение.
  2. Рации не предназначены для СКРЫТОЙ и трудно пеленгуемой||треангулируемой передачи радиосигнала, а в условиях когда что-то происходит наиболее разумно пользоваться именно такой, если конечно не хочется незваных гостей начиная с полиции и кончая бандами ищущих у кого бы ограбить ресурсы.
torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от rezedent12

А что бы так много люде её купили,

В принципе уже одного этого твоего поста достаточно для открытия оперативной разработки терористической ячейки, но даже если твой пост и разработка останутся незамеченными то продажа средств шифрования и радиосвязи без лицензии и юрлица скорее всего приведёт к тому что до всяких демонстраций к организаторам приедет маскишоу, а мы потом будем обсуждать арест резидента12.

И обрати внимание, всё это будет до реальных протестов и волнений которые максимум приведут к временным уступкам чтобы толпа разошлась и можно было спокойно арестовать организаторов.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от rezedent12

Технически вполне реализумо. Тут больше проблема в том, что это незаконно все, никто не даст производить и вообще за это посадить могут.

Ты не можешь просто взять и передавать непонятные цифровые данные за пределами своей каморки. Это все регламентируется.

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Ты не можешь просто взять и передавать непонятные цифровые данные за пределами своей каморки. Это все регламентируется.

Ну если люди будут сами собирать устройства на обдуринках с самыми разными физическими каналами связи вида точка-точка то может и взлетит, но дело в том что люди этого делать не будут

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Во-первых, мы (в смысле ТС), скорее всего планируем работать в любительских диапазонах, чтобы не привлекать внимания санитаров, а во-вторых, мобилка-то компактна, а вот базовые станции для нормальной работы должны стоять каждые сколько метров? Работа в пределах прямой видимости нас ведь вряд ли интересует?

kravzo    
★★★
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от kravzo

Любительские диапазоны есть любые, гигарец до 20 или выше.

По постам ТСа я понял что именно в прямой видимости надо, в толпе.

С рук, земной волной, до 18 км можно пробивать на любом диапазоне, даже старой мобилой на 900 Мгц (1240 Мгц если надо любительский). Это достаточно нормально.

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от kravzo

А дальше, если как ТС пишет у трети людей железяки есть - меш сеть пересылает на любое расстояние.

Это же текстовое сообщение в цифровой модуляции. Ретрансляция неограничена.

JamesHolden    
★★★★★★
Последнее исправление: JamesHolden (всего исправлений: 2)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

до 18 км можно пробивать на любом диапазоне

Очень странное утверждение, не понял, что значит на любом? На гражданском 433-434МГц можно? Ты же понимаешь, что помимо диапазона важна мощность станции? Мощности старой мобилы хватит, чтобы пробить хотя бы 5-10 километров городской застройки? Сомнения имею.

в прямой видимости надо, в толпе.

Что бы ты не делал, 15 китайцев справятся лучше, быстрее и дешевле. Во время протестов в Гонконге китайцы пилили приложения которые собирали меш на мобильном вайфае, что-то наверняка есть в доступе и работает.

kravzo    
★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от kravzo

На гражданском 433-434МГц можно?

Да. Технически можно. Но это нарушает кучу юридических ограничений.

Мощности старой мобилы хватит, чтобы пробить хотя бы 5-10 километров городской застройки? Сомнения имею.

Смотря какая модуляция и скорость передачи данных. Для текстового сообщения не сложно подобрать такие, которые пробьют это расстояние без проблем.

(у нас в городе радиолюбитель и с Москвой говорил на 1240 Мгц (более 600 км), но это требует особого состояния атмосферы).

Учти, что старая мобила обеспечивала голосовую связь в цифре, используя очень простую низкоэффективную модуляцию (от бедности железа того времени). Тут же и задача, и возможности в 2023 году совсем иные.

Во время протестов в Гонконге китайцы пилили приложения которые собирали меш на мобильном вайфае, что-то наверняка есть в доступе и работает.

Так и я в целом о том же. Я и говорю, что мобила подходит. А свое такое устройство не запилишь, потому что в лучшем случае запретят продавать, в худшем посадят.

Но чисто технически это возможно.

JamesHolden    
★★★★★★
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от kravzo

Еще раз поясню.

Голосовую цифровую связь условной «старой мобилой» на 18 км в городе не обеспечишь (хотя в поле я это наблюдал).

Но низкоскоростную текстовую - тут требования к уровню сигнала падают в разы, и все становится возможным.

JamesHolden    
★★★★★★
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

тут требования к уровню сигнала падают

Так проблема в том, что в мобилах он изначально никакой. По сравнению даже с носимыми радиостанциями. И те обеспечивают голос в городе только на 5-10км. Я бы тогда лучше на них смотрел, работать в частотах мобильной связи один хуй никто не позволит. А что-то более серьезное нужно уже на спине носить.

kravzo    
★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Некоторые виды модуляции внешне выглядят как шум и мощность сигнала может быть весьма небольшая, так что может их на очень малых мощностях и не заметят.
Но создавая меш сеть надо быть готовым к тому, что спецслужбы начнут создавать сеть нод этой сети и следить за тем, какие ноды пытаются с ними выходить на связь, а потом на основе собранной статистики проводить оперативные мероприятия.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome

Я смотрю, тут собрались специалисты по радиосвязи :)

Бери LoRa, и не е.и себе мозг. Она умеет и broadcast и mesh, всё уже придумано. А самое главное, там отработаны и модуляция, и кодирование, и fec, и пр.

Про варикап поржал :))

Puzan    
★★★★★
Android / Firefox
Ответ на: комментарий от torvn77

В принципе уже одного этого твоего поста достаточно для открытия оперативной разработки терористической ячейки, но даже если твой пост и разработка останутся незамеченными то продажа средств шифрования и радиосвязи без лицензии и юрлица

Исходно разрабатываться децентрализованный пейджер работающий исключительно на гражданских нелицензируемых частотах, имеющий симметричное шифрование типа WPA и простую систему электронных подписей для идентификации передающего. Но, устройство будет открытое. Поэтому если загрузить не оффициальную прошивку и отпаять (перепаять) резистор на передающем модуле, то пропадает гарантия и мы не причём. Как то так.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от Puzan

Бери LoRa

Это всё таки проприетарный стандарт, хотелось бы похожую технологию с модулями у которых небольшой модификацией можно легко сменить рабочую частоту.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от Puzan

Согласен, но с другой стороны большая пропускная способность не нужна, как и надо использовать доступные детали, а сам принцип работы должен допускать неквалифицированную сборку и ремонт.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

неквалифицированную сборку и ремонт.

На МП42 ты всё равно не сделаешь цифровой трансивер. А всё, что новее требует квалифицированной сборки и ремонта.

Puzan    
★★★★★
Android / Firefox
Ответ на: комментарий от Puzan

Смотри, вот у меня был чёрнобелый ЭЛТ мониторчик.
Когда я решил увеличить у него количество строк то у меня вмиг сгорел биполярный транзистор выходного каскада строчной развёртки, я зная что такие транзисторы горят как спички пошёл в магазин и купил несколько самых мощных IGBT тразисторов что на тот момент в нём были.
Ток 120А.
Напряжение 1200В.
Эти транзисторы у меня уже горели через раз.
Но там была и другая проблема, трансформатор начал вижжять.
Опуская теоритические рассуждения я поверх катушки намотал несколько десятков витков провода которы включил в разрыв между трансформатором и линией питания +12В.
После этого у меня был пробит диод и по моему бахнул конденсатор защищающий шину питания от импульсов идущих от трансформатора строчной развёртки.
Спалив так несколько диодов я понял что просто так вопрос не решить и начал думать что делать.
Опуская теоретические рассуждения я поставил вместо диода нелинейную индуктивность и у меня снова всё заработало.

В целом монитор был проапгрейден успешно.

Но не смотря на всё это я делал без умения рассчитывать что либо по формулам, я умел расчитывать только делители напряжения и что-то считать для LC контура, правильно или нет я и сейчас не знаю.
Из законов Киргофа помимо их названия я помню и понимаю только один самый простой и очевидный.

То есть только одно КАЧЕСТВЕННОЕ понимание электроники мне позволило провести модернизацию не самой простой схемы.
Так вот, концепция трансивера в резидентовском устройстве должна допускать такой уровень сборки, ремонта и модернизации, иначе имхо не взлетит.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Не вижу смысла спорить с тобой. Попробуй со своим качественным пониманием электроники сделать носимый цифровой трансивер на транзисторах, пригодный для неквалифицированного ремонта. Хотя бы схему структурно прикинуть.

Puzan    
★★★★★
Android / Firefox
Ответ на: комментарий от rezedent12
  1. Что будет если несколько таких модулей соберутся в одном помещении?

  2. Как будут решаться конфликты по использованию канала или частоты?

  3. Что ты и пользователи твоей сети будете делать при исчезновении такого модуля из продажи?

  4. Есть ли у этого модуля скрытый функционал?

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от Puzan

цифровой трансивер на транзисторах

Где я говорил что нельзя применять чипы?
Чипы вполне можно использовать, но компилировать его прошивку из исходников(своих или чужих) следует самостоятельно, чтобы иметь возможность заменить модель чипа без потери совместимости со старыми устройствами сети.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от Puzan

Скажем так, в идеале проект должен предполагать что чип будет не сам по себе, а установлен на макетную плату.

С другой стороны в понятие неквалифицированного ремонта вполне вписывается перезаливка готовой прошивки и перепайка компонентов бытовым или радиотехническим феном, человек может капризничать, но на самом деле он не на столько глуп чтобы быть не способным купить нужный флюс и припой в радиотехническом магазине(да и радиотехнический фен тоже купить не плохо)

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Ты придумываешь проблемы на ровном месте, да и вообще говоришь дичь.

Или ты делаешь устройство, или залепуху из говна и палок. Залепуха никому не нужна.

Puzan    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от Puzan

Если залипуха сделана на макетной плате и спокойно помещается в коробочке то с чего ей быть не нужной, особенно при отсутствии альтернативы?

В принципе результат должен быть как резидентовский модуль с алиэкспресса, только менее компактный.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome