LINUXTALKS.CO

Идеология свободы.

 , , ,

L


0

1

Есть у torvn77 во «контакте» группа с таким названием, бывшая в то время пока я ещё был на неё подписан, наполненной всякой фигнёй. Сейчас скорее всего там то же. Но речь (письменная) не про неё, а про то что это словосочетание цеплялось в моём уме, как абстрактное понятие которое нужно сформулировать.

Думал. Чем отличаются все идеологии заявляющие свободы и позволявшие их достигать, от идеологий отбиравших свободы? Как происходят трансформации идеологий политических режимов, когда они забирают ранее достигнутые ими же свободы? И я нашёл общую черту.

Все идеологии свободы имеют принцип согласно кому то, каждый должен в чём то хорошо разбираться. Криптоанархизм подразумевает что каждый должен иметь знания криптографии, быть немножко хакером. Никакие супер-приложения не защитят информацию если пользователь сам допускает утечки, при том не понимая как именно информация утекает. Рыночные идеалы декларируют что каждый должен знать как работает рынок и ориентироваться на нём. Коммунистическая идеология, что каждый должен понимать как работает государство и уметь им управлять.

Если взять для примера идеологии отбирающие свободу, типа фашизма, традиционализма, консерватизма. Они все так или иначе заявляют или на практике продвигают, каждый должен знать своё маленькое дело и усердно работать. Не лезть ни в управление, ни тем более в понимание законов по которым функционирует общество.

Можно взять в пример трансформацию советской идеологии, когда несмотря на формальное политическое устройство и риторику широкого участия народных масс в управлении государством. Начал распространятся принцип «делать своё дело».

Хочу отметить лицемерие либеральной идеологии. Оно подменяет реальное описание работы рыночной экономики, на рыночный идеал. Типа всем надо выучить тезисы Адама Смита про невидимую руку и не мешать ей работать. Тогда как реальная рыночная экономика сложнее и далека от рыночного идеала.

Так же хочу отметить философскую наивность либертарианцев. Которые вроде понимают что злые монополисты мешают работать экономике «правильно». И поэтому хотят установить порядок согласно которому каждый сможет строить свой маня-мирок. Но анархисты всех мастей, как рыночные, так и коммунистические, забывают что недостаточно снести старый порядок, нужно создать базу нового, иначе старый прорастёт опять.

Поэтому я вижу что есть истинные идеологии свободы. Которые подразумевают принцип, согласно которому каждый член общества обязан разбираться в каком то общественно важном комплексном вопросе. И сложность вопроса не ограничивается формальным ознакомлением с каким то массивом информации.

Есть идеологии несвободы, которые прямо или косвенно говорят - «Это вам знать не надо.»

И есть идеологии псевдо-свободы. Когда говорят что нужно прочитать одну книжку, выучить набор догм и типа они станут свободными. Больше им знать незачем, всё просто, мир прост.

Не то что бы получилось сформулировать какой то универсальный критерий. Но думаю это логический бытовой принцип, полезный аналогично бритве Оккама или критерию Поппера. Если вам говорят что не нужно ничего знать, а только стоять с флагами или платить взносы - это не про свободу. Если вам предлагают набор принципов не подразумевающий при внедрении обратную связь и анализ действительности, поскольку - «нет смысла разбираться в старом, построим новое». То это тоже идеология не про свободу, по меньшей мере не про твою.

И ещё, есть джокушка ловушкера, когда с тезисом «сначала разберись в старом, потом берись за новое». Бессистемно наваливают множество мелочей и частностей старого, что бы люди так и не начали думать о новом. Но это просто чуть более ловкая идеологическая маскировка, чем обычная для псевдосвободных идеологий. Для несвободных идеологий, в конечном счёте важно что бы человек не разбирался в важных вопросов. А как именно это будет достигнуто, отрицанием их важности, запретом их обсуждения или подменой. Уже другой вопрос.

Дискас.

Перемещено cocucka из feedback

★★★★★★
Ответ на: комментарий от torvn77

так как верит в тебя как человека

с чего вдруг-то? он вообще людям не доверяет. ты неправильно понимаешь, почему он отвечает. он отвечает, потому что это помогает ему еще больше утвердиться в своей шизе. всякий враждебный элемент у него априори становится дурак, которому недоступны высоты его гения.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

потому что это помогает ему еще больше утвердиться в своей шизе.

Ты слишком много о себе думаешь, ты не опроверг ни одной из изложенных Резедентом12 концепций, даже тех, что я посчитал слабыми.
Всё что ты делаешь это показывешь ему то, что человек в лице Крипта может быть быдлом, что к стати уже начало до него доходить.
И да, то что он бегает за тобой с предложением быть не свиньёй, а человеком есть шиза, ещё Христос пару тысячиалетий назад говорил:
"Не мечите бисер перед свиньями и да не попрут его ногами, а обратившесь не растерзают вас".

Так что пщёл в свинарник, быдло.

torvn77    
★★
Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

ты неправильно понимаешь,

Еслиб ты меня не игнорил то видел бы как мы тебя обсуждаем, у нас нет о тебе разногласий за исключением одного вопроса: я говою Крипт как свин должен сидеть в свинарнике, а он говорит если Крипта помыть то он окажется человеком.
И всё.
Так что это ты не правильно понимаешь.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от torvn77

должен сидеть в свинарнике

да, я помню, ты приглашал, если что остановиться у тебя.. )

а он говорит

да он вообще много лапши вешает на уши и прежде всего самому себе.

мы тебя обсуждаем

а я-то думал, две нейросетки не могут друг с другом поддерживать разговор…

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от sorrow

Почему не включается конкуренция и формируется олигополия? Ведь достаточно хотя бы одному игроку отказаться играть по этим правилам и клиенты тут же побегут к нему, а остальные игроки начнут терять клиентов и прибыли и будут вынуждены подстраиваться.

Потому что каждый участник знает что конкурент может сделать тоже самое. А значит произойдёт падение цен без существенного изменения долей рынка.

Кстати долгое время так и происходило - один из игроков внезапно вводил фичу, которая позволяла получить конкурентное преимущество над другими и другие тоже были вынуждены ввести эту фичу.

Это не прямая ценовая конкуренция.

Так у нас появился например безлимитный мобильный интернет,

Условный безлимит.

пропал региональный роуминг.

Насколько я знаю, широким такое предложение было сделано оператором YOTA, аффелированным с мегафоном. И лишь потом конкретно государство обязало операторов региональный роуминг. Точнее сначала плату за входящие в домашнем регионе, затем за входящие вообще…

А потом ещё именно государство внедрило систему перевода номера от одного оператора другому установив единую цену удержания номера 99 рублей. Это усилило конкуренцию. Нужно это было прежде всего самому государству, которое стало заключать контракты на мобильную связь. От чего возникла потребность при смене поставщика услуг сохранять номер.

Однако подлинным мотиватором снижения тарифов выступили сначала ICQ, а потом skype. Не то что бы они были удобными, но они показали наглядно практические коэффициенты минут и сообщений в байтах информации.

Так почему механизм перестал работать, как думаешь? Дам подсказку: кто в этом виноват?

Крупный бизнес, который за ручку привёл государство в интернет, дав ему все механизмы контроля. А привёл затем что бы защитить свои инвестиции, сначала от прямых рисков в виде «хакеров», а потом и от репутационных, путём политики типа «фемели-френдли» и «традиционных ценностей».

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

Ты ставишь предлог «в», который означает «внутри» живой природы. Учи русский язык. Учись коммуницировать. Ты неточно выражаешься.

Если бы предлог «В» был бы эквивалентен слову «внутри», то они не были бы настолько разными словами.

Ты не только много ошибок в письме делаешь, но и по смыслу твоя когнитивка постоянно дает сбой.

Насколько это возможно, я исключил из своей логики все «исключающие или» не имеющие достаточных оснований. «По умолчанию» все «или» в моём мышлении не являются исключающими.

Использование по умолчанию «исключающего или» - это в сущности оптимизация энергопотребления мышления.

Ты в курсе, что отрицательное число - тоже число?

Перевод темы. Мы не о числах.

Вообще то математика изучает эстетику. Если попросить человека придумать достаточно длинную последовательность случайных чисел, то у него практически всегда получится последовательность в которой можно будет выявить закономерность.

Так же и с создаваемыми человеком образами. Достичь полного отсутствия эстетики практически невозможно. Точнее это является достижением возможным лишь при хорошем понимании эстетики и тонком вкусе.

Мне действительно нужно объяснять тебе шутку?

Я бы хотел услышать всерьез, как ты себя определяешь. Потому что ты то скатываешься в горделивое «я - меньшинство, только я умею так думать», то вроде бы и философ не настоящий.

Ты тоже мог бы так научится, моё знание открытое.

Штатной единицы философ с должностной инструкцией - нет.

И что? Это доказывает, что ты такой одаренный одиночка, которому просто должности подходящей не досталось? Да нет, это доказывает, что бюрократически у нас это именуется иначе.

Я это к тому написал, что не существует сейчас вакансий для философа высокого уровня. Максимум пропаганду обслуживать. Но это как для экономиста учившегося много лет, считать налоги ИП.

Но любая интеллектуальная элита начинает с того что провозглашает себя таковой.

Так и шизики с этого начинают. Тебя это не смущает?

Меня столько всего смущает во всём.

Ты уверен, что можешь разобраться со своими искажениями?

Пришёл к выводу что никто не может разобраться со всем когнитивными искажениями. Если уж ставить подобную цель. То нужно перераспределить свои искажения к уникальной конфигурации, а некомпенсированные прикрыть общением с теми у кого они компенсированы. Пока что рабочая теория такая.

А что у тебя есть, чтобы доказать, что это не твое когнитивное искажение? У меня есть как раз эта самая бумажка, а у тебя-то как раз нет. Давай сначала определимся, признаешь ли ты ее ценность, а потом перейдем к твоему вопросу о психиатрии, раз он в качестве доказательства опирается на образование.

Когда то давно, я думал идти учиться на специальность «программист» и решил расспросить выпускника местного ВУЗа. Однако он имея диплом программиста, не знал что такое язык программирования. Тем самым я определил что истинная ценность этой бумажки около нулевая.

Бумажка лишь говорит о том что человек потратил несколько лет. Но даже не говорит о том как именно.

Среди знакомых психологов, я замечал что многие из них, в конкретных ситуациях злоупотребляют «шаблонами», просто пихая человека в какую то категорию. Я же пытаясь понять других людей, опираюсь на процесс «отражения», рабочее объяснение которого на данный момент - «разгон зеркальных нейронов».

Может ты и психолог, но ты говоришь с шаманом который умеет читать и много что прочитал о психологии. То есть мне доступен формальный подход и у меня есть талант делающий сравнимо эффективным интуитивный. (Это предупреждение, что бы ты не писал глупостей.)

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от torvn77

В принципе корректно мою систему убеждений назвать «верой человека», но это не описывает её суть. В основе прежде всего качественно развитое эго с широкой проекцией (мир, общество, будущее). Очень упрощённо говоря, я очень жадный и мне нужны все люди. Но вообще, я готов разменивать менее качественных людей на более качественных. И даже не по курсу 1/1. Для меня это решённый вопрос, как минимум на уровне формальных убеждений.

Я не занимаюсь дуальными абсолютизированными противопоставлениями «света» и «тьмы». Поскольку уже давно «интегрировал тьму».

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

всякий враждебный элемент у него априори становится дурак, которому недоступны высоты его гения.

Враги есть разные. Некоторые из них достойны уважения, потому что объективно умственно сильны. У тебя преобладают в деятельности ума ленивые шаблоны.

rezedent12    
★★★★★★
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)

Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Это не прямая ценовая конкуренция.

И что? Это рыночная конкуренция тем не менее, она бывает и такой, да. Рынок вообще гораздо более широкое понятие, чем многие о нём думают. Очень многие виды отношений между людьми (в том числе и не товарно-денежных) можно представить как рынок.

Крупный бизнес

Ответ неверный. Это государство со своими регуляциями и лицензированием. Из за этого на рынок мобильной связи зайти сложно, и соответственно условий для конкуренции не возникает. Почему у нас нет маленьких региональных или городских мобильных операторов?

sorrow    
★★★★★★★★★★★
Linux / Firefox (NL)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Если бы предлог «В» был бы эквивалентен слову «внутри», то они не были бы настолько разными словами.

ну все, докатились…

Учим предлоги. Предлог В. Развивающие мультфильмы для детей.

ох же… взрослый идиот…

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от sorrow

Это не прямая ценовая конкуренция.

И что?

Это психологически важный аспект. Помнишь когда то в магазинах сети «магнит», да и в других тоже, цены на подорожавшую еду стали указывать не за килограмм, а за 100 грамм?

Это рыночная конкуренция тем не менее, она бывает и такой, да.

Классическая рыночная теория, особенно в изложение современных либералов, умалчивает что на рынке не только продавцы конкурируют между собой за деньги покупателя, но и продавцы конкурируют против покупателей.

Вообще, классическая рыночная теория оформилась в те времена когда молодой капитализм потрошил и пожирал докапиталистические экономические системы, имея высокую норму прибыли и практически безграничные рынки.

Рынок вообще гораздо более широкое понятие, чем многие о нём думают. Очень многие виды отношений между людьми (в том числе и не товарно-денежных) можно представить как рынок.

Людям вообще свойственно видеть мир в шаблонах своей деятельности. Например многим программистам нравится видеть мир как клеточный автомат.

Коли у тебя на аватарке аниме, посоветую тебе постмодерна в тему - «The Saga of Tanya the Evil». Есть ранобе и аниме. Но в ранобе больше внутренних монологов главного персонажа про рынок, свободу, правила, контракты. В общем суть произведения, насколько я могу судить, в том что «чикагский мальчик» японского розлива тридцати с чем то лет, познаёт что правила работают не сами по себе. Сначала будучи убитым недавно уволенным им человеком, после и вступив в глупый спор с богом («существом X», бог постмодернистический). А потом после перерождения решив с детства начать карьеру военного, видя в этом единственный путь занять достойное место в жизни. И на этом пути тоже открывая что правила работают не сами по себе.

https://youtu.be/fggISqEyuew

Крупный бизнес

Ответ неверный. Это государство со своими регуляциями и лицензированием. Из за этого на рынок мобильной связи зайти сложно, и соответственно условий для конкуренции не возникает.

Я думал вопрос про то что из за «закона Яровой» пропал безлимит.

Почему у нас нет маленьких региональных или городских мобильных операторов?

Поскольку большие операторы могут навязывать произвольную цену пиринга. И они выйграли конкуренцию именно потому что могли предоставить большую вероятность более дешёвых звонков внутри сети для своих клиентов.

Однако если государство ограничит на определённом уровне цену пиринга голосовых соединений. То такие операторы могут появится.

Однако ты смотришь в прошлое. Будущее немножко другое. Крупнейшие операторы связи уже отдали обслуживание своей инфраструктуры на аутсорс. И планируют продать всю инфраструктуру специализированным компаниям. А сами стать исключительно «виртуальными» операторами. Тогда то они уровняются. Но это уже не будет иметь смысла, поскольку большую часть прибыли будут стричь инфраструктурные компании. Пример такой компании https://www.tadviser.ru/index.php/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F:%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B1%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B8

rezedent12    
★★★★★★
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)

Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

Означает ли «внутри», «исключительно в пределах»?

Если тебе в ногу забить гвоздь длинной 10 сантиметров на 5 сантиметров, он будет внутри тебя или снаружи? Я так думаю что он будет наполовину внутри тебя. То есть его нахождение внутри тебя не будет исключать так же и нахождения снаружи.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от sorrow

Где то ранее, вроде у билайна видел тариф с платой около 15 тысяч рублей в месяц. Главная особенность тарифа в том, что вышки других операторов не исключены и не ограничены в настройках SIM-карты. То есть телефон выберет базовую станцию с наилучшим сигналом.

Лишнее подтверждение того что конкуренция и её издержки - для плебеев. А хозяева капиталов выше конкуренции.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от sorrow

Не помню. Ни разу не был в магазине сети «магнит». У нас их нет.

На многие товары есть психологически важный предел цены 1000 рублей. По информации от маретологов, после достижения ценой 4 знаков в целой части, она резко теряет привлекательность, а не плавно как до этого. Грубо говоря, на графике обрыв получается.

Несколько лет назад я пришёл в магазин, и там ценники стали не за килограмм, на многие виды еды, а за 100 грамм.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от sorrow

Не помню. Ни разу не был в магазине сети «магнит». У нас их нет.

Это есть и в других Магазинах, под такими ценниками как правило продают готовую еду или диликатесы.
Хотя я бы не сказал что там дело только в цене, потому что салатик стоит 50 р. за 100 грамм, а Массдаам 700 рублей за килограмм, не трудно понять что дороже.
Вся разница в том, что Масдаам это Масдаам, а салитик пшик с большой долей оплаты труда его изготовителя.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

На многие товары есть психологически важный предел цены 1000 рублей.

100 грамовые ценники прижились, но по факту начинаются от 450 за кг, что ниже максимальной цены для бедняка и связанны не столько с ценой, сколько с типом продукта.

Идеология свободы. (комментарий)

torvn77    
★★
Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

посоветую тебе постмодерна в тему - «The Saga of Tanya the Evil». Есть ранобе и аниме. Но в ранобе больше внутренних монологов главного персонажа про рынок, свободу, правила, контракты.

Я пробовал читать ранобе через гуглотранслятор, очень плохо переводится, к тому же там много воды.
Лучше всего читать мангу.

torvn77    
★★
Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Классическая рыночная теория, особенно в изложение современных либералов, умалчивает что на рынке не только продавцы конкурируют между собой за деньги покупателя, но и продавцы конкурируют против покупателей.

Например многим программистам нравится видеть мир как клеточный автомат.

Всё это была бы не такая беда, если бы частную, заведомо неполную модель предназначенную для понимания работы и принципов регуляции УЖЕ сформированного рынка не выдавали за глобальную общую рыночную теорию.
Например в знаменитом примере о покупке булок и сапог не рассматривают варианты

  1. украсть булку.
  2. отобрать булку(разбой).
  3. потребовать булку под угрозой уничтожения имущества булочника(рекет).
  4. дать в жбан всем кто ранее присвоил булку и получить от булочника булку в награду(крышевание)
  5. соблазнить за процент жену булочника чтобы она помогала красть булки или подталкивала мужа к совершению приводящих к кабальной зависимости сделок.
  6. разоблатить заговор преобретателя булки и жены булочника за что получить от булочника булку

И многое многое другое …
При этом всё это происходит на фоне необходимости регулярно тратить ресурсы на функционирование участников всего этого, при том что участник не нашедший ресурсов дефакто выбывает с рынка навсегда.

Более того, в этой теории не учитывается то, что выживание и гибель участников рынка приводит к выбору устойчивых торговых предпочтений или к мутации и развитию, то есть не учитывают механизмов естественного отбора и эволюции и их влияние на ситуацию на рынке.

И экономическая теория не единственная теория к разработке которой отнеслись слишком небрежно, например странно было бы считать что Мальтус разработавший теорию будущего голода ничего не знал о том, как римлянки отказывались рожать и других случаях катастрофических уменьшений народонаселения Земли.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)

Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от torvn77

Я пробовал читать ранобе через гуглотранслятор, очень плохо переводится, к тому же там много воды.

Зачем через гугл-транслейтор? https://tl.rulate.ru/book/1303

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Даже так, это мутное произведение.
И мутное оно по одной простой причине: оно написано с целью реабилитации нацистских и фашистских(в современном понимании этого термина) стран, а так же для очернения России.
Именно по этому страна в которой живёт г.г. находится на месте Германии, чтобы люди чувствовали как эта страна несчастна, а имя герою дали которое распространено только в России для того чтобы на неё переложить все совершённые г.г. и Германией злодейства.

Этот роман имеет одно назначение: он изделие военной пропаганды созданного для лигитимизации БУДУЩЕЙ ВОЙНЫ Запада против России и его активное распространение является прямым действием по её идеологической подготовке.

Вообще странно, что ты как умный человек этого не увидел и считаешь что в этом романе есть какая либо идеология кроме оправдания нацисткой Германии с целью развязать новую войну.

И да, именно потому что это надо по возможности скрыть этот роман написан максимально витиевато, с преднамеренным переусложнением образов.

И по этому нет смысла читать новеллу даже в переводе, там всё равно текст остаётся преднамеренно витеватым для затруднения рационального восприятия.
В аниме же слишком много анимешности и позёрства.
А вот манга самое то, так как следует роману, но из-за того что манга рассказывает рисунками навести муть рюшечками уже не может.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 8)

Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от torvn77

Обычная антикоммунистическая постмодернистская попса.

Вообще странно, что ты как умный человек этого не увидел и считаешь что в этом романе есть какая либо идеология кроме оправдания нацисткой Германии с целью развязать новую войну.

Я не разделяю твоего конспирологического мироощущения, мотивирующего задавать в отношении любого произведения затрагивающего историю или политику, геополитические вопросы.

Понятно что автор выражает свои стереотипы и либеральные взгляды. Но к слову у него есть некоторая честность. Поскольку в описываемом параллельном мире в дореволюционной России была магократия, а чем она плоха знают те кто играл в dragon age. И нападение «советов» на «райх», было спровоцировано «божественным» вмешательством. А конкретно тревожными пророческими снами которые «существо X» показывало аналогу Сталина.

Мне кажется твоя оценка произведения основана на недобросовестных обзорах исключительно аниме, с игнорированием первоисточника.

rezedent12    
★★★★★★
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)

Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ты ошибаешься, я прочитал всю мангу и то что я описал мой собственный вывод от её прочтения, и да, читал я её с чувством возмущения и отвращения написанной в этом романе однозначной клеветой.

Ну а что до интерпретации этого романа как подготовки войны против РФ, то по началу я думал что это просто попытка обосновать дискриминацию РФ, но даже так, это акт враждебности, пусть и только политическими средствами.

Ну а сейчас, когда как я слышал к нашим границам собираются перебросить 300 тысячный корпус войск такая дискриминация выглядит уже как военная пропаганда.

И какой процент сюжета романа занимает эта Магократия и насколько она похожа на реальный СССР?
1/5 часть романа хоть наберётся, Магократия в этом романе проходной персонаж даже не второго, а третьего плана.
К тому же, если в романе написано что страна символизирующая СССР напала первой, особенно с такими бредовыми причинами как в романе опять таки есть клевета, потому что общеизвестно что Сталин ждал несколько дней прежде чем окончательно объявить войну.

И если ты бы подумал, то заметил бы что "на основе пророческих снов", то есть мистики напал именно Гитлер, то есть России опять приписали грехи Германии, о чём я тебе уже написал.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 5)

Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от torvn77

И какой процент сюжета романа занимает эта Магократия и насколько она похожа на реальный СССР?

Не понял. По сюжету (ранобе), до революции, большинство дворян были магами, то есть была магократия. Поэтому после революции «красные» подвергли дискриминации дворян и заодно всех магов.

@torvn77 ты кажись не понимаешь, что постмодерн - это не мессейдж, а массаж. Ладно предложу тебе осмыслить концепцию одного, ещё не написанного произведения:

Гитлер был мистиком и потому часто заглядывал в хрустальный шар. Советская разведка об этом узнала и решила подменить хрустальный шар. Для этого был изготовлен шар на подмену, с образами угрожающего Черчилля. Но пьяные советские рабочие плохо нарисовали Черчилля. И поэтому Гитлер в подменённом хрустальном шаре видел пугающие образы Сталина. Поэтому он и решил напасть на СССР.

И если ты бы подумал, то заметил бы что «на основе пророческих снов», то есть мистики напал именно Гитлер, то есть России опять приписали грехи Германии, о чём я тебе уже написал.

Я не понимаю, почему ты критикуешь произведение в жанрах «альтернативная история» и «параллельный мир». За «искажение исторической правды» в контексте геополитики. Поясни.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я не понимаю, почему ты критикуешь произведение в жанрах …

Потому что жанр это просто украшение того, что хочет сказать автор и в достаточно широких границах может произвольно меняться по прежнему передавая одну и ту же суть.
Все перечисленные тобой жанры это просто отговорки с целью затруднить обвинение на официальном судебном процессе и именно в этом цель выбора таких жанров и состоит.

Но пьяные советские рабочие плохо нарисовали Черчилля.

Что опять таки будет клеветой, пьяный рабочие появились в эпоху Хрущёва по одной простой причине, он запретил увольнять с предприятия пьяниц, ПРИ Сталине при первых признаках пьянства увольняли с предприятия, а если человек начинал доставлять неприятности то его отселяли за 101 километр от ЛЮБОГО крупного города.
Время Сталина и Берии это трезвый человек с высоким уровнем осознанности и организмом изношенным напряжённым ритмом работы и дисциплиной, от которых к старости люди немного(а моя соседка много) трогались умом, и им начинало видится КГБ в вентиляции.
Это если они ранее не умирали от инфаркта миокарда, что бывает сейчас только с людьми которые подорвали своё здоровье слишком интенсивными упражнениями в качалках.

СССР эпохи Сталина вырос из царской России в которой был 14 часовой рабочий день и ВСЕ люди вставали не то в пять, не то в шесть утра не по будильнику, а по заводскому гудку который гудел так, что весь район просыпался.
(Сталин уменьшил рабочий день до 8 часов, а при Хрущёве отменили гудок)

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)

Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от torvn77

Потому что жанр это просто украшение того, что хочет сказать автор и в достаточно широких границах может произвольно меняться по прежнему передавая одну и ту же суть.
Все перечисленные тобой жанры это просто отговорки с целью затруднить обвинение на официальном судебном процессе и именно в этом цель выбора таких жанров и состоит.

Если ты хочешь написать «Формирует вредные или ложные стереотипы в массовом сознании» - то так и напиши.

Что опять таки будет клеветой, пьяный рабочие появились в эпоху Хрущёва по одной простой причине

Это частность. Идея такого произведения в символическом перекладывании ответственности за вторую мировую войну на СССР.

Вопрос другой. Ты действительно считаешь что произведение не претендующее на историчность, нужно оценивать именно по критерию исторического соответствия?

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ты действительно считаешь что произведение не претендующее на историчность, нужно оценивать именно по критерию исторического соответствия?

Если оно "не исторично" только по формальности, а по сути для человека с развитым восприятием оно выглядит конкретно то да, его следует оценивать критически, что к стати подтверждается немногими дискуссиями вокруг этого произведения которые мне встречались, страны в этом произведении рассматриваются не сами по себе, а в контексте реальных стран, и ближайшая иллюстрация это ты сам, рассказывающий о магократии севера как о реальной России, или по крайней мере так, что это можно так увидеть и запомнить историю России такой, какой она описана в этом произведении.

То есть это произведение прямо подменяет историю в культуре.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от torvn77

Вот к стати ещё один пример пропаганды:
https://remanga.org/manga/my-yandere-girlfriend-lurks-in-the-dungeon-and-kills-me-over-and-over-again

Катары осудили невиновного ребёнка и бросили и бросили его в подземелье носящее их имя.
Не знай я историю что IRL катары это смирнейшие христиане и жертва европейской жестокости то встреть я это название irl то имел бы предотношение к ним как к злодеям.
То есть вот тут либерально-АТЕИСТИЧЕСКИЕ(не научные!!!) пытались мне промыть мозги переписывая историю религии.

И таких подмен и пропаганды полно.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от torvn77

а по сути для человека с развитым восприятием оно выглядит конкретно

На самом деле ты лукавишь. Есть два варианта. Первый - это то что твои чувства были оскорблены и это является твоей действительной мотивацией. Но из уважения к твоему интеллекту, (Не то что бы я его считаю сильным.) я этот вариант отброшу.

То есть это произведение прямо подменяет историю в культуре.

Остаётся банальное. Эти авторы своими произведениями формируют в массовом сознании стереотипы которые как минимум противостоят нашим (моим) идеям, а как максимум могут быть для нас (меня) опасны. Поэтому для борьбы с данными вредными стереотипами, данные произведения нужно как то осудить. Например за несоответствие формируемых ими стереотипов исторической правде.

Дело не в том что у тебя «развитие восприятие» и поэтому данные произведения тебя задевают. А в том что ты в своё «развитое восприятие» проецируешь представления о неразвитом восприятии, которое на основе сюжета этих произведений, сформирует ошибочные представления, неверные стереотипы.

В сущности ты хочешь заниматься борьбой против вредной информации.

Почему буржуи занимаются такой борьбой, например издавая законы о защите кого то от «вредной информации»? Потому что они не заинтересованы устранять уязвимости в сознании людей. Но заинтересованы в монопольном их использовании. Для человека с «развитым восприятием» не может быть вредной информации. Вернее он сам способен довольно быстро определить вред и «вырубить телек». Но это прямой вред психическому здоровью, а не формирование каких то там стереотипов. Поскольку идеологически (философски) образованный человек, контролирует стереотипы своего сознания и способен их критически переосмыслять.

То есть вот тут либерально-АТЕИСТИЧЕСКИЕ(не научные!!!) пытались мне промыть мозги переписывая историю религии.

То есть за свои годы жизни, превосходящие мои по числу, ты не адаптировался к пост-правде? Ты не держишь в уме то что любое произведение, особенно постмодерн, может произвольно использовать любые слова? То что художественные произведения не являются надёжными источниками информации и вообще всю информацию из них стоит умножать на ноль, если нет оснований иметь коэффициент выше?

Кажись, ты старпёрскую проблему выдаёшь за актуальную.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

В сущности ты хочешь заниматься борьбой против вредной информации.

Термин "вредная информация" мной понимается как предлог под которым пытаются игнорировать или запрещать оборот ДОСТОВЕРНОЙ информации.

Надо ли понимать так, что ты считаешь что всё(с разумной точностью) что ИНОСКАЗАТЕЛЬНО пытаются сообщить в этом ролике о реальной истории являются реальными историческими фактами, а не ИМЕННО клеветой?

У меня не было бы проблем с этим аниме если бы у г.г. было не русское, а европейское имя, самого г.г. не назывли ЗЛЫМ, карта мира не совпадала подозрительно с картой европейской части Евразии, а стили военной униформы при сочетании с климатом не указывали на армии конкретных стран.

В СССР например был фильм о том, как общество первобытных дикарей пришло от благоденствия к криминальной тирании, сейчас ретроспективно я думаю что это была критика общества СССР, но только вот этот фильм никак не привязан к СССР ни картой, ни символами, это именно общество вообще в мире вообще.

Или можно фильм Киндзадза воспринимать не как то иначе как философскую притчу, хотя начинается оно в реальной стране с определённым, для фильма важно каким(утрачиваемая небесная жизнь) общественным строем?
Почему он не воспринимается как исторический фильм о России, а как не связанный с конкретными фактами фильм о её духовной эволюции?

Что же мешало снять подобным образом аниме про злую Таню?
Может быть то, что тогда оно не стало бы в общественном сознании переписывать историю?
Потому что иной необходимости делать это аниме со всеми этими атрибутами нет.
(Справедливости ради надо отметить что в Японии это аниме названо "Война юной девушки", так что может им действительно пофиг как обозвать гайдзина, Кристина или Таня, но как то уж слишком хорошо выходит, словно его специально сделали таким чтобы при переводе на иностранные языки назвать "Сагой о злой Тане", это так хорошо подходит к этому аниме как попытке ревизионизма что нельзя не подумать, что это он и есть)

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 6)

Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от torvn77

Термин «вредная информация» мной понимается как предлог под которым пытаются игнорировать или запрещать оборот ДОСТОВЕРНОЙ информации.

Просто не уточняется для кого именно информация вредна и какая информация вредна. Для буржуазного государства часто вредна правдивая информация.

пытаются сообщить в этом ролике

В каком этом?

Или можно фильм Киндзадза воспринимать не как то иначе как философскую притчу, хотя начинается оно в реальной стране с определённым, для фильма важно каким(утрачиваемая небесная жизнь) общественным строем?

В нём достаточно явно читаемых иносказаний, которые вполне можно притянуть как пропаганду чего либо.

Что же мешало снять подобным образом аниме про злую Таню?

Постмодерн - он такой. Я когда то изменил своё отношение к этому произведению, увидев введение Мэри Сью в сюжет. Это явно показало что автор имеет прежде всего цель проехаться по штампам. Кроме того, очевидно что автор явно заимствовал идеи из цикла произведений про комиссара Каина. К тому же автор использовал приём освещения концовки заранее, в сценах после мировой войны, Таня судя по всему воспринимается как легендарный военный преступник.

Я вижу в этом произведении «чикагского мальчика» японского розлива в теле девочки маленькой девочки. Мир в котором постмодернистский бог нагнетает войну что бы проверить теорию о том что людям надо обязательно жить плохо что бы верить в бога. Карикатурных коммунистов, выражающих представления автора и главного персонажа о коммунизме. В общем, индекс Юма меньше 0,8 единиц https://scpfoundation.net/and-this-one-explains-humes нет у меня сопереживания такому миру.

Ладно. Другой вопрос. Как ты воспринимаешь фильм «Борат»?

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Это явно показало что автор имеет прежде всего цель проехаться по штампам.

То что это произведение имеет политическую цель подготовки общественного сознания к фальсификации истории ВОВ не означает того, что оно должно этой целью ограничиваться, после выполнения этой цели оно вполне может развиваться как обычный тайтл.

Постмодерн - он такой. Я когда то изменил своё отношение к этому произведению, увидев введение Мэри Сью в сюжет.

Если ты поймёшь это Мери Сью как образ войны как она показывалась в пропаганде расцветающей метрополии глобального капитализма(США) то её появление будет сюжетно закономерным, она именно такая, какой и должна быть пижонско-чечёточная американка.

torvn77    
★★
Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от torvn77

это произведение имеет политическую цель подготовки общественного сознания к фальсификации истории ВОВ

«Шура! Всё украдено до нас!»

после выполнения этой цели оно вполне может развиваться как обычный тайтл.

А что если автор просто угождает уже сложившимся стереотипам развивая историю в их русле? То есть создаёт коммерческий продукт. Я заметил что продавцам в магазинах запрещено поправлять покупателя, если он не правильно говорит.

Если ты поймёшь это Мери Сью как образ войны как она показывалась в пропаганде расцветающей метрополии глобального капитализма(США) то её появление будет сюжетно закономерным, она именно такая, какой и должна быть пижонско-чечёточная американка.

Ну вообще то она даже не родилась в стране выступающей заменителем США. А эмигрировала туда вместе с матерью от войны. В уже сознательном возрасте.

Кажется ты не понимаешь, что пост-модерн не несёт смыслов, а лишь переотражает те что у тебя уже есть в голове. А у тебя в голове - геополитическая озабоченность. Плюс теории заговоров.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Кажется ты не понимаешь, что пост-модерн не несёт смыслов,

Может причина наших разногласий в том, что я опираюсь на мангу, а ты на аниме, которое действительно могли ещё более огрубить чем мангу или новеллу.
Но я думаю что скорее тебе просто не хочется видеть это произведение под определённым углом.

«Шура! Всё украдено до нас!»

А где я говорил, что это аниме единственная попытка пошатать историю или окно Овертона?
Просто наиболее наглая и возмутительная, такая что даже у меня бабахнуло.

torvn77    
★★
Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Кажется ты не понимаешь, что пост-модерн не несёт смыслов,

Допустим, но что если что-то решило под постмодерн замаскироваться, тем более что на западе давно принято использовать худлит для открытой публикации того, что не удобно обсуждать явно.

torvn77    
★★
Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от torvn77

Может причина наших разногласий в том, что я опираюсь на мангу, а ты на аниме, которое действительно могли ещё более огрубить чем мангу или новеллу.

На ранобе и аниме. Первичным является ранобе, манга и аниме вторичны.

Но я думаю что скорее тебе просто не хочется видеть это произведение под определённым углом.

Не исключено. Я вижу это прежде всего как историю формалиста который познаёт что формальные правила, это тень реальных.

Просто наиболее наглая и возмутительная, такая что даже у меня бабахнуло.

У меня должно было бахнуть от того как коммунистов изобразили. Приписав им проблему иерархического искажения информации чуть ли не как эксклюзивную. А так же от того с каким пиететом автор относится к «меритократии» противопоставляя её прочим принципам определения руководителей. Хотя в реальности действительно продвигаются лучше из лучших, в деле продвижения.
Но у меня не случилось подрыва. Я от такого давно не загораюсь.

А где я говорил, что это аниме единственная попытка пошатать историю или окно Овертона?

Я это к тому написал, что есть гораздо ближе и более претендующие на серьёзность произведения пытающиеся подменить историю. А данное произведение, всего лишь продукт их вторичной переработки в популярной культуре. Солженицин, Фукуяма и Фридман с их писаниной первичны, а «сага о злой Тане» - глубоко вторична.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от torvn77

Допустим, но что если что-то решило под постмодерн замаскироваться

Это пост-модерн маскируется под традицию или модерн когда хочет что бы его восприняли как мессейдж, а не как просто массаж.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я это к тому написал, что есть гораздо ближе и более претендующие на серьёзность произведения пытающиеся подменить историю. А данное произведение, всего лишь

Вот тут ты делаешь ошибку, именно военно-политическая пропаганда ведётся такими и ещё более примитивными масскультурными произведениями.
В этом произведении даже концепции нет, просто человек с именем ОДНОЗНАЧНО идентифицирующего его как русского рассказывает как все страны хотят его завоевать и отбиваясь от них совершает фашистко-нацисткие злодейства одеваясь в их форму.
Но при этом всегда своим именем давая понять что он русский.

Я бы не стал возражать против образа Тани если бы ей дали имя Генриетта или ещё какое типичное для Германии.

У меня должно было бахнуть от того как коммунистов изобразили.

В этом как раз ничего необычного, хотя было бы правильнее если бы они их изобразили как было в аниме Акира(если уж так надо клише повесить)

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Это пост-модерн маскируется под традицию или модерн когда хочет что бы его восприняли как мессейдж, а не как просто массаж.

Если в итоге человек может взять автомат и поехать воевать против РФ или позитивно воспринимать ввод дискримирующих санкций то скорее всего это политическая пропаганда.
Может сам автор НОВЕЛЛЫ и не имел ввиду ничего такого, но есть ещё тот кто решил выделить денег на съемку манги и аниме именно по этой новелле и вот он скорее всего уже не случайность, особенно если учесть под каким названием сделан перевод на английский язык.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от torvn77

просто человек с именем ОДНОЗНАЧНО идентифицирующего его как русского рассказывает как все страны хотят его завоевать и отбиваясь от них совершает фашистко-нацисткие злодейства одеваясь в их форму

Кое что замечу. Белое движение - это не реализовавшийся фашизм. Вспомни про Краснова и прочих белоэмигрантов пошедших в фашисты. У нас много что изобрели раньше других, но не смогли реализовать, в том числе фашизм.

Я бы не стал возражать против образа Тани если бы ей дали имя Генриетта или ещё какое типичное для Германии.

Думаю с точки зрения японцев, большой разницы между разными европейцами, включая русских - нет.

В этом как раз ничего необычного

В том от чего ты горишь, тоже ничего необычного. Всё типично и банально.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от torvn77

Если в итоге человек может взять автомат и поехать воевать против РФ или позитивно воспринимать ввод дискримирующих санкций то скорее всего это политическая пропаганда.

Ну вот я писал. Выражай свою позицию философски честно. Ты всего лишь хочешь защитить людей от вредной информации.

Может сам автор НОВЕЛЛЫ и не имел ввиду ничего такого, но есть ещё тот кто решил выделить денег на съемку манги и аниме именно по этой новелле и вот он скорее всего уже не случайность, особенно если учесть под каким названием сделан перевод на английский язык.

Основной аргумент к экранизации ранобе - это высокие продажи книжки.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Солженицин, Фукуяма и Фридман с их писаниной

средний зритель ЗАПАДНЫЙ зритель не читал, у него в голове прон с милфами из Overlord’а и сцены изнасиловании в маге-целителе и при этом если жизнь его однажды заставит обратить внимание на РФ то он увидит что только граждан и выходцев из этой страны зовут Танями, и те кто оправдывают действия этой страны говорят похоже на Злую Таню, так может он и вывод тогда сделает что раз всё при беглом взгляде совпадает то эта страна(РФ) и города жжёт как это делает в аниме ЗЛАЯ Таня?

Вот как работает массовая клеветническая пропаганда, а не всякими занудами(Солженицин, Фридман) без милф и картинок для высоколобых чудиков.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от torvn77

Это не вредная информация, это именно фальсификат.

Вредная информация - это та распространение которой наносит вред кому либо. Безотносительно её правдивости и истинности.

А фальсификация подразумевает именно попытку выдачи за подлинник, его подмены.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от torvn77

Вот как работает массовая клеветническая пропаганда, а не всякими занудами(Солженицин, Фридман) без милф и картинок для высоколобых чудиков.

Что бы «Карло Дзэн» смог написать успешную книжку, ему недостаточно туда засунуть лолю. Таких книжек и без него хватает. Ему надо обмазать сюжет идеями Фридмана, дабы придать ему фактурность и глубину. А иначе массажа не получается, иначе читатель не сможет почувствовать себя умнее чем есть на самом деле.

Вопрос, культурологический и философский. Почему японские авторы часто смакуют идею меритократии?

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от torvn77

Тогда не называй фальсификат вредной информацией.

Мой тезис в том что одно не исключает другого. И для твоего мнения первичен не аспект фальсификации как таковой, а описанные тобою последствия. Ты вероятно был бы и против правды, если её представить в однобокой выборке.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)