LINUXTALKS.CO

Идеология свободы.

 , , ,

L


0

1

Есть у torvn77 во «контакте» группа с таким названием, бывшая в то время пока я ещё был на неё подписан, наполненной всякой фигнёй. Сейчас скорее всего там то же. Но речь (письменная) не про неё, а про то что это словосочетание цеплялось в моём уме, как абстрактное понятие которое нужно сформулировать.

Думал. Чем отличаются все идеологии заявляющие свободы и позволявшие их достигать, от идеологий отбиравших свободы? Как происходят трансформации идеологий политических режимов, когда они забирают ранее достигнутые ими же свободы? И я нашёл общую черту.

Все идеологии свободы имеют принцип согласно кому то, каждый должен в чём то хорошо разбираться. Криптоанархизм подразумевает что каждый должен иметь знания криптографии, быть немножко хакером. Никакие супер-приложения не защитят информацию если пользователь сам допускает утечки, при том не понимая как именно информация утекает. Рыночные идеалы декларируют что каждый должен знать как работает рынок и ориентироваться на нём. Коммунистическая идеология, что каждый должен понимать как работает государство и уметь им управлять.

Если взять для примера идеологии отбирающие свободу, типа фашизма, традиционализма, консерватизма. Они все так или иначе заявляют или на практике продвигают, каждый должен знать своё маленькое дело и усердно работать. Не лезть ни в управление, ни тем более в понимание законов по которым функционирует общество.

Можно взять в пример трансформацию советской идеологии, когда несмотря на формальное политическое устройство и риторику широкого участия народных масс в управлении государством. Начал распространятся принцип «делать своё дело».

Хочу отметить лицемерие либеральной идеологии. Оно подменяет реальное описание работы рыночной экономики, на рыночный идеал. Типа всем надо выучить тезисы Адама Смита про невидимую руку и не мешать ей работать. Тогда как реальная рыночная экономика сложнее и далека от рыночного идеала.

Так же хочу отметить философскую наивность либертарианцев. Которые вроде понимают что злые монополисты мешают работать экономике «правильно». И поэтому хотят установить порядок согласно которому каждый сможет строить свой маня-мирок. Но анархисты всех мастей, как рыночные, так и коммунистические, забывают что недостаточно снести старый порядок, нужно создать базу нового, иначе старый прорастёт опять.

Поэтому я вижу что есть истинные идеологии свободы. Которые подразумевают принцип, согласно которому каждый член общества обязан разбираться в каком то общественно важном комплексном вопросе. И сложность вопроса не ограничивается формальным ознакомлением с каким то массивом информации.

Есть идеологии несвободы, которые прямо или косвенно говорят - «Это вам знать не надо.»

И есть идеологии псевдо-свободы. Когда говорят что нужно прочитать одну книжку, выучить набор догм и типа они станут свободными. Больше им знать незачем, всё просто, мир прост.

Не то что бы получилось сформулировать какой то универсальный критерий. Но думаю это логический бытовой принцип, полезный аналогично бритве Оккама или критерию Поппера. Если вам говорят что не нужно ничего знать, а только стоять с флагами или платить взносы - это не про свободу. Если вам предлагают набор принципов не подразумевающий при внедрении обратную связь и анализ действительности, поскольку - «нет смысла разбираться в старом, построим новое». То это тоже идеология не про свободу, по меньшей мере не про твою.

И ещё, есть джокушка ловушкера, когда с тезисом «сначала разберись в старом, потом берись за новое». Бессистемно наваливают множество мелочей и частностей старого, что бы люди так и не начали думать о новом. Но это просто чуть более ловкая идеологическая маскировка, чем обычная для псевдосвободных идеологий. Для несвободных идеологий, в конечном счёте важно что бы человек не разбирался в важных вопросов. А как именно это будет достигнуто, отрицанием их важности, запретом их обсуждения или подменой. Уже другой вопрос.

Дискас.

Перемещено cocucka из feedback

★★★★★★
Ответ на: комментарий от crypt

тебе в третий раз написать, что твое определение ничего не определяет, потому что ты спотыкаешься на слове необходимость? или ты так и будешь бездумно повторять штамп?

Ты называешь штампом просто то что содержит непонятные тебе слова.

Ты требуешь абстрактного определения необходимости, но у меня его нет. Есть лишь описательное. Хотя, попробую составить. Обратившись для начала к тому что пишут другие.

Выделяют различные виды необходимости:
    Логическая (формальная) необходимость — суждение, противоположное которому всегда будет ложным.
    Реальная (физическая) необходимость — фактическая обусловленность явления определёнными обстоятельствами.
    Нравственная необходимость поведения в силу этических, моральных, религиозных и прочих убеждений.

Интуиция подсказывает что нужно от филологии рассуждать. Необходимость - то что нельзя обойти. Это подразумевает что надо идти или то что кто то идёт.

Это понять же наводит на мои исходные формулировки про врождённые программы.

Необходимость существует для того кто идёт. Для того что находиться в психической стреле времени. Вернее способно осознаваться (кем либо) в ней как агент. То есть необходимость - это обусловленное действие, которое возможно осмыслить в рамках психологической стрелы времени определив агента.

Что такое психическая стрела времени? Это название подхода к анализу мышления, исходящего из того что всякая нервная система и в том числе предшествующие ей другие регуляторные системы - это приспособления для (пространственного) маневрирования во временном потоке. Таким образом человек фундаментально не способен мыслить о чём либо, не проведя временную прямую и не поставив на ней точку зрения (воображаемого агента).

Практическая иллюстрация. Даже приняв идею детерминизма, всё что человек способен исходя из неё сделать, это бездействовать. То есть сберегать энергию что бы она пригодилась в будущем. Зачем? Что бы его изменить.

Определение:

Необходимость - это явление существующее в рамках психической стрелы времени, впереди агента на ней расположенного и подразумевающее реагирование. Даже если реагирование - это анализ с последующим бездействием.

Наличие разницы между верно познанной необходимостью и не верно, определяется в вариативности последствий реагирования, в зависимости от адекватности.

Если мы можем провести стрелу времени, поставить на ней агента и перед ним возможность реагирования, то повод к реагированию и будет является необходимостью. Им может быть всё что угодно.

Упрощённо говоря, верный сигнал о препятствии - истинная необходимость, ложный - ложная необходимость.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

да ничего это не значит. быть либералом - это слишком расплывчатое понятие. наше ЛДПР - тоже «либералы». неужели нужно это объяснять??

Потому что это быть за свободу в её абстрактном понимании. Но стоит конкретизировать и перестанешь быть либералом.

вот ведь в чем вопрос. у каждого политика свои представления

Главное что у слушателей политика они тоже разные.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от torvn77
  1. Потому этим капиталисты занимаются в консолидированном виде через общак, через государство.

  2. Снизилась общая потребность в ней во всём мире. Именно это и делает перекупание достаточно выгодным.

Нет, это значит что если у тебя в системе около или более 1000 точек бифуркации, правил или чего-то ещё, то процессы самоорганизации(эмержентности) могут начать доминировать в её описании и приводить к непредсказуемому результату.

Такого результата можно достигнуть как с меньшим количеством точек, так и избежать с большим. Думаю ещё имеет значение тип связности. Например у людей это число Данбара.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от torvn77

вместо них есть примерно 12 каналов из которых срабатывает только один

Ты про нейромедиаторы? Но ведь они скорее определяют контекст сигнала, чем сам сигнал.

То есть реальная сложность мозга может быть намного меньше, чем это может казаться сейчас.

Один отросток нейрона способен обработать информацию без задействования основной части клетки, подобно математической нейросети.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Общее определение. Быдло - человек уподобляющийся скоту. В контексте философии, это человек который лишь потребляет идеи и смыслы, не будучи способен создавать их сам и не будучи способным отследить то как в него их залили и в чьих интересах.

очень вязкое определение. а когда другие люди не могут понять твои идеи - это значит ты способен их создавать или нет? например, определение свободы ты даешь через расхожий штамп. а определяешь необходимость своими словами плохо. выходит, ты быдло?

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

Например, когда художник пишет картины.

Только в том случае, если художник при всей свободе творчества следует художественной правде, а иначе он вырождается в очередное "я так вижу".

То есть свобода творчества не выводит тебя за пределы логоса и не лишает людей через него что либо думать о твоей работе.

torvn77    
★★
Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ты называешь штампом просто то что содержит непонятные тебе слова.

нет, я называют этим расхожую фразу. именно ее ты всевремя используешь для определения понятия «свобода». мне нужно это пруфануть?

Идеология свободы. (комментарий)

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от torvn77

после такого буржуя бьют в морду, а не ведут философские диспуты.

У меня нет возможности набить ему морду.

Не только мнение Крипта ничтожно, но и твоё просто жалкое самоунижение перед вот таким буржуем.

Я не осознаю это как унижение. Я скорее испытываю любопытство препарируя его мышление.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от torvn77

По уму термина Либерал лучше избегать, так как сейчас он имеет кучу не связанных значений и по сути стал просто ругательством.

Я его использую в основном для обозначения:

  1. Сторонников классической либеральной идеи.

  2. Тех подал заявку на вступление в клуб умных и богатых.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Такого результата можно достигнуть как с меньшим количеством точек, так и избежать с большим. Думаю ещё имеет значение тип связности.

Я говорю о империческом факте, при превышении некоторого порога сложности система обретает собственный разум и это не теория, а практика с которой сталкиваются люди соответствующих профессий и они так оценили порог.
По этому так же 1000 это не точное число, это интуитивно-эмперическая оценка.

torvn77    
★★
Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ты требуешь абстрактного определения необходимости, но у меня его нет. Есть лишь описательное.

Дальше не читал. Тогда у тебя нет понятия свободы. Свобода -> Необходимость -> ???Видишь? Вышли за рамки клипа, расхожей фразы, которую ты позаимствовал, и ты уже не думаешь сам. По твоим понятиям - это признак быдла. Выведи! Избавь только меня от своих промежуточных портянок-размышлений.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я его использую

Ты можешь пользоваться им как хочешь, но если хочешь чтобы твои фразы понимали то лучше использовать менее замусоренные и более точные слова.

torvn77    
★★
Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Потому что это быть за свободу в её абстрактном понимании. Но стоит конкретизировать и перестанешь быть либералом.

Давай договоримся, что ты не будешь употреблять слово, смысл которого не понимаешь? Вот нет у тебя определния? Не используй! Потому что ты не знаешь, о чем говоришь. И твою шизу я читать на эту тему отказываюсь. Ты сам не понимаешь, насколько ты смешен, когда пишешь портянки, смысл которых без определения ты не понимаешь? Их никто не может понять!

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

Ты знаком с таким объектом математики как неявная функция?
Она именно так, через условия к тому какой она должна быть и задаётся и это ей не мешает быть строгим математическим объектом.

torvn77    
★★
Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от crypt
Необходимость - это явление существующее в рамках психической стрелы времени, впереди агента на ней расположенного и подразумевающее реагирование. Даже если реагирование - это анализ с последующим бездействием.

Вернись назад и посмотри 3 принципа определения. Это не определение. «Стрела времени» – нет такого понятия у людей, опять твой личный шизобред.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

У меня есть невроз по поводу корректности картины мира

твои домыслы всего лишь нужны тебе, чтобы убежать от реальной проблемы.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

Давай договоримся, что ты не будешь употреблять слово, смысл которого не понимаешь?

Все слова имеют непонятный смысл и если ты не хочешь их использовать то удали речевые центры из своего мозга, иначе никак тебе не избежать их использования.

Если же ты пользуешься словами без смысла, но с других требуешь чтобы у их слов смысл был, то ты лицемер.

И с учётом того, что ты пренебрежительно обзываешь других шизой не просто лицемер, а мерзкий лицемер.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Знаешь. Я никогда не извиняюсь

этот кусок текста вообще никак не связан с тем, что я писал. у тебя в голове мои слова вообще с чем-то своим шизо связаны.:( я вообще о другом.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

«Стрела времени» – нет такого понятия у людей, опять твой личный шизобред.

Безграмотный, прогуливавший школьные уроки дурак:

Выделяют три основные стрелы времени: термодинамическую, космологическую и волновую[1].

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ось_времени

torvn77    
★★
Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

В какой то мере - возможно. Но вообще, это токсичный призыв

а еще такая инвалидация - это механизм психологической защиты. все, что нравится, считается верным, все, что опасным, - инвалидируется. с моей точки зрения это так.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ты про нейромедиаторы? Но ведь они скорее определяют контекст сигнала, чем сам сигнал.

Нет, ты не понял.
Там где компьютер обходится двумя переменными double_char мозг расходует целых двенадцать double_char, и даже в этом случае передаёт значение с меньшей точностью.

И при этом не забывай, чтобы эти два числа получить данные с колбачек и палочек надо сначала обработать, то есть расход нейронов на эти две переменные ЕЩЁ БОЛЬШЕ.
(напомню что речь не просто о числах, а о коэффициентах кусочного преобразования Фурье)

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)

Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

Дальше не читал.

Ты заткнул глаза и уши, что бы не слышать аргументов оппонента. Ниже я как раз таки вывел определение, обозначив основные шаги этого процесса.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

«Стрела времени» – нет такого понятия у людей, опять твой личный шизобред.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D1%8C_%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8

Ось вре́мени — философский термин, используемый для краткого именования направленности и необратимости времени. Наглядно иллюстрируется как временна́я ось (именуемая также в контексте термодинамики стрелой времени) — концепция, описывающая время как прямую (то есть математически одномерный объект), протянутую из прошлого в будущее. Из любых двух несовпадающих точек оси времени одна всегда является будущим относительно другой. Выделяют три основные стрелы времени: термодинамическую, космологическую и волновую.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Какие могут быть аргументы, когда я попросил от тебя определение??? Да никому не интересны твои портянки. Ты еще не понял? Люди хотят читать то, что имеет для них хоть какой-то смысл. А для этого что надо сделать? Я тебе уже говорил - учиться говорить на их языке. Учись уважать других и не выливать на них непрожеванные мысли. Поэтому смешно звучит, когда ты кого-то хочешь куда-то дотянуть. По определению я сказал

Идеология свободы. (комментарий)

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

Это пример, показывающий что я мыслю не в категориях добра и зла. Ты же утверждаешь что я на самом деле это делаю и прячу от себя же. Но у меня это просто не вызывает сильного эмоционального отклика. Я ещё будучи ребёнком помню как удивлялся тупости голливудско-диснеевского шаблона добра и зла.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

все, что нравится, считается верным, все, что опасным, - инвалидируется. с моей точки зрения это так.

В таком случае я не наблюдал бы у себя многих психических процессов, вопросов и размышлений.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

Какие могут быть аргументы, когда я попросил от тебя определение???

Может аргументированное определение? Знаешь про такое?

Или может если я представлю ход логических рассуждений. Ты сможешь разбить мой аргумент в его основе, а не тупо набрасывая как сейчас.

Нет философской честности, нет культуры спора… Поэтому и затыкаешь людей, а сам ничего в сущности сказать не можешь. Приходиться расшифровывать что ты имел ввиду под набором написанных тобою тегов.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Это следствие крайней ранимости. Я уж не знаю, понимаешь ты сам или нет. Ты можешь мне лапшу на уши не вешать. Мыслишь ты в этих категориях, например, когда пишешь про мораль. Так что проблема общения с тобой как раз в том, что ты постоянно пытаешься наврать себе и окружающим.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

В таком случае я не наблюдал бы у себя многих психических процессов, вопросов и размышлений.

свои процессы тебе не угрожают так сильно

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от torvn77

Ты думаешь что от этого комментария Крипт перестанет над тобой издеватся?

Он надо мной издевается? Ну если так, то он не лучше чем @grim

Хотя меня это не трогает. Я вообще из тех кто не ставят на людях крест.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

Как у тебя ось времени превратилась в стрелу? Тебе ничего не жмет, когда ты в словах опять путаешься, философ ты наш?

Если бы ты внимательно прочитал, то заметил бы, что понятие оси времени не выделяет однозначно направление, вперёд или назад. А понятие стрелы, пытается объяснить почему именно определённое направление - это вперёд.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

ты забыл? это твоя цель всевремя что-то разбивать и самоутверждаться. ты заваливаешь человека кучей своих когнитивных искажений и считаешь его обязанным на все из них реагировать. а что если я не хочу ковыряться в твоей шизе? я просто хочу услышать гладкое, четкое и понятное определение? а ты банально слова путаешь (ось со стрелой)? и ты хочешь, чтобы со всем твоим бредом люди дело имели? а не слишком ли много ты хочешь для человека, который думает с ошибками?

и когда я от тебя просто чего-то понятное и короткое хочу услышать, ты свою непереваренную шизу в башке выдаешь за мегафилософские мысли, с которыми все должны считаться?

и когда я это не принимаю, ты меня инвалидируешь. мол, ты такой непризнанный гений, а шиза вовсе и не шиза. одна проблема, что на работу философом тебя не взяли.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Чувак! Это у тебя проблемы коммуникации! Ты не пользуешься понятным языком! Еще раз, это твоя шиза! Ты не философ! Ты чувак, у которого проблемы в общении! Ты квакаешь на своем языке! Когда тебе говорят, что это не понятно, ты кидаешь левую ссылку! Потом говоришь, что ты додумал и все должны были додумать за тобой!

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 5)

FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

Мыслишь ты в этих категориях, например, когда пишешь про мораль

Я не упоминал там добро и зло.

Впрочем разберу для тебя своё же сообщение.

Если на что то не существует права, это не значит что этого нет. - это значит что даже если что то не урегулировано правом, это не значит что отсутствует практика. Кроме того устоявшаяся широкая практика может прямо противоречить праву. И это скорее проблема права, чем практики.

Олигархи решили, что им не нужно массовое творческое развитие большинства людей, им хватает самородков. - Олигархи действуют против моих интересов.

Да. Это необходимость которая возникает при материалистическом подходе к морали. Мы явно очень отличаемся от прочих животных и это требует объяснения.

Констатация того факта, что сложная система морали, то есть предназначенная для сложного общества, требует формализации.

свои процессы тебе не угрожают так сильно

Ну как сказать. Однажды меня испугала собственная мысль о природе вселенной.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Если бы ты внимательно прочитал

Я достаточно внимательно смотрел, поэтому задал вопрос. А вот ты используешь одному тебе понятные термины. И как мы говорили, это признак шизика у тебя.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

Если тебе не ясны термины Резидента12 то может найдёшь их в википедии и тщательно изучишь?
Не стыдно ли тебе быть настолько необразованным чтобы не понять что такое стрела времени даже после того как Резедент12 ЗА ТЕБЯ сходил в википедию и принёс сюда цитату.

torvn77    
★★
Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

это твоя цель всевремя что-то разбивать и самоутверждаться.

Ну я же фалософ.

а что если я не хочу ковыряться в твоей шизе? я просто хочу услышать гладкое, четкое и понятное определение?

Ну тут либо тебе расти до человека, либо мне опускать до скота.

(Ох я и токсик)

а ты банально слова путаешь (ось со стрелой)?

Ещё раз прочитай. В статье про ось времени упоминаются три стрелы времени (физических).

одна проблема, что на работу философом тебя не взяли.

Ты что, дурак совсем? Конечно устроится работать философом может быть не плохо. Но во первых, нет спроса на это в конструктивном русле, только на обслуживание пропаганды и её манёвров без понимания стратегического курса. А как по мне, лучше дерьмо лопатой выгребать наверно, совесть и репутация чище будут. Во вторых, один из признаков реализовавшегося философа, это то что он сам создаёт направление познания и отрасль в которой будет работать.

В базе же, философ должен уметь разбираться в идеях.

Ты не философ! Ты чувак, у которого проблемы в общении!

Я мамкин фалосаф, пора бы уже запомнить.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

Я не упоминал там добро и зло.

зато рассуждаешь о морали. хотя ты же используешь слова не понимая их смысл. о чем я пишу.

Я рассуждаю о морали вне понятий добра и зла. А в рамках теории игр. Хотя конечно, определённые обобщения стратегий можно определить в эти относительные категории.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ну я же фалософ. Я мамкин фалосаф, пора бы уже запомнить.

что это значит?

Ты что, дурак совсем? Конечно устроится работать философом может

тебя всеравно не возьмут, образования нет. поэтому можешь не выделываться и реально смотреть на вещи.

Ну тут либо тебе расти до человека, либо мне опускать до скота.

у кого из нас двоих в этом треде проблема, что ему нужно выразить себя на форуме? у тебя. понимаешь, это не я к тебе пришел со своей темой. это тебе не с кем больше общаться. поэтому если ты хочешь, чтобы с тобой общались, это тебе придется менять свое поведение. и ты можешь сколько угодно делать вид, что до тебя не доросли, но факт в том, что проблемы в общении у тебя. так вот я тебе объясняю, как лучше находить общий язык. забыть про портянки. писать короче, но яснее.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ты считаешь что они принципиально не способны сформировать общий интерес?

Кто «они»? По какому признаку ты выделил именно эту группу? И почему они вообще имеют отношение к этому? И что значит «сформировать общий интерес»?

sorrow    
★★★★★★★★★★★
Linux / Firefox (NL)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Нет, если где то поблизости от меня есть такой человек, я чувствую возникающий у меня рыночный спрос на средства самообороны.

sorrow    
★★★★★★★★★★★
Linux / Firefox (NL)