LINUXTALKS.CO

Идеология свободы.

 , , ,

L


0

1

Есть у torvn77 во «контакте» группа с таким названием, бывшая в то время пока я ещё был на неё подписан, наполненной всякой фигнёй. Сейчас скорее всего там то же. Но речь (письменная) не про неё, а про то что это словосочетание цеплялось в моём уме, как абстрактное понятие которое нужно сформулировать.

Думал. Чем отличаются все идеологии заявляющие свободы и позволявшие их достигать, от идеологий отбиравших свободы? Как происходят трансформации идеологий политических режимов, когда они забирают ранее достигнутые ими же свободы? И я нашёл общую черту.

Все идеологии свободы имеют принцип согласно кому то, каждый должен в чём то хорошо разбираться. Криптоанархизм подразумевает что каждый должен иметь знания криптографии, быть немножко хакером. Никакие супер-приложения не защитят информацию если пользователь сам допускает утечки, при том не понимая как именно информация утекает. Рыночные идеалы декларируют что каждый должен знать как работает рынок и ориентироваться на нём. Коммунистическая идеология, что каждый должен понимать как работает государство и уметь им управлять.

Если взять для примера идеологии отбирающие свободу, типа фашизма, традиционализма, консерватизма. Они все так или иначе заявляют или на практике продвигают, каждый должен знать своё маленькое дело и усердно работать. Не лезть ни в управление, ни тем более в понимание законов по которым функционирует общество.

Можно взять в пример трансформацию советской идеологии, когда несмотря на формальное политическое устройство и риторику широкого участия народных масс в управлении государством. Начал распространятся принцип «делать своё дело».

Хочу отметить лицемерие либеральной идеологии. Оно подменяет реальное описание работы рыночной экономики, на рыночный идеал. Типа всем надо выучить тезисы Адама Смита про невидимую руку и не мешать ей работать. Тогда как реальная рыночная экономика сложнее и далека от рыночного идеала.

Так же хочу отметить философскую наивность либертарианцев. Которые вроде понимают что злые монополисты мешают работать экономике «правильно». И поэтому хотят установить порядок согласно которому каждый сможет строить свой маня-мирок. Но анархисты всех мастей, как рыночные, так и коммунистические, забывают что недостаточно снести старый порядок, нужно создать базу нового, иначе старый прорастёт опять.

Поэтому я вижу что есть истинные идеологии свободы. Которые подразумевают принцип, согласно которому каждый член общества обязан разбираться в каком то общественно важном комплексном вопросе. И сложность вопроса не ограничивается формальным ознакомлением с каким то массивом информации.

Есть идеологии несвободы, которые прямо или косвенно говорят - «Это вам знать не надо.»

И есть идеологии псевдо-свободы. Когда говорят что нужно прочитать одну книжку, выучить набор догм и типа они станут свободными. Больше им знать незачем, всё просто, мир прост.

Не то что бы получилось сформулировать какой то универсальный критерий. Но думаю это логический бытовой принцип, полезный аналогично бритве Оккама или критерию Поппера. Если вам говорят что не нужно ничего знать, а только стоять с флагами или платить взносы - это не про свободу. Если вам предлагают набор принципов не подразумевающий при внедрении обратную связь и анализ действительности, поскольку - «нет смысла разбираться в старом, построим новое». То это тоже идеология не про свободу, по меньшей мере не про твою.

И ещё, есть джокушка ловушкера, когда с тезисом «сначала разберись в старом, потом берись за новое». Бессистемно наваливают множество мелочей и частностей старого, что бы люди так и не начали думать о новом. Но это просто чуть более ловкая идеологическая маскировка, чем обычная для псевдосвободных идеологий. Для несвободных идеологий, в конечном счёте важно что бы человек не разбирался в важных вопросов. А как именно это будет достигнуто, отрицанием их важности, запретом их обсуждения или подменой. Уже другой вопрос.

Дискас.

Перемещено cocucka из feedback

★★★★★★
Ответ на: комментарий от rezedent12

И я вообще, когда то очень хорошо натренировал интуицию. Например я беру

Это, конечно, да, но это бытовое применение. Я имел ввиду, что интуиция сама по себе может быть способом познания. Например, когда художник пишет картины. Наивно как раз то, что ты пишешь. «Их тоже нужно рационально анализировать.» – вот это наивно. Это никакого отношения к тому, что я пишу не имеет. Даже в работе с психологом отсутствие спонтанности и постоянная скованность (к не сводится твой анализ) бывает лишней.

Из всей твоей логики про творчество следует, что твои идеи как минимум должны к чему-то прилагаться в реальной жизни, а не просто обсуждаться на форуме. А у тебя как будто нет никакого креативного хобби. Сидение за компьютером к таким не относится.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

А что, твоя личность куда-то может деться что ли…

  1. Твоё понимание моей индивидуальности может быть не верным. То есть является не верным и поэтому искажает общие суждения.

  2. В философии не просто так отошли от апелляции к личности. Потому что обычно она используется демагогами когда сказать больше нечего по сути. Человек говорит идею и обсуждать лучше идею, а не самого человека.

Для меня весь твой мир существует только в твоем сознании. Это только ты так все видишь. Это только для тебя существуют необходимости, то от чего ты пытаешься убежать, вытекающие из этого понятия свободы и т.д.

Я упростил определение до искажения (о чём сделал оговорку), ты выдернул оттуда единственный знакомый тебе термин «избегание» и размусоливаешь его.

Когда мысль не вмещается в какую то систему понятий, она расширяется или используется другая. А не мышление подгоняется под систему понятий.

Я уже говорил, что с моей т.з. ты не философ, ты просто создаешь в своем сознании мир, каким хочешь его видеть. И ищешь этому подтверждения вокруг.

Система понятий (за которую ты держишься) не является миром, как и любая другая. А всего лишь способом его отражения. А держишься ты за свою систему понятий, исключительно потому что она для тебя субъективно комфортна.

Я свою систему понятий совершенствую, что бы точнее отражать мир. Ты свою в лучшем случае где то нашёл, а скорее всего тебе её залили.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

ты сам не замечаешь свою шизу. а как человек может не сам столкнуться?) так человек или его потомки?)

Потомки продолжают человека. Как минимум биологически.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от sorrow

Небольшое пояснение. С тех пор как появилось производящее хозяйство и человек стал содержать скотину для последующего забоя. Человеку стало необходимо как то выделить себя животных. При том не в смысле формального критерия с набором характеристик, а по смыслу и сути.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от torvn77
  1. В таком случае требуется весьма весомое обоснование даже для предположения о переопределении «моей священной коровы».

  2. Я усматриваю творчество, как сложный процесс, как умственную деятельность на грани и пике возможностей нервной системы с комплексным задействованием всех её высших функций. Так же как философия идёт за пределы познания, рассуждая о том что даже непонятно как познавать. Так и творчество, по крайней мере высокое, неотделимо от амбиции выхода за пределы шаблонов и метрик. Какими бы сложными те не были.

И если что число тысяча элементов я слышу не впервые, в другие года и в других книгах именно в такое количество ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ нейронов один учёный оценил человеческий разум(да, к ним надо ещё килограмм-полтора обвязки, но суть заключена в 1000 функциональных нейронов)

Интересная теория. Значит ли это, что 1000 GPT агентов + 10000 GPT агентов для фильтрации, способны качественно имитировать человеческий ум?

Вообще, я как фалософ ещё давно сформулировал вопрос. Возможно ли конечное количество биологических нейронов исчерпывающе выразить конечным количеством математических нейронов?

Почему именно 1000? Мне кажется что это эмпирически близко к 200*(3+1)=800, число Данбара умноженное на число пространственных измерений полюс временное.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от torvn77

Ты забыл о

обязательно сопроводив это сопутствующими наставлениями.

Лично я на «наставления» сопровождающие экстремальную мотивацию отреагировал бы протестно. Хотя да, быдло на то и быдло что пиздюлями можно поменять его мировоззренческую позицию.

Однако из уважения к интеллектуальному потенциалу человека, если бы я создавал бы кому то экстремальную мотивацию, то не «наставления давал бы», а загадывал бы загадки.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Твоё понимание моей индивидуальности может быть не верным.

Да нет ничего верного. Все субъективно. Хотя, кстати, я всегда смотрю, может ли человек еще что-то делать, кроме трындеть.

В философии не просто так отошли от апелляции к личности. Потому что обычно она используется демагогами когда сказать больше нечего по сути.

А в психологии наоборот это центральный предмет. Тебе не кажется, что это не вопрос валидности, а вопрос, кого что интересует опять? Ты прячешься за словами от человека - я наоборот пытаюсь составить представление о собеседнике?

Система понятий (за которую ты держишься) не является миром, как и любая другая. А всего лишь способом его отражения.

…который неразрывно связан с субъективным сознанием автора и потому отражает его внутренний мир.

Потомки продолжают человека. Как минимум биологически.

Это твой взгляд на бессмертие? Ок, человек может продолжаться биологически, но сознание потомкам не переходит. Ты пишешь: «Тот кто это не понимает, всё равно с этим столкнётся, пусть и не сам, а его потомки.» – столкнуться с чем-то означает поместить это именно в свое сознание. В любом случае ты написал неверно. Либо шиза, либо плохое владение русским. Уж я не знаю.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)

FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от sorrow

Олигархи решили, что им не нужно массовое творческое развитие большинства людей, им хватает самородков.

Конспирологию я обсуждать не буду.

Это описание действующей политики. Расходы на образование снижают. Школу превратили в детский сад.

Это как корпоративная солидарность в высшем управленческом образовании. С одной стороны есть «золотая молодёжь», заинтересованная в остановке «социальных лифтов», а с другой преподаватели которым выгодно вечно продавать кейсы. И курсы MBA как удобный инструмент соединить эти интересы.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

Это, конечно, да, но это бытовое применение. Я имел ввиду, что интуиция сама по себе может быть способом познания. Например, когда художник пишет картины. Наивно как раз то, что ты пишешь. «Их тоже нужно рационально анализировать.» – вот это наивно. Это никакого отношения к тому, что я пишу не имеет. Даже в работе с психологом отсутствие спонтанности и постоянная скованность (к не сводится твой анализ) бывает лишней.

Вообще то, художник сначала делает интуитивно наброски. А затем задаёт вопрос. Что я этим выразил? И выяснив это, продолжает выражать сознательно. Так получается лучше, чем если бы творческий акт был бы целиком интуитивным.

Из всей твоей логики про творчество следует, что твои идеи как минимум должны к чему-то прилагаться в реальной жизни, а не просто обсуждаться на форуме.

А почему бы их не обсудить прежде чем реализовать? (вопрос риторический)

А у тебя как будто нет никакого креативного хобби.

У меня их слишком много. Пишу программы, конструирую самоделки, экспериментирую с «дрессировкой» домашних животных… (недавнее)

Сидение за компьютером к таким не относится.

А если стоять за компьютером? Или ты утверждаешь что всё что происходит за компьютером - не творчество и греховно?

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Это описание действующей политики.

«Твоё понимание ХХХ может быть не верным.»

Раз уж ты за мной признаешь такое, то и за собой, наверное? Потому что на мой взгляд это опять какая-то совсем твоя версия мира, к которой мне даже добавить нечего.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Вообще то, художник сначала делает интуитивно наброски. А затем задаёт вопрос. Что я этим выразил?

Вопрос: ты художник?

А почему бы их не обсудить прежде чем реализовать? (вопрос риторический)

Потому что так делают только пустобрехи. Понимаешь, уже многими замечено, что обсуждать и пройти путь на практике - это две большие разницы. Так вот мнение тех, кто просто обсуждает, оно вообще ничего не стоит. Да, ты, мой друг, когда говоришь о вещах, которые ты не попробовал - вообще пустышка.

А если стоять за компьютером? Или ты утверждаешь что всё что происходит за компьютером - не творчество и греховно?

Все познается в сравнении. Откуда ты можешь знать без опыта? Тут такое дело, что если ты рисовать не умеешь, то никогда и не узнаешь. Будешь себе всю жизнь на форуме что-то теоретизировать, пока другие картины пишут.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от sorrow

Человеку стало необходимо как то выделить себя животных

Зачем?

Зачем разводить овец, если можно съесть соседнее племя? Ты конечно можешь сказать что интуитивно и так всё понятно. Но это заблуждение. Исследования примитивных племён показывают что для них нет разницы. В этом смысле покатазательно история племён маори и мориори. Дикари получив картошку не перестали жрать людей, не изменили традициям предков.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от sorrow

Факт. Расходы на образование, а главное его качество, снижаются. Это значит что олигархи в консолидированном виде (государство) оценили достигнутую ранее образованность населения как избыточную.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

Раз уж ты за мной признаешь такое, то и за собой, наверное? Потому что на мой взгляд это опять какая-то совсем твоя версия мира, к которой мне даже добавить нечего.

Я вообще не ебу что конкретно за каша у тебя в голове. Но какая разница? Ты высказываешь тезисы - есть что обсуждать.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

Вообще то, художник сначала делает интуитивно наброски. А затем задаёт вопрос. Что я этим выразил?

Вопрос: ты художник?

Вообще нет (но пытался). Но изучал психологию творчества, и смотрел разборы фильмов с точки зрения законов драматургии и символических слоёв.

А так то, процессы словесного, изобразительного и технического творчества очень похожи.

Потому что так делают только пустобрехи. Понимаешь, уже многими замечено, что обсуждать и пройти путь на практике - это две большие разницы. Так вот мнение тех, кто просто обсуждает, оно вообще ничего не стоит. Да, ты, мой друг, когда говоришь о вещах, которые ты не попробовал - вообще пустышка.

Как хорошо что наука ушла от твоего подхода. Иначе средневековье наверно продолжалось бы.

Тут такое дело, что если ты рисовать не умеешь, то никогда и не узнаешь.

Мне нечего сказать рисунком. Поэтому не рисую. А если и буду рисовать, то наверно в своём уникальном стиле.

Будешь себе всю жизнь на форуме что-то теоретизировать, пока другие картины пишут.

Ты наверно полагаешь, что те кто рисуют картины, не изучают теорию.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я вообще не ебу что конкретно за каша у тебя в голове. Но какая разница? Ты высказываешь тезисы - есть что обсуждать. Ты высказываешь тезисы - есть что обсуждать.

В этом между нами разница. Я не настолько отчаянно нуждаюсь, что начинаю обсуждать все подряд.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Вообще нет (но пытался).

О чем и речь. Со всеми твоими теориями ты не смог.

Мне нечего сказать рисунком. Поэтому не рисую.

Я и говорю. В рисовальном плане - ты пустышка.

Ты наверно полагаешь, что те кто рисуют картины, не изучают теорию.

Нет, я просто не люблю людей, которые трындят на форуме о том, чего не понимают.

Как хорошо что наука ушла от твоего подхода. Иначе средневековье наверно продолжалось бы.

Ага. Попался. Помнишь, мы уже установили, что ты не ученый, а шизик? Ты сам всегда ссылаешься на практику, как критерий истины. Забыл? Так вот я как раз и хочу сказать, что без практики все твои рассуждения - фигня. А тут ты включил двойной стандарт (и забыл про свою честность): утверждения других должны проверяться практикой, а ты можешь балаболить, о чем хочешь, и это истина и очень важно.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

Да нет ничего верного. Все субъективно. Хотя, кстати, я всегда смотрю, может ли человек еще что-то делать, кроме трындеть.

Нет у меня настроения отчитываться тебе.

В философии не просто так отошли от апелляции к личности. Потому что обычно она используется демагогами когда сказать больше нечего по сути.

А в психологии наоборот это центральный предмет.

Психолух?

Тебе не кажется, что это не вопрос валидности, а вопрос, кого что интересует опять? Ты прячешься за словами от человека - я наоборот пытаюсь составить представление о собеседнике?

То есть ты не ставишь вопрос - «Насколько верны слова собеседника?» А сводишь всё к вопросу - «Как мне к нему относится?»

Что за невроз заставляет тебя так делать? Не быдло ли ты часом? (вопрос риторический наверно)

Система понятий (за которую ты держишься) не является миром, как и любая другая. А всего лишь способом его отражения.

…который неразрывно связан с субъективным сознанием автора и потому отражает его внутренний мир.

Если бы ты был добросовестным исследователем чужой психики, то мог бы обосновано придерживаться этого подхода гордо называя его «целостным». Однако, ты явно показал что не желаешь исследовать систему понятий анализируемого субъекта (в данном случае меня), такой какая она есть. А требуешь преподнести тебе «на блюде», упрощённую (до искажения) выжимку, которую к тому же должен сделать субъект сам. А для этого ему нужно отразить тебя, что бы понять как именно упростить. А ты производишь впечатление быдла. То есть ты получаешь информацию с тройным искажением, к тому же подменяя декларируемую задачу исследования, задачей формирования личного отношения. И на основе этого делаешь общие суждения о мире, о обществе и обо всём.

Потомки продолжают человека. Как минимум биологически.

Это твой взгляд на бессмертие? Ок, человек может продолжаться биологически, но сознание потомкам не переходит. Ты пишешь: «Тот кто это не понимает, всё равно с этим столкнётся, пусть и не сам, а его потомки.» – столкнуться с чем-то означает поместить это именно в свое сознание. В любом случае ты написал неверно. Либо шиза, либо плохое владение русским. Уж я не знаю.

Это следствие качественной недоразвитости твоего эго, его детскости, звериности. Ты не можешь проецировать его дальше чем на функционирование собственного сознания. (А я могу.)

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

В этом между нами разница. Я не настолько отчаянно нуждаюсь, что начинаю обсуждать все подряд.

Потому что тебя не волнует соответствие картины мира - миру. Почему? Не знаю, расскажи сам.

О чем и речь. Со всеми твоими теориями ты не смог.

Если мне нечего сказать рисунком, то творческого произведения не получится. Зачем мучить себя и других?

Мне нечего сказать рисунком. Поэтому не рисую.

Я и говорю. В рисовальном плане - ты пустышка.

Да. Но я это осознаю. Однако есть множество пустышек которые рисуют и лучше бы это не делали. Мучают себя и других.

Нет, я просто не люблю людей, которые трындят на форуме о том, чего не понимают.

И вот ты трындишь обо мне, не просто не понимая меня, а даже не подойдя добросовестно научно к тому что бы меня понять.

Ты сам всегда ссылаешься на практику, как критерий истины.

Конкретная практика - критерий конкретной истины. А не любая практика - критерий любой истины.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

То есть ты не ставишь вопрос - «Насколько верны слова собеседника?» А сводишь всё к вопросу - «Как мне к нему относится?»

мы уже установили, что «верно/не верно» для тебя это вопрос согласованности с твоей шизой. в отличие от тебя я поступаю «философски честнее». не пытаюсь свое мнение выдать за критерий истины.

Психолух?

это не вопрос профессионального образования. ты в вики можешь прочитать, чем занимается психология. не думал, что на вопрос люди могут смотреть с разных сторон, да? …

к тому же подменяя декларируемую задачу исследования, задачей формирования личного отношения

переводя с твоего языка. я плохой (быдло), потому что обесцениваю тебя и веду себя не по доброму. я знаю, есть такая проблема. можешь считать это моей борьбой за честность.) ты же борешься за философскую честность, вот и я тоже=) вот такое вот развенчивание.

А я могу

нет) просто ты шизик, который так думает)

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

Это твой взгляд на бессмертие? Ок, человек может продолжаться биологически, но сознание потомкам не переходит.

Учитывая что мы не знаем сложных математических эффектов физики мира вам обоим лучше воздерживаться от спекуляций на эту тему.

torvn77    
★★
Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Конкретная практика - критерий конкретной истины. А не любая практика - критерий любой истины.

так ты конкретно и рассуждаешь про вещи, конкретного опыта в которых у тебя нет.

Да. Но я это осознаю.

Тогда перестать теоретизировать и просто прими тот факт, что это для тебя вещь, которую ты не можешь познать. Более того, я бы поставил под сомнение, можешь ли ты называть пустышками людей в той сфере, где сам не понимаешь. Или у нас тут от обратного? Ты кого-то считаешь пустышкой и уже от этого идет теория?

Тут либо пытаться получить нужный опыт хотя бы ограниченно, либо перестать судить.

И вот ты трындишь обо мне, не просто не понимая меня, а даже не подойдя добросовестно научно к тому что бы меня понять.

по-своему я тебя понимаю. вопрос, что ты сам себе врешь. опять же во всем твоем топике ты врешь себе и даже не понимаешь, что такое для тебя свобода. прячешься за словами. в свою шизу.

И как бы какой смысл обсуждать твои мысли про либерализм и еще что-то, если ты это видишь сугубо в своих понятиях? Ты даже не пытаешься понять, что свобода и прочие слова для людей могут значить разные вещи. Несешь шизу и рад, если кто-то ее комментит.

Я вообще не ебу что конкретно за каша у тебя в голове. Но какая разница? Ты высказываешь тезисы - есть что обсуждать.

Всеравно, какие тезисы. Всеравно, что люди по-разному понимают написанные слова. В чем смысл обсуждения? В том, что резидент хочет укрепить свою шизу? Или у него настолько нет собеседника? …

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 4)

FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

А в психологии наоборот

@crypt, Резедент с тобой ведёт именно философский разгрвор, ты либо с этим считаешся, либо КУЛЬТУРНО уходишь из треда, ну конечно можешь продолжить быть хулиганом задающим презираемому им очкарику ржачные вопросы.
Выбор за тобой.

torvn77    
★★
Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от sorrow

Приводи факты а не домыслы.

Факт тебе даже президент РФ просто так не выдаст, так как чтобы его установить надо заводить очень сложное расследование с прослушиванием средств связи и агентурной работой.
Более того, даже если такое расследование провели то аргументация там по некоторым людям уровня "вечеринку Эпштейна посетил - значит педофил" и вполне возможно что это предел который при всех возможностях спецслужб получается установить.

Так что не надо лицемерить.

torvn77    
★★
Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Это описание действующей политики. Расходы на образование снижают. Школу превратили в детский сад.

Но может это не намеренно, а просто сгнивание того, на что не хотят обращать внимание родители?

torvn77    
★★
Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

мы уже установили, что «верно/не верно» для тебя это вопрос согласованности с твоей шизой. в отличие от тебя я поступаю «философски честнее». не пытаюсь свое мнение выдать за критерий истины.

Вопрос (или утверждение) выходящий за рамка картины мира, всего лишь должен быть о том, на чём картина мира основана. А не тупо ей противоречить. Вот я например не тупо пишу то что противоречит твоей картине мира, а анализирую её и пытаюсь задавать вопросы предположительно способные затронуть её основание. Хотя мне так кажется, ты не осознаёшь причины своего мировоззрения.

Психолух?

это не вопрос профессионального образования. ты в вики можешь прочитать, чем занимается психология. не думал, что на вопрос люди могут смотреть с разных сторон, да? …

Я о дипломе не думал, когда писал это слово. Я думал о недобросовестности и поверхностности твоего подхода.

переводя с твоего языка. я плохой (быдло), потому что обесцениваю тебя и веду себя не по доброму. я знаю, есть такая проблема. можешь считать это моей борьбой за честность.) ты же борешься за философскую честность, вот и я тоже=) вот такое вот развенчивание.

Нет. Ты ошибся. Опять придётся упрощать до искажения.

Я выразил мысль такой какая она есть. Ты не понял. Я попытался провести всю цепочку обоснований. Ты отверг и потребовал упростить любой ценой. Поскольку ты производишь впечатление быдла, то я упростил для быдла. Ты не потребовал детализировать, то есть повысить уровень выше чем «быдло» и ухватившись за одно слово «избегание», принялся строить от него логическую галлюцинацию.

Меня не волнует плохой ты или хороший, я обычно не мыслю в таких категориях. У тебя не выстроена культура логического мышления и нет мотивации к её выстраиванию. Зато вижу у тебя сильную субъективную мотивацию к определению своего отношения к каждому человеку. Видимо неопределённость того как относится к кому либо, вызывает невроз у тебя.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Лично я на «наставления» сопровождающие экстремальную мотивацию отреагировал бы протестно.

Тебя эта методика не касается так как ты философ, а не ржущее с очкарика быдло.

torvn77    
★★
Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

Это твой взгляд на бессмертие?

Мой взгляд на бессмертие сложнее. Упрощённо говоря, я не смог бы от него отказаться, но осознаю что в масштабах вечности оно «гибельно». Это связан с «ветхостью» сознания современных людей, в том числе моего.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Зачем разводить овец, если можно съесть соседнее племя?

Если это родоплеменной строй, то действительно, зачем? Если же речь про современное общество (и даже не совсем современное, а скажем, средневековое), то ответ очевиден: это невыгодно. Люди гораздо ценнее, когда они живые. Собственно это и есть индикатор социального прогресса: стоимость человеческой жизни. В родоплеменном строе человек настолько дёшев, что его проще убить и съесть, так ты извлечёшь из него больше пользы. В рабовладельческом строе здоровых людей лучше захватить в рабство. В средневековье - лучше выделить им земельный участок и периодически приходить собирать оброк, но так чтобы им оставалось и на собственное пропитание. Начиная с индустриальной эпохи стоимость человека растёт экспоненциально, ведь человек может обладать огромным множеством различных навыков и приносить огромную пользу обществу.

В этом смысле покатазательно история племён маори и мориори. Дикари получив картошку не перестали жрать людей, не изменили традициям предков.

Этот пример напротив показывает, что человеческое общество вполне может существовать и без табу на людоедство, это самое табу - чисто социальный конструкт.

sorrow    
★★★★★★★★★★★
Linux / Firefox (NL)
Ответ на: комментарий от crypt

так ты конкретно и рассуждаешь про вещи, конкретного опыта в которых у тебя нет.

Вообще то абстрактно обычно.

Тогда перестать теоретизировать и просто прими тот факт, что это для тебя вещь, которую ты не можешь познать. Более того, я бы поставил под сомнение, можешь ли ты называть пустышками людей в той сфере, где сам не понимаешь. Или у нас тут от обратного? Ты кого-то считаешь пустышкой и уже от этого идет теория?

Тут либо пытаться получить нужный опыт хотя бы ограниченно, либо перестать судить.

Не обязательно быть курицей что бы разбираться в яичнице.

по-своему я тебя понимаю. вопрос, что ты сам себе врешь. опять же во всем твоем топике ты врешь себе и даже не понимаешь, что такое для тебя свобода. прячешься за словами. в свою шизу.

Познание необходимости такой какая она есть объективно. Борьба за свободу - это борьба за возможность такого познания. Следовательно против тех и того, что навязывает ложные необходимости, не объективные.

И как бы какой смысл обсуждать твои мысли про либерализм и еще что-то, если ты это видишь сугубо в своих понятиях? Ты даже не пытаешься понять, что свобода и прочие слова для людей могут значить разные вещи. Несешь шизу и рад, если кто-то ее комментит.

Я сам когда то был либералом и вполне понимаю субъективную мотивацию как минимум части либералов. Материалистическое определение свободы, на то материалистическое, что лучше чем все идеалистические.

Хочешь более практического основания? Когда какой то политик говорит про свободу, он обычно использует общие фразы, именно для того что бы каждый подумал про своё субъективное понимание свободы. И обычно после таких предвыборных речей, свободы реальные у людей отбирают. Политик же который реально намерен предоставить свободы, обычно говорит ОТ чего свобода и ДЛЯ чего.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

Например, когда художник пишет картины.

@crypt, чем что либо "неизмеримее общим аршином", тем больше вероятность что это будет описано некой не слишкой простой, не слишком сложной математической моделью.

Например "настроение" в музыке это даже не уровень нейросетей, это уровень математического вероятностного фильтра. который реализовали 10 лет назад в Cakewalk.

А сейчас первыми кто реально ПЕРВЫМ чувствует последствия появления ChatGPT вовсе не математики и программисты, а копирайтеры и "так видящие" художники, причём последние вообще остаются без работы.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

А ты вообще попробуй проще со мной говорить. Я вот даже не знаю, кого ты называешь быдлом) Ты не думал, что и это слово люди понимают по-разному?) Ты вот всевремя «быдло»-«быдло», а что это значит?:)

У тебя не выстроена культура логического мышления и нет мотивации к её выстраиванию.

На самом деле ты хочешь сказать, что все, я говорю даже внимания не заслуживает, полная фигня, потому что я вообще думать не умею) Это у тебя такой способ инвалидации чужого (опасного) мнения.

на чём картина мира основана. А не тупо ей противоречить. Вот я например не тупо пишу то что противоречит твоей картине мира, а анализирую её и пытаюсь задавать вопросы предположительно способные затронуть её основание.

Когда мы обошли кучу твоей словесной пудры и попробовали посмотреть на чем она с моей т.з. основана, ты тут же начал инвалидировать это мнение.

Я-то не могу обсуждать с тобой твои теории, не понимая, что за словами.

Меня не волнует плохой ты или хороший, я обычно не мыслю в таких категориях.

Ты думаешь, что не мыслишь, но по факту это оно и есть. Просто ты даже саму мысль об этом пытаешься вытолкнуть.

Зато вижу у тебя сильную субъективную мотивацию к определению своего отношения к каждому человеку.

У тебя тоже это есть. Я думаю, ты просто хочешь убежать даже от самой мысли об этом. Вся твой «объективизация» – это защита и попытка отстраниться.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от torvn77

Но может это не намеренно, а просто сгнивание того, на что не хотят обращать внимание родители?

Это долгий процесс. И вопрос не про мнение родителей, они сами часто неучи и не могут объективно оценить качество образования. Вопрос про то что буржуи давно заметив падение качества кадров и проблемы из за него, не начали проблему исправлять. Кроме того, фактическая политика в области демографии, она про количество населения, а не про качество. Например тот же материнский капитал - это взятка «что бы рожали».

Ещё, заметил что в медиа регулярно любят поднимать вой про нехватку каких то кадров. Однако зарплаты этих кадров не растут пропорционально вою. Следовательно происходит выжимание ресурса (относительно образованных рабочих) без вложений в его воспроизводство.

Таким образом, реально страна идёт стратегическим курсом снижения качества рабочей силы, а вернее снижения затрат на её воспроизводство. К выстраиванию структуры экономики по типу латано-американских стран.

Но я не понимаю одной вещи. Неужели они не понимают, что как минимум климатический фактор не позволит снизить себестоимость воспроизводства рабочей силы. Если конечно вся Россия действительно не переедет в условный Краснодарский Край…

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

На самом деле ты хочешь сказать, что все, я говорю даже внимания не заслуживает, полная фигня, потому что я вообще думать не умею) Это у тебя такой способ инвалидации чужого (опасного) мнения.

Но твоё поведение для меня тоже выглядит так, ты ради рекреации своей психики просто издеваешся над Резидентом.
Таким образом поступает даже не всякое быдло, а только хулиганьё на лавочках.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Не обязательно быть курицей что бы разбираться в яичнице.

Курица не разбирается в яичнице. Мы опять перешли к клиповому мышлению? Я говорю, это двойной стандарт. Себе ты позволяешь так делать, зато если кто-то другой так делает, ты тут же протестуешь. И ты, шизик, не замечаешь этого за собой.

раз

два

три

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Познание необходимости такой какая она есть объективно.

тебе в третий раз написать, что твое определение ничего не определяет, потому что ты спотыкаешься на слове необходимость? или ты так и будешь бездумно повторять штамп?

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я сам когда то был либералом

да ничего это не значит. быть либералом - это слишком расплывчатое понятие. наше ЛДПР - тоже «либералы». неужели нужно это объяснять??

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Хочешь более практического основания? Когда какой то политик говорит про свободу

про какую свободу? он говорит про свободу в смысле, как он ее понимает, или как ты? вот ведь в чем вопрос. у каждого политика свои представления.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от sorrow

то ответ очевиден: это невыгодно.

Много что выгодно, но люди этого не делают. Про Йозефа Менгеле знаешь?

Люди гораздо ценнее, когда они живые.

Верно. Особенно сейчас. Но не когда животноводство только начинает становление и надо защищать своё стадо не только от тигров, но и от соседей не понимающих концепцию животноводства.

Начиная с индустриальной эпохи стоимость человека растёт экспоненциально, ведь человек может обладать огромным множеством различных навыков и приносить огромную пользу обществу.

Судя по тому что происходит в мире, финансовые элиты практически во всём мире решили этот рост замедлить. Поскольку это хоть и вызывает рост прибыли, но так же ведёт к снижению её нормы.

Этот пример напротив показывает, что человеческое общество вполне может существовать и без табу на людоедство, это самое табу - чисто социальный конструкт.

Что бы это самое табу сложилось, людоедство должно систематически долгое время мешать более выгодной практике, это должно осознаваться и мотивировать животноводов объяснить людоедам зачем им надо перестать есть людей. Значит нужно оформить интерес как идею. А идея должна иметь, как минимум в своей абстрактной части логическую корректность. Догма «есть людей нельзя», должна сопровождаться достаточно точным описанием ограничивающим тех кого можно считать людьми.

Например. Орагнутанг - переводится как «лесной человек». Местные люди считали что орангутанги - тоже люди, но убежавшие в лес что бы не работать. Зато мы точно знаем что это не люди.

Это значит что олигархи

Нет, не значит.

Ты считаешь что они принципиально не способны сформировать общий интерес?

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от torvn77

Например «настроение» в музыке это даже не уровень нейросетей, это уровень математического вероятностного фильтра. который реализовали 10 лет назад в Cakewalk.

И с тех пор у музыкантов-экспериментаторов есть задача/амбиция создать музыку за пределами этой метрики.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Вообще там была опечатка, вместо родители следует читать буржуи.

Но в целом ты движешься в правильном направлении, но тебе надо учесть несколько моментов:

  1. на рынке дефицита кадров нет, он есть там где предлагаемая зарплата даже не существенно, а кратно ниже рыночной.
    По этому о дефиците кадров в основном говорят на госпредприятиях и связанных с ними частниках.
  2. То что кто-то инвестировал в чьё либо образование не означает того, что выращенный образованный человек не уйдёт туда где ему дадут большую зарплату.
    По типу деятельности выращивание персонала со школьной скамьи это даже не рисковый бизнес, это авантюра и отношение к этому у бизнеса соответствующее.
  3. На текущий момент квалифицированную силу проще всего перекупить.
torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Значит ли это, что 1000 GPT агентов + 10000 GPT агентов для фильтрации, способны качественно имитировать человеческий ум?

Нет, это значит что если у тебя в системе около или более 1000 точек бифуркации, правил или чего-то ещё, то процессы самоорганизации(эмержентности) могут начать доминировать в её описании и приводить к непредсказуемому результату.
По крайней мере этого следует от системы ожидать.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

А ты вообще попробуй проще со мной говорить. Я вот даже не знаю, кого ты называешь быдлом) Ты не думал, что и это слово люди понимают по-разному?) Ты вот всевремя «быдло»-«быдло», а что это значит?:)

Общее определение. Быдло - человек уподобляющийся скоту. В контексте философии, это человек который лишь потребляет идеи и смыслы, не будучи способен создавать их сам и не будучи способным отследить то как в него их залили и в чьих интересах.

У тебя не выстроена культура логического мышления и нет мотивации к её выстраиванию.

На самом деле ты хочешь сказать, что все, я говорю даже внимания не заслуживает, полная фигня, потому что я вообще думать не умею) Это у тебя такой способ инвалидации чужого (опасного) мнения.

В какой то мере - возможно. Но вообще, это токсичный призыв повышать собственный уровень. Я ведь не просто пишу что ты быдло. А указываю конкретно на то где ты проявил отсутствие сознательности или нарушил логические цепочки подменив одно другим.

На философском уровне, высказываемые тобою идеи и принципы находятся на средневековом уровне. https://cameralabs.org/9761-ob-yasnyaem-filosofiyu-na-tsitatakh-iz-shansona

Когда мы обошли кучу твоей словесной пудры и попробовали посмотреть на чем она с моей т.з. основана, ты тут же начал инвалидировать это мнение.

Я делал замечания по поводу некорректности твоих суждения до этого. Но сейчас я подстроился под твою манеру спора и подобно тебе перешёл на личности. Поэтому частота аппеляций к личности вызросла до значений от которых меня начинает тошнить. Всё таки мне противно это делать.

Меня не волнует плохой ты или хороший, я обычно не мыслю в таких категориях.

Ты думаешь, что не мыслишь, но по факту это оно и есть. Просто ты даже саму мысль об этом пытаешься вытолкнуть.

Знаешь. Я никогда не извиняюсь если у меня этого потребовали хотя бы один раз. И никогда ни у кого не требую извинений. Эта пурга с извинениями, виной, ответственностью - просто не вызывает у меня сильных эмоций. Я всегда ставлю вопросы - «Как избежать повторения?» или «Как быть готовым к повторению?» Такой подход обескураживает некоторых людей, которым извинения и раскаяние кажутся ценными сами по себе.

Я очень редко использую категории добра и зла в своём мышлении, а когда использую, то практически всегда это попытки отражения чужого мышления.

Зато вижу у тебя сильную субъективную мотивацию к определению своего отношения к каждому человеку.

У тебя тоже это есть. Я думаю, ты просто хочешь убежать даже от самой мысли об этом. Вся твой «объективизация» – это защита и попытка отстраниться.

У меня есть невроз по поводу корректности картины мира, по поводу корректности восприятия. От чего моё сознание нагружено постоянными самопроверками целостности мышления. От чего мне трудно одновременно полноценно воспринимать более двух людей.

У меня нет вопроса, как мне относится к людям, в смысле постоянного беспокойства. Для меня это всего лишь определение «коридоров вероятностей», то есть вопрос «Чего ожидать?»

Возможно ты почуял, но не смог правильно интерпретировать. Моё эго не позволяет ставить на людях крест. «Быдло - не приговор». В этом смысле я хочу всех спасти. Это является сильным иррациональным компонентом моего поведения. Хотя и его можно рационализировать, не полагаю тебе это совсем не интересно.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

Курица не разбирается в яичнице. Мы опять перешли к клиповому мышлению? Я говорю, это двойной стандарт. Себе ты позволяешь так делать, зато если кто-то другой так делает, ты тут же протестуешь. И ты, шизик, не замечаешь этого за собой.

Я по причине принадлежности своих взглядов к материалистической философской позиции, уверен в абсолютном их превосходстве над любой идеалистической.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

@sorrow представь что @crypt - людоед. И по каким то причинам он не сходится с тобой в определении понятия выгоды и понятия «человек». И видит в здоровых мужчинах и женщинах лишь много мяса. Кроме желания проткнуть копьём своего делового партнёра, ты чувствуешь возникающий у тебя сильный возникший рыночный спрос, позволяющий обосновать твою позицию чётко определив выгоду и конкретизировать понятие человека, отделив его от прочих объектов охоты?

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Значит ли это, что 1000 GPT агентов + 10000 GPT агентов для фильтрации, способны качественно имитировать человеческий ум?

Для справки, один элемент двумерного кусочного разложения Фурье характеризуется 6 числами:

  1. Два числа координат окна
  2. Два числа размера окна
  3. Собственно вычисленные коэффициенты A,B.

На практике координаты и размеры окна являются общими для всех коэфициэнтов.

Так вот, в мозгу нет коэффициентов A,B, вместо них есть примерно 12 каналов из которых срабатывает только один, передавая этим соотношение A,B.
Вместо двух чисел обрабатывается массив из 12 чисел, это в шеть раз менее эффективное представление данных чем необходимые два числа для A,B.

И думая о килограммах мозга ты всегда должен иметь ввиду то, что на передачу одного значения может требоваться несколько отдельных каналов для разных его диапазонов.
Уровень нейронов ближе к ассемблеру, а не высокоуровневым языкам программирования.
То есть реальная сложность мозга может быть намного меньше, чем это может казаться сейчас.

torvn77    
★★
Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Возможно ты почуял, но не смог правильно интерпретировать.

Я тебе объясню поведение ЛТшников и в часности Крипта.

Вот у проходной стоят рабочие с требованием поднять зарплату и не эксплуатировать их на износ.
А в офисе сидит нанявший их буржуй.
И вот буржую захотелось отдохнуть от своих бумаг, он идёт к холодильнику, из всех колбас достаёт именно ХАМОН и идёт на проходную к протестующим рабочим.
Выйдя хорошо так подтягивается и отксив размашиштым движением хамона говорит рабочим:
-Ну вы мне там порасказывайте о вашем коммунизме, МОЖЕТ и повышу вашу зарплату.
И зачем детям ходить в детский садик или школу?
И что такое ребёнок вообще?
Маленький рабочий?
Животное?
Не понять, это философски неопредклённое понятие, какое он имеет отношение к условиям труда, уровню травматизма и размеру зарплаты?

И это так же показывает как для меня выглядишь и ты, Резедент12, после такого буржуя бьют в морду, а не ведут философские диспуты.

Не только мнение Крипта ничтожно, но и твоё просто жалкое самоунижение перед вот таким буржуем.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)

Android / Chrome (RU)