LINUXTALKS.CO

Идеология свободы.

 , , ,

L


0

1

Есть у torvn77 во «контакте» группа с таким названием, бывшая в то время пока я ещё был на неё подписан, наполненной всякой фигнёй. Сейчас скорее всего там то же. Но речь (письменная) не про неё, а про то что это словосочетание цеплялось в моём уме, как абстрактное понятие которое нужно сформулировать.

Думал. Чем отличаются все идеологии заявляющие свободы и позволявшие их достигать, от идеологий отбиравших свободы? Как происходят трансформации идеологий политических режимов, когда они забирают ранее достигнутые ими же свободы? И я нашёл общую черту.

Все идеологии свободы имеют принцип согласно кому то, каждый должен в чём то хорошо разбираться. Криптоанархизм подразумевает что каждый должен иметь знания криптографии, быть немножко хакером. Никакие супер-приложения не защитят информацию если пользователь сам допускает утечки, при том не понимая как именно информация утекает. Рыночные идеалы декларируют что каждый должен знать как работает рынок и ориентироваться на нём. Коммунистическая идеология, что каждый должен понимать как работает государство и уметь им управлять.

Если взять для примера идеологии отбирающие свободу, типа фашизма, традиционализма, консерватизма. Они все так или иначе заявляют или на практике продвигают, каждый должен знать своё маленькое дело и усердно работать. Не лезть ни в управление, ни тем более в понимание законов по которым функционирует общество.

Можно взять в пример трансформацию советской идеологии, когда несмотря на формальное политическое устройство и риторику широкого участия народных масс в управлении государством. Начал распространятся принцип «делать своё дело».

Хочу отметить лицемерие либеральной идеологии. Оно подменяет реальное описание работы рыночной экономики, на рыночный идеал. Типа всем надо выучить тезисы Адама Смита про невидимую руку и не мешать ей работать. Тогда как реальная рыночная экономика сложнее и далека от рыночного идеала.

Так же хочу отметить философскую наивность либертарианцев. Которые вроде понимают что злые монополисты мешают работать экономике «правильно». И поэтому хотят установить порядок согласно которому каждый сможет строить свой маня-мирок. Но анархисты всех мастей, как рыночные, так и коммунистические, забывают что недостаточно снести старый порядок, нужно создать базу нового, иначе старый прорастёт опять.

Поэтому я вижу что есть истинные идеологии свободы. Которые подразумевают принцип, согласно которому каждый член общества обязан разбираться в каком то общественно важном комплексном вопросе. И сложность вопроса не ограничивается формальным ознакомлением с каким то массивом информации.

Есть идеологии несвободы, которые прямо или косвенно говорят - «Это вам знать не надо.»

И есть идеологии псевдо-свободы. Когда говорят что нужно прочитать одну книжку, выучить набор догм и типа они станут свободными. Больше им знать незачем, всё просто, мир прост.

Не то что бы получилось сформулировать какой то универсальный критерий. Но думаю это логический бытовой принцип, полезный аналогично бритве Оккама или критерию Поппера. Если вам говорят что не нужно ничего знать, а только стоять с флагами или платить взносы - это не про свободу. Если вам предлагают набор принципов не подразумевающий при внедрении обратную связь и анализ действительности, поскольку - «нет смысла разбираться в старом, построим новое». То это тоже идеология не про свободу, по меньшей мере не про твою.

И ещё, есть джокушка ловушкера, когда с тезисом «сначала разберись в старом, потом берись за новое». Бессистемно наваливают множество мелочей и частностей старого, что бы люди так и не начали думать о новом. Но это просто чуть более ловкая идеологическая маскировка, чем обычная для псевдосвободных идеологий. Для несвободных идеологий, в конечном счёте важно что бы человек не разбирался в важных вопросов. А как именно это будет достигнуто, отрицанием их важности, запретом их обсуждения или подменой. Уже другой вопрос.

Дискас.

Перемещено cocucka из feedback

★★★★★★
Ответ на: комментарий от rezedent12

Что бы это самое табу сложилось, людоедство должно систематически долгое время мешать более выгодной практике, это должно осознаваться и

Всё проще, племена практикующие ритуальный канибализм не являются как мы социальными людоедами и имхо более того, осудили бы такую практику.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от sorrow

Кто «они»?

Те, кто оплачивает предвыборную кампанию сенаторов(в РФ депутаты) в обмен на продвижение и принятие ими тех или иных законов.
И я думаю что ты точно знаешь, что это не ты, не я и не токарь Джон с завода(не одному ж Васе за всех отдуваться).

По какому признаку ты выделил именно эту группу?

Выше озвученнй критерий покупки сенаторов(депутатов) тебя устраивает?

И почему они вообще имеют отношение к этому?

Они перекупили сенаторов(депутатов) которым против нашей воли выдали генеральную доверенность на действия от нашего имени и побудили их действовать в их, а не наших, от имени кого им выдана доверенность, интересах.

И что значит «сформировать общий интерес»?

Чтобы принять закон нужен кворум, к тому же некоторые принимаемые таким образом законы противоречат интересам части этой группы купивших сенаторов людей и они тем или иным способом решают эти возникшие внутри их группы конфликты.
То, что получается в результате описанных действий применительно к этой группе и называется "сформированным общим интересом".
(Вообще если подумать то такое определение является узким и описывает только частный случай слишком узкий и описывает только часть случаев "сформированного общего интереса", но мне не хочется пускаться в его расширенное толкование, думаю что ты и сам можешь его должным образом обобщить)

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)

Linux / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

Я мамкин фалосаф, пора бы уже запомнить.

что это значит?

«Мамку твою азаза!» https://dc.reactor.cc/post/729100?

«Ты чё такой серьёзный?» https://youtu.be/NMTx3-ChIyk?si=l5vJBiG2RnrBeZCM

Ты что, дурак совсем? Конечно устроится работать философом может

тебя всеравно не возьмут, образования нет. поэтому можешь не выделываться и реально смотреть на вещи.

Для добросовестного философа нет работы философом на найму, в эту эпоху.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от sorrow

Кто «они»?

Олигархи.

По какому признаку ты выделил именно эту группу?

Сращённый с государством крупный бизнес. Крупного не сращённого уже не бывает.

И почему они вообще имеют отношение к этому?

Потому что они являются именно той частью буржуазии что имеет интерес сохранения нормы прибыли на том рынке на который у неё привилегированный доступ.

И что значит «сформировать общий интерес»?

Определить наличие схожих интересов и сформировать договорённость (картель) или систему умолчаний (олигополия). В данном контексте.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

по ссылкам не ходил, ты какую быдло-хрень обычно постишь.

Для добросовестного философа нет работы философом на найму, в эту эпоху.

работа есть в образовании. это ты опять че-то себе придумал-наврал.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)

FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от sorrow

Приведу объяснение.

С точки зрения классической рыночной теории (либерализм), таможенные пошлины работаю против интересов населения. А тезисы про «отечественного производителя» - это лукавство в лучшем случае. Так как есть пример множества стран, в которых нет производств автомобилей - но ввозные пошлины на них больше чем в тех где своё производство автомобилей есть. Или например Россия, где есть ввозные пошлины на электронику, но нет своего производства (в широком потребительском сегменте) и не будет ближайшие 10 лет наверняка.

Патриотизм - это хуцпа возникшая всего несколько веков назад, с появлением средней и крупной буржуазии.

Возьмём для примера абстрактную страну, с изобилием ископаемымых природных ресурсов и недостатком прав человека. Это порождает кучу проблем. И перед буржуем в такой стране может стоять вопрос - «А зачем?» Ведь как минимум формально, он может продать активы, купить акции apple и жить без головной боли. А дело в норме прибыли. Точнее, долгосрочной нормы прибыли с расчётом рисков. Если в конкретной стране она меньше среднемировой, то её буржуям чисто не понятно, зачем они собрались на этой территории и имеют по этому поводу проблемы любого рода. Ведь они могут просто купить акции какой нибудь глобальной корпорации и иметь большую прибыль с меньшими рисками.

Основная экономическая задача патриотизма - это поддержание определённой комплексной нормы прибыли на местном рынке. Эта определённая норма прибыли близка к комплексной среднемировой и эмпирически определяется как достаточная для защиты одного капитала от поглощения другими.

Таким образом группа «полных» олигархов определяется как, группа крупных капиталистов действующих в интересе удержания нормы прибыли от естественного падения.

В другом сообщении рассмотрю это на примере наркополитики.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от sorrow

Пример с наркополитикой.

Государство, то есть общак олигархов, инвестирует средства в качество рабочей силы, в образование. Для того что бы защитить эти инвестиции от потери, проводятся инвестиции в здравоохранение. Совокупно из всех необходимых расходов собирается себестоимость воспроизводства рабочей силы (требуемого качества, требуемого количества).

Политика буржуазии не ограничивает наркотики в действительности. А лишь выстраивает барьер маргинализации. Между условным владельцем завода и нарко-барыгой есть противоречие. Владельцу завода нужны здоровые мотивированные рабочие, он ради этого даже не от всех налогов уклонялся. А нарко-барыга, утилизирует все инвестиции в рабочего, делая того не рабочим. Ну или по меньшей мере низкомотивированным с плохой дисциплиной. Потому между этими разными буржуями сформировался консенсус. Что заводовладелец отдаёт низкомотивированных рабочих, которые эмоционально сломались, на утилизацию наркобарыге. Ибо противопоставление этих двух персонажей ложное, на самом деле это всё уже давно один финансово-промышленный капитал.

Почему в западных странах стали легализовывать наркотики? Потому что:

  1. Вывезли многие реальные производства.

  2. Рынок развлечений отчаянно ищет новые ниши.

  3. В так называемой «пост-индустриальной» экономике канабис менее вреден для производства чем алкоголь.

Вообще причин больше. Но подробно не изучал.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от torvn77

Всё проще, племена практикующие ритуальный канибализм не являются как мы социальными людоедами и имхо более того, осудили бы такую практику.

Я не про ритуальный.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

по ссылкам не ходил, ты какую быдло-хрень обычно постишь.

там одна картинка и одно короткое видео, позволяющее пояснить суть через эстетику.

Для добросовестного философа нет работы философом на найму, в эту эпоху.

работа есть в образовании. это ты опять че-то себе придумал-наврал.

Это всего лишь работа по передаче уже написанных знаний философии. Не тянет на подлинную работу философа. Точнее мне не интересно.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

эстетику

эстетика предполагает красоту. а я сомневаюсь в твоей способности ее оценивать. хватает подросткового слогана.

Это всего лишь работа по передаче уже написанных знаний философии. Не тянет на подлинную работу философа.

ты сейчас клинику демонстрируешь.

Часто они преподносят себя как индивидуалистов и говорят о чувстве отчуждённости от общества.

мог бы уже сделать выводы… чего смеяться, тебя и на такую не возьмут. можно быть чуть реалистичнее, не 15 лет.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)

FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я не про ритуальный.

А какой не крути, использовать людей как регулярный пищевой ресурс додумалась только Европа(у нас в степях тоже такое бывало во времена сопровождавшихся голодом великих бедствий)

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

эстетику

эстетика предполагает красоту. а я сомневаюсь в твоей способности ее оценивать. хватает подросткового слогана.

В таком случае, кулинария - это искусство делать сладко. Надеюсь аналогия понятна.

Часто они преподносят себя как индивидуалистов и говорят о чувстве отчуждённости от общества.

То есть ты хочешь сказать что это именно клинический симптом? А не один из косвенных признаков. Не знаю какой именно диагноз ты мне придумал.

тебя и на такую не возьмут. можно быть чуть реалистичнее, не 15 лет.

Я так полагаю, что ты хочешь меня задеть. Но зачем мне туда? Мне туда не хочется, мне туда не интересно, я с ними не сработаюсь. И тут даже не вопрос спроса на конкретно мою философию, а в том что они (неопределённых круг институтов) вообще не предъявляют спрос на долгосрочное формирование идей. А слепо обслуживать повесточку, не хочу, лучше говно лопатой грести.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от torvn77

А какой не крути, использовать людей как регулярный пищевой ресурс додумалась только Европа(у нас в степях тоже такое бывало во времена сопровождавшихся голодом великих бедствий)

Для многих дикарей, вопрос «на кого сегодня охотимся» включал как обычных зверей, так и другие племена на равных основаниях.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Крупного не сращённого уже не бывает.

В России нет. В мире - полно.

интерес сохранения нормы

Они левацкими терминами не оперируют. Никакой «нормы прибыли» не существует.

сформировать договорённость (картель) или систему умолчаний (олигополия)

Ну и тут без конкретных фактов говорить не о чем.

sorrow    
★★★★★★★★★★★
Linux / Firefox (NL)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Для многих дикарей, вопрос «на кого сегодня охотимся» включал как обычных зверей, так и другие племена на равных основаниях.

Вообще это не так и даже там где могли поймать и съесть человека это происходило только с одним представителем другого племени раз год или в несколько лет и носило религиозный смысл, а не утилитарного поедания пищи.
По совокупности смысл был в запугивании людей чтобы они не нарушали границ племени и что может даже важнее не ходили часто на охоту в глубину леса что давало промысловым животным место для воспроизводства их численности.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от sorrow

И в первом и во втором сообщении бред воспалённого воображения, комментировать это я не хочу.

И как ты объяснишь падение цен на спиртное в моменты экономических кризисов?
Почему Китай может победить наркоторговлю, а Запад только вбухивать деньги в компенсацию последствий?
(Смертная казнь в Китае не оправдание, так как многолетнее заключение в тюрьму на Западе в равной степени исключают человека из социальной жизни)
И как показала эпидемия ковида и тюрьмы в Гуантонамо демократия тоже не отговорка.

Может просто не хотят?
А если не хотят то почему?

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

В таком случае, кулинария - это искусство делать сладко. Надеюсь аналогия понятна.

Понятно, что ты опять не знаешь смысл слова, которое используешь.

Эсте́тика (нем. Ästhetik, от др.-греч. αἴσθησις — «чувство, чувственное восприятие») — философское учение о сущности и формах прекрасного в художественном творчестве, в природе и в жизни, об искусстве как особой форме общественного сознания.

Поэтому я не хожу по твоим ссылкам.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

То есть ты хочешь сказать что это именно…

Вот, знаешь, не задумывался симтом это или косвенный признак, но можешь сам посмотреть (мог бы и отгуглить). по диагнозу я уже писал. похоже на avoidance personality disorder.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я так полагаю, что ты хочешь..

да нет, просто ты как будто всерьез дичь пишешь. как будто всерьез не понимаешь, что есть разница в уровне знаний между твоими рассуждениями и философией как наукой. у каждого человека есть его личная, бытовая философия, и есть философия как наука. ты, очевидно, смешиваешь эти два понятия, несколько неадекватно возвышая себя. твоя личная философия важная для тебя, все. это то, в соответствии с чем ты живешь. у других людей может быть другая философия. философия как наука предполагает высшее образование.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 4)

FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от sorrow

Крупного не сращённого уже не бывает.

В России нет. В мире - полно.

Приведи примеры.

Они левацкими терминами не оперируют. Никакой «нормы прибыли» не существует.

Без разницы как они это называют. А термин не «леваками» придуман. Эмпирически ты знаком с нормой прибыли, поскольку знаешь про срочные банковские вклады, через величину ставки которых она отражается. Без особых на то причин, капитал не будут вкладывать в дело, в котором ожидается доходность ниже срочного банковского вклада.

Если брать голую норму прибыли. То в странах ядра империалистической системы она очень низкая. Там предприниматели борются за доли процента доходности, даже 5% годовых там выглядит очень жирно. А у нас например, могут из 30% пальцем не пошевелить.

Ну и тут без конкретных фактов говорить не о чем.

ФАС много раз ловила операторов мобильной связи на согласованности роста тарифов. Тарифы которые они предлагают на корпоративном сегменте рынка, в разы выгоднее для потребителя чем те тарифы что они навязывают в розницу. Пример https://megasimka.ru/product-category/sim-cards/sim-calls/?sim=75736183

При том им даже собираться и договариваться надо, как возможно ты воображаешь. Просто каждый из них может выполнить простое моделирование и выяснить что итог ценовой конкуренции не неопределённый. А результат однозначный - обвал тарифов с падением доходности (нормы прибыли). Долгосрочно цена мобильной связи падает. Но прямой ценовой конкуренции операторы связи избегают, потому что победить в ней не получится с высокой вероятностью.

Либерал обычно является философским плюралистом и считает себя умным. Поэтому применяя классическую рыночную теорию приписывает такой же плюрализм «умным агентам», на основании чего считает что они не смогут долгосрочно договорится.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от sorrow

И в первом и во втором сообщении бред воспалённого воображения, комментировать это я не хочу.

Я уже привык к тому что либералы воспринимают мир в формате американского комикса. Им трудно понять что «договорённость» бывает без акта договора.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от torvn77

Вообще это не так и даже там где могли поймать и съесть человека это происходило только с одним представителем другого племени раз год или в несколько лет и носило религиозный смысл, а не утилитарного поедания пищи.

Это ритуальный каннибализм. И делали так те собиратели что уже переходили к огородничеству. Делали это с целью запугивания. Но я пишу о более ранней практике, кое где сохранявшейся и в 20 веке.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

А экология - это наука о взамосвязях в живой природе. Но почему то это слово используют не только в этом значении.

Есть эстетика хаоса, эстетика гротеска, эстетика обветшания. Для достаточно искушённого эстетического вкуса, своёственно видеть красоту там, где нескушённый не способен замечать.

Термин «эстетика» употребляется в современной научной литературе и в обиходе и в ином смысле — для обозначения эстетической составляющей культуры и её эстетических компонентов. В этом смысле говорят об эстетике поведения, деятельности, спорта, обряда, ритуала, какого-либо объекта и т. п. Главные категории эстетики: прекрасное, безобразное, возвышенное, низменное, трагическое, комическое, величественное, ужасное

Эстетика не равна красоте. Так же как вкусно, не равно сладкому.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

да нет, просто ты как будто всерьез дичь пишешь. как будто всерьез не понимаешь, что есть разница в уровне знаний между твоими рассуждениями и философией как наукой

Как раз таки я это понимаю лучше тебя уж точно. Большинство людей, включая тебя, философствуют неумело, совершая глупые ошибки. А философствуют люди (человеческие индивиды) вообще, поскольку у них есть потребность в смыслах.

у других людей может быть другая философия.

Гегель по этому поводу писал:

Относительно всех наук, изящных и прикладных искусств, ремесел распространено убеждение, что для овладения ими необходимо затратить большие усилия на их изучение и на упражнении в них. Относительно же философии, напротив, в настоящее время, видимо, господствует предрассудок, что - хотя из того, что у каждого есть глаза и руки, не следует, что он сумеет сшить сапоги, если ему дадут кожу и инструменты, тем не менее каждый непосредственно умеет философствовать и рассуждать о философии, потому что обладает для этого меркой в виде своего природного разума, как будто он не обладает точно такой же меркой для сапога в виде своей ноги.

философия как наука предполагает высшее образование

«Философия как наука» - это корявое высказывание. Наукой философия может быть в аспекте того как изучает происхождение и развитие идей. Потому что в таком случае может давать точное знание в формулировках типа, такой то человек тогда придумал эту идею под влиянием определённых факторов, на основе другой распространённой идеи. Но передовая философия на то и философия, что идёт впереди науки, прокладывая для неё путь в непознанное. Поэтому она выше науки, а не наука.

Философия, да и науки вообще, предполагают не высшее образование, а высокую образованность. Знания, без относительно подтверждённости их каким либо сертификатом. Сертификаты же требуют сложившиеся обычаи найма.

rezedent12    
★★★★★★
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)

Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от sorrow

ФАС много раз ловила операторов мобильной связи на согласованности роста тарифов

И причём тут это?

Это пример олигополии с которой сталкивается почти всё население России. Удержание высоких цен на рынке с высокой конкуренцией. Никто их крупных игроков не решается начать прямую ценовую конкуренцию на массовом розничном сегменте рынка.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

А экология - это наука о взамосвязях в живой природе. Но почему то это слово используют не только в этом значении.

Потому что ты опять не знаешь определения слова. Это наука о взаимодействии живых организмов между собой и со средой обитания. Видишь? Ларчик просто открывается. У тебя просто коммуникация чуток нарушена.

Есть эстетика хаоса…

Само по себе добавление определения создает противоречие с основным словом. Это не значит, что эстетика меняет свое значение.

Эстетика не равна красоте.

Проблема в том, что когда ты это слово используешь, ты говоришь про какие-то низкосортные ролики для быдла. Там эстетикой вообще никак не пахнет. Я видел уже что-то, что ты из музыки кидал, так что нет, спасибо.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Философия, да и науки вообще, предполагают не высшее образование, а высокую образованность.

И то, и то предполагает. Специальность философия, код: 47.03.01.

Большинство людей, включая тебя, философствуют неумело, совершая глупые ошибки.

А ты не большинство? Лучше большинства? У меня вопрос. Это чисто твое суждение сейчас или у тебя есть какая-то независимая оценка твоих навыков? у тебя были дисциплины по философии? сдавал экзамены? потому что у меня есть независима оценка моих способностей, а у тебя скорее всего это проявление Пфф… я не унизить тебя пытаюсь, а всего лишь показать тебе, что ты дичь несешь. И со стороны это очень заметно.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 4)

FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Никто их крупных игроков(сотовых операторов) не решается начать прямую ценовую конкуренцию

Нет, низкие цены найти можно, но только там вытресут деньги через по неясно как получаемые подписки.
Именно по этому я использую дорогой Мегафон, он по крайней мере не занимается такой фигнёй, а просто берёт желаемую сумму.
Много лет назад он конечно тоже пытался заняться бизнесом на подключении подписок, но я тогда позвонил в службу поддержки и объяснил ему, что я ему плачу за спокойствие и если он будет себя вести как дешёвые операторы, то я и уйду к дешёвым операторам, с тех пор меня оставили в покое, а потом через пол года или полтора придумали контентный счёт.

То есть видимо дело не только в олигополии, есть некий минимум вытресаемых с абонента денег и операторы ниже опустится не могут.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

А экология - это наука о взамосвязях в живой природе.

Это наука о взаимодействии живых организмов между собой и со средой обитания. Видишь?

Эти определения эквивалентны. Моё чуть более абстрактное, так как не уточняет какие именно связи. А то которое привёл ты, классифицирует связи на два вида.

Само по себе добавление определения создает противоречие с основным словом.

Я только что увидел что ты не можешь воспринимать определения по сути и даже формально эквивалентные определения противопоставляешь.

Проблема в том, что когда ты это слово используешь, ты говоришь про какие-то низкосортные ролики для быдла.

Какой же ты дурак… У быдла есть своя эстетика. И я конечно её не понимаю, но знаком и потому распознаю символические маркеры.

Конкретно поясняя тебе что такое мамкин фалосаф, я пояснил оптимальным способом, шуткой, а не объяснением шутки.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

И то, и то предполагает. Специальность философия, код: 47.03.01.

И кому (какой организации) полагается штатная единица «философ», а не «преподаватель по философии»?

А ты не большинство? Лучше большинства?

Интеллектуальное меньшинство. Те кому в силу обычно случайной совокупности факторов, удалось попасть в «слепые пятна» массового процесса подавления развития человеческой индивидуальности.

У меня вопрос. Это чисто твое суждение сейчас или у тебя есть какая-то независимая оценка твоих навыков?

Сертификата нет. Но есть опыт участия в дискуссиях в том числе с теми кто институционально изучал философию.

Ну как минимум, я могу распознавать идеи в их замаскированном виде. Тогда как большинство людей могут разве что «жопой учуять» не имея возможности обосновать.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от sorrow

А как ты думаешь, почему это происходит?

Ну я уже описал как это выглядит с точки зрения теории игр. Агенты могут спрогнозировать что в результате ценовой конкуренции норма прибыли упадёт практически гарантировано без возможности восстановления. А возможность победить имеет низкую вероятность.

Как ситуация сложилась. Члены «большой тройки» росли одновременно скупая региональных операторов. И выросли в приблизительно равные по величине и возможностям компании.

Другой пример. На рынок агрегаторов такси сразу пришла большая компания готовая заливать деньги. Поэтому сформировалась практически монополия.

Это пример олигополии

А какое отношение этот пример имеет ко всему о чём мы говорили ранее?

Что бы договорится, олигархам не обязательно сговариваться. Им всего лишь надо что бы их представители прямые или косвенные обсудили вопросы на каком нибудь экономическом форуме.

Другой пример, если это не убедителен. Сбербанк то ли сам организовал утечку, то ли нечаянно получилось https://drive.google.com/file/d/1DSClM1Ztgjk3PosyOOWvmNxPB8Ncc4X4/

Если отбросить шелуху, то это скорее всего презентация (предварительный набросок) которая предназначалась для вечеринки на которую пригласят крупных акционеров. Для того что бы показать им, что в сбербанке не отсталое руководство, что они поникают куда идёт будущее и имеют стратегию реагирования, то как оставаться конкурентоспособными.

То есть олигархи видя обоснованный убедительный прогноз, делают на него ставку. И двигают свой лоббизм в этом направлении. Что и формирует государственную политику.

То есть если крупный бизнес и государственное управление убеждены в том что образованные люди в больших количествах будут не нужны, то они естественно сократят эти расходы. Бизнес попросит сократить налоги или больше тратить на армию/полицию/церковь, а государство охотно согласится.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Эти определения эквивалентны.

Нет, болван, потому что среда обитания не обязательно является частью живой природы. Город, например.

Моё чуть более абстрактное, так как не уточняет какие именно связи. А то которое привёл ты, классифицирует связи на два вида.

Определение должно все-таки точно определять суть. А ты не можешь точно подбирать определения, у тебя проблемы с этим. И вместо того, чтобы признать ошибку, еще и настаиваешь на своих косяках. Потому что как же так, ведь ты интеллектуальная элита.

Я только что увидел что ты не можешь воспринимать определения по сути и даже формально эквивалентные определения противопоставляешь.

А я увидел, что ты слова не понимаешь.

Какой же ты дурак… У быдла есть своя эстетика.

Нет, это ты идиот и пользуешься словом не к месту. У быдла нет своей эстетики. Быдло и эстетика - это как раз противоположности. Разве что «эстетика» можно в кавычках сказать. А вот ты - как раз то самое быдло, которое думает о всяком *овне, что это эстетика.

И я конечно её не понимаю

Дада, ты именно что начал ее сейчас защищать.

Конкретно поясняя тебе что такое мамкин фалосаф, я пояснил оптимальным способом, шуткой, а не объяснением шутки.

Это потому что ты убегаешь от ответа.

И кому (какой организации) полагается штатная единица «философ», а не «преподаватель по философии»?

Вот тут ты поставил меня в тупик. В институтах, я думаю, есть всякие научные сотрудники. А ты думаешь, тебя такого самородка кто-то возьмет без образования? Потому что препод – это фуфуфу, а вот ты-то меньшинство!

Интеллектуальное меньшинство.

И вот тут перед нами в полный рост встают признаки расстройства.

Но есть опыт участия в дискуссиях

На форуме потрындел.

Сертификата нет.

То есть ты самопровозглашенная интеллектуальная элита. Я о чем и говорю. Это конкретный признак твоей шизы. У тебя нет объективных доказательств, что ты принадлежишь к какому-то там интеллектуальному меньшинству. Тебе просто удобно так думать. Но раз ты не можешь это подкрепить, то это следствие шизы, а не интеллектуальных способностей. И я, блин, не против твоей уникальной личности, да, психиатрия делает твой взгляд на вещи более особенным, но но надо понимать, когда у тебя когнитивное искажение уже пошло. Нет у тебя какого-то интеллектуально преимущества. Уникальность есть, а интеллектуального элитизма нет, как раз наоборот. Есть пробуксовка с когнитивными способностями. Никто не мешает тебе интеллектуально развиваться в том, что тебе нравится. Но запираться в этот домик и говорить: я интеллектуальное меньшинство, просто вы меня не понимаете - это конкретно игнорить психиатрию.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 12)

FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

Нет, болван, потому что среда обитания не обязательно является частью живой природы. Город, например.

Всё одинаково управляется термодинамикой и уравнениями Навье-Стокса.

torvn77    
★★
Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

У тебя нет объективных доказательств

Резедент12 не всегда убедителен, но ты ГОВОРИШЬ
что не видишь его доказательств не потому что их нет, а потому что ты их увидел, но лжёшь.
Я так думаю потому что ты очень хорошо знаешь в какие именно части постов тебе не следует смотреть.

Тебе @rezedent12 тоже следует понять эту правду и перестать делать вид что такие люди есть уважаемые собеседники и перестать тратить на них своё время, их надо обдавать половой тряпкой и мокать в ведро с грязной водой.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

Нет, болван, потому что среда обитания не обязательно является частью живой природы. Город, например.

Формулировка «о взамосвязях в живой природе», подразумевает любые связи которые имеет живая природа с чем либо. Это не формулировка «О взаимосвязях исключительно в пределах живой природы».

Определение должно все-таки точно определять суть. А ты не можешь точно подбирать определения, у тебя проблемы с этим. И вместо того, чтобы признать ошибку, еще и настаиваешь на своих косяках. Потому что как же так, ведь ты интеллектуальная элита.

Теперь хотелось бы узнать как как ты определяешь понятие сути. Чую что ты из всего признаёшь лишь какое то ограниченное подмножество.

Быдло и эстетика - это как раз противоположности. Разве что «эстетика» можно в кавычках сказать.

Ты в курсе, что отрицательное число - тоже число?

Дада, ты именно что начал ее сейчас защищать.

Я лишь обосновываю что она существует, а не занимаюсь её продвижением. Ещё одно доказательство того что ты быдло, для него характерны такие суждения и предъявы.

Конкретно поясняя тебе что такое мамкин фалосаф, я пояснил оптимальным способом, шуткой, а не объяснением шутки.

Это потому что ты убегаешь от ответа.

Мне действительно нужно объяснять тебе шутку?

Когда я был ребёнком, то говорил что хочу стать комиком и люди над этим смеялись. Я вырос и стал комиком, теперь никто не смеётся.

А ты думаешь, тебя такого самородка кто-то возьмет без образования?

Я на это не претендую.

Вот тут ты поставил меня в тупик. В институтах, я думаю, есть всякие научные сотрудники.

Штатной единицы философ с должностной инструкцией - нет.

То есть ты самопровозглашенная интеллектуальная элита.

Не отрицаю. Но любая интеллектуальная элита начинает с того что провозглашает себя таковой. Поскольку только в рамках своего дискурса таковой является и только распространив (навязав) свой дискурс, становится признанной.

У тебя нет объективных доказательств, что ты принадлежишь к какому-то там интеллектуальному меньшинству.

Само то что я этой позиции с тобой веду спор, уже это наглядно показывает.

Но раз ты не можешь это подкрепить, то это следствие шизы, а не интеллектуальных способностей

Ты не можешь это оценить.

Нет у тебя какого-то интеллектуально преимущества.

Смотря над кем. Я знаю множество людей умнее меня. Но ты тупее.

Но запираться в этот домик и говорить: я интеллектуальное меньшинство, просто вы меня не понимаете - это конкретно игнорить психиатрию.

А ты психиатрию представляешь? Следуя твоей риторике, было бы логично спросить наличие у тебя бумажки, без которой ты по выраженной тобою системе ценностей - какашка.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Многобукаф

Да что же с тобой делать то? Я тебя спросил не как это происходит, а почему. Почему не включается конкуренция и формируется олигополия? Ведь достаточно хотя бы одному игроку отказаться играть по этим правилам и клиенты тут же побегут к нему, а остальные игроки начнут терять клиентов и прибыли и будут вынуждены подстраиваться. Кстати долгое время так и происходило - один из игроков внезапно вводил фичу, которая позволяла получить конкурентное преимущество над другими и другие тоже были вынуждены ввести эту фичу. Так у нас появился например безлимитный мобильный интернет, пропал региональный роуминг. И в целом даже сейчас у нас мобильная связь достаточно дешёвая. Так почему механизм перестал работать, как думаешь? Дам подсказку: кто в этом виноват?

sorrow    
★★★★★★★★★★★
Linux / Firefox (NL)
Ответ на: комментарий от sorrow

Почему не включается конкуренция и формируется олигополия?

Потому что люди хотят ездить на Канары, ебать Самбук, дать высшее образование и социальный капитал своим детям и иметь своё и их светлое будущее потом.
Тот кто снижает цены ниже этого порога всего этого иметь не будет ни сейчас, ни потом.
Ни что не мешает например выкинуть из цены амортизацию оборудования, но все кто это делают со временем покидают рынок.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Формулировка «о взамосвязях в живой природе», подразумевает любые связи которые имеет живая природа с чем либо.

Неверно. Ты ставишь предлог «в», который означает «внутри» живой природы. Учи русский язык. Учись коммуницировать. Ты неточно выражаешься. Ты не только много ошибок в письме делаешь, но и по смыслу твоя когнитивка постоянно дает сбой.

Ты в курсе, что отрицательное число - тоже число?

Перевод темы. Мы не о числах.

Я лишь обосновываю что она существует

В том-то и дело. Раз ты признаешь ее существование, то у тебя в голове живет такое понятие. Ну да ладно.

Мне действительно нужно объяснять тебе шутку?

Я бы хотел услышать всерьез, как ты себя определяешь. Потому что ты то скатываешься в горделивое «я - меньшинство, только я умею так думать», то вроде бы и философ не настоящий.

Штатной единицы философ с должностной инструкцией - нет.

И что? Это доказывает, что ты такой одаренный одиночка, которому просто должности подходящей не досталось? Да нет, это доказывает, что бюрократически у нас это именуется иначе.

Но любая интеллектуальная элита начинает с того что провозглашает себя таковой.

Так и шизики с этого начинают. Тебя это не смущает? Ты уверен, что можешь разобраться со своими искажениями?

Ты не можешь это оценить.

Почему?

Смотря над кем. Я знаю множество людей умнее меня. Но ты тупее.

А что у тебя есть, чтобы доказать, что это не твое когнитивное искажение? У меня есть как раз эта самая бумажка, а у тебя-то как раз нет. Давай сначала определимся, признаешь ли ты ее ценность, а потом перейдем к твоему вопросу о психиатрии, раз он в качестве доказательства опирается на образование.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

Может тебе лучше покинуть тред, ведь ты пишешь мусор, поимей совесть, не порти людям настроение(я) и характер(Резедент12), пожалей свою карму, ведь именно тебе её расхлёбывать.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от torvn77

А ты хочешь, чтобы он, как и ты, рос непризнанным гением, который в жизни нихрена не достиг, но оттягивается на форуме? Может, я не характер ему испорчу, а он наоборот получит пинок, немножко адекватнее начнет на себя смотреть и пойдет собой заниматься?

p.s.

После «может» в русском ставят запятую. Это к слову о мусоре, который ты обычно генеришь.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

То же мне благотельтель нашёлся, ты ещё мне скажи что та гопота, что в школе отбирала у меня шапки, а потом эксплуатировала мою веру в человека делала это для закалки моего характера.
Может они действительно закалили мой характер, Резедент вон с тобой цацкается, я тебе сразу говно в физиономию.

torvn77    
★★
Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от torvn77

Если бы они закалили твой характер, ты бы большего добился в жизни. Вас же толпа таких на форумах сидит - одинокие психи мужского пола. Каждый на чем-то своем съехал, а с социализацией у всех проблемы. Насчет говно в физиономию - это довольно смешно, потому что я сам читаю тебя из игнора.) Не хотел бы - не читал) А ты за мной бегаешь и пишешь в надежде, что тебя прочтут)

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

FreeBSD / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от crypt

Формально ты прав, но по факту он с тобой переписывается так как верит в тебя как человека, я чёрный ангел говорящий что Крипт от природы грешник и воспитывать тебя должна коммиссия ЧК, а он светлый ангел говорит что если воззвать к твоему разуму и любви то ты на это ответишь.

Так вот, то как ты действуешь кончится либо ни чем, либо тем что Резидент12 признает власть Тьмы, хорошо если только над тобой, а не вообще.
Ты этого хочешь?
Ты хочешь убить в Резедент12 свет и веру в человека?

Других плодов твоего поведения быть не может.
Так смотри, Резедент12 может быть Луначарским, может быть Держинским, а может быть Ягодой или Ежовым с его рукавицами.
Кем он будет определяешь в том числе и ты.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)

Android / Chrome (RU)