LINUXTALKS.CO

Tech / Games / Dev

 , , ,

L


0

1

К сожалению pacman не умеет проверять соответствие уже созданных каталогов и симлинков тем, что должны быть созданы при установке системы и при отдаче команды

pacman -r "/mnt" --cachedir="/mnt/var/cache/pacman/pkg" -Sy base

выдаёт ошибки вида
filesystem: /mnt/bin exists in filesystem

Это приводит к невозможности установки ArchLinux на заранее созданные файловые системы.

★★

Ранее в первом посте было написано это:

Недостатки утилит archinstall и pacstrap(на самом деле виноват pacman)

В общем я отформатировал накопитель в BTRFS, понаделал субтомов, примонтировал в /mnt и отдал команду archinstall.

Первое предчувстве провала у меня появилось когда оказалось что параметр Boatloader имеет ровно одно значение grub-install и в none его поставить нельзя.
(я планировал потом его поставить в ручную)
Отвечаю на другие вопросы, пока не забил в него всё нужное и он не перестал писать что у меня что-то там не заполнено, нажимаю Install, а он сначала неизвестно зачем мне показывает конец файла БД в формате json и просит нажать Enter, после нажатия которого этот эта негодяйская утилита мне пишет Formatting Blockdevices и выдаёт красным кучу ошибок, будто это я дурак, а не она дура не может посмотреть и увидеть что файловая система уже примонтирована и готова.

Зачем в часть отвечающую за установку совта и настройку системы вставлять процессы её подготовки?
Почему это не вынесено в отдельный мастер?
Утилита установки пакетов просто должна принять от меня параметры и в соответствии с ними установить пакеты и настроить конфиги, что там реально в этой папке /mnt просто не её дело.

ну ладно, archinstall мне не подошёл, так может packtrap подойдёт?
Но опять те же грабли "filesystem: /mnt/bin exist in filesystem" какое её дело?
Ей сказали поставить в /mnt пакеты, если там есть ОС значит пакет просто следует добавить.

Почему нельзя перенять очень удачную концепцию rpm?!!
Набрал rpm --root $INSTPATH --initdb и основа системы готова.

torvn77    
★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от alexferman

Я не помню как было с urpmi, но Debian|Devuan я такое проделывал не раз.
Да и тут как я сейчас выяснил всё упирается в один пакет: filesystem
То, что можно поставить без него ставится спокойно.

И я сейчас думаю, то ли мне подделать его установку, то ли попытаться поставить с опциями игнорирования чего-то там.

В любом случае, неужели в pacman нельзя добавить простую логику, что если симлинк или директория не отличаются от устанавливаемых, то установку просто следует продолжить?

И зачем в filesystem включили fstab и другие практически пустые файлы конфигураций, чтобы они переписали собой то, что было в системе?

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)

Linux / Firefox