LINUXTALKS.CO
Ответ на: комментарий от crypt

кстати, если ты не в курсе, у нас еще два молодых лоровца бздешника (mordod и clockwork) на https://bindev.net/

Спасибо за наводку. Надо будет почитать. Но регаться я не буду. Просто почитаю.

odalist    
★★★★★★★
FreeBSD / Firefox
Ответ на: комментарий от crypt

приспособился видео в блендере обрезать. сейчас редактирую видеофайл.

Никогда этим не занимался. Приятно слышать, что на FreeBSD это все работает.

odalist    
★★★★★★★
FreeBSD / Firefox
Ответ на: комментарий от crypt

как твоя машина с freebsd?

Да все нормально с ней. Работает. Проблем никаких. Даже скучно. Теперь сестра на ней сидит. Две другие у родителей.

последний пост из-под линукса:)

Да. Это моя последняя машина с Линуксом. Оставил ради экспериментов. Так сказать, ради забавы.

odalist    
★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от crypt

машины?

Машины :)

начни компилять)

Я использую бинарные пакеты.

П.С.

На ихнем форуме прочитал, что у кого-то, от компеляции, сдох ssd…так это так. К сведению…

Пруф.

odalist    
★★★★★★★
Последнее исправление: odalist (всего исправлений: 1)

Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от crypt

у тебя gtk4 уже прилетел по зависимостям?

Они и раньше у меня были. А что с ними не так?

прилетел

Завтра буду обновляться. Пока доступа к машинам не имею.

odalist    
★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от odalist

на лоре тесты проводили. то, что раньше жрало 25 мб озу, на гтк4 жрет 125. в общем я решил, если переходить на фрибзд и отказываться от редхата, то и максимально на qt переходить. вот тут пересборка из исходников позволяет не ставить лишнее.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от odalist

у офисного пакета важен парсер. у LO юзербаза больше, парсер куда качественнее. ну и я вообще проектам из стада KDE не доверяю. они всегда глючные. сейчас okular запустил на пробу - не открываются настройки, виснет.:(

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

от этого не зависит. на лоре давали код hello world для сравнения.

Ну, я не знаю. У меня такого нет. Но я сильно не вникал. Надо будет более глубже потестить (когда будет время).

П.С.

Специально залез на порт libreoffice. Gtk4 по дефолту там отмечен как off. Пишет, что сломанный он.

odalist    
★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от odalist

да, про ло знаю. но там починили qt порт зато)

я наоборот собрал обновления из исходников, скоро буду ставить. это, конечно, более хлопотно, но вцелом ок.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от odalist

я теперь полностью разочаровался в cow-fs:( в частности zfs. только для хранения бекапов и все. поэтому можно было бы перейти обратно на linux+xfs, потому что на freebsd какая-то проблема с производительностью на рейде, но лень.

мне в идеале от zfs на обычной машине нужны только контроль четности и снапшоты. это все можно в lvm.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от odalist

хипстерство какое-то. нелепый командный интерфейс, неразвитые утилиты работы с фс, слабая интегрированнось в систему… продукт выкинут на рынок бажным и тормозным, с тем чтобы тестировать на сообществе и допиливать походу… raid0/1 допилили, raid5/6 так и забросили… плюс все обычные недостатки cow.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от odalist

ext4 - почему нет? они добавили контрольные суммые для метаданных. очень хорошо. если брать многопоточные сервера с БД, то XFS лучше справляется с нагрузкой.

а я на фряхе поставил UFS и считаю, что традиционные фс не умерли. они сохраняют линейную производительность при 99% заполнении, что очень важно дома. они вообще быстрые.

функции контроля четности у меня выполняет хардварный рейд.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

всеравно у меня звук на FreeBSD лагает:( фиг знает, в чем дело.

У меня чистая oss. И машина слабая. При сильных файловых нагрузках, ничего не лагает. Хочу отметить, что вся моя конфигурация сводилась к загрузке в ядро всех драйверов, и назначению звуковой карты по умолчанию.

odalist    
★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от odalist

у меня же вообще машина висла при нагрузке на raid+geom. что-то там у них узко в ядре. стало получше только при kern.bio_transient_maxcnt=8192 и то по-моему уронить можно.

сейчас я поменял приоритет плеера на real priority и стало ок. а вот изменение renice не влияло.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Я согласен с этим человеком, что беспроводные наушники гогно и разницу услышать можно.

Но - кичиться 4 классами музыкальной школы, это все равно что кичиться 6 классами средней.

Типа - вы говно! Я 6 классов закончил! А у вас какое образование?)))

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

а музыкальная школа не после основной?

Нет. Почти одновременно с начальной.

После основной уже поздно начинать, надо становиться за плуг и давать стране урожай)))

ну в любом случае, я вот не могу отличать ноты на слух.

Музыканты и не обязаны это уметь. Многие проф. музыканты не могут. Это важно только для скрипачей, виолончелистов, у которых безладовые инструменты и им надо сходу точно попадать.

А на фортепиано ты мимо ноты не промажешь)))

Если кратко - то это природный дар (абсолютный слух). Если его нет, то практически невозможно развить. Если есть - то он уже в первых классах проявляется вовсю.

Вот были лампы дневного света, трубки эти. Они при включении, когда старые, издавали блим блим. У нас в классе была девочка которая сразу называла ноту на которой блимкает. Проверяли, подбирая на пианино - и правда, она.

Другое дело относительный слух - когда ты слышишь интервалы между соседними нотами в мелодии. Вот его можно развить, этим активно занимаются, и почти у всех получается.

А имея относительный, ты можешь на слух точно так же любую мелодию на лету в нотную тетрадь писать. Только надо знать первую ноту в мелодии заранее.

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

а музыкальная школа не после основной?

Обычно параллельно, там школьники учатся (типа доп. образование, как и прочие кружки/секции). Кто профессионально занимается, после школы идут в консерваторию.
Но вообще по-разному бывает, кто-то во взрослом возрасте начинает музыкой заниматься, хотя в муз.школу вместе с детьми наверное не возьмут, но на какие-нибудь курсы или в частном порядке может быть

отличать ноты на слух

Для этого абсолютный слух нужен, многие им не обладают, но музыкальную школу заканчивают.
Это в смысле чтобы сходу отличать, не настраиваясь

TheAnonymous    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox