LINUXTALKS.CO

Китай после 20 лет не смог достичь поставленных целей в полупроводниковой индустрии

 , ,

L


1

0

https://www.bloomberg.com/opinion/articles/2022-08-10/china-has-painted-itself-into-a-semiconductor-corner-behind-taiwan-south-korea

Много дел о коррупции после победных отчётов и освоенных миллиардов

Одно из дел - помощь $9B Tsinghua Unigroup Co. и National Integrated Circuit Industry Investment Fund

Но начиналось все с побед и рассказов о пятилетке в 3 года и полном превосходстве Китая ;)

★★★★★
Ответ на: комментарий от alexferman

Типичная хохлятская радость, что кто-то что-то не смог.

Вы, как обычно, обделались, но в данном случае вы обделались многократно в одном предложении!

Растете!

  1. Я беларус. Кстати, на «бульбаш» реагирую спокойно, так что можете не стараться ;)
  2. Я привел это скорее для сравнения с планами Росии по импортозамещению электроники и созданию своих чипов. У вас попоболь за Китай, но если бы вы думали головой а не попой, то думаю поняли бы к чему я это пишу ;)

Суммы Китай вкладывал в разы больше а за воровство там даже иногда расстреливают, в отличе от Росии где за это повышают в должности.

grim    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от tiinn

Десятки милиардов вкладывались 20 лет не для того чтобы создать технологии 20 летней давности.

Да и не было-бы посадок, если бы КПК не рассчитывало на гораздо лучший результат

grim    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от grim

с планами Росии по импортозамещению электроники и созданию своих чипов

Смотря какие чипы. Центральные процессоры даже на уровне Pentium 3 Россия вряд ли потянет в ближайшие NN лет. Если говорить о полной цепочке, и на своих степперах. Я лично не понимаю какие тут перспективы, по-моему никаких.

Предыдущая политика Байкалов/Эльбрусов, завязанная на TSMC ожидаемо лопнула (о чем скептики говорили всю дорогу).

Скорее всего, планируют в Китае производить - но пока, как видим, и там не блещет, хотя по сравнению с Россией намного лучше.

Мелкие микросхемы разного назначения - могут выпускать, но тут опять будет проблема с их ценой по сравнению с Китаем. Скорее всего для узких ниш только делать будут, не для массового рынка.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Было «свои 35nm к 25 году» и «7 или 4 к 30»

И тогда это казалось несбыточным.

После этой новости это просто сказки, которые так любят в Росии.

Хотя мультик могет сделать, дальму мультиков дело не продвинется.

А мелкие микросхемы выпускают.

На импортном оборудовании. Хотя и с проблемами, как я понял, решили закупать в Каитае, так как своё не справляется или сломалось

grim    
★★★★★
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)

Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от grim

Ты совсем тупой что ли? Я про твою национальность тут ни слова не сказал, это раз, два: не получилось и ладно, однажды всё равно получится. Если ты думаешь, что за процы кто-то должен падать ниц перед США, то ты еблан в квадрате. Мы в свою очередь посмотрим, как вы без дешёвых ресурсов поживёте 🙂

alexferman    
★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от alexferman

Я про твою национальность тут ни слова не сказал,

У вас уже проблмы с памятью.

Ожидаемо. Вата головного мозга может полностью уничтожить мышление.

не получилось и ладно, однажды всё равно получится.

Вот когда получится тогда и поговорим.

Жаль что до вас не дошло то, что я вам написал.

Вата головного мозга прегрессирует.

Если ты думаешь, что за процы кто-то должен падать ниц перед США

мне монопенисуально перед кем вы хотите падать и куда.

Мы в свою очередь посмотрим, как вы без дешёвых ресурсов поживёте 🙂

Мы без ваших ресурсов жили хорошо и вроде как от года к году лучше.

Проблемы с ресурсами Канаде очень даже на руку, как и рост цен на нефть и зерно, которые Канада экспортирует достаточно много.

Беларуси будет тяжело, я так понимаю вас это очень радует.

Я стараюсь помочь родственника материально, так что тоже проживут.

grim    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от alexferman

И Крымский мост нарисован.

Что за мост?

Зачем его рисовать?

И «Кинжалов» нет.

Нет и нет.

Мне то какое дело?

Я так понимаю вы поняли что снова обделались и начали плеваться дерьмом.

Поздравляю с вашим внеплановым обосрамсом!

grim    
★★★★★
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от grim

Вот когда получится тогда и поговорим

Какой важный курица 😁 нахер ты кому нужен, шавка

alexferman    
★★★★★
Последнее исправление: alexferman (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от alexferman

Вы снова плюетесь дерьмом вместо аргументов.

Думаю лучшего подтверждения вашего обосрамса не нужно.

Поздравляю с вашим очередным обосрамсом!

grim    
★★★★★
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

Android / Firefox
Ответ на: комментарий от grim

Десятки милиардов вкладывались 20 лет не для того чтобы создать технологии 20 летней давности. Да и не было-бы посадок, если бы КПК не рассчитывало на гораздо лучший результат

Рассчитывать - не мешки ворочать. Но, да, раз кого-то посадили, возможно, и попилы были.

tiinn    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от grim

Вот тут тебе привели очень хороший аргумент, но ты обращаешь внимание на что угодно кроме него.

Китай после 20 лет не смог достичь поставленных целей в полупроводниковой индустрии

Как бы то ни было 90нм достаточны для решения задач по снабжению офисов, КБ и госструктур компьютерами.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Очень мечально.

Тем не менее, свои, китайские, степперы на 90 нм у них есть
tiinn 11.08.2022 20:50:24
★★
Linux / Firefox

Ответить на это сообщение Вынести в отдельную тему Показать ответ Ссылка

выделил

grim    
★★★★★
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)

Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от torvn77

Я рад что вы нашли ответ.

Жаль что вы его не поняли.

90 нм процессор 20 летней давностии стоит столько же сколько и современный.

Т.е. неконкурентоспособен

Из-за чего и начались посадки исполнителей.

Теперь КПК будет ещё труднее найти исполнителей на такие проекты, так как будут бояться что посадят

grim    
★★★★★
Android / Firefox
Ответ на: комментарий от grim

90 нм процессор 20 летней давностии стоит столько же сколько и современный.

Т.е. неконкурентоспособен

Так ведь тут говорят что сажали же за воровство.
Если суд и расследование были честными, то с чего тем кто остался чего либо боятся?

С другой стороны покапризничают власти и потом признают, что процессор должен быть не конкурентоспособным, а достаточным и не будут сажать за неконкурентоспособные технологии.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Так ведь тут говорят что сажали же за воровство.

Это предположение на основе российского опыта

процессор должен быть не конкурентоспособным, а достаточным

И признать десятки миллиардов просранными?

КПК признает ошибку?

Достаточным для чего?

grim    
★★★★★
Android / Firefox
Ответ на: комментарий от tiinn

Суть не в этом.

Для 90нм есть место и сегодня.

Но это очень простые процессоры уровня 20 летней давности, которые выпускаются десятилетиями, пока не выпустят более дешёвый аналог на современном производстве.

Возможно есть ещё варианты.

Но суть в том, что вложив в несколько ра больше чем Россия планирует за 20 лет они не достизи конкурентоспособного уровня.

Российские власти планируют к 25 перегнать Китай а к 30 догнать современный TSMC

Я даже верю что с помощью электронного микроскопа смогут сделать несколько транзисторов «сопоставимых с 7нм»

Но не смогут свои 35 нм к и к 30 году

grim    
★★★★★
Android / Firefox
Ответ на: комментарий от grim

процессор должен быть не конкурентоспособным, а достаточным

И признать десятки миллиардов просранными?

Если результат достаточен то деньги не просраны.
Ну а что до неудач с процессами в единицы нанометров то если ты поинтересуешся то там совершенно другой принцип работы степпера и нет ничего позорного в том что даже при больших инвестициях получился провал в его воссоздании.
Конечно в случае если инвестиции пошли на исследование, а небыли тупо украдены.

Достаточным для чего?

Для выполнения указанных в ТЗ задач в рамках заданных ТУ.
Или ты думаешь что для работы блокнота необходим Intel Core i100500 не именее чем с 65536 ядрами?

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от grim

Вот так бы сразу и написал, а не занимался клоунадой.

Но это очень простые процессоры уровня 20 летней давности

Ну и что, если их параметров будет хватать то и ладно.

Как скорее всего электронной литографии будет не нужно и изготовление масок, а это ещё минус отдельное производство, что так же даст уменьшение цены одного чипа изготовленного по процессу электронной литографии.

И вообще, зачем повторять степперы TSMC, они нужны исключительно для массового производства проприетарной продукции, правильнее развивать мелкотиражное производство электронной литографией кастомизированных процессоров на свободных архитектурах.

Ну и за одно поднять культуру системного программирования, чтобы писали качественный и легко переносимый код, а не халтуру с грязными хаками.

Но это уже вопросы стратегического планирования экономико-политической модели развития.
Что нам нужнее: естественные монополии с большими тиражами прямо или по факту проприетарных архитектур или множество свободных кастомизированных решений?

При этом надо учесть то, что каждая экспозиция кристалла на степперах TSMC требует одного сверх чистого шарика, что само по себе для их производства может требовать строительства отдельного завода, в то время как электронной литографии этого не нужно.

Так же как я понимаю для электронной литографии не нужно изготовливать маски, что тоже даст удешевление продукции.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 10)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Для выполнения указанных в ТЗ задач в рамках заданных ТУ.

Если бы было достаточным, то очевидно не было бы посадок.

Или вы думаете для всех достаточно блокнота?

grim    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от torvn77

в то время как электронной литографии этого не нужно.

Вы бы клоунадой перестали заниматься.

Электронной литографии в промышленных масштабах не существует.

grim    
★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от grim

Электронной литографии в промышленных масштабах не существует.

Я понимаю что чипы для топовых геймерских ПК и топовых мобилок удобнее печь на степперах TSMC, но вот в остальных случаях я сомневаюсь в необходимости их использования.

Это будут либо медленные ПК и обычные мобилки для производства которых хватит степеров 90 нм, либо если это будет требовательная к ресурсам задача то тогда к ней выгоднее выпустить и свой мелкотиражный кастемизированный ЦПУ, для выпуска которого хватит и мелкотиражной электронной литографии.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от grim

Но суть в том, что вложив в несколько ра больше чем Россия планирует за 20 лет они не достизи конкурентоспособного уровня.

Вы зациклились на «конкурентоспособном уровне». Мол, китайцы не могут конкурировать с TSMC. Значит ли это, что они не могут распродать всю свою продукцию и выйти на прибыльность? Нет, не значит. А раз у предприятия есть прибыль - в нём есть смысл.

Бабка, плетущая корзины, и продающая их на рынке - неконкурентноспособна по сравнению с заводом, производящим вёдра. Тем не менее, профит имеет.

Российские власти планируют к 25 перегнать Китай а к 30 догнать современный TSMC

А ещё они планируют базу на Луне и отечественную орбитальную станцию.

Но не смогут свои 35 нм к и к 30 году

Именно поэтому китайские степперы на 90 нм - желанный продукт в России. Но их ей никто не продаст. А вот чипы с данных степперов - вполне

tiinn    
★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну, мы кагбэ при капитализме живём, прибыль важна. А так - кто-то посчитал, организация численностью 2000 человек и выше может заниматься исключительно внутренней бюрократией, не производя никакого полезного продукта. Типа, как в СССР сибирские реки на юг поворачивали. Вряд ли мы этого хотим.

tiinn    
★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от torvn77

Субсидирование субсидированием, но экономика проекта должна быть здоровой - должны быть пути выйти если хотя бы не на окупаемость, то на продажу не выше себестоимости.

tiinn    
★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от tiinn

А так - кто-то посчитал, организация численностью 2000 человек и выше может заниматься исключительно внутренней бюрократией

А вот тут есть сюрпризик, причём системный и по этому посадками не решаемый:
Организация в 1000 человек и более обретает собственное сознание и результат её работы более не гарантируется качеством составляющих её людей и это независит от общественного строя.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от tiinn

В рот кладут не стоимость, а бутерброд.

Так же и с предприятием, если предприятие по производству степеров у нас убыточно то если считать нолики на бумажках развития СВОЕЙ экономики нам не видать.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

В рот кладут не стоимость, а бутерброд.

Спору нет. Однако, фашистская Германия произвела лучший в мире танк, лучший в мире самолёт, самую страшную пушку - и войну, всё же, проиграла. Дорогие вышли игрушки, экономика не потянула. Поэтому, если бутерброд стоит в 100 раз дороже, чем голый хлебушек, придётся питаться голым хлебушком.

tiinn    
★★★★★
Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от tiinn

Дорогие вышли игрушки

Дело не в том что дорогие, а в том что они были не эффективные и выпущенны в недостаточном количестве.

Возможно именно потому что управляли на основе денег, а не ресурсов и функционала.

Поэтому, если бутерброд стоит в 100 раз дороже, чем голый хлебушек, придётся питаться голым хлебушком.

Это значит что капиталистические олигархи должны оторваться от поедания единоличного бутерброда и организовать убыточные производства масел и колбас в нужном для общества количестве.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от torvn77

Дело не в том что дорогие, а в том что они были не эффективные

Танк и самолёт были вполне эффективные

организовать убыточные производства масел и колбас в нужном для общества количестве.

Вот, только над спросить общество, готово ли оно проспонсировать строительство этих убыточных производств! Ибо откуда-то надо взять на это деньги…

tiinn    
★★★★★
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Windows / Firefox
Ответ на: комментарий от torvn77

Это будут либо медленные ПК и обычные мобилки для производства которых хватит степеров 90 нм

Вы пишете глупости.

Без начала войны в Китае никто не будет гробить экономику переводом на устаревшее и дорогое оборудование.

для выпуска которого хватит и мелкотиражной электронной литографии.

А это уже реальный бред.

У Китая нет электронной литографии как и у всего остального мира.

grim    
★★★★★
Android / Firefox
Ответ на: комментарий от grim

никто не будет гробить экономику переводом на устаревшее и дорогое оборудование.

Ты опять повторно делаешь ошибку путая актуальность с современностью.
Если у устройства продуманный UI и достаточный функционал и возможностей технологии достаточно для его реализации и эксплуатации то нет особой разницы между оборудованием современной и прошлой эпохи.
На худой конец можно сделать между такой системой и новыми игрушками можно сделать програмно-аппаратный шлюз.

torvn77    
★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от grim

У Китая нет электронной литографии как и у всего остального мира.

Электронная литография хороша тем что электронная оптика это всякие цилиндры и кольца в корпусе из стекла или металла что может сделать хороший мастер фрезеровки, а ошибки в геометрии намотанных катушек можно компенсировать программными средствами.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от tiinn

Мол, китайцы не могут конкурировать с TSMC. Значит ли это, что они не могут распродать всю свою продукцию и выйти на прибыльность?

Если вы процитируйте где я такое писал, буду благодарен.

Насколько я помню, я писал, что у 90нм есть свое место под солнцем. Могу дать ссылку.

А вот чипы с данных степперов - вполне

С одно стороны это будет прибыльно.

С другой стороны нарываться на неприятности из-за мелкосерийного производства?

Обратите внимание, Китай тщательно обходит стороной любые нарушения санкций в отношении России

grim    
★★★★★
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

Android / Firefox
Ответ на: комментарий от torvn77

Ещё раз.

Никто не будет переходить на оборудование 20 летней давности без причины вроде аювойна.

Китай уже 20 лет выпускает свои процессоры.

И до сих пор пользуется Интеллм и Вид в подавляющем большинстве случаев

grim    
★★★★★
Android / Firefox
Ответ на: комментарий от torvn77

Ещё раз.

Ни у кого в мире нет электронной литографии.

Не понятно к чему ваши странные фантазии…

grim    
★★★★★
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)

Android / Firefox
Ответ на: комментарий от grim

Ни у кого в мире нет электронной литографии.

Официально, потому что все патенты и фирмы разработчики скупили пара изготавливающих степеры монополий.

Но это легально, а нелегально в "гараже" или в ящике под грифом секретно?
Если какую литографию так и воспроизведут, то это будет именно электронная литография как наиболее простая и имеющая минимальный список зависимостей, вопрос только в том как довести её до совершенства.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Android / Chrome