LINUXTALKS.CO

Идеология свободы.

 , , ,

L


0

1

Есть у torvn77 во «контакте» группа с таким названием, бывшая в то время пока я ещё был на неё подписан, наполненной всякой фигнёй. Сейчас скорее всего там то же. Но речь (письменная) не про неё, а про то что это словосочетание цеплялось в моём уме, как абстрактное понятие которое нужно сформулировать.

Думал. Чем отличаются все идеологии заявляющие свободы и позволявшие их достигать, от идеологий отбиравших свободы? Как происходят трансформации идеологий политических режимов, когда они забирают ранее достигнутые ими же свободы? И я нашёл общую черту.

Все идеологии свободы имеют принцип согласно кому то, каждый должен в чём то хорошо разбираться. Криптоанархизм подразумевает что каждый должен иметь знания криптографии, быть немножко хакером. Никакие супер-приложения не защитят информацию если пользователь сам допускает утечки, при том не понимая как именно информация утекает. Рыночные идеалы декларируют что каждый должен знать как работает рынок и ориентироваться на нём. Коммунистическая идеология, что каждый должен понимать как работает государство и уметь им управлять.

Если взять для примера идеологии отбирающие свободу, типа фашизма, традиционализма, консерватизма. Они все так или иначе заявляют или на практике продвигают, каждый должен знать своё маленькое дело и усердно работать. Не лезть ни в управление, ни тем более в понимание законов по которым функционирует общество.

Можно взять в пример трансформацию советской идеологии, когда несмотря на формальное политическое устройство и риторику широкого участия народных масс в управлении государством. Начал распространятся принцип «делать своё дело».

Хочу отметить лицемерие либеральной идеологии. Оно подменяет реальное описание работы рыночной экономики, на рыночный идеал. Типа всем надо выучить тезисы Адама Смита про невидимую руку и не мешать ей работать. Тогда как реальная рыночная экономика сложнее и далека от рыночного идеала.

Так же хочу отметить философскую наивность либертарианцев. Которые вроде понимают что злые монополисты мешают работать экономике «правильно». И поэтому хотят установить порядок согласно которому каждый сможет строить свой маня-мирок. Но анархисты всех мастей, как рыночные, так и коммунистические, забывают что недостаточно снести старый порядок, нужно создать базу нового, иначе старый прорастёт опять.

Поэтому я вижу что есть истинные идеологии свободы. Которые подразумевают принцип, согласно которому каждый член общества обязан разбираться в каком то общественно важном комплексном вопросе. И сложность вопроса не ограничивается формальным ознакомлением с каким то массивом информации.

Есть идеологии несвободы, которые прямо или косвенно говорят - «Это вам знать не надо.»

И есть идеологии псевдо-свободы. Когда говорят что нужно прочитать одну книжку, выучить набор догм и типа они станут свободными. Больше им знать незачем, всё просто, мир прост.

Не то что бы получилось сформулировать какой то универсальный критерий. Но думаю это логический бытовой принцип, полезный аналогично бритве Оккама или критерию Поппера. Если вам говорят что не нужно ничего знать, а только стоять с флагами или платить взносы - это не про свободу. Если вам предлагают набор принципов не подразумевающий при внедрении обратную связь и анализ действительности, поскольку - «нет смысла разбираться в старом, построим новое». То это тоже идеология не про свободу, по меньшей мере не про твою.

И ещё, есть джокушка ловушкера, когда с тезисом «сначала разберись в старом, потом берись за новое». Бессистемно наваливают множество мелочей и частностей старого, что бы люди так и не начали думать о новом. Но это просто чуть более ловкая идеологическая маскировка, чем обычная для псевдосвободных идеологий. Для несвободных идеологий, в конечном счёте важно что бы человек не разбирался в важных вопросов. А как именно это будет достигнуто, отрицанием их важности, запретом их обсуждения или подменой. Уже другой вопрос.

Дискас.

Перемещено cocucka из feedback

★★★★★★
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ты вероятно был бы и против правды, если её представить в однобокой выборке.

Избирательное сообщение о фактах с целью сформировать неправильное представление о происходящих событиях есть один из видов лжи.

Я скажу так, если будут реальные документы доказывающие какие либо злодейства или злые намерения СССР то я не буду возражать против их публикации, но только пусть публикация будет полная и с пояснением контекста.
Но я против того, чтобы используя безграмотность и безответственность людей враги отечества распространяли явный подлог и клевету.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от torvn77

Избирательное сообщение о фактах с целью сформировать неправильное представление о происходящих событиях есть один из видов лжи.

Введение в заблуждение.

Кстати вопрос. Смотрел сериал «видоизменённый углерод»? Какие смыслы и идеи в нём увидел?

Но я против того, чтобы используя безграмотность и безответственность людей враги отечества распространяли явный подлог и клевету.

А я против попыток подобным образом опекать людей. На это вижу две причины.

  1. Это в нашу эпоху не эффективно. Даже успех великого китайского фаервола, заключается не в его техническом совершенстве и не в огромных затратах на него. А в том что в Китае наладили собственное производство информационного дерьма. И какое то время поддерживали «отечественного производителя», что бы он занял рынок информационного дерьма.
  2. Это тупиковая позиция. Вон СССР защищал своих граждан от неправды. В результате они не имели навыков для самозащиты от ложной информации.

Для меня как для коммуниста большевисткого типа, очевидно что нужно не на вторичном фокусироваться. А вести борьбу прежде всего за умы интеллигенции, тех кто пишет развлекательные книжки. А что касается их основной аудитории. Им что зальёшь в голову, то у них и будет. Тем более что у нас нет власти, что бы как то управлять потоками информации в действительности.

Ну вот ты против, ты написал мне. Но как это помешает какому нибудь финну прочитать ту книжку и не правильно понять? Финляндия же вроде собирается в НАТО вступать… То что ты выражаешь свой протест, никак не влияет на ту проблему что ты описываешь.

А предлагаемый мною подход, имеет какие то шансы на успех, хотя конечно конкретно мой уровень не тот что бы ступить в спор на том уровне.

rezedent12    
★★★★★★
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 2)

Linux / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

А я против попыток подобным образом опекать людей.

А я и не за запрет, я за то чтобы пропагандистский материал называть пропагандистским материалом и не предлагать его как ты сделал в качестве учебного пособия.
Не ужели нет другой книги, статьи или фильма на ту же тему, но без форменной антироссийской пропаганды?

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от torvn77

и не предлагать его как ты сделал в качестве учебного пособия

Я предполагал что @sorrow имеет относительно зрелый сложившийся ум.

В чём вообще суть возрастных рейтингов? Помимо сутяжничества и морализма, суть в том что дети имеют ещё звериную моральную систему. Поэтому в потребляемых ими произведениях добро должно побеждать, зло наказываться, говориться правда, говориться о том как важно говорить правду и быть представленными положительные ролевые модели. А отрицательные ролевые модели быть однозначно охарактеризованными как плохие, то есть без романтизации всякого плохого.

Моей целью было не воспитать sorrow, а показать ему пример, того как формалист открывает для себя то что правила исполняются не сами по себе. Что недостаточно просто соблюдать инструкции контракты, что это ничего не гарантирует. Моей целью является расширение кругозора sorrow, который по моему мнению узок, в той части на которую я указал. Конечно я предложил ему интерпретацию-анотацию сюжета, которая определённым образом настроит его восприятие при чтении и просмотре. Однако он может сделать совсем не те выводы на которые надеюсь, и я это принимаю. Буду даже разочарован, если его выводы совпадут с моими.

и не предлагать его как ты сделал в качестве учебного пособия.

Это не учебное пособие, а направление на курсы массажа.

Не ужели нет другой книги, статьи или фильма на ту же тему, но без форменной антироссийской пропаганды?

Конкретного названия нет, но думаю найти смогу. Однако я предполагаю, что sorrow совсем не заинтересуется серьёзной философской или исторической книгой. А развлекательным произведением, к тому же созданным человеком схожих с ним политических взглядов, наверняка заинтересуется.

Скажу кое что про тебя @torvn77

Ты такой не один, кто считает что главное сказать правильные слова, вас дохрена. Возможно я тоже такой. Многих так воспитали в детстве, когда хвалили за правильные слова. Когда такие люди вырастают, они сталкиваясь с какой то задачей или проблемой, говорят самые правильные слова которые знают. Но почему то магии не происходит. Мама конфетку не даёт, а те кто может что то дать, даже не хвалят. И практически применить правильные слова не получается, реальность не подходит. Ну или требуется герой, который взял бы эти правильные слова и применил бы.

Какой толк советовать sorrow правильные книжки, если он их не прочитает? Что бы наиболее правильно и красиво обозначить свою позицию? Но зачем? Что это даст? Поэтому вопрос мною был поставлен другой. Что из того с чем sorrow согласиться ознакомится, способно изменить его позицию в нужную мне сторону? А не «Какая книжка наиболее правильно излагает мою точку зрения?»

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Моей целью является …

Что бы твоей целью не являлось, а не надо повышать авторитетность произведений в которых враг откровенно и прямо фальсифицирует историю и которые специально написаны с такой целью.

Произведения такого типа как «Война молодой девушки»(Ойжо сенки) обязательно надо показывать и объяснять детям в детском садике, так как именно в это время закладываются основы морали взрослого человека.
Но конкретно это произведение, особенно в западном переводе фальсифицирует историю России, причём самым неприемлемым образом.

а показать ему пример, того как формалист открывает для себя то что правила исполняются не сами по себе.

Ты не внимательно читал произведение, что есть не исполняющие контракты отбросы общества г.г. знал с самого начала.
Собственно с того, что г.г. прогнал такого паразита из фирмы роман и начался.
В романе много сюжетов построено на том, что правила работают неожиданно и неизвестно где следует подстелить соломку.
Причём там автор так и не смог объяснить, какое это имеет отношение к конфликту между г.г. и Богом.
Но это украшение, основное содержание и назначение романа это пропагандисткая подготовка фальсификации роли СССР во второй мировой войне, подделка коммунистической идеологии и лигитимизация БУДУЩЕЙ на момент выпуска манги и аниме войны против РФ(только сейчас Запад перешёл к её прямому обсуждению, но я надеюсь перейти к реализации не решится).
Так зачем ты, называющий себя коммунистом популяризируешь и повышаешь авторитет вражеской пропаганды?

Конкретного названия нет, но думаю найти смогу.

Ты зовёшь себя коммунистом ведущим воспитательную работу, и при этом первое и по факту ЕДИНСТВЕННОЕ что тебе пришло в голову по теме это образец самой лютой вражеской пропаганды?
Это позор, стыдись.

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 5)

Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от torvn77

а не надо повышать авторитетность произведений в которых враг откровенно и прямо фальсифицирует историю и которые специально написаны с такой целью.

Вообще то не прямо, а на уровне стереотипов. И у меня нет авторитетности которую я мог бы придавать чему то.

Ты не внимательно читал произведение, что есть не исполняющие контракты отбросы общества г.г. знал с самого начала.

Но ГГ думал что сам исполняя все контракты и правила обеспечит себе гарантированный подъём по карьерной лестнице и лёгкую жизнь.

Собственно с того, что г.г. прогнал такого паразита из фирмы роман и начался.

И столкнулся с неожиданными последствиями. С того что этот человек ради мести поступил в том числе против своих интересов.

Центральной идеей (чикагской экономической школы) является «оптимизирующее поведение» экономических агентов. Оно предполагает, что базовая экономическая единица — «человек эгоистичный». Он стремится максимизировать полезность, зарплату, прибыль. Он действует рационально. Он исходит из неопределённости выгод и издержек и поэтому занят поиском информации.

Причём там автор так и не смог объяснить, какое это имеет отношение к конфликту между г.г. и Богом.

Автору требуется лишь придавать форму, тому что из его бессознательного вытекает в произведение.

Но это украшение, основное содержание и назначение романа это пропагандисткая подготовка фальсификации роли СССР во второй мировой войне

Фальсификация уже свершилась акулами покрупнее. И обыватель на западе уже давно уверен что в России все злые и хотят всё завоевать что бы везде пить водку.

Так зачем ты, называющий себя коммунистом популяризируешь и повышаешь авторитет вражеской пропаганды?

Я дал конкретному человеку конкретную рекомендацию, сопровождённую аннотацией. А не призывал неопределённый круг лиц смотреть и читать это произведение.

Ты зовёшь себя коммунистом

Да.

ведущим воспитательную работу

Нет. Я вас не воспитываю, ни тебя ни его.

Это позор, стыдись.

Не пытайся воспитывать меня. И лучше не воспитывай других взрослых людей. Ты это не умеешь.

rezedent12    
★★★★★★
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 2)

Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

И у меня нет авторитетности которую я мог бы придавать чему то.

Это ты так думаешь.

Не хочешь послушать меня, послушай другого человека:
https://youtube.com/clip/UgkxmrpFYKdfaV1YG6_p4-oYJf6YbL-1-1VI?si=QVU6PjmCCbia10U4

Оригинал: https://www.youtube.com/watch?v=lnRygToSUp0&t=59s

torvn77    
★★
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от torvn77

Как это меняет верность моего тезиса по сути? Я давал персональную рекомендацию конкретному человеку @sorrow, имея представления о его мировоззрении.

И я уж точно не советовал бы то аниме, неопределённому кругу лиц включая детей.

А то что у людей мимо сознания проходит информация в бессознательное. Ну так изучайте блять философию! Она для того и нужна, что бы идеи и смыслы не ходили без досмотра сразу в бессознательное.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Как это меняет верность моего тезиса по сути?

Вот слушай https://youtube.com/clip/UgkxmrpFYKdfaV1YG6_p4-oYJf6YbL-1-1VI?si=QVU6PjmCCbia10U4
по кругу пока до тебя не дойдёт.

персональную рекомендацию

  1. Ты это сделал ПУБЛИЧНО и твою рекомендацию ПРОЧТЁТ неопределённый круг лиц.
  2. Да и для лички некорректная рекомендация всё равно вредна, так как формирует у еловека ошибочные представления о мире, к тому же человек потом может её переизложить её уже публично.
torvn77    
★★
Linux / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от torvn77

по кругу пока до тебя не дойдёт.

Я зря проявил уважение к твоему интеллекту. Ты видимо не знаешь, что знания должны усваиваться, а не вдалбливаться.

Ты это сделал ПУБЛИЧНО и твою рекомендацию ПРОЧТЁТ неопределённый круг лиц.

Твоя логика напоминает логику роскомнадзора и Мизулиной. Я обратился к конкретному человеку в единственном числе. К тому же я снабдил рекомендацию анотацией.

Да и для лички некорректная рекомендация всё равно вредна, так как формирует у еловека ошибочные представления о мире, к тому же человек потом может её переизложить её уже публично.

У @sorrow уже устоявшиеся неверные представления о мире, он либертарианец. Глупо ожидать что он он сможет легко воспринять информацию за пределами его дискурса.

Тебе важно правильные слова сказать, или достигнуть какой то цели словами? Вот у меня мотивацией дать тот совет, являлось усложнить картину мира (социальной реальности) собеседника. А конкретно, избавить от заблуждения будто бы контракты и правила работают сами по себе.

Поясню ещё кое что. Ты тут взрослые люди. Знаешь чем общение со взрослыми людьми лучше общения с детьми? Их не надо воспитывать. У них у самих есть какой то смысловой фильтр и практика его очистки. А если нет - то так ему и надо.

Напомню тебе. Ты вроде призывал «дать в морду» Крипту. А не «воспитывать» его словами.

Согласно твоим представлениям, развитие ума человека всю жизнь кто то должен опекать. Нет! Нахуй иди! Конечно я за то что бы индивидуальным тестированием определять «зрелость» человека, но пока для этого нет возможностей (организационных и юридических), вполне сойдёт формальное возрастное ограничение продолжительности детства, определяемое как мера полноты ответственности например в уголовном кодексе.

к тому же человек потом может её переизложить её уже публично.

Если человек не ретранслирует одно информационное дерьмо, он будет ретранслировать другое.

Многие люди почему то продолжают воспринимать мир, как будто в нём дефицит информации. Будто бы каждая новость оглашённая широко будет «жадно» услышана. Нет. Каждому обывателю за день наваливают в разы больше чем он может пересказать.

Короче. Препятствовать распространению информации, тем более на уровне частной инициативы, уже давно не эффективно. Я уже писал, что успех того же «золотого щита» обсувлен не эффективностью блокировок, а в том что говноедам хватает дерьма в китайском сегменте сети и поэтому у них нет мотивации лазить через забор.

Применительно к сегодняшнему левому дискурсу. Это означает что нужно не пытаться перекричать, запрещать или замалчивать. А ёмко критиковать. Только услышав качественную критику, человек откажется от бездумного пересказывания.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от sorrow

Хватит уже меня кастовать сюда. Если сказать нечего не кастуй меня. Можно написать ник без каста, представь себе.

Мог бы прокомментировать, пояснить @torvn77 как со своей стороны видишь эту тему.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от cocucka

Разделы должны соответствовать своему назначению и решать вопрос о галочке переселением темы в технический раздел не следует, добавь такую галочку в раздел Сообщество, тем более что ты его позиционируешь как talks.

torvn77    
★★
Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от cocucka

Ок, тогда может удовлетворишь мою просьбу и сделаешь раздел talks для не технических обсуждений?
А то ведь не хорошо мешать развлекательный и рабочий контент друг с другом.

torvn77    
★★
Android / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от xintrea

https://webhamster.ru/mytetrashare/index/mtb0/1640611607j3kqg5ev30
Сначала было не интересно. Затем стало немножко интересно, когда началось по развитие взглядов автора. Возникло ожидание чего то интересного. Но развития у автора не получилось.

Я испытываю смешанные чувства, когда вижу у человека возрастом 30 лет, эволюцию взглядов подобную моей в 14 лет, закончившуюся в тупике которого я смог избежать. И с наивными идеями как «жизненной мудростью».

rezedent12    
★★★★★★
Linux / Chrome (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Выборочно почитал несколько сообщений из треда.

Тут все взгляды напоминают взгляд подростков. Но т.к. пишут явно не подростки, вангую, что написано людьми, которые в детском возрасте уселись на стул перед экраном, да так и не встанут до смерти.

Поэтому у них всё просто и ясно, как в компьютерной игре. Типа того, как «человек - это та же машина, потому что вот же ж сделали нейронные сети - вона какие крутые, умнее васьки-соседа!».

anonymous    

Linux / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от anonymous

Поэтому у них всё просто и ясно, как в компьютерной игре. Типа того, как «человек - это та же машина, потому что вот же ж сделали нейронные сети - вона какие крутые, умнее васьки-соседа!».

Когда у человечества появляется какой то новый вид деятельности, то появляется направление мышления которое пытается всё через него переосмыслить.

А то что жизнь - это машина, идея давно не новая. Но до массового сознания стала доходить сравнительно недавно. Поэтому ты путаешь идеи тех кто развивал их на основе научного дискурса. И попсовое фрагментарное переизложение тех кто узнал об этой концепции из попсы.

Когда приматы только начинали обретать относительно развитое самосознание и достаточно мощный ум. То появилась проблема парализующего ум осознания неизбежности собственной смерти. Возможно это какое то время сдерживало развитие интеллекта. Эволюция нашла костыльный выход, как обычно. В виде врождённого абстрагирования эго в моменты таких мыслей. Собственно даже обезьяны обученные языку жестов, обозначают смерть сородичей как «далеко ушёл».

Поскольку абстрагирование от смерти, при осознании собственной смертности выполняется не сознательно. То происходит как бы раздвоение собственной осознаваемой субъектности. Типа одна часть всегда существующий наблюдатель, а другая - телесная оболочка. Поэтому когда осмысливается вопрос избавления от страданий, то обычно тело осмысливается как генератор страданий, а бессмертная нематериальная душа как их получатель. Затем задаётся вопрос смысла страданий. Их смысл в такой логике сводиться к понятию греха, кармических последствий, наказания от бога. «Должна же быть причина!?»

А поскольку такое сознание ещё обычно и формируется в традиционной парадигме, в хозяйстве где всё гниёт кроме некоторых блестящих металлов и камня. То причина должна быть где то там наверху, сияющая, золотая, неизменная…

Я тут часто пишу про материалистический подход к вопросу страданий. Противоположный идеалистическому, функциональный. Смысл его не в том что бы - «Всё просто объяснить» - как ты мог подумать. Ведь «Всё так сложно!» Смысл этого подхода, в том что бы преодолеть все те оболочки которые защищают нас от страха собственной смерти и на которых растёт идеализм. Взглянуть на страх таким какой он есть и продолжить жить. То есть победить.

Для подростков это возможно пустая бравада, поскольку они от настоящего страха смерти защищены сильнее, возможно какими то другими механизмами. Но для человека в среднем старше 25 лет, это часто имеет именно тот смысл который я описал. Выйти на бой со страхом голым, без всяких воображаемых друзей и покровителей, без обезболивания в виде идеи бессмертной нематериальной души.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я испытываю смешанные чувства, когда вижу у человека возрастом 30 лет

Элиезер Юдковский 1979 г. р.

2024 - 1979 = 45 лет

Ты как-то совсем не попал.

xintrea    
★★
Последнее исправление: xintrea (всего исправлений: 1)

Linux / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я вообще не религию имел в виду. Не готов сейчас обсуждать теологические вопросы.

Но твоя длинная простыня, кстати, тоже напоминает вот этот вот бунт в детском саду против воспитателей: «Я умный и уже взрослый, не пихайте мне эту манную кашу и не заставляйте ходить на прогулки!»

Не философ, и не теолог, и, боюсь, уже не смогу обосновать это красивым текстом.

Просто оно так выглядит, оно кричит об этом. «Посмотрите на меня, я весь в белом! Мне не нужны ваши эти «подпорки» в виде религии, я смелый и смотрю смерти прямо в лицо».

Чем-то напоминает подростковый бунт в момент переходного возраста.

Ну, что ж, почти все это переживают.

anonymous    

Linux / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от anonymous

Чем-то напоминает подростковый бунт в момент переходного возраста.

Как я написал, когда так говорит подросток, он говорит не обосновано, поскольку у детей включая обычно подростков сниженное восприятие страха смерти. Это суждение на основе того что я читал про опыт использования детей в войнах.

Но приблизительно в возрасте 25 лет, когда заканчивается период вторичной социализации, страх смерти становиться настоящим.

Так что, последовательный атеист в возрасте 30 лет - это человек в значительной мере решивший вопрос страха смерти принятием конечности существования.

Лично у меня был уникальный опыт. Я познакомился с человеком который думает как я. Так же воспринимает мир и мыслит в таких же категориях. Я его даже в шутку называл своей резервной копией (в каждой шутке есть доля шутки). Конечно есть некоторые расхождения, но если бы я тусил с цыганским табором и употреблял наркотики, то тоже наверно пришёл бы выводу о необходимости борьбы с митохондриями. Хотя считаю, что нужно не бороться с ними, а найти способ безопасного вывода их отходов из цитоплазмы.

Я пришёл к выводу, что если я случайно нашёл такого человека, то как минимум ещё несколько таких людей как я существуют. И постоянно воспроизводятся обществом. В общем это позволило мне преодолеть иллюзию собственной уникальности. А страх смерти как бы размазался на этих гипотетических умственных двойников.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Дело не в теологии и не в уникальности. Нас 8 миллиардов - наивно думать, что каждый в отдельности уникальная, ни на кого не похожая, снежинка. В 8 миллиардах найдётся множество похожих.

Дело в формальном, очень упрощённом взгляде на жизнь. «У меня есть электросхема: лампочка, батарейка, выключатель. Жизнь очень похожа на такую схему, ну может на 2-3 таких схемы, потому что я всю жизнь сижу дома за кампьютером, я - самый умный мамин пирожок, всё очень просто: на одной стороне, я такой умный не боящийся смерти рационалист, на другой стороне - тупое верующее быдло, неспособное понять и преодолеть свою ограниченность»

Но жизнь всё время не подходит под схемы, и ломает их. Со временем, каждый в этом убеждается.

anonymous    

Linux / Firefox (RU)

Со свободой всё просто. Леваки хотят залезть людям в карман. Праваки хотят залезть к людям в постель. Идеология свободы - та, которая не хочет ни того ни другого.

sorrow    
★★★★★★★★★★★
Linux / Firefox (NL)
Ответ на: комментарий от anonymous

Все модели не верные, но некоторые из них полезные.

Но жизнь всё время не подходит под схемы, и ломает их. Со временем, каждый в этом убеждается.

Если считать что модель или объяснение нужно исключительно для самоуспокоения, то твой тезис верен.

У меня есть электросхема: лампочка, батарейка, выключатель. Жизнь очень похожа на такую схему, ну может на 2-3 таких схемы

Это модель с которой можно работать и с которой работают, например увеличивая параметры искусственной нейронной сети создают всё более совершенных искусственных идиотов.

Ты излагаешь противоположную позицию, согласно которой всё сложно, настолько сложно что принципиально не постижимо. Такая позиция используется для оправдания капитуляции разума.

Есть реакционная позиция, согласно которой не надо вскрывать трупы, не надо летать в космос, не надо экспериментировать с генетическим кодом. Потому что это всё сложно, не постижимо, бесполезно…
И есть прогрессивная позиция, частью которой является формулирование моделей, все из которых в конечном счёте оказывают в лучшем случае сильными упрощениями. Но в процессе поиска границ их применимости идёт прогресс.

Как минимум человека греет осознание того, что выбранная им позиция причастна к прогрессу. Тогда как консервативную позицию он полагает аморальной, поскольку везде где консерватизм действительно преуспел, сейчас раскопки исчезнувших цивилизаций.

Короче. Модель имеет двойное применение, для целей познания и для удовлетворения потребности в смыслах. Ценность же прогресса обеспечиваемого познанием, обосновывается как минимум необходимостью для долгосрочного выживания.

Кстати, не знаю видел ли ты, вчера нарисовал классификацию идеологий по определению высших ценностей

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от sorrow

Со свободой всё просто.

Для тех кому нужна лишь свобода барыжить.

Леваки хотят залезть людям в карман.

Меньшинству ограбившему большинство.

Праваки хотят залезть к людям в постель.

На самом деле тоже в карман, большинства в интересах меньшинства. Те же «традиционные ценности» которые они насаждают - это тактика использования мужчины как субподрядчика по угнетению женщины за символические привилегии. Целью же угнетения, является снижение цены труда женщины, с целью снижения финасирования производства людей.

Идеология свободы - та, которая не хочет ни того ни другого.

Это всего лишь две острые проблемы. Как только они будут в значительной мере разрешены, выясниться что свобода это что то другое и либералы выступят против её дальнейшего роста.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Нет, не к тому, что надо сложить лапки. К тому, что касается моделей, науки, например, о том, что когда объявляют: «Британские учёные доказали, что п-ры (не пионеры) - самые умные и самые нужные обществу люди» или «Компания Mega-Turbo AI создала 6-е поколение нейроидиота, способное внушить 90% населения любую установку», надо остановиться и задуматься.

Да и просто не спешить ни с чем. Потому что в 10 лет у нормального человека одни установки, мысли, мнения. В 20 - другие. В 30 - третьи. В 40 - четвёртые.

Если это не так, то этот человек - либо - говорящее дерево, изображающее человека. Либо - человек в футляре, варится в своём пузырьке (из дома не выходит, общается в известной соцсети, которая удобно подсовывает ему только то, что хотелось бы прочитать), в общем, добровольно стал говорящим деревом.

Никакие модели не могут описать человеческую жизнь во всей полноте. Вот, допустим, типичный ЛОРовец или Хабровец (недавно такого заприметил, покопался в постах и комментах):

«Я - Вася. Но недавно стал Варей, в знак солидарности с великой цивилизацией свободы и в качестве протеста против нашей дикой быдлячей цивилизации. Я не хочу иметь детей, потому что они ограничивают свободу и мешают зарабатывать много бабосиков. Так мне каждый день пишут в сеточке м-книга, умные люди, учёные из великих свободных стран, которые посчитали, сколько бабосиков я не смогу заработать, если у меня будут дети. Я буду сидеть в каморке за компьютером, зарабатывать много бабосиков, может быть, смогу уехать в великую свободную страну. Может быть, здесь кто-нибудь устроит ривалюцию и свергнет крававую гебню, и все заживут свабодно (но я не пойду на ривалюцию, я самый красивый мамин пирожок, и я баюсь крававой гебни, я буду анонимно подтявкивать в интернетах). Когда всё станет свабодным и надо мной перестанут насмехаться, что я не Варя, я стану по настоящиму щастливым с моей гендерной небинарностью и заработанными бабосиками.»

Ну, вот у человека как бы «рациональная» модель мира, по которой он действует, строит свою жизнь. Зиджется на каком-то туманном облачном основании, но он на это основание уже даже не смотрит. У него есть цель: только вперёд! На цель важно тоже пристально не смотреть, не то самому поплохеет. Не задумываться, что там с ним будет, например, в 50 лет с отчекрыженными частями тела, убитой гормональной системой, без семьи и детей. Сильно ли будут радовать его бабосики, и каким именно образом? Сможет ли обратно пришить то, что отрезали?..

Короче, как и писал, мне сложно даются философские размышления. Да и времени на них мало. Да и настоящей эрудиции недостает. Впрочем, не меньше, чем у тех, кто повторяет примитивные лозунги, типа того, что «наука всё знает!». Нет, не всё знает. И является функцией от времени. Сегодня принято верным считать одно, завтра или через 20 лет - будет другое. Изредка бывает даже так, что прямо противоположное.

Можно ли познать весь мир, измерить весь его линейкой - думаю, что ответ на этот вопрос дать невозможно. Есть страны, где общепринятый подход, что можно. «Человеческая жизнь стоит столько-то, родить ребенка - означает такой-то потерянный доход, счастье измеряется вот такой-то линейкой от 1 до 10. Я, например, живу в великой стране, где уровень счастья - 9. Это в том числе, потому что у нас установлены будки для самоубийств, куда я прямо сейчас счастливо последую!»

anonymous    

Linux / Firefox (RU)
Ответ на: комментарий от anonymous

Со многими твоими тезисами согласен как минимум частично. Но общее возражение имею.

В марксизме есть тезис о эквивалентности относительной истины абсолютной. Если для конкретного исторического периода относительная истина и гипотетическая абсолютная дают одинаковое руководство к действию, то есть способны порождать одну практику, то следовательно они эквивалентны.
Пример. Неизвестно есть ли абсолютная истина и где она, но мы точно её не достигнем если не будем исследовать и осваивать космос. Следовательно и она и относительная истина дают одно и тоже практическое руководство - осваивать космос.

Никакие модели не могут описать человеческую жизнь во всей полноте.

Да. Именно это утверждал марксизм выступая против кибернетики и продолжает утверждать. Если бы основную задачу кибернетики удалось выполнить, то это означало бы конец общественного прогресса, полную управляемость общества и ликвидацию всякой революционности.

По поводу копипасты с хабра.

«Я - Вася. Но недавно стал Варей, в знак солидарности с великой цивилизацией свободы

То есть не в следствие действительного несовпадения осознаваемого и биологического пола. А что бы воткнуть себе в жопу перья, тем самым продемонстрировав своё отличие от «серой массы». Это типичное поведение людей с подавленными творческими способностями, то есть не имеющими возможности к естественному способу выражения человеческой индивидуальности.

и в качестве протеста против нашей дикой быдлячей цивилизации.

Что бы отмежеваться.

Я не хочу иметь детей, потому что они ограничивают свободу и мешают зарабатывать много бабосиков. Так мне каждый день пишут в сеточке м-книга, умные люди, учёные из великих свободных стран, которые посчитали, сколько бабосиков я не смогу заработать, если у меня будут дети.

Ну если у человека подавлены творческие способности, то ничего не остаётся кроме как свести смысл жизни к приобретению товарных фетишей.

Я буду сидеть в каморке за компьютером, зарабатывать много бабосиков, может быть, смогу уехать в великую свободную страну.

Удачи…

Может быть, здесь кто-нибудь устроит ривалюцию и свергнет крававую гебню, и все заживут свабодно (но я не пойду на ривалюцию, я самый красивый мамин пирожок, и я баюсь крававой гебни, я буду анонимно подтявкивать в интернетах). Когда всё станет свабодным и надо мной перестанут насмехаться, что я не Варя, я стану по настоящиму щастливым с моей гендерной небинарностью и заработанными бабосиками.»

В реальности, если будет не переворот, а именно революция. То либо коммунисты придут к власти и бабосики испарятся. Либо в результате контр-революции к власти придут фашисты и негативно оценят небинарность субъекта.

rezedent12    
★★★★★★
Windows / Firefox (RU)