LINUXTALKS.CO

FreeBSD install update upgrade [ основной тред по FreeBSD ]

 ,

L


0

1

@odalist, ты любишь такие посты, так что держи.

Прожив годик на F12, освоился и понял, что аналога LVM+cryptsetup+XFS на ней нет. Решил переехать на ZFS (который теперь взят из ZFS на Linux и благодаря этому появилось шифрование). Так что вот последних несколько дней занимался апдейтом основной домашней машины с 12.4 на 13.1 и просидел без Хов в голой консоли.

Первый день, еще в тот четверг, переносил данные.

>>> cut tech detail 
Хотелось мне выяснить, как лучше выравнивать чанки ZFS на хардварном рейде (хорошо, что у нас не нет @iZEN, а то его опять бы кондрашка хватила). Пробовал задавать геометрию штратными олд-скульными UNIX-средствами, пробовал создавать zpool сразу с разными ashift. У меня была классная теория, что чанки ZFS размером 128k нужно бить кусками по количеству страйпов...
Пробовал отключать чексумы...
<<< cut

В итоге оказалось, что все мои теории - это все фигня. Зато я обнаружил, что год назад выключил кеши на запись на контроллере и поэтому у меня все тормозит. Так что могу гордо заявить, что решил свою проблему:

всеравно у меня звук на FreeBSD лагает:( фиг знает, в чем дело.

@JamesHolden, звук в порядке.

@odalist, заодно решил проблему, когда у меня из-за тормозов дисковой системы переполнялся журнал (не ZFS! одно из изобретений FreeBSD в махровые дни) на диске и машина падала. официально defined поведение [ развел лапами ]

Пока я с этим упражнялся на удаленной машине все три дня копилировались пакеты. Под это дело пришлось добавить еще 16Gb swap: rust, llvm…

@cocucka классический OOM на FreeBSD отстреливает любые соседний процессы, отсюда жалобы на форум, я думаю. Зачем вы, программисты, с нами это делаете и придумываете такие алгоритмы? … [ развел лапами ]

@odalist, кстати, chrome вообще сутки собирался. И это на 3.4Ghz!

Вцелом все проапдейтилось и что мне нравится на FreeBSD, с точками отката.

witch ~ # bectl list
BE                                Active Mountpoint Space Created
12.4-RELEASE_2023-02-12_010451    NR     /          13.7G 2023-02-12 01:04
12.4-RELEASE_2023-02-16_145134    -      -          91.0M 2023-02-16 14:51
13.1-RELEASE-p6_2023-02-16_145625 -      -          3.97M 2023-02-16 14:56
13.1-RELEASE-p6_2023-02-18_123041 -      -          4.54M 2023-02-18 12:30

Почему у меня сейчас загружен снапшот, который якобы не самый новый и при этом все работает? А хз. Продвинутые технологии! Видимо, там где-то не происходило автоматическое переключение на зрагрузку с нового и вместо инкрементальных снапшотов я получил один большой. Ну ок.

Что сломалось?

Ну, во-первых, сломался ping! Это теперь программа с двумя ключами -4/-6, но если не задать ни один, она работать не может. Без гугла это никак не выяснить:( Так что обходился без пинга. Теперь вот придется делать обвзяку из альясов, выяснять версию FreeBSD, добавлять ключ… Можно еще багрепорт отправить…

Самое главное сломался OpenVPN. Почему он не может теперь создавать интерфейс, я так и не понял. Но так как я не догадался сначала установить nvidia video driver, а начал компилять все пакеты одной пачкой, то три дня прожил без гугла.

И вообще OpenVPN меня всегда (лет 15+ примерно) подбешивал кучей опций и сложностью настроек на разных платформах, но WG (@Kaschenko) во FreeBSD еще не появился. Но, когда сидишь без интернета, плюс в том, что начинаешь читать мануалы. Я случайно увидел простой man по подянитю IPSec … и поднял!

А чего? Как работает IPSec я имел представление, но мне всегда казалось тупостью два его возможных режима работы. А вышло довольно круто! Если OpenVPN необходим хендшейк для установления сессии, то здесь все выглядит элегантно.

ipsec0: flags=8151<UP,POINTOPOINT,RUNNING,PROMISC,MULTICAST> metric 0 mtu 1400
	tunnel inet XX.XX.XX.XX --> YY.YY.YY.YY
	inet AA.AA.AA.AA --> BB.BB.BB.BB netmask 0xffffff00
	groups: ipsec
	reqid: 200
	fib: 1
	nd6 options=9<PERFORMNUD,IFDISABLED>

FreeBSD тут сразу радует, что можно из ifconfig сразу дружить интерфейс с таблицами маршрутизации. И работать теоретически должно быстрей.

Авторы FreeBSD подложили грабли и засунулу sysctl хуков, которые изымают часть сетевых пакетов из оборота. Поотлаживав в свое удовольствие, я наконец догадался найти (а вы помните, что браузер еще компилируется, так что нашел сам без гугла, по логике вещей).

net.inet.ipsec.filtertunnel

Осталось перенести все данные и выяснить, насколько действительно проседает скорость ZFS, если заполнить весь диск.

★★☆☆☆
Ответ на: комментарий от crypt

на реальном железе?

На реальном железе мне работать надо, а не фряху осваивать.

Поэтому мне сначала надо понять, могу ли я вообще ее использовать хоть как-то.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

На реальном железе мне работать надо, а не фряху осваивать.

у тебя просто какие-то проблемы с виртуализацией на ровном месте. я так понимаю, что либо твое реальное железо просто ее не тянет, либо ты все делаешь, как арче-школьник (ты же любишь баги собирать на арче), и у тебя vbox крешится.

у меня линукс был энтерпрайзный и работал стабильно.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 4)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

На реальном железе мне работать надо, а не фряху осваивать.

тогда, может, тебе просто парка железа для экспериментов не хватает.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Заглянул в логи - оказывается, virtualbox был убит oom киллером!!

ну понятно. у тебя просто железо не тянет всех твоих задач. у меня 32 гб озу с 2013 года, и если бы я такую память нашел, то еще бы поставил. плюс я сейчас добавил 64 гб свапа на SSD. просто следишь, чтобы они не исчерпывались и никаких OOM.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

опять на грани нервного срыва

поэтому я тебе сначала и писал, как готовить стабильную систему. а ты ответил, что тебе нравится собирать баги. за что боролись, на то и напоролись.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

мой текущий топ, если что. аптайм 18 дней с прошлого отключения света.

load averages:  1.17,  1.13,  1.20                  up 18+02:06:21  16:03:56
394 processes: 2 running, 392 sleeping
...
Swap: 64G Total, 25G Used, 39G Free, 39% Inuse, 5
crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden
top - 12:07:52 up 16 min,  4 users,  load average: 1,86, 1,64, 0,99
Tasks: 186 total,   1 running, 185 sleeping,   0 stopped,   0 zombie
%Cpu(s):  1,5 us,  0,7 sy,  0,0 ni, 73,7 id, 24,0 wa,  0,0 hi,  0,1 si,  0,0 st
MiB Mem :   3844,6 total,    590,8 free,   1033,3 used,   2220,5 buff/cache
MiB Swap:  12415,0 total,  12415,0 free,      0,0 used.   2328,9 avail Mem

Что ж за день сегодня такой…

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

ну вот. у тебя оперативки вообще свободной нет. живешь на 4 гигах как лох. это печатная машинка по сути.

все, что ты сейчас будешь делать, вызовет фризы.

24,0 wa

фризы

Tasks: 186

против моих 394 processes

на твоей машине нельзя и работать, и эксперименты ставить. ее можно только затюнить под одну-две задачи. и все.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Расскажи мне про фризы

24% io wait - это на полпути к фризам. когда будет 100%, все встанет. запустишь виртуалку, дисковый кеш начнет вымываться из памяти, потом машинка начнет активно читать с диска каждый раз. и привет io wait.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

И что там по топу видно. Памяти свободной если нет это норма, своп же свободен. При запуске виртуалки что-то уйдёт в своп и все продолжит прекрасно работать.

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

видно это: FreeBSD install update upgrade [ основной тред по FreeBSD ] (комментарий)

При запуске виртуалки что-то уйдёт в своп и все продолжит прекрасно работать.

это у меня выделенный своп на SSD и то, это бюджетный вариант для нищебродов. а в твоем случае все уйдет на основной диск и будет не прекрасно работать, а дико тормозить.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

потому что, судя по 10 постам назад, OOM только что убил задачу и ты рвешь здесь в треде на себе волосы?

ну да. ничего не тормозит. и ничего не работает.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Так это первый раз за годы, поэтому я и в шоке.

Еще раз повторяю - я работаю работу на виртуалках каждый день. Никто ничего не убивает, никто не тормозит, фризов тем более нет.

Почему так - загадка видимо

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

у тебя недавно ОС экстренно провела массовую зачистку. могла убить не только VB, а еще кучу других процессов. см. dmesg. и сейчас ты стоишь посреди разбомбленного поля с убитыми процессами с двумя (!) гигами свободной оперативки и такой: а у меня все чисто!

ну да… все чисто… после OOM.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Так это первый раз за годы, поэтому я и в шоке.

[ пожал плечами ] ты можешь мне любые рассказы рассказывать. я знаю, что такое линукс с 4 гигами оперативки на десктопе и однодисковой системе. покажи свой dmesg, посмотрим, что сколько процессов было завершено за последнее время.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Я не знаю как тебе еще объяснить, вроде по русски же пишу.

Ну хорошо, сегодня зачистило.

Вчера почему не тормозило? Позавчера? Два дня назад? Три дня назад? OOM не было. Виртуалки работали.

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Вчера почему не тормозило? Позавчера? Два дня назад? Три дня назад? OOM не было. Виртуалки работали.

я вижу, что ты не мониторишь этот процесс постоянно. не смотришь логи. у тебя вполне возможно где-то в логах дофига

exited on signal

а ты просто об этом не знаешь.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

ну дело твое. доктор сказал свой прогноз, а ты можешь курить дальше. все-таки я на этом деньги зарабатывал.

у меня нет под рукой точного сообщения для Linux’a. может, надо погрепать логи (в том числе компрессованые) по exit, а может по killed. без учета регистра.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Погрепал и так и так.

Валится - bumblebee потому что в BIOS отключена дискретка.

powerdevil потому что долбонавты куда-то убрали драйвер подсветки экрана из 6 ядра.

Еще какая-то кедовая фигня потому что это кеды и в ней баг.

Ну и конечно - virtualbox сегодня был killed.

Все, больше ничего. Как я и говорю, никого там OOM не убивает, иначе это было бы, мягко говоря, видно. Это же десктоп блина, а не сервер! Я за ним сижу вообще-то. И я увижу, когда у меня LibreOffice прибьют.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Ну вот объясни мне. Схренали вообще OOM киллер в линуксе будет у меня что-то убивать, если своп - пустой?

Он убивает, если кончилась вся память, включая своп. С теми настройками что у меня, по крайней мере.

Тут у всех обратная проблема - ООМ киллер не приходит, когда нужен. А ты рассказываешь что он будет у меня кучу всего убивать. Ну это же чудеса

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

у тебя могут прибить вкладку хрома и ты этого не заметишь.

Ну и конечно - virtualbox сегодня был killed.

он не мог просто так быть killed. это говорит об исчерпании памяти. этого не может быть просто так, потому что не может быть.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

топ, который ты мне показал, это отсутствие вообще какой-либо работы в ОС и запушенных программ. это система, которая работает 16 минут. а я специализировался на системах, которые работали годами (!). по 700+ дней. как только ты начнешь свою нагружать, топ изменится.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Трендец просто. Тебе в сотый раз повторить - у меня виртуалка с десяткой каждый день работает, какие я должен видеть иные косяки которых я не видел за 13 лет работы с виртуалками на этой машине? Можешь вот это объяснить?

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

я знаю, что на глаз косяки не выловить. без мониторинга у тебя нет объективной картины. точка.

видел ты что-то или не видел, - это чисто субъективная фигня, человеческий фактор. она к техническому подходу дела не имеет. можем еще о вибрациях и фазе луны поговорить в треде.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Ну так объясни мне тогда с точки зрения теории, почему ты утверждаешь что ООМ киллер на моей системе будет что-то убивать при пустом свопе.

Ну ты же не можешь не понимать, что на HDD заполнение 12 гигабайт свопа вызовет фриз на такое время, что я раньше выкину ноут в окно чем увижу OOM киллера?

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

у меня нет данных, чтобы анализировать твою систему. я не телепат. вцелом мой общий прогноз, что это печатная машинка и ты неибежно будешь упираться в косяки. даже браузер может исчерпать твой своп утечками памяти за пару дней.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Это десктоп, зачем мне его оставлять работать на пару дней?

Ну и есть такое выражение - практика - критерий истины.

У меня с этой машиной практика работы 13 лет. И это позволяет мне с абсолютной уверенностью утверждать, что ничего из того о чем ты говоришь - на ней не наблюдается.

Сегодняшний OOM это явный баг, возможно мое патченное ядро кривое, реально память в таких условиях и так быстро и с такими симптомами закончится не могла никак.

Памяти же, для десктопной машины, у меня более чем достаточно. Все работает уже 13 лет и будет работать.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Это десктоп, зачем мне его оставлять работать на пару дней?

у тебя не десктоп, а ноутбук, мобильный девайс скорее. в этом разница. десктоп как раз может работать без выключения и перезагрузок. зачем? ну, считай это тест на стабильность. я вообще не вижу причин перезагружаться.

практика - критерий истины

ты начал что-то делать, у тебя ОС обвалилась.

Сегодняшний OOM это явный баг, возможно мое патченное ядро кривое

ты в принципе часто отписываешь сюда о проблемах. так что оно у тебя в принципе нестабильное на твоем арче.

Все работает уже 13 лет и будет работать.

с твоим подходом? разве что на святом духе.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

ты прибегаешь на форум: «аааа! ничего не работает!!!»

я тебе пытаюсь объяснить здоровый подход

а ты мне пишешь: «ну я там че-то запускаю ненадолго и оно как-то работает уже 13 лет. ну зачем я буду это надолго запускать. вдруг упадет? уже 13 лет и так нормально работает до следующего креша.»

я тебе пытаюсь объяснить здоровый подход

а ты: «меня устраивают периодические проблемы. это, наверное, просто баг в ядре. и вообще мне нравится отлавливать баги.»

а потом снова прибегаешь и истеришь в треде.

мне просто странно видеть этот круг, в котором ты постоянно вращаешься. и при этот отрицаешь проблему.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 4)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Ты пойми - я не айтишник. Я деньги получаю не за то чтобы у меня комплюктер работал с аптаймом два года.

У меня по жизни нет задачи, чтобы работало стабильно дольше рабочей смены. Вот и все. Остальное меня не волнует, дальше я его выключу и пойду с дочкой порисую. Не надо свое профессиональное видение распространять на всех людей.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

абсолютно верно. для тебя айти - это а) машина, на которой ты делаешь работу, т.е. все-таки получаешь деньги и б) хобби.

твоя проблема, что ты не разделяешь эти два кейса. все вперемешку. и отсюда страдаешь. я, как айтишник, просто пытаюсь более четко обозначить причину твоего страдания. мой подход просто позволит тебе больше времени проводить с дочкой. я знаю, о чем говорю.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Ну вот и сейчас - FreeBSD установилась и работает. Что это было, почему был вылет - мне конечно из праздного любопытства интересно, но в целом мне плевать. Это не моя профессия, не моя специальность и не моя работа. И не моя забота.

Оно заработало, это меня устраивает, я буду теперь смотреть дальше что я от нее хотел.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome