LINUXTALKS.CO

FreeBSD install update upgrade [ основной тред по FreeBSD ]

 ,

L


0

1

@odalist, ты любишь такие посты, так что держи.

Прожив годик на F12, освоился и понял, что аналога LVM+cryptsetup+XFS на ней нет. Решил переехать на ZFS (который теперь взят из ZFS на Linux и благодаря этому появилось шифрование). Так что вот последних несколько дней занимался апдейтом основной домашней машины с 12.4 на 13.1 и просидел без Хов в голой консоли.

Первый день, еще в тот четверг, переносил данные.

>>> cut tech detail 
Хотелось мне выяснить, как лучше выравнивать чанки ZFS на хардварном рейде (хорошо, что у нас не нет @iZEN, а то его опять бы кондрашка хватила). Пробовал задавать геометрию штратными олд-скульными UNIX-средствами, пробовал создавать zpool сразу с разными ashift. У меня была классная теория, что чанки ZFS размером 128k нужно бить кусками по количеству страйпов...
Пробовал отключать чексумы...
<<< cut

В итоге оказалось, что все мои теории - это все фигня. Зато я обнаружил, что год назад выключил кеши на запись на контроллере и поэтому у меня все тормозит. Так что могу гордо заявить, что решил свою проблему:

всеравно у меня звук на FreeBSD лагает:( фиг знает, в чем дело.

@JamesHolden, звук в порядке.

@odalist, заодно решил проблему, когда у меня из-за тормозов дисковой системы переполнялся журнал (не ZFS! одно из изобретений FreeBSD в махровые дни) на диске и машина падала. официально defined поведение [ развел лапами ]

Пока я с этим упражнялся на удаленной машине все три дня копилировались пакеты. Под это дело пришлось добавить еще 16Gb swap: rust, llvm…

@cocucka классический OOM на FreeBSD отстреливает любые соседний процессы, отсюда жалобы на форум, я думаю. Зачем вы, программисты, с нами это делаете и придумываете такие алгоритмы? … [ развел лапами ]

@odalist, кстати, chrome вообще сутки собирался. И это на 3.4Ghz!

Вцелом все проапдейтилось и что мне нравится на FreeBSD, с точками отката.

witch ~ # bectl list
BE                                Active Mountpoint Space Created
12.4-RELEASE_2023-02-12_010451    NR     /          13.7G 2023-02-12 01:04
12.4-RELEASE_2023-02-16_145134    -      -          91.0M 2023-02-16 14:51
13.1-RELEASE-p6_2023-02-16_145625 -      -          3.97M 2023-02-16 14:56
13.1-RELEASE-p6_2023-02-18_123041 -      -          4.54M 2023-02-18 12:30

Почему у меня сейчас загружен снапшот, который якобы не самый новый и при этом все работает? А хз. Продвинутые технологии! Видимо, там где-то не происходило автоматическое переключение на зрагрузку с нового и вместо инкрементальных снапшотов я получил один большой. Ну ок.

Что сломалось?

Ну, во-первых, сломался ping! Это теперь программа с двумя ключами -4/-6, но если не задать ни один, она работать не может. Без гугла это никак не выяснить:( Так что обходился без пинга. Теперь вот придется делать обвзяку из альясов, выяснять версию FreeBSD, добавлять ключ… Можно еще багрепорт отправить…

Самое главное сломался OpenVPN. Почему он не может теперь создавать интерфейс, я так и не понял. Но так как я не догадался сначала установить nvidia video driver, а начал компилять все пакеты одной пачкой, то три дня прожил без гугла.

И вообще OpenVPN меня всегда (лет 15+ примерно) подбешивал кучей опций и сложностью настроек на разных платформах, но WG (@Kaschenko) во FreeBSD еще не появился. Но, когда сидишь без интернета, плюс в том, что начинаешь читать мануалы. Я случайно увидел простой man по подянитю IPSec … и поднял!

А чего? Как работает IPSec я имел представление, но мне всегда казалось тупостью два его возможных режима работы. А вышло довольно круто! Если OpenVPN необходим хендшейк для установления сессии, то здесь все выглядит элегантно.

ipsec0: flags=8151<UP,POINTOPOINT,RUNNING,PROMISC,MULTICAST> metric 0 mtu 1400
	tunnel inet XX.XX.XX.XX --> YY.YY.YY.YY
	inet AA.AA.AA.AA --> BB.BB.BB.BB netmask 0xffffff00
	groups: ipsec
	reqid: 200
	fib: 1
	nd6 options=9<PERFORMNUD,IFDISABLED>

FreeBSD тут сразу радует, что можно из ifconfig сразу дружить интерфейс с таблицами маршрутизации. И работать теоретически должно быстрей.

Авторы FreeBSD подложили грабли и засунулу sysctl хуков, которые изымают часть сетевых пакетов из оборота. Поотлаживав в свое удовольствие, я наконец догадался найти (а вы помните, что браузер еще компилируется, так что нашел сам без гугла, по логике вещей).

net.inet.ipsec.filtertunnel

Осталось перенести все данные и выяснить, насколько действительно проседает скорость ZFS, если заполнить весь диск.

★★☆☆☆
Ответ на: комментарий от crypt

Зато в юниксовых системах заложены шелл скрипты.

Все сделал, логиниться прямо в иксы, скриптом в rc.d

Всего-то

su -l crypt /usr/local/bin/startx &

Но! Обнаружился нюанс - если иксы стартуют раньше, чем приглашение консольного логина - он их убивает.

Поэтому, вместо startx подсунул скрипт с sleep 5 внутри, теперь все норм.

А автологин в консоль тоже делается, правкой /etc/ttys или как оно там.

JamesHolden    
★★★★★★
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Wifi кстати без проблем поднялся на обеих моих машинах, на одной встройка ноута, на второй usb свисток.

JamesHolden    
★★★★★★
Последнее исправление: JamesHolden (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

А автологин в консоль тоже делается

это скорее обход процедуры логина, я думал речь про что-то более культурное. ну ок.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

@Kaschenko, занимаюсь тем, что собираю телеграмм из портов. Ну не знаю, буду я им свой номер телефон отдавать или нет… посмотрим, удасться ли починить поломанные инструкции для сборки и запустить без pulseaudio.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

короче, я собрал свой rxvt без поддержки перла и у меня всеравно работает copy&paste.

а потом я развлекался и оптимизировал свои .bashrc. за 10+ лет для всех систем, которые я использовал, эти файлы стали довольно большими, поэтому я наконец разобрался, как запускается shell в связке с терминал и существенно засократил время обработки скриптов при каждом запуске shell.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Ну вот, у меня арч опять обновлися - и проблем со скроллингом больше нет. Видимо все зафиксили.

Хочешь сделать хорошо - сделай плохо, а потом как было.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Уфффф

Решили проблему со звуком.

Оказалось, эти шляпо-люди жутко объелись конфет, и теперь qemu нельзя полноценно использовать из командной строки. Нужна их приблуда libvirt, которая в связке с qemu как-то, никто не знает как, приводит его в чувство и тогда все работает.

Через virt-manager у меня все фурычит. Одна проблема только - я не понимаю что он делает.

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

libvirt - это старая приблуда. это библиотека куда вынесена работа с виртуализацией в ядре.

virt-manager - тоже старая, я думал, ты его используешь. это интерфейс управления к libvirt.

Одна проблема только - я не понимаю что он делает.

посмотри в процесса, ку-му запущена с параметрами, которые он передал.

кстати, qemu, libvirt есть во FreeBSD.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden
cat /buildroot/ports/default/devel/libvirt/pkg-descr
A toolkit to interact with the virtualization capabilities of recent versions of
Linux, and other OSes.

libvirt provides:
* Remote management using TLS encryption and x509 certificates
* Remote management authenticating with Kerberos and SASL
* Local access control using PolicyKit
* Zero-conf discovery using Avahi multicast-DNS
* Management of virtual machines, virtual networks and storage
* Portable client API for Linux, Solaris and Windows

# cat /buildroot/ports/default/emulators/qemu70/pkg-descr
QEMU is a FAST! processor emulator using dynamic translation to achieve
good emulation speed.
QEMU has two operating modes:

    * Full system emulation. In this mode, QEMU emulates a full system
(for example a PC), including a processor and various peripherials.
It can be used to launch different Operating Systems without rebooting
the PC or to debug system code.
    * User mode emulation (Linux host only). In this mode, QEMU can launch
Linux processes compiled for one CPU on another CPU. It can be used to
launch the Wine Windows API emulator or to ease cross-compilation and
cross-debugging.

As QEMU requires no host kernel patches to run, it is very safe and easy to use.
crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

так ты говоришь, запускаешь нативный андроид и он хорошо работает? а как же привязка к телефону?

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Да. Андроид x86 дистрибутив.

Внутрь вкорячивается проприетарный эмулятор арма, тогда даже армовские проги хорошо работают, игры например.

Но есть одна херня - андроид жестко запилен под тачскрин. С мышью там можно работать не только лишь со всем. Внезапно часто оказывается, что погромизд прописал обработку только тач событий, и привет.

У меня из-за этого даже молитвослов нормально не листался ))

А в играх вообще беда, без тачскрига там управления нету.

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Внутрь вкорячивается проприетарный эмулятор арма

как-то слишком извращенно по-моему. поставить эмулятор x86, чтобы в нем запускать эмулятор arm…

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

а откуда ты будешь софт ставить?

куча игр завязаны на номер, т.к. покупные.

куча сервисов верифицируются по нему.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Можно ничего не вкорячивать. Просто не будут работать армовые бинарники. В основном они в играх только.

Обычные приложения и без этого работают.

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Ну вот еще, буду я игры покупать. И насколько я знаю, они не на номер совсем завязаны, а на гуглоаккаунт.

В гуглоаккаунт я на виртуалке вхожу по логину и паролю и все, ставлю все с плеймаркета.

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

По звуку. Оказалось все вообще не так, либвирт никакой тут не причем. Все ломал CDROM

В стартовом посте все описано

https://www.linux.org.ru/forum/desktop/17154918

JamesHolden    
★★★★★★
Последнее исправление: JamesHolden (всего исправлений: 2)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

[ посмотрел на эти портянки и грустно подумал: а мог бы просто пользоваться VirtualBox… ]

твоя проблема, что ты изначально берешь редхатовское решение, но юзаешь его не на стабильном RHEL (Oracle, Centos), а не понятно в чьей сборке.

химичишь с нестабильным дистром и софтом…

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

а не факт. если ты не будешь его деконструировать, а будешь просто запускать через virt-manager.

я сидел с 2013 года. очень там все неплохо в смысле вот таких непонятных багов.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

У меня самоцель копать, выявлять баги, чинить, дописывать недостающее.

оу. я-то думал, ты страдаешь, а у тебя все идет по плану. окей.

А не выйти на пенсию со стабильной десятилетней выдержки средой)))

моя цель как раз, чтобы все мои функциональные потребности были закрыты, данные в сохранности и как можно меньше обслуживать.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Данные у меня через гит дублируются в кучу мест с версионированием и откатом на состояние за любой день. Облом одной машины меня вообще не смущает.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome