LINUXTALKS.CO

FreeBSD install update upgrade [ основной тред по FreeBSD ]

 ,

L


0

1

@odalist, ты любишь такие посты, так что держи.

Прожив годик на F12, освоился и понял, что аналога LVM+cryptsetup+XFS на ней нет. Решил переехать на ZFS (который теперь взят из ZFS на Linux и благодаря этому появилось шифрование). Так что вот последних несколько дней занимался апдейтом основной домашней машины с 12.4 на 13.1 и просидел без Хов в голой консоли.

Первый день, еще в тот четверг, переносил данные.

>>> cut tech detail 
Хотелось мне выяснить, как лучше выравнивать чанки ZFS на хардварном рейде (хорошо, что у нас не нет @iZEN, а то его опять бы кондрашка хватила). Пробовал задавать геометрию штратными олд-скульными UNIX-средствами, пробовал создавать zpool сразу с разными ashift. У меня была классная теория, что чанки ZFS размером 128k нужно бить кусками по количеству страйпов...
Пробовал отключать чексумы...
<<< cut

В итоге оказалось, что все мои теории - это все фигня. Зато я обнаружил, что год назад выключил кеши на запись на контроллере и поэтому у меня все тормозит. Так что могу гордо заявить, что решил свою проблему:

всеравно у меня звук на FreeBSD лагает:( фиг знает, в чем дело.

@JamesHolden, звук в порядке.

@odalist, заодно решил проблему, когда у меня из-за тормозов дисковой системы переполнялся журнал (не ZFS! одно из изобретений FreeBSD в махровые дни) на диске и машина падала. официально defined поведение [ развел лапами ]

Пока я с этим упражнялся на удаленной машине все три дня копилировались пакеты. Под это дело пришлось добавить еще 16Gb swap: rust, llvm…

@cocucka классический OOM на FreeBSD отстреливает любые соседний процессы, отсюда жалобы на форум, я думаю. Зачем вы, программисты, с нами это делаете и придумываете такие алгоритмы? … [ развел лапами ]

@odalist, кстати, chrome вообще сутки собирался. И это на 3.4Ghz!

Вцелом все проапдейтилось и что мне нравится на FreeBSD, с точками отката.

witch ~ # bectl list
BE                                Active Mountpoint Space Created
12.4-RELEASE_2023-02-12_010451    NR     /          13.7G 2023-02-12 01:04
12.4-RELEASE_2023-02-16_145134    -      -          91.0M 2023-02-16 14:51
13.1-RELEASE-p6_2023-02-16_145625 -      -          3.97M 2023-02-16 14:56
13.1-RELEASE-p6_2023-02-18_123041 -      -          4.54M 2023-02-18 12:30

Почему у меня сейчас загружен снапшот, который якобы не самый новый и при этом все работает? А хз. Продвинутые технологии! Видимо, там где-то не происходило автоматическое переключение на зрагрузку с нового и вместо инкрементальных снапшотов я получил один большой. Ну ок.

Что сломалось?

Ну, во-первых, сломался ping! Это теперь программа с двумя ключами -4/-6, но если не задать ни один, она работать не может. Без гугла это никак не выяснить:( Так что обходился без пинга. Теперь вот придется делать обвзяку из альясов, выяснять версию FreeBSD, добавлять ключ… Можно еще багрепорт отправить…

Самое главное сломался OpenVPN. Почему он не может теперь создавать интерфейс, я так и не понял. Но так как я не догадался сначала установить nvidia video driver, а начал компилять все пакеты одной пачкой, то три дня прожил без гугла.

И вообще OpenVPN меня всегда (лет 15+ примерно) подбешивал кучей опций и сложностью настроек на разных платформах, но WG (@Kaschenko) во FreeBSD еще не появился. Но, когда сидишь без интернета, плюс в том, что начинаешь читать мануалы. Я случайно увидел простой man по подянитю IPSec … и поднял!

А чего? Как работает IPSec я имел представление, но мне всегда казалось тупостью два его возможных режима работы. А вышло довольно круто! Если OpenVPN необходим хендшейк для установления сессии, то здесь все выглядит элегантно.

ipsec0: flags=8151<UP,POINTOPOINT,RUNNING,PROMISC,MULTICAST> metric 0 mtu 1400
	tunnel inet XX.XX.XX.XX --> YY.YY.YY.YY
	inet AA.AA.AA.AA --> BB.BB.BB.BB netmask 0xffffff00
	groups: ipsec
	reqid: 200
	fib: 1
	nd6 options=9<PERFORMNUD,IFDISABLED>

FreeBSD тут сразу радует, что можно из ifconfig сразу дружить интерфейс с таблицами маршрутизации. И работать теоретически должно быстрей.

Авторы FreeBSD подложили грабли и засунулу sysctl хуков, которые изымают часть сетевых пакетов из оборота. Поотлаживав в свое удовольствие, я наконец догадался найти (а вы помните, что браузер еще компилируется, так что нашел сам без гугла, по логике вещей).

net.inet.ipsec.filtertunnel

Осталось перенести все данные и выяснить, насколько действительно проседает скорость ZFS, если заполнить весь диск.

★★☆☆☆
Ответ на: комментарий от JamesHolden

да, я читал всякие рассуждения об этом на лоре. ясен пень, что спроектированная ОС лучше. может, тебе еще какой-нибудь старый Mac OS попробовать на своем старом ноуте? для него уже наверняка появились хаки, чтобы установить хакинтош.

а версии мака 2005-2007 года прям хороши.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

А смысл. Haiku не старая система, а наоборот развивающаяся. Смысла на старье сидеть я вообще не вижу. Я люблю ретро, но как искусство, а не для работы же.

Тем более учитывая факт, что на старом железе работает весь новый софт. Это же софт, его предназначение - быть заменяемым. Иначе бы программы вбили в само железо, как у микроволновки.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

после официального релиза F14.0 она бета еще с год будет. если по-нормальному без багов, то F14.1 или ближе к F14.2.

я собсно голову и не грею. у меня все работает. когда выйдет F13.2 придется пакеты пересобирать… не очень хочется.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Еще в тему - вот сейчас на ЛОРе ссылку дали на коммит в Гном, очень характерный на мой взгляд. Суть его - запретить запуск программ кликом по бинарнику в Наутилусе.

То есть - с одной стороны, они хотят сделать десктопный линукс типа, с другой стороны - из GUI среды напрочь отрезают возможность запускать бинарники (типа открывай консоль и оттуда запускай). При том что в настоящих десктоп системах - винде и маке - и близко такого нету.

То есть я не могу понять философию шапки. Они постоянно нарочито подчркивают, что эта ваша десктопная гуйня - приблуда поверх сервера. Это лезет из каждой их разработки.

А потом люди не могут понять, почему за 30 лет линукса так и нет на десктопе.

Потому что за такие идеи в винде, например, глаз на попу натянули бы.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

я думаю, проблема в том, что это делают разные менеджерские команды. я даже у альта внутри одной (!) компании видел разные подходы к компоновке релизов. что уж говорить про команду Gnome, которая как бы официально не редхат.

я не знаю, как там будет, когда я выйду на работу, но сейчас поэтому и не хочу уже с иметь с ними ничего общего. пусть они там сами себя в линуксе трахают, а я на пенсию. мне баги надоело ловить.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

А зачем их собирать, они же бинарные есть? Ну кроме тех, которые патчишь.

а чтобы приблуды поттеринга меня не бесили. я бы только некоторые пакеты пересобирал, но здесь сложно с двумя репами сразу сидеть. поэтому собрал, как нравится, и с полгода можно не обновляться. все работает.

сам собираешь - на 1000 пакетов меньше приходится ставить.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

ну они же тянутся с десктопным софтом, ты забыл? хочешь поставить протон, с ним идет gstreamer ну и т.д.

и общая зависимость от PA. вот я и избавляюсь от PA. я намучался с пульсой на ранних релизах…

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

я еще и блендер научился использовать в качестве аудио-видео редактора)) это единственное, что из редакторов стабильно работает.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

А что ты скажешь про FreeBSD 14? Ожидать от нее сильных багов?

я ожидаю, что они могут что-то сломать, но с другой стороны я не ожидаю от нее больших перемен.

допустим, в нулевом релизе они могут сломать прохождение пакетов через бридж. но никаких выкидываний ifconfig или «мы теперь это делаем не так, а вот эдак» у них не будет. к 14.1 все починят и я перееду без каких-то глобальных проблем. а их допиливания их собственной виртуализации или чем они там занимаются, меня особо не колышит. лишь бы не переделывали все с нуля, как в линуксе.

все проблемы с десктопным софтом. там царит линукс и скорее отомрет какой-нибудь тулкит, на котором мне нужна программа.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Так ранние релизы пульсы были поттером написаны, вот и не работали. Потом его оттуда выгнали и переписали все чуть менее чем полностью, и после этого уже много лет пульса работает хорошо.

JamesHolden    
★★★★★★
Последнее исправление: JamesHolden (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

я быстро пролистал видео https://www.youtube.com/watch?v=7LhcQDkUHN4 и не вижу ничего, что меня должно волновать по случаю F14. выкинут sendmail и перепишут syslogd. ну ок.

все их дела вокруг их виртуализации меня не волнуют.

главное, чтобы выч. машина по-прежнему делала свои задачи. как поставил openbox в начале нулевых, так он и работает. оокей.

напрягают частые релизы gtk и qt.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

на редхате было сложновато самому софт портировать. сейчас полегче будет. фряха будет подтаскивать мне релизы, а я их буду раз в полгода собирать.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Так я могу ту версию которая сейчас на Qt5 поставлять с вайном. Она в нем работает.

И прописать условие - каждый установивший это высылает мне фото своей рожи после установки.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

С другой стороны, при всем вот этом.

Сейчас мне надо поработать в ворде, я открываю самую десктопную ОС - десяточку, и в упор не наблюдаю индикатора раскладки клавиатуры, хотя час назад он был. И в голове только одно крутится - «курва йа пердоле»

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

я думаю, если сидеть на корпоративных ветках, на корпоративных апдейтах, там все очень хорошо со стабильностью. особенно, если также, как с фряхой, выждать 1,5 года для отлавливания багов.

напрягает, что они делают с интерфейсом. к сожалению, ни Apple, ни M$ не могут держать одну корпоративную версию интерфейса, чтобы люди к ней один раз привыкли и все.

коммерческие системы просто не могут жить по принципу фряхи «все изменения под капотом».

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от Minona

Блин, если б не на расте, я бы возможно рассмотрел. Хотя у меня и так для всех применений есть решения по созданию интерфейсов.

А концепцию когда один и тот же тулкит для микроконтроллера и для десктопа я категорически не приемлю. Задолбали этой жирнотой на микроконтроллерах. Я просто на очень легком самописном движке делаю простые интерфейсы на них, и доволен.

JamesHolden    
★★★★★★
Haiku / WebPositive

Пацаны, вот вы говорите - веб 2.0 говно, давайте делать нормальные приложения, нефиг в браузере софт гонять.

А вот ситуация - есть Viber, у него есть «нормальное приложение», но только под винду линукс и мак. Фряха, Хайку пролетает, и веб интерфейса нету, через который я мог бы работать. Ну и зачем такое счастье?

JamesHolden    
★★★★★★
Haiku / WebPositive
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Да какая разница на чём он написан.
Ты же свои проги на плюсах пишешь.

в настоящее время API и инструментарий для работы со Slint подготовлены для языков Rust, C++ и JavaScript, но в планах поддержка дополнительных языков, таких как Python и Go.

Minona    
★★★★★
Windows / Yandex
Ответ на: комментарий от JamesHolden

да ты качни, да попробуй.

service linux enable && service linux start

потом запускай бинарник и доустанови linux* пакеты, какие нужны.

ну, может, сразу стоит использовать вместо этих пакетов чрут с какой-нибудь ubuntu:

https://forums.ghostbsd.org/viewtopic.php?t=1561

sysctl поменял и ок

compat.linux.emul_path
crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Короче, не срастается у меня с FreeBSD. Задолбала она меня до глубины души, пока ставлю на этом крест.

На QEMU она нормально не работает, установил это говно под названием virtualbox - так он в процессе установки фряхи вообще вылетает. Крашится виртуалка. Нахрена такие приколы, зачем этот виртуалбокс нужен если он неработоспособен (и так с ним у меня всегда, даже на винде, годами).

Все задолбало бляха, опять на грани нервного срыва

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

И вообще ситуацию с FreeBSD я иначе как «линускофобия» назвать не могу. Не дружат они между собой, хоть убейся. Ну блин, даже в Haiku из коробки я монтирую линуксовые разделы, а тут видите ли религия не позволяет. spice-vdagent в репы добавить религия не позволяет. Драйвер для мыши эмулируемой QEMU добавить в репы тоже религия не позволяет. Ну и как мне ее использовать? Чудеса, да даже винда отлично работает в QEMU и все драйверы там есть.

Ну что за приколы

JamesHolden    
★★★★★★
Последнее исправление: JamesHolden (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

так он в процессе установки фряхи вообще вылетает

ошибки надо читать. фряха не поддерживает два вида виртуализации сразу. там нельзя их все в кучу смешать и с винегретом из загруженых модулей ядра че-то готовить. у меня vb работает терпимо.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Ааааааах ты ж блядь, ааааах ты ж сволочь

Тут линукс долбанный еще больше во всем этом виноват!

Заглянул в логи - оказывается, virtualbox был убит oom киллером!!

Я же это дегенеративное фуфло, порождение дебилов-зумерков добланных, вроде отключал. А оно опять, да что же это такое

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

ну я же тебе уже говорил, что это не линукс.

spice-vdagent в репы добавить религия не позволяет.

The spice guest agent for Linux consists of 2 parts. Кто бы мог подумать! хз, я не использовал его и на линуксе.

QEMU

они не поддерживают сейчас эту виртуализацию

Ну и как мне ее использовать?

на реальном железе? ты всевремя пытаешься сексом заняться, чтобы без пенетрации. то с флешек че-то пробуешь, то в виртуалке. я так никогда не делаю.

да даже винда

винда вообще наиболее популярная и рабочая десктопная система. это новости? у нее самый большой юзербейз и самое масштабное тестирование.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Так у меня же линукс - хост, он все поддерживает, можно смешивать.

я просто не понял, кто на ком сидел и что ты городишь. я, когда переходил, протестировал фряху сначала на паре серверных железок. освоился. поставил ее в виртуалку на линуксе (на vbox), настроил как десктоп. поставил и перенес на реальное железо. но в виртуалке всего не увидишь.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 4)

FreeBSD / Chrome