LINUXTALKS.CO

FreeBSD install update upgrade [ основной тред по FreeBSD ]

 ,

L


0

1

@odalist, ты любишь такие посты, так что держи.

Прожив годик на F12, освоился и понял, что аналога LVM+cryptsetup+XFS на ней нет. Решил переехать на ZFS (который теперь взят из ZFS на Linux и благодаря этому появилось шифрование). Так что вот последних несколько дней занимался апдейтом основной домашней машины с 12.4 на 13.1 и просидел без Хов в голой консоли.

Первый день, еще в тот четверг, переносил данные.

>>> cut tech detail 
Хотелось мне выяснить, как лучше выравнивать чанки ZFS на хардварном рейде (хорошо, что у нас не нет @iZEN, а то его опять бы кондрашка хватила). Пробовал задавать геометрию штратными олд-скульными UNIX-средствами, пробовал создавать zpool сразу с разными ashift. У меня была классная теория, что чанки ZFS размером 128k нужно бить кусками по количеству страйпов...
Пробовал отключать чексумы...
<<< cut

В итоге оказалось, что все мои теории - это все фигня. Зато я обнаружил, что год назад выключил кеши на запись на контроллере и поэтому у меня все тормозит. Так что могу гордо заявить, что решил свою проблему:

всеравно у меня звук на FreeBSD лагает:( фиг знает, в чем дело.

@JamesHolden, звук в порядке.

@odalist, заодно решил проблему, когда у меня из-за тормозов дисковой системы переполнялся журнал (не ZFS! одно из изобретений FreeBSD в махровые дни) на диске и машина падала. официально defined поведение [ развел лапами ]

Пока я с этим упражнялся на удаленной машине все три дня копилировались пакеты. Под это дело пришлось добавить еще 16Gb swap: rust, llvm…

@cocucka классический OOM на FreeBSD отстреливает любые соседний процессы, отсюда жалобы на форум, я думаю. Зачем вы, программисты, с нами это делаете и придумываете такие алгоритмы? … [ развел лапами ]

@odalist, кстати, chrome вообще сутки собирался. И это на 3.4Ghz!

Вцелом все проапдейтилось и что мне нравится на FreeBSD, с точками отката.

witch ~ # bectl list
BE                                Active Mountpoint Space Created
12.4-RELEASE_2023-02-12_010451    NR     /          13.7G 2023-02-12 01:04
12.4-RELEASE_2023-02-16_145134    -      -          91.0M 2023-02-16 14:51
13.1-RELEASE-p6_2023-02-16_145625 -      -          3.97M 2023-02-16 14:56
13.1-RELEASE-p6_2023-02-18_123041 -      -          4.54M 2023-02-18 12:30

Почему у меня сейчас загружен снапшот, который якобы не самый новый и при этом все работает? А хз. Продвинутые технологии! Видимо, там где-то не происходило автоматическое переключение на зрагрузку с нового и вместо инкрементальных снапшотов я получил один большой. Ну ок.

Что сломалось?

Ну, во-первых, сломался ping! Это теперь программа с двумя ключами -4/-6, но если не задать ни один, она работать не может. Без гугла это никак не выяснить:( Так что обходился без пинга. Теперь вот придется делать обвзяку из альясов, выяснять версию FreeBSD, добавлять ключ… Можно еще багрепорт отправить…

Самое главное сломался OpenVPN. Почему он не может теперь создавать интерфейс, я так и не понял. Но так как я не догадался сначала установить nvidia video driver, а начал компилять все пакеты одной пачкой, то три дня прожил без гугла.

И вообще OpenVPN меня всегда (лет 15+ примерно) подбешивал кучей опций и сложностью настроек на разных платформах, но WG (@Kaschenko) во FreeBSD еще не появился. Но, когда сидишь без интернета, плюс в том, что начинаешь читать мануалы. Я случайно увидел простой man по подянитю IPSec … и поднял!

А чего? Как работает IPSec я имел представление, но мне всегда казалось тупостью два его возможных режима работы. А вышло довольно круто! Если OpenVPN необходим хендшейк для установления сессии, то здесь все выглядит элегантно.

ipsec0: flags=8151<UP,POINTOPOINT,RUNNING,PROMISC,MULTICAST> metric 0 mtu 1400
	tunnel inet XX.XX.XX.XX --> YY.YY.YY.YY
	inet AA.AA.AA.AA --> BB.BB.BB.BB netmask 0xffffff00
	groups: ipsec
	reqid: 200
	fib: 1
	nd6 options=9<PERFORMNUD,IFDISABLED>

FreeBSD тут сразу радует, что можно из ifconfig сразу дружить интерфейс с таблицами маршрутизации. И работать теоретически должно быстрей.

Авторы FreeBSD подложили грабли и засунулу sysctl хуков, которые изымают часть сетевых пакетов из оборота. Поотлаживав в свое удовольствие, я наконец догадался найти (а вы помните, что браузер еще компилируется, так что нашел сам без гугла, по логике вещей).

net.inet.ipsec.filtertunnel

Осталось перенести все данные и выяснить, насколько действительно проседает скорость ZFS, если заполнить весь диск.

★★☆☆☆
Ответ на: комментарий от JamesHolden

модули также в /boot/kernel. тебе их просто нужно загрузить. во фряхе совсем нет автоматики. найди, как конфигурять твою карту. я тебе даже Xorg драйверы уже поставил.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 5)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

можно, но обычно все делается через /etc/rc.conf

coretemp_load="YES"
fuse_load="YES"

это для перезагрузки. а чтобы прям сейчас, то из консоли.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

да чего там не выходит. оно больше ничего не делает, кроме как запускает этот же клиент. просто где-то ты не перезапустил netif или ребут не сделал.

ну забей, протестируй пока так. там поди разберешься, если вообще нужно будет.

https://forums.freebsd.org/threads/autoconfigure-ue0-on-device-connection.65091/

The actual way to set USB tethering is:
ifconfig_ue0="SYNCDHCP

Background DHCP works well when the DHCP server responds quickly to the client’s requests. However, DHCP may take a long time to complete on some systems. If network services attempt to run before DHCP has assigned the network addressing information, they will fail. Using DHCP in synchronous mode prevents this problem as it pauses startup until the DHCP configuration has completed.

тебе же задержку сначала замерить надо, а потом уже все настраивать.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 5)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

не обязательно же попутно осваивать настройку скриптов (см. выше про SYNCDHCP)

можешь из консоли все позапускать.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

ну попробуй. мне как раз интересно, чтобы ты посмотрел сопутствующий материал по настройке, выкрутил все sysctl на realtime и замерял задержки в jackd.

плюс-минус это не должно быть хуже линукса. возможно, даже немного выиграешь.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Крайне маловероятно, что оно хоть немного приблизится к линуксу по задержкам. Потому что в линуксе только недавно заработало намного лучше, и то когда выкинули jack и сделали нормально в pipewire.

Это не тот механизм который низкие задержки в сети делает (в чем фряха наверняка успешна как серверная система).

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Это не тот механизм который низкие задержки в сети делает

мне бы все-таки хотелось какие-то цифры увидеть, а не предположения.

Потому что в линуксе только недавно заработало намного лучше

то, что в линуксе переделывают по четыре раза, во фряхе часто с начала было сделано лучше.

напоминаю про видео с конфы: https://www.youtube.com/watch?v=fNALnFIfenM

я просто из-за голоса этого чувака не стал слушать.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Это то да, сразу видно.

Но экосисиема с трудом сравнима с линуксовой. А также вот эти ответы на форуме - что за десктопом вали на мак - это неспроста и даром не проходит.

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Бинарные сборки, софт проприетарный. Что то я не особо под фряху это вижу. А мне нужен для работы тяжелый проприетарный софт. Нужен докер бывает. Хотя может в линуксуляторе и работает, но это лишняя точка отказа.

Под линукс же море всего родного.

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

а, софт. часть работает в режиме эмуляции линукса, а часть нет. так что, да, проверяй по своему списку. нужно прямо гуглить. часто на forums.freebsd.org вопросы решают.

Под линукс же море всего родного.

ну море не море, азовское разве что. но я так прикинул, что ведь и линукс - это компромисс по софту. я графикой, например, на отдельной машине с Windows (еще семерка) занимаюсь.

там и линукс мне этих вопросов не решает.

а основная бразузеропускалку и файловый сервер на FreeBSD работает логичнее.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 4)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

там и линукс мне этих вопросов не решает.

Да. Есть некая иерархия по кругу задач: винда -> линукс -> фряха.

И это надо понимать, а то как был спор в духе «нафига pipewire» если надо только mplayer запускать, то это не серьезно, потому чтотне всем надо только mplayer.

Так и с линуксом - мне не нужен фотошоп и лайтрум, поэтому он мои задачи решает. А у фотографа не решает.

Так же и фряха - для кого то все есть, для кого-то нет. Но очевидно, что круг того что есть для десктопа, у фряхи уже.

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

но ты все-таки попробуй позапускать то, что нужно, в режиме эмуляции линукса. благо, все, что нужно

service linux [enable|start]

для модуля и потом нужно ставить linux-* пакеты. плюс в fstab:

# default linux
linprocfs   /compat/linux/proc	linprocfs	rw	0	0
linsysfs    /compat/linux/sys	linsysfs	rw	0	0
tmpfs    /compat/linux/dev/shm	tmpfs	rw,size=1g,mode=1777	0	0

по умолчанию туда CentOS7 ставится, но в свой chroot можно поставить любой. хотя у тебя на флешке места-то нет.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

а кто тебе сказал, что FreeBSD будет с ним работать на запись. можно, если еще и tmp подмонтирует в shm.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome