LINUXTALKS.CO

FreeBSD install update upgrade [ основной тред по FreeBSD ]

 ,

L


0

1

@odalist, ты любишь такие посты, так что держи.

Прожив годик на F12, освоился и понял, что аналога LVM+cryptsetup+XFS на ней нет. Решил переехать на ZFS (который теперь взят из ZFS на Linux и благодаря этому появилось шифрование). Так что вот последних несколько дней занимался апдейтом основной домашней машины с 12.4 на 13.1 и просидел без Хов в голой консоли.

Первый день, еще в тот четверг, переносил данные.

>>> cut tech detail 
Хотелось мне выяснить, как лучше выравнивать чанки ZFS на хардварном рейде (хорошо, что у нас не нет @iZEN, а то его опять бы кондрашка хватила). Пробовал задавать геометрию штратными олд-скульными UNIX-средствами, пробовал создавать zpool сразу с разными ashift. У меня была классная теория, что чанки ZFS размером 128k нужно бить кусками по количеству страйпов...
Пробовал отключать чексумы...
<<< cut

В итоге оказалось, что все мои теории - это все фигня. Зато я обнаружил, что год назад выключил кеши на запись на контроллере и поэтому у меня все тормозит. Так что могу гордо заявить, что решил свою проблему:

всеравно у меня звук на FreeBSD лагает:( фиг знает, в чем дело.

@JamesHolden, звук в порядке.

@odalist, заодно решил проблему, когда у меня из-за тормозов дисковой системы переполнялся журнал (не ZFS! одно из изобретений FreeBSD в махровые дни) на диске и машина падала. официально defined поведение [ развел лапами ]

Пока я с этим упражнялся на удаленной машине все три дня копилировались пакеты. Под это дело пришлось добавить еще 16Gb swap: rust, llvm…

@cocucka классический OOM на FreeBSD отстреливает любые соседний процессы, отсюда жалобы на форум, я думаю. Зачем вы, программисты, с нами это делаете и придумываете такие алгоритмы? … [ развел лапами ]

@odalist, кстати, chrome вообще сутки собирался. И это на 3.4Ghz!

Вцелом все проапдейтилось и что мне нравится на FreeBSD, с точками отката.

witch ~ # bectl list
BE                                Active Mountpoint Space Created
12.4-RELEASE_2023-02-12_010451    NR     /          13.7G 2023-02-12 01:04
12.4-RELEASE_2023-02-16_145134    -      -          91.0M 2023-02-16 14:51
13.1-RELEASE-p6_2023-02-16_145625 -      -          3.97M 2023-02-16 14:56
13.1-RELEASE-p6_2023-02-18_123041 -      -          4.54M 2023-02-18 12:30

Почему у меня сейчас загружен снапшот, который якобы не самый новый и при этом все работает? А хз. Продвинутые технологии! Видимо, там где-то не происходило автоматическое переключение на зрагрузку с нового и вместо инкрементальных снапшотов я получил один большой. Ну ок.

Что сломалось?

Ну, во-первых, сломался ping! Это теперь программа с двумя ключами -4/-6, но если не задать ни один, она работать не может. Без гугла это никак не выяснить:( Так что обходился без пинга. Теперь вот придется делать обвзяку из альясов, выяснять версию FreeBSD, добавлять ключ… Можно еще багрепорт отправить…

Самое главное сломался OpenVPN. Почему он не может теперь создавать интерфейс, я так и не понял. Но так как я не догадался сначала установить nvidia video driver, а начал компилять все пакеты одной пачкой, то три дня прожил без гугла.

И вообще OpenVPN меня всегда (лет 15+ примерно) подбешивал кучей опций и сложностью настроек на разных платформах, но WG (@Kaschenko) во FreeBSD еще не появился. Но, когда сидишь без интернета, плюс в том, что начинаешь читать мануалы. Я случайно увидел простой man по подянитю IPSec … и поднял!

А чего? Как работает IPSec я имел представление, но мне всегда казалось тупостью два его возможных режима работы. А вышло довольно круто! Если OpenVPN необходим хендшейк для установления сессии, то здесь все выглядит элегантно.

ipsec0: flags=8151<UP,POINTOPOINT,RUNNING,PROMISC,MULTICAST> metric 0 mtu 1400
	tunnel inet XX.XX.XX.XX --> YY.YY.YY.YY
	inet AA.AA.AA.AA --> BB.BB.BB.BB netmask 0xffffff00
	groups: ipsec
	reqid: 200
	fib: 1
	nd6 options=9<PERFORMNUD,IFDISABLED>

FreeBSD тут сразу радует, что можно из ifconfig сразу дружить интерфейс с таблицами маршрутизации. И работать теоретически должно быстрей.

Авторы FreeBSD подложили грабли и засунулу sysctl хуков, которые изымают часть сетевых пакетов из оборота. Поотлаживав в свое удовольствие, я наконец догадался найти (а вы помните, что браузер еще компилируется, так что нашел сам без гугла, по логике вещей).

net.inet.ipsec.filtertunnel

Осталось перенести все данные и выяснить, насколько действительно проседает скорость ZFS, если заполнить весь диск.

★★☆☆☆

Ну, во-первых, сломался ping! Это теперь программа с двумя ключами -4/-6, но если не задать ни один, она работать не может. Без гугла это никак не выяснить:( Так что обходился без пинга. Теперь вот придется делать обвзяку из альясов, выяснять версию FreeBSD, добавлять ключ… Можно еще багрепорт отправить…

Блин, я не осилил 20 страниц прочитать, конечно может уже обсуждалось, но если нет - то что-то вы делаете не так:

amihailov@t60p:~$ uname -v
FreeBSD 13.2-RELEASE releng/13.2-n254617-525ecfdad597 GENERIC
amihailov@t60p:~$ ping ya.ru
PING ya.ru (5.255.255.242): 56 data bytes
64 bytes from 5.255.255.242: icmp_seq=0 ttl=248 time=21.286 ms
^C
--- ya.ru ping statistics ---
1 packets transmitted, 1 packets received, 0.0% packet loss
round-trip min/avg/max/stddev = 21.286/21.286/21.286/0.000 ms
Slack    
★★★★★
OpenBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

ну если оно не может получить страницу виртуальной памяти, то, видимо, возникли какие-то проблемы чтения с SSD.

не люблю SSD:( но быстро и дешево, конечно.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Блин, а у меня не работает.
Вообще я изначально думал, что это из-за того, что у меня проц старый (bhyve например из за этого не работает на моем core2duo), но вот недавно запустил из-под рута - и из под рута все заработало.

Репа у меня прописана такая:

amihailov@t60p:~ $ cat /usr/local/etc/pkg/repos/FreeBSD.conf 
FreeBSD: {
  url: "pkg+http://pkg.FreeBSD.org/${ABI}/latest",
  mirror_type: "srv",
  signature_type: "fingerprints",
  fingerprints: "/usr/share/keys/pkg",
  enabled: yes
}

${ABI} по идее должно разкрываться в нужную версию.

говорил ему doas pkg delete -y virtualbox-ose-kmod && doas pkg install -y virtualbox-ose-kmod virtualbox-ose, ребутался, но при старте под пользователем получаю такое говно:

$ virtualbox                                                                                                                                                                 138

(<unknown>:42071): Gtk-WARNING **: 23:14:05.600: Im Modulpfad »smooth« konnte keine Themen-Engine gefunden werden,
libGL error: failed to open /dev/dri/card0: Permission denied
libGL error: failed to open /dev/dri/card0: Permission denied
libGL error: failed to load driver: crocus
[1]    42071 bus error (core dumped)  virtualbox

Пользователь в нужные группы включен

 $ id                                                                                                                                                                         138
...0(wheel),5(operator),31(guest),69(network),145(webcamd),194(saned),557(pulse-rt),563(pulse),564(pulse-access),702(_sndio),920(vboxusers),2000(sshgroup)

Не то, что мне канеш виртуалбокс очень нужен, но все равно

Slack    
★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от Slack

хз, у тебя права-то какие на файл? в группу video добавься… и еще на фряхе две виртуализации сразу нельзя. одну выгрузи из ядра.

crypt@witch ~ $ ls -l /dev/dri/card0
gls: cannot access '/dev/dri/card0': No such file or directory

пакеты самосборные

crypt@witch ~ $ apfind virtualbox
Installed:
	virtualbox-ose
			 (6.1.36) 
		 General-purpose full virtualizer for x86 hardware
	virtualbox-ose-kmod
			 (6.1.36) 
		 VirtualBox kernel module for FreeBSD
Repository:
	virtualbox-ose
			 (6.1.36) 
		 General-purpose full virtualizer for x86 hardware
	virtualbox-ose-kmod
			 (6.1.36) 
		 VirtualBox kernel module for FreeBSD
	virtualbox-ose-nox11
			 (6.1.36) 
		 General-purpose full virtualizer for x86 hardware
crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от Slack

да, JH жаловался на это в апдейте. я просто не апдейчусь. им багрепорт надо написать, имхо. но меня задолбало с ними иметь дело.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

да добавился в видео, ошибок стало меньше, но не помогло :)


(<unknown>:34619): Gtk-WARNING **: 00:07:58.908: Im Modulpfad »smooth« konnte keine Themen-Engine gefunden werden,
libGL error: failed to authenticate magic 1
libGL error: failed to load driver: crocus
[1]    34619 bus error (core dumped)  virtualbox

vmm у меня не загружен, да и в принципе если бы дело было бы в этом - у рута бы не работало, тут явно что-то где то не хватает.

Я вот тоже подумал, не собрать ли это дело из портов, но так лень :)

Slack    
★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от Slack

Ха, я кстати победил. Решил посмотреть truss - увидел что он пытается дергать какие-то файлы, связанные с локалью и не находит их. Поменял локаль на «С» - и виртуалбокс запустился. А вот с de_DE.UTF-8 и ru_RU.UTF-8 работать не хочет.

Slack    
★★★★★
Linux / Chrome

@crypt помоги, пишу из горячего танка

У меня опять то ли лыжи не едут, то ли я ебанутый.

Когда пересобирал порт с драйвером видюхи, делал это в chroot и теперь хочу эту chroot папку удалить, но нифига! Нет прав даже у рута.

Когда рут не может удалять, у меня уже давно стойко и годами начинается трясучка. Но я помню что вроде дело в расширенных атрибутах, которые в линуксе на ext правят через chattr.

Так вот, уже 40 минут гуглю и не могу найти НИ ХРЕ НА как на FreeBSD это делается? Каков аналог этого chattr долбанного?

JamesHolden    
★★★★★★
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Спасибо.

А не подскажешь по такой проблеме? Хочу пропатчить модуль ядра. Для этого - я в /usr/src из гита запулил исходники base, т в них есть папки /usr/src/sys/modules и так далее с мейкфайлами для каждого модуля. Я туда захожу, выполняю make и получаю нужный модуль. Но! Он почему-то в полтора раза меньше по размеру, чем тот который установлен в системе. ЧЯДНТ?

JamesHolden    
★★★★★★
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

не, я ядро под фрибзд принципиально не собираю. может, собран без отладки, тогда это нормально. попробуй его загрузить.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

у меня сегодня голова болит:) я решил, что это либо собирать по инету олдскульные истории и скрины, либо забить) я сегодня Тургенева «Ася» читаю)

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Запускал веб-камеру на FreeBSD. Хорошо, что я рано начинал заниматься Linux и меня нет типичной реакции линуксоида «Почему нужно настраивать, ведь на линуксе просто работает?!». Действительно, на линуксе когда-то тоже нужно было отлаживать.

Ну ок, запустил

  • один демон для USB-девайсов,
  • один для микширования аудио, потому что звуковуха и камера - разные источники аудио
  • один демон для захвата видео

Заодно выяснил, что во FreeBSD почему-то захват видео не происходит, если USB-контроллер добавочный в разъем, а не на матплате. При Хрущеве В линуксе такого не было.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

от нечего делать, наверное, нагуглил, что на FreeBSD тоже(!) есть ускорение видео в FF. правда наверняка только на интеле. кто бы мог подумать!

https://www.reddit.com/r/freebsd/comments/igq5xd/confirmed_working_on_freebsd_130_current_firefox/

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

@Aleksandra ты спрашивала, зачем нужна FreeBSD. ZFS и снапшоты позволяют мне делать точки отката и быстро их использовать. например, я хочу только попробовать какое-то ПО. я создаю снапшот, устанавливаю, а потом возвращаю систему к исходному состоянию одной командой.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от Aleksandra

Я когда малварь смотрю на физической машине тоже быстро откатываюсь.

малварь ты вообще на видне смотришь. очень странное замечание, т.к. ты не пишешь, чем ты откатываешься и при чем здесь линукс вообще.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от Aleksandra

Очень смешно. Ты в каждой новости приходишь и топишь сначала, как можно использовать американские ОС, редхат фу-фу-фу и тут выясняется, что ты ярая виндузнятница, оказывается.

А обсуждаем мы не скорость откатов, а кому нужна FreeBSD. Ты именно такой вопрос задала в новости. И собственно отвечаешь на него же.

Мне для этого не нужна bsd с zfs.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome