LINUXTALKS.CO

FreeBSD install update upgrade [ основной тред по FreeBSD ]

 ,

L


0

1

@odalist, ты любишь такие посты, так что держи.

Прожив годик на F12, освоился и понял, что аналога LVM+cryptsetup+XFS на ней нет. Решил переехать на ZFS (который теперь взят из ZFS на Linux и благодаря этому появилось шифрование). Так что вот последних несколько дней занимался апдейтом основной домашней машины с 12.4 на 13.1 и просидел без Хов в голой консоли.

Первый день, еще в тот четверг, переносил данные.

>>> cut tech detail 
Хотелось мне выяснить, как лучше выравнивать чанки ZFS на хардварном рейде (хорошо, что у нас не нет @iZEN, а то его опять бы кондрашка хватила). Пробовал задавать геометрию штратными олд-скульными UNIX-средствами, пробовал создавать zpool сразу с разными ashift. У меня была классная теория, что чанки ZFS размером 128k нужно бить кусками по количеству страйпов...
Пробовал отключать чексумы...
<<< cut

В итоге оказалось, что все мои теории - это все фигня. Зато я обнаружил, что год назад выключил кеши на запись на контроллере и поэтому у меня все тормозит. Так что могу гордо заявить, что решил свою проблему:

всеравно у меня звук на FreeBSD лагает:( фиг знает, в чем дело.

@JamesHolden, звук в порядке.

@odalist, заодно решил проблему, когда у меня из-за тормозов дисковой системы переполнялся журнал (не ZFS! одно из изобретений FreeBSD в махровые дни) на диске и машина падала. официально defined поведение [ развел лапами ]

Пока я с этим упражнялся на удаленной машине все три дня копилировались пакеты. Под это дело пришлось добавить еще 16Gb swap: rust, llvm…

@cocucka классический OOM на FreeBSD отстреливает любые соседний процессы, отсюда жалобы на форум, я думаю. Зачем вы, программисты, с нами это делаете и придумываете такие алгоритмы? … [ развел лапами ]

@odalist, кстати, chrome вообще сутки собирался. И это на 3.4Ghz!

Вцелом все проапдейтилось и что мне нравится на FreeBSD, с точками отката.

witch ~ # bectl list
BE                                Active Mountpoint Space Created
12.4-RELEASE_2023-02-12_010451    NR     /          13.7G 2023-02-12 01:04
12.4-RELEASE_2023-02-16_145134    -      -          91.0M 2023-02-16 14:51
13.1-RELEASE-p6_2023-02-16_145625 -      -          3.97M 2023-02-16 14:56
13.1-RELEASE-p6_2023-02-18_123041 -      -          4.54M 2023-02-18 12:30

Почему у меня сейчас загружен снапшот, который якобы не самый новый и при этом все работает? А хз. Продвинутые технологии! Видимо, там где-то не происходило автоматическое переключение на зрагрузку с нового и вместо инкрементальных снапшотов я получил один большой. Ну ок.

Что сломалось?

Ну, во-первых, сломался ping! Это теперь программа с двумя ключами -4/-6, но если не задать ни один, она работать не может. Без гугла это никак не выяснить:( Так что обходился без пинга. Теперь вот придется делать обвзяку из альясов, выяснять версию FreeBSD, добавлять ключ… Можно еще багрепорт отправить…

Самое главное сломался OpenVPN. Почему он не может теперь создавать интерфейс, я так и не понял. Но так как я не догадался сначала установить nvidia video driver, а начал компилять все пакеты одной пачкой, то три дня прожил без гугла.

И вообще OpenVPN меня всегда (лет 15+ примерно) подбешивал кучей опций и сложностью настроек на разных платформах, но WG (@Kaschenko) во FreeBSD еще не появился. Но, когда сидишь без интернета, плюс в том, что начинаешь читать мануалы. Я случайно увидел простой man по подянитю IPSec … и поднял!

А чего? Как работает IPSec я имел представление, но мне всегда казалось тупостью два его возможных режима работы. А вышло довольно круто! Если OpenVPN необходим хендшейк для установления сессии, то здесь все выглядит элегантно.

ipsec0: flags=8151<UP,POINTOPOINT,RUNNING,PROMISC,MULTICAST> metric 0 mtu 1400
	tunnel inet XX.XX.XX.XX --> YY.YY.YY.YY
	inet AA.AA.AA.AA --> BB.BB.BB.BB netmask 0xffffff00
	groups: ipsec
	reqid: 200
	fib: 1
	nd6 options=9<PERFORMNUD,IFDISABLED>

FreeBSD тут сразу радует, что можно из ifconfig сразу дружить интерфейс с таблицами маршрутизации. И работать теоретически должно быстрей.

Авторы FreeBSD подложили грабли и засунулу sysctl хуков, которые изымают часть сетевых пакетов из оборота. Поотлаживав в свое удовольствие, я наконец догадался найти (а вы помните, что браузер еще компилируется, так что нашел сам без гугла, по логике вещей).

net.inet.ipsec.filtertunnel

Осталось перенести все данные и выяснить, насколько действительно проседает скорость ZFS, если заполнить весь диск.

★★☆☆☆
Ответ на: комментарий от JamesHolden

не. это только, если отрежешь от линукса и переформатируешь во freebsd. проще тогда уже разобраться по мануалу с fuse, подмонтировать твой существующий раздел (надеюсь, ты их не нарезал слишком много) и его использовать в качестве рута для линуксолятора. с него и проверить запуск нужных тебе линуксовых программ.

fuse всеравно нужен для доступа к ntfs.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

значит, пытаешься все-таки… вот такой вот cross-access на самом деле не гарантирован и его не нужно рассматривать, как данность. это всегда риски ненативных драйверов.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

ты же не пытаешься из под виндовс работать с линукс документами.

Я каждый день это делал раньше, когда ещё винда в дуалбуте стояла. Именно что работал с документами на ext с винды.

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

мне всегда такое казалось кощунственным. я переносил данные, с которыми хотел работать, на нативную fs.

в любом случае, современным и надежным решением для этого является ZFS. ext4 осталась в твоих воспоминаниях для работы с виндой.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Просто я первый раз сталкиваюсь с такими проблемами. С линуксовыми разделами под виндой работал, с виндовыми под линуксом. С нулем проблем. А тут вроде родственные системы, и такой удар от классика

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

они не родственные. это совершенно разные ветки. эти ОС всего лишь реализуют одинаковые POSIX (UNIX) стандарты, поэтому ты счел их родственными.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 4)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

это примерно, как сказать, что хонда и бмв - родственные машины. они вроде бы и похожи, так же 4 колеса, руль… но запчасти у каждой свои.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

я бы тебе сразу советовал ZFS делать. хотя бы сможешь писать на него из-под обеих ос. хотя там есть определенный порог вхождения.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

у ZFS потребление только ресурсов другое. если это ноут, он может не справиться. так что UFS, конечно, легче, но ZFS для использования с обеих ОС - единственный вариант.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

в общем ситуацию ты понял, решай сам. если будешь ставить на винт, я помогу тебе перенести ОС с флешки на винт.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

и не забывай о

     dev.pcm.%d.bitperfect
	     Enable or disable bitperfect mode.	 When enabled, channels	will
	     skip all dsp processing, such as channel matrixing, rate convert-
	     ing and equalizing.  The pure sound stream	will be	fed directly
	     to	the hardware.  If VCHANs are enabled, the bitperfect mode will
	     use the VCHAN format/rate as the definitive format/rate target.
	     The recommended way to use	bitperfect mode	is to disable VCHANs
	     and enable	this sysctl.  Default is disabled.

хорошее название)

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

И ещё может подскажешь.

Почему с флешки так медленно работает, трендец просто?

Линукс когда я на флешку ставил, работало вполне прилично.

Может опции какие монтирования?

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Итак, начинаю проверять звук.

Пробую проиграть файл тупо.

Звук выводится, но вообще не так - все хрипит. Mpv и mplayer одинаково. У тебя вроде такое было?

Good news! Мои плагины для Ardour (моей разработки) уже есть в репах, не придется их компилять.

JamesHolden    
★★★★★★
Последнее исправление: JamesHolden (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

@crypt

Короче ладно, заканчиваю тестирование, в целом все увидел что меня интересовало. С линуксулятором и так понятно что будет, смысла его пробовать не вижу.

ИТОГОВЫЕ СООБРАЖЕНИЯ

Преимущества FreeBSD итак все знают, поэтому рассмотрю только минусы лично для меня.

  1. По звуку. Я смог добиться нормальной работы плеера, браузера, воспроизведения файлов. (Из коробки не работало). Для этих задач - oss подходит, в чем-то удобнее чем линуксовая система. Для pro audio - полное фиаско.

Во-первых, jack не может нормально работать, а OSS не может корректно работать с низкими задержками. Выставил sysctl в риалтайм режим. При этом jack стартует через раз, при запуске любого приложения, при любой нагрузке он просто валится. Недюжинными усилиями удалось запустить на нем Ardour, при этом буфер был выставлен такой же как я использую в линуксе. Но звук выводится некорректно - все хрипит.

Хрип пропадает при больших значениях буфера, неприемлимых для pro audio. При этом, без jack. Если запустить mpv выставив в sysctl большую задержку - все играется четко. А jack с большим буфером тоже не работает.

Mpv почему-то не поддерживает вывод в jack, хотя в линуксе поддерживает. Ardour поддерживает только jack - в линуксе я могу хоть на голой алсе его запускать, хоть на pulseaudio, jack, pipewire.

В итоге это полный провал. О чем я и говорил - что если вы слушаете файлики, это не значит что система пригодна для pro audio софта. В свете этого, говорить что в линуксе аудио подсистема фуфло, а во фряхе сделано правильно я не вижу смысла. Мне без разницы что правильнее - если оно не работает.

  1. По остальному. А в остальном, хорошая юникс система. Очевидно что я могу поставить кеды, офисный набор, свободный софт для разработки и это все так же будет работать как и в линуксе. Из сложного - wayland и KVM вроде есть, по инфе с форумов должно работать нормально.

  2. По проприетарщине. Зачем мне корячиться с линуксулятором, если у меня и так стоит настоящий линукс и вся проприетарщина работает - не понятно. Каких-либо преимуществ, которые бы это оправдывали, лично для меня нет. Мне не нужны на ноуте высоко-отзывчивые серверные приложения.

  3. Почему все так - понятно. Система затачивается под другую область применения.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Почему с флешки так медленно работает, трендец просто?

потому что все работает трындец просто с флешки

Линукс когда я на флешку ставил, работало вполне прилично.

кажется скорее всего. либо fsck в бекграунде.

Может опции какие монтирования?

да, можно подшаманить, но я не вижу смысла тратить на это время и заниматься анонизмом. кто юзает систему с [медленной] флешки на постоянку?

А ты chromium из портов компилял? Не запускается, illegal instruction

нет, у тебя там все дефолтное было.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Mpv почему-то не поддерживает вывод в jack, хотя в линуксе поддерживает.

ну собран так потому что. я бы тоже удивился, нафига это нужно. jack - экзотика.

в линуксе я могу хоть на голой алсе его запускать, хоть на pulseaudio, jack, pipewire.

а я зато могу инсталировать систему без PA и еще 3/4 барахла, которое затягивает линукс… ты же понимаешь, что слинкованные библиотеки потом в память подгружаются? опции для сборки mpv из исходников:

OPTIONS_FILE_UNSET+=ALSA
OPTIONS_FILE_UNSET+=JACK
OPTIONS_FILE_UNSET+=OPENAL
OPTIONS_FILE_SET+=PIPEWIRE
OPTIONS_FILE_UNSET+=PULSEAUDIO
OPTIONS_FILE_UNSET+=SDL
OPTIONS_FILE_UNSET+=SNDIO

Из коробки не работало

а там вообще из коробки ничего не работает. это не та система. поэтому я думаю, ты и со звуком мог не разобраться. там надо хотя бы пару неделек интернет почитать и плотно в это погружать, а ты потыкал один день.

мое имхо, что ты изначально ошибочно решил, что это как другой дистрибутив линукса накатить. ждал, что там ext4 тебе из коробки будет и так далее.

а это не так.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 8)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

линукс сейчас стал, как новая винда. его user base хочет, чтобы «из коробки» все было. вот его и переписывают все более и более виндово. эта история с systemd и прочее.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

потому что все работает трындец просто с флешки

Я имею длительный опыт работы в линуксах с флешки, и сборки кастомных live систем, поэтому ответственно заявляю что так линукс не тормозит. Даже близко.

Грешу на особенности UFS.

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

В том то и дело что инфы по теме ноль. Никому оно не надо похоже.

о да, в этом смысле это не линукс. я тоже это сразу отметил в своей ветке о переходе на лоре.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

ты бы мог выключить журнал и проверить. вроде ничего там такого особенного нет. если ты эти флешки с линуксом под капотом не ковырял, там какие-нибудь компрессированные образы засунули или еще что, а ты и не заметил.

вообще с диска freebsd грузится очень быстро. они специально оптимизировали это.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

если ты эти флешки с линуксом под капотом не ковырял

Я их сам делал.

А как отключить журнал?

JamesHolden    
★★★★★★
Последнее исправление: JamesHolden (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

сделай tunefs -p /dev/label/live2, он тебе покажет возможные варианты. журнал может влиять.

     -j enable | disable
             Turn on/off soft updates journaling.

потом совсем экстримально. это чисто чтобы уж совсем быть уверенным.

     -n enable | disable
             Turn on/off soft updates.
crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

В том то и дело что инфы по теме ноль. Никому оно не надо похоже.

опять же не линукс. линукс в этом смысле сейчас, как винда. инфы море. только ленивый не поставил почувствовать себя особенным. много пользователей.

а FreeBSD - это как линукс 20 лет назад. у них скорее наоборот user base сокращается. но именно поэтому я сейчас один раз поставлю и они не выкатят какое-то большое, ломающее все изменение.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

мое впечатление, что SU писали с нуля в начале 90х, когда журналирование еще не утвердило себя, как рабочая технология.

потом в начале 2000 к UFS приделали еще и журналирование… оно маленько избыточное.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

ну значит запиши туда еще линукс и окажется, что у тебя флешка сдыхает)

нету там никакой принципиальной разницы. UFS небыстрая, но и не настолько, чтобы вот копец.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome