LINUXTALKS.CO

FreeBSD install update upgrade [ основной тред по FreeBSD ]

 ,

L


0

1

@odalist, ты любишь такие посты, так что держи.

Прожив годик на F12, освоился и понял, что аналога LVM+cryptsetup+XFS на ней нет. Решил переехать на ZFS (который теперь взят из ZFS на Linux и благодаря этому появилось шифрование). Так что вот последних несколько дней занимался апдейтом основной домашней машины с 12.4 на 13.1 и просидел без Хов в голой консоли.

Первый день, еще в тот четверг, переносил данные.

>>> cut tech detail 
Хотелось мне выяснить, как лучше выравнивать чанки ZFS на хардварном рейде (хорошо, что у нас не нет @iZEN, а то его опять бы кондрашка хватила). Пробовал задавать геометрию штратными олд-скульными UNIX-средствами, пробовал создавать zpool сразу с разными ashift. У меня была классная теория, что чанки ZFS размером 128k нужно бить кусками по количеству страйпов...
Пробовал отключать чексумы...
<<< cut

В итоге оказалось, что все мои теории - это все фигня. Зато я обнаружил, что год назад выключил кеши на запись на контроллере и поэтому у меня все тормозит. Так что могу гордо заявить, что решил свою проблему:

всеравно у меня звук на FreeBSD лагает:( фиг знает, в чем дело.

@JamesHolden, звук в порядке.

@odalist, заодно решил проблему, когда у меня из-за тормозов дисковой системы переполнялся журнал (не ZFS! одно из изобретений FreeBSD в махровые дни) на диске и машина падала. официально defined поведение [ развел лапами ]

Пока я с этим упражнялся на удаленной машине все три дня копилировались пакеты. Под это дело пришлось добавить еще 16Gb swap: rust, llvm…

@cocucka классический OOM на FreeBSD отстреливает любые соседний процессы, отсюда жалобы на форум, я думаю. Зачем вы, программисты, с нами это делаете и придумываете такие алгоритмы? … [ развел лапами ]

@odalist, кстати, chrome вообще сутки собирался. И это на 3.4Ghz!

Вцелом все проапдейтилось и что мне нравится на FreeBSD, с точками отката.

witch ~ # bectl list
BE                                Active Mountpoint Space Created
12.4-RELEASE_2023-02-12_010451    NR     /          13.7G 2023-02-12 01:04
12.4-RELEASE_2023-02-16_145134    -      -          91.0M 2023-02-16 14:51
13.1-RELEASE-p6_2023-02-16_145625 -      -          3.97M 2023-02-16 14:56
13.1-RELEASE-p6_2023-02-18_123041 -      -          4.54M 2023-02-18 12:30

Почему у меня сейчас загружен снапшот, который якобы не самый новый и при этом все работает? А хз. Продвинутые технологии! Видимо, там где-то не происходило автоматическое переключение на зрагрузку с нового и вместо инкрементальных снапшотов я получил один большой. Ну ок.

Что сломалось?

Ну, во-первых, сломался ping! Это теперь программа с двумя ключами -4/-6, но если не задать ни один, она работать не может. Без гугла это никак не выяснить:( Так что обходился без пинга. Теперь вот придется делать обвзяку из альясов, выяснять версию FreeBSD, добавлять ключ… Можно еще багрепорт отправить…

Самое главное сломался OpenVPN. Почему он не может теперь создавать интерфейс, я так и не понял. Но так как я не догадался сначала установить nvidia video driver, а начал компилять все пакеты одной пачкой, то три дня прожил без гугла.

И вообще OpenVPN меня всегда (лет 15+ примерно) подбешивал кучей опций и сложностью настроек на разных платформах, но WG (@Kaschenko) во FreeBSD еще не появился. Но, когда сидишь без интернета, плюс в том, что начинаешь читать мануалы. Я случайно увидел простой man по подянитю IPSec … и поднял!

А чего? Как работает IPSec я имел представление, но мне всегда казалось тупостью два его возможных режима работы. А вышло довольно круто! Если OpenVPN необходим хендшейк для установления сессии, то здесь все выглядит элегантно.

ipsec0: flags=8151<UP,POINTOPOINT,RUNNING,PROMISC,MULTICAST> metric 0 mtu 1400
	tunnel inet XX.XX.XX.XX --> YY.YY.YY.YY
	inet AA.AA.AA.AA --> BB.BB.BB.BB netmask 0xffffff00
	groups: ipsec
	reqid: 200
	fib: 1
	nd6 options=9<PERFORMNUD,IFDISABLED>

FreeBSD тут сразу радует, что можно из ifconfig сразу дружить интерфейс с таблицами маршрутизации. И работать теоретически должно быстрей.

Авторы FreeBSD подложили грабли и засунулу sysctl хуков, которые изымают часть сетевых пакетов из оборота. Поотлаживав в свое удовольствие, я наконец догадался найти (а вы помните, что браузер еще компилируется, так что нашел сам без гугла, по логике вещей).

net.inet.ipsec.filtertunnel

Осталось перенести все данные и выяснить, насколько действительно проседает скорость ZFS, если заполнить весь диск.

★★☆☆☆
Ответ на: комментарий от JamesHolden

до следующей *опы. я бы на твоем месте четко разделил машину для работы и застабилизировал ее. все остальное (хобби) на другой машине.

и не моя работа.

но от этого все-таки зависит твоя работа. и свободное время.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Ахха, ну вот кажется проясняется. Судя по всему да, это патченное ядро не дружит с виртуалбоксом. На ванильном все работает. Ещё понаблюдаю.

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Под нагрузкой сейчас так

top - 13:53:35 up 12 min,  3 users,  load average: 1,58, 2,25, 1,44
Tasks: 184 total,   1 running, 183 sleeping,   0 stopped,   0 zombie
%Cpu(s):  3,0 us, 15,5 sy,  0,3 ni, 78,5 id,  0,1 wa,  1,2 hi,  1,5 si,  0,0 st
MiB Mem :   3835,0 total,    116,8 free,   2937,4 used,    780,7 buff/cache
MiB Swap:  12410,0 total,  11668,2 free,    741,8 used.    492,5 avail Mem

Это ставятся кеды на виртуализированную фряху с 2ГБ памяти, и при этом я в хроме смотрю ютуб. И это уже 6.1 ванильное ядро, и тут интересно то что оно все равно оставляет 780 Мб на кеш (а более старые ядра в такой ситуации зачастую почти в ноль вытесняют кеш).

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

сорри, не могу поддержать твой энтузиазм. я уже очень давно перестал интересоваться патчами ядра ради фана, а в профессиональной жизни этим интересуются только, если что-то идет очень-очень неправильно.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

На ванильном погонял под нагрузкой дай Боже - не валится, OOM киллер ничего не сносит. Ну учтем

Итак - я поставил FreeBSD на виртуалку и KDE. Работает, результатом доволен. Теперь последнее, если это получается - буду вкатывать вместо линукса на десктоп (к нему требования намного меньше чем к ноуту, я на нем мало что делаю). Буду пробовать линуксулятор.

Задача то есть - развернуть Ubuntu в chroot. Сейчас включу линуксулятор командами которые ты выше писал, а потом как мне саму убунту накатывать лучше?

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

погонял под нагрузкой

да ну че ты погонял 20 минут… это ни о чем. тут временной фактор. машино-часы. я как-то погонял 30 машин месяц с кучей юзеров, знаешь, как баги посыпались?

а потом как мне саму убунту накатывать лучше?

нужно сделать инстал в директорию. если у тебя арч, то их инсталятор это умеет. в убунту вроде убрали debootstrap в диру. хз. это уже линуксовыми средствами делаешь. install2dir, запаковал в архив, перенес на FreeBSD, распаковал, подмонтировал виртуальные fs по инструкции.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Что то не понял, зачем такие сложности.

теперь понял? посмотри в инете, как это делают. я использовал штатные linux пакеты.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

chroot убунтовый работает, но при попытке запустить линуксовый бинарь прямо во фряхе, вне чрута - какая-то фигня, пишет что не найден интерпретатор. compat_path настроен

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Не могу понять в упор в нем вот эту строчку

if [ -x ${_emul_path}/sbin/ldconfigDisabled ]; then

что за нафиг, что за ldconfigDisabled? Шта эта, откуда, почему гугл про это не слыхивал?

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Ну конечно. Я по твоему идиот? Я способен посмотреть текущие точки монтирования и увидеть что ничего туда не смонтировано. Да и зачем мне в /lib64 монтировать, я же не под грибами

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

невнимательным кто угодно может быть. я тебе сказал действующий алгоритм: собрать чрту под линуксом и перенести. ты пошел своим путем. чего же ты от меня хочешь.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

С проблемой разобрался - с какого то хрена линуксулятор не воспринимает этот эмулятор в виде симлинка. Когда я его заменил на настоящий бинарник все заработало.

Про пропажу не понятно, скорее всего при установке пакетов linux-c7 его снесло. Сразу после этого все перестало работать, в процессе установки пакетов в выхлопе он упоминался.

Скорее всего проблема в том, что emul_path при установке этих пакетов стоял на убунту, и это что-то в установочных скриптах поломало (была ругань).

Но это все нихрена не очевидно для пользователя.

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

да, со мной тоже такие приколы были, когда фряху изучал. целый вар потерял с данными за 2 года при обновлении с одного релиза на другой. теперь слежу, чтобы данные были на другом zfs разделе. или это ufs была… уже не помню.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Ну трендец. Короче с настройкой разобрался, к этому вопросов нет.

Пробовал вкатить вайбер. Ответственно заявляю, что его разроботчики - дегенеративные пидоры природные!

Я скачал deb пакет «для ubuntu». Поставил его, поставил зависимости. И что - он не запускается, не хватает библиотек в системе! То есть эти пидоры прописали не все зависимости в конфиг своего кривого deb пакета. И я до усрачки искал и доустанавливал пакеты руками.

А после этого обломись! Оказалось, что qt6 не работает в линуксуляторе. Ни вайбер, который на нем, ни приложения из репов - не запускаются, потому что Qt начинает сканировать свои плагины, выполняет некую функцию парсящую ELF файл и она в линуксуляторе обламывается. Видимо чего-то не хватает. Инфы по теме, конечно же, ровно НОЛЬ!

При этом Qt5 приложения прекрасно работают.

Теперь я понял почему его через wine корячат.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Chrome тоже завести не получилось. Есть инструкции с какими-то дикими шаманствами на базе steam утилит, после которых вроде должно работать, но я не будут повторять, мне и так понятно что с линуксулятором меня ждет в лучшем случае космическое дрочево.

Про андроид студио я даже думать не хочу, там люди руками правят в нем какие-то файлы чтобы оно стартануло. И все равно не юзабельно.

Короче, весь обычный свободный софт, работает в линуксуляторе и работает во FreeBSD напрямую, ну и зачем оно. А тяжелый софт имеет большие проблемы в линуксуляторе. Так что даже не знаю, зачем мне линуксулятор.

Остается исходить из того, что нативного есть под FreeBSD.

JamesHolden    
★★★★★★
Последнее исправление: JamesHolden (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Это само по себе не плохо, потому что ситуация с завязыванием на проприетарщину меня начинает сильно напрягать. И уж точно это не то, ради чего я уходил с винды.

А свободное под фряху все есть.

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

тебе еще придется решать вопрос с монтированием флешек… фряха-то по-другому фс видит.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome