LINUXTALKS.CO

FreeBSD install update upgrade [ основной тред по FreeBSD ]

 ,

L


0

1

@odalist, ты любишь такие посты, так что держи.

Прожив годик на F12, освоился и понял, что аналога LVM+cryptsetup+XFS на ней нет. Решил переехать на ZFS (который теперь взят из ZFS на Linux и благодаря этому появилось шифрование). Так что вот последних несколько дней занимался апдейтом основной домашней машины с 12.4 на 13.1 и просидел без Хов в голой консоли.

Первый день, еще в тот четверг, переносил данные.

>>> cut tech detail 
Хотелось мне выяснить, как лучше выравнивать чанки ZFS на хардварном рейде (хорошо, что у нас не нет @iZEN, а то его опять бы кондрашка хватила). Пробовал задавать геометрию штратными олд-скульными UNIX-средствами, пробовал создавать zpool сразу с разными ashift. У меня была классная теория, что чанки ZFS размером 128k нужно бить кусками по количеству страйпов...
Пробовал отключать чексумы...
<<< cut

В итоге оказалось, что все мои теории - это все фигня. Зато я обнаружил, что год назад выключил кеши на запись на контроллере и поэтому у меня все тормозит. Так что могу гордо заявить, что решил свою проблему:

всеравно у меня звук на FreeBSD лагает:( фиг знает, в чем дело.

@JamesHolden, звук в порядке.

@odalist, заодно решил проблему, когда у меня из-за тормозов дисковой системы переполнялся журнал (не ZFS! одно из изобретений FreeBSD в махровые дни) на диске и машина падала. официально defined поведение [ развел лапами ]

Пока я с этим упражнялся на удаленной машине все три дня копилировались пакеты. Под это дело пришлось добавить еще 16Gb swap: rust, llvm…

@cocucka классический OOM на FreeBSD отстреливает любые соседний процессы, отсюда жалобы на форум, я думаю. Зачем вы, программисты, с нами это делаете и придумываете такие алгоритмы? … [ развел лапами ]

@odalist, кстати, chrome вообще сутки собирался. И это на 3.4Ghz!

Вцелом все проапдейтилось и что мне нравится на FreeBSD, с точками отката.

witch ~ # bectl list
BE                                Active Mountpoint Space Created
12.4-RELEASE_2023-02-12_010451    NR     /          13.7G 2023-02-12 01:04
12.4-RELEASE_2023-02-16_145134    -      -          91.0M 2023-02-16 14:51
13.1-RELEASE-p6_2023-02-16_145625 -      -          3.97M 2023-02-16 14:56
13.1-RELEASE-p6_2023-02-18_123041 -      -          4.54M 2023-02-18 12:30

Почему у меня сейчас загружен снапшот, который якобы не самый новый и при этом все работает? А хз. Продвинутые технологии! Видимо, там где-то не происходило автоматическое переключение на зрагрузку с нового и вместо инкрементальных снапшотов я получил один большой. Ну ок.

Что сломалось?

Ну, во-первых, сломался ping! Это теперь программа с двумя ключами -4/-6, но если не задать ни один, она работать не может. Без гугла это никак не выяснить:( Так что обходился без пинга. Теперь вот придется делать обвзяку из альясов, выяснять версию FreeBSD, добавлять ключ… Можно еще багрепорт отправить…

Самое главное сломался OpenVPN. Почему он не может теперь создавать интерфейс, я так и не понял. Но так как я не догадался сначала установить nvidia video driver, а начал компилять все пакеты одной пачкой, то три дня прожил без гугла.

И вообще OpenVPN меня всегда (лет 15+ примерно) подбешивал кучей опций и сложностью настроек на разных платформах, но WG (@Kaschenko) во FreeBSD еще не появился. Но, когда сидишь без интернета, плюс в том, что начинаешь читать мануалы. Я случайно увидел простой man по подянитю IPSec … и поднял!

А чего? Как работает IPSec я имел представление, но мне всегда казалось тупостью два его возможных режима работы. А вышло довольно круто! Если OpenVPN необходим хендшейк для установления сессии, то здесь все выглядит элегантно.

ipsec0: flags=8151<UP,POINTOPOINT,RUNNING,PROMISC,MULTICAST> metric 0 mtu 1400
	tunnel inet XX.XX.XX.XX --> YY.YY.YY.YY
	inet AA.AA.AA.AA --> BB.BB.BB.BB netmask 0xffffff00
	groups: ipsec
	reqid: 200
	fib: 1
	nd6 options=9<PERFORMNUD,IFDISABLED>

FreeBSD тут сразу радует, что можно из ifconfig сразу дружить интерфейс с таблицами маршрутизации. И работать теоретически должно быстрей.

Авторы FreeBSD подложили грабли и засунулу sysctl хуков, которые изымают часть сетевых пакетов из оборота. Поотлаживав в свое удовольствие, я наконец догадался найти (а вы помните, что браузер еще компилируется, так что нашел сам без гугла, по логике вещей).

net.inet.ipsec.filtertunnel

Осталось перенести все данные и выяснить, насколько действительно проседает скорость ZFS, если заполнить весь диск.

★★☆☆☆
Ответ на: комментарий от JamesHolden

ну прилично, конечно. от 500 мб и sky is the limit. там создается дублирующий кеш чисто под эту ФС (на солярисе он совмещен с дисковым, но это же порт) и он наполняется и зипуется по мере надобности. на 4х гигах это будет работать, если только без /home. у меня при аптайме 20 дней и ZFS везде - 2.5 Gb.

главное:

!!! Не вздумай ZFS использовать на старом HDD под /home !!!
!!! очень сильно проседают операции с мелкими файлами. HDD не вытянет !!!

я тестировал именно в такой конфигурации i3, 4Gb, HDD.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 4)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

его я восстановлю на состояние за любой день, без всяких zfs и точек на своем компе.

ты все еще не понял фишки. восстановишь. но вопрос времени. я-то тебе говорю, как сэкономить 3 часа времени на игры с детьми. одно дело ты будешь качать эти снапшоты и ставить. другое дело ты просто выполнишь

bectl activate BeforeF13.2Upgrade

перезагрузишься и все.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

С нулем перерасхода ресурсов.

если не считать ресурсом твое время и твои нервы. FreeBSD создает точки отката, как автоматически при каждом выполнении freebsd-update, так ты и вручную можешь их создавать.

witch ~ # bectl create f13u1_`date +%d%m%Y`
witch ~ # bectl list
BE             Active Mountpoint Space Created
default        NR     /          8.53G 2023-02-12 01:04
f13u1_14042023 -      -          256K  2023-04-14 01:19
witch ~ # zfs list
zroot                                      385G  60.7G       88K  /zroot
zroot/ROOT                                8.53G  60.7G       88K  none
zroot/ROOT/default                        8.53G  60.7G     8.53G  /
zroot/ROOT/default@2023-04-14-01:19:00-0     0B      -     8.53G  -
zroot/ROOT/f13u1_14042023                    8K  60.7G     8.53G  /

на арче это даже близко не то же самое.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Так оно ломается раз в 5 лет, ну штош, не повезёт и я готов покачать. Гигабайты памяти, которой и так нет, каждый день на это тратить не готов.

В линуксах, вот NixOS делает то же самое, просто в GRUB выберешь снапшот и все, при этом zfs и ресурсы не нужны, все на ext4. И при обновлении отключение света не может ее сломать, без чудо ФС.

Но меня даже она задолбала, все равно это усложнение жизни.

Просто система без всяких чудес, на данный момент, меня полностью устраивает.

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Так оно ломается раз в 5 лет, ну штош, не повезёт и я готов покачать.

ты посчитай, когда ты последний раз пришел сюда со словами «эти с*ки сломали мне в апдейте прокрутку в хроме» :)

это было совсем не 5 лет назад)

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

ты маленько задолбал про ресурсы писать. ну проапдейти свою печатную машинку тогда, если это нужно. или может тогда работу начать делать на хайку и вин95? у меня на ноуте 4 гига и коре2дуо. но я не использую ноут для работы.

при том аптайме, что у тебя, твой кеш ZFS постоянно сбрасываться будет и вырасти не успеет. не говоря уже о том, что это вообще-то дисковый(!) полезный кеш!

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Вообще-то промежуток времени - это разница между двумя моментами времени.

Поэтому посчитай разницу между вот этим «суки сломали» и предыдущим. Если найдёшь его. Потому что на данный момент у меня все работает, ну и к чему тогда считать от данного момента?

Барузер у меня предыдущий раз ломался году в 2010 и это был firefox на дебиане, наверное. Ну и?

JamesHolden    
★★★★★★
Последнее исправление: JamesHolden (всего исправлений: 2)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Вообще-то промежуток времени - это разница между двумя моментами времени.

я достаточно хорошо знаю, что такое дистры для энтузиастов типа арча. достаточно зайти в багзиллу.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Ну так я и спрашиваю, сколько оно у меня может жрать. Если я не увижу разницы, то это другое дело. Это же ты пугаешь 2,5 Гб.

Да, аптайма больше 12 часов нмкогда не будет. Вот условия.

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

для работы можно не бегать всегда с новым железом, но железо все-таки подбирается под какую-то задачу. и если у меня появилась новая фс, которая обеспечивает такие плюшки, я не ною, что ой-ой, у меня съели 500 мб озу, а иду и покупаю SSD под swap. железо - это такая утилитарная фигня.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

да, я уже писал в прошлый раз про парадокс, что ты отстаиваешь свой круг мучений. сначала ты страдаешь. потом отстаиваешь. потом опять страдаешь и кричишь «ничего не работает! все сломалось». потом опять отстаиваешь. это чисто с т.з. психологии странно.

я понимаю, что женщина может говорить «он меня бьет, но любит (или я его люблю)». но с операционками это странно:)

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Это же ты пугаешь 2,5 Гб.

скорее берегу твои чувства.) скажи, ты из религиозных соображений на этом железе или тебе просто финансовая ситуация (белорусская зарплата) не позволяет? я сам на железе 2013 года, но оно все-таки мощнее.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

С точки зрения психологии как раз все просто.

Отлом браузера это в моей жизни незначительная мелочь. Меня волнуют проблемы ИРЛ, чисто по жизни, а на эти кремниевые ящики, психологически, плевать.

Тут фопум по линуксам и я могу прийти и покричать, да, но за пределами форума это не те проблемы которые меня по жизни заботят.

Так что, я очень уважаю ZFS с технической стороны, но я скорее побегу в магазин купить что-то для ребенка, чем за SSD под своп.

Работа у меня опять же, не админа и не программиста. Если у меня оба моих компа сгорят даже одновременно, я продолжу работать как и раньше. В этом плане мне тоже пофиг на отлом системы.

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

ты из религиозных соображений на этом железе

На этом core2duo из религиозных, конечно. Достала избыточность всего. Интересно, что можно достичь минимальными средствами.

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Тут фопум по линуксам и я могу прийти и покричать

я думаю, это не вся правда:) у тебя есть мазохистическая черта каждого арчевода: тестировать новый софт и ловить баги.

Меня волнуют проблемы ИРЛ, чисто по жизни

да, это очень хорошо. так вот если меня волнует ИРЛ, я предпочитаю потратиться, чтобы потом ОС вообще не доставляла мне неудобств.

Если у меня оба моих компа сгорят даже одновременно, я продолжу работать как и раньше.

ага, кто-то недавно мне говорил, что чего-то там не может, потому что ему работать на этой машине надо:)

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

На эту ретро машину я как раз мог поставить только фряху, но хочу ещё и хайку. Плюс тут инфа лежит. Поэтому не мог просто нажать - разбить все по дефолту.

Работать мне надо на ноуте, и туда я пока фряху вкатывать не планирую.

Но конечно, я могу работать и тут на фряхе, и так и делаю, но не по необходимости, а специально чтобы узнать как все будет выглядеть на ней. И не стоит ли везде ее начать втыкать.

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Короче, выполнил pkg upgrade -f и все переставилось, но! Скачалось только 5 пакетов, остальные просто переставились из кеша. И file продолжает писать, что бинарники для 13.1.

И даже гимп, который скачался, все равно для 13.1

JamesHolden    
★★★★★★
Последнее исправление: JamesHolden (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

сорри, я пропустил этот пост вообще:(

значит, нужно проверить настройки репозитория. там, очевидно, ссылка на f13.1, надо поменять. и еще я в своих альясах чищу кеш пакетов. нафига его хранить для старого дистра.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Нет. Настройки репы как установщик сгенерировал, так и стоит.

Это что, файл /etc/pkg/FreeBSD.conf?

Вот он

FreeBSD: {
  url: "pkg+http://pkg.FreeBSD.org/${ABI}/quarterly",
  mirror_type: "srv",
  signature_type: "fingerprints",
  fingerprints: "/usr/share/keys/pkg",
  enabled: yes
}
JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Эээ погоди, а что это у меня с юзерагентом??

Я с фряхи пишу!

Проверил - и правда, сообщает что Linux

JamesHolden    
★★★★★★
Последнее исправление: JamesHolden (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt
# pkg --debug update
DBG(1)[1511]> pkg initialized
Updating FreeBSD repository catalogue...
DBG(1)[1511]> PkgRepo: verifying update for FreeBSD
DBG(1)[1511]> Pkgrepo, begin update of '/var/db/pkg/repo-FreeBSD.sqlite'
DBG(1)[1511]> Request to fetch pkg+http://pkg.FreeBSD.org/FreeBSD:13:amd64/quarterly/meta.conf
DBG(1)[1511]> opening libfetch fetcher
DBG(1)[1511]> Fetch > libfetch: connecting
DBG(1)[1511]> Fetch: fetching from: http://pkgmir.geo.freebsd.org/FreeBSD:13:amd64/quarterly/meta.conf with opts "i"
DBG(1)[1511]> Request to fetch pkg+http://pkg.FreeBSD.org/FreeBSD:13:amd64/quarterly/packagesite.pkg
DBG(1)[1511]> opening libfetch fetcher
DBG(1)[1511]> Fetch > libfetch: connecting
DBG(1)[1511]> Fetch: fetching from: http://pkgmir.geo.freebsd.org/FreeBSD:13:amd64/quarterly/packagesite.pkg with opts "i"
DBG(1)[1511]> Request to fetch pkg+http://pkg.FreeBSD.org/FreeBSD:13:amd64/quarterly/packagesite.txz
DBG(1)[1511]> opening libfetch fetcher
DBG(1)[1511]> Fetch > libfetch: connecting
DBG(1)[1511]> Fetch: fetching from: http://pkgmir.geo.freebsd.org/FreeBSD:13:amd64/quarterly/packagesite.txz with opts "i"
FreeBSD repository is up to date.
All repositories are up to date.

Хмммм… просто 13??

JamesHolden    
★★★★★★
Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

я сам не использовал официальные репы, но там есть папки release.
я качнул http://pkg.freebsd.org/FreeBSD:13:amd64/release_2/All/mc-4.8.28.pkg и вроде тоже

./mc/usr/local/bin/mc: ELF 64-bit LSB executable, x86-64, version 1 (FreeBSD), dynamically linked, interpreter /libexec/ld-elf.so.1, for FreeBSD 13.1, FreeBSD-style, stripped

наверное, из-за совместимости ABI в мажорном релизе так и надо. хз. я всеравно ребилд у себя делаю обычно.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Подозреваю что в хромиуме 112 который только что обновился, продолбали заменить юзер агент.

JamesHolden    
★★★★★★
Последнее исправление: JamesHolden (всего исправлений: 1)

Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

я сейчас сделаю новый jail для сборки и посмотрю, какие оттуда бинарники будут выходить

moonfall poudriere.d # pd jail -c -j f13u2 -v 13.2-RELEASE -a amd64 
[00:00:00] Creating f13u2 fs at /buildroot/jails/f13u2... done
[00:00:01] Fetching MANIFEST for FreeBSD 13.2-RELEASE amd64
/buildroot/jails/f13u2/fromftp/MANIFEST               1046  B   20 MBps    00s
[00:00:02] Fetching base for FreeBSD 13.2-RELEASE amd64
/buildroot/jails/f13u2/fromftp/base.txz                190 MB   84 MBps    02s
[00:00:05] Extracting base... done
[00:00:22] Fetching src for FreeBSD 13.2-RELEASE amd64

оно правда ноет

moonfall poudriere.d # pd bulk -i -j f13u2 -p default -f packages/all 
[00:00:00] Creating the reference jail... done
[00:00:01] Warning: !!! Jail is newer than host. (Jail: 1302001, Host: 1301000) !!!
[00:00:01] Warning: This is not supported.
[00:00:01] Warning: Host kernel must be same or newer than jail.
[00:00:01] Warning: Expect build failures.

но что-то собрать должно.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden
/tmp/lua54:      ELF 64-bit ... for FreeBSD 13.2, FreeBSD-style, stripped

видишь? версия меняется. наверное, они во FreeBSD просто ленивые и полагаются на совместимость. пакеты собирают на той платформе, что сейчас под рукой и полный ребилд не делают. других идей пока нет.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Документы сейчас у меня на ext4 лежат и оно пока работает, но без журналирования и это очень стремно. Думаю перевести их на ntfs. Тогда должно работать с любой ОС и без гимора с правами. И если, не дай Бог, нести винт на восстановление, они там не офигеют от ufs.

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

file показывает версию фри на которой этот бинарь собран, а не «для».
У тебя квартальная репа.
Хочешь свежего - поменяй на latest.
Но не факт что они там собраны уже на 13.2.
Пересобирать пакеты при смене минорной версии нет смысла.

Minona    
★★★★★
Windows / Yandex
Ответ на: комментарий от crypt

но вот а для пакетов, содержащих модули ядра, они как поступают?

О! Вот похоже и оно - у меня не стартует модуль виртуалбокса, version mismatch.

А как для модуля ядра проверить, от какого он ядра?

JamesHolden    
★★★★★★
Последнее исправление: JamesHolden (всего исправлений: 1)

Linux / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

хз, не было такой проблемы. я же все пересобираю. но раз не стартует, то очевидно, что не тот.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome