LINUXTALKS.CO

FreeBSD install update upgrade [ основной тред по FreeBSD ]

 ,

L


0

1

@odalist, ты любишь такие посты, так что держи.

Прожив годик на F12, освоился и понял, что аналога LVM+cryptsetup+XFS на ней нет. Решил переехать на ZFS (который теперь взят из ZFS на Linux и благодаря этому появилось шифрование). Так что вот последних несколько дней занимался апдейтом основной домашней машины с 12.4 на 13.1 и просидел без Хов в голой консоли.

Первый день, еще в тот четверг, переносил данные.

>>> cut tech detail 
Хотелось мне выяснить, как лучше выравнивать чанки ZFS на хардварном рейде (хорошо, что у нас не нет @iZEN, а то его опять бы кондрашка хватила). Пробовал задавать геометрию штратными олд-скульными UNIX-средствами, пробовал создавать zpool сразу с разными ashift. У меня была классная теория, что чанки ZFS размером 128k нужно бить кусками по количеству страйпов...
Пробовал отключать чексумы...
<<< cut

В итоге оказалось, что все мои теории - это все фигня. Зато я обнаружил, что год назад выключил кеши на запись на контроллере и поэтому у меня все тормозит. Так что могу гордо заявить, что решил свою проблему:

всеравно у меня звук на FreeBSD лагает:( фиг знает, в чем дело.

@JamesHolden, звук в порядке.

@odalist, заодно решил проблему, когда у меня из-за тормозов дисковой системы переполнялся журнал (не ZFS! одно из изобретений FreeBSD в махровые дни) на диске и машина падала. официально defined поведение [ развел лапами ]

Пока я с этим упражнялся на удаленной машине все три дня копилировались пакеты. Под это дело пришлось добавить еще 16Gb swap: rust, llvm…

@cocucka классический OOM на FreeBSD отстреливает любые соседний процессы, отсюда жалобы на форум, я думаю. Зачем вы, программисты, с нами это делаете и придумываете такие алгоритмы? … [ развел лапами ]

@odalist, кстати, chrome вообще сутки собирался. И это на 3.4Ghz!

Вцелом все проапдейтилось и что мне нравится на FreeBSD, с точками отката.

witch ~ # bectl list
BE                                Active Mountpoint Space Created
12.4-RELEASE_2023-02-12_010451    NR     /          13.7G 2023-02-12 01:04
12.4-RELEASE_2023-02-16_145134    -      -          91.0M 2023-02-16 14:51
13.1-RELEASE-p6_2023-02-16_145625 -      -          3.97M 2023-02-16 14:56
13.1-RELEASE-p6_2023-02-18_123041 -      -          4.54M 2023-02-18 12:30

Почему у меня сейчас загружен снапшот, который якобы не самый новый и при этом все работает? А хз. Продвинутые технологии! Видимо, там где-то не происходило автоматическое переключение на зрагрузку с нового и вместо инкрементальных снапшотов я получил один большой. Ну ок.

Что сломалось?

Ну, во-первых, сломался ping! Это теперь программа с двумя ключами -4/-6, но если не задать ни один, она работать не может. Без гугла это никак не выяснить:( Так что обходился без пинга. Теперь вот придется делать обвзяку из альясов, выяснять версию FreeBSD, добавлять ключ… Можно еще багрепорт отправить…

Самое главное сломался OpenVPN. Почему он не может теперь создавать интерфейс, я так и не понял. Но так как я не догадался сначала установить nvidia video driver, а начал компилять все пакеты одной пачкой, то три дня прожил без гугла.

И вообще OpenVPN меня всегда (лет 15+ примерно) подбешивал кучей опций и сложностью настроек на разных платформах, но WG (@Kaschenko) во FreeBSD еще не появился. Но, когда сидишь без интернета, плюс в том, что начинаешь читать мануалы. Я случайно увидел простой man по подянитю IPSec … и поднял!

А чего? Как работает IPSec я имел представление, но мне всегда казалось тупостью два его возможных режима работы. А вышло довольно круто! Если OpenVPN необходим хендшейк для установления сессии, то здесь все выглядит элегантно.

ipsec0: flags=8151<UP,POINTOPOINT,RUNNING,PROMISC,MULTICAST> metric 0 mtu 1400
	tunnel inet XX.XX.XX.XX --> YY.YY.YY.YY
	inet AA.AA.AA.AA --> BB.BB.BB.BB netmask 0xffffff00
	groups: ipsec
	reqid: 200
	fib: 1
	nd6 options=9<PERFORMNUD,IFDISABLED>

FreeBSD тут сразу радует, что можно из ifconfig сразу дружить интерфейс с таблицами маршрутизации. И работать теоретически должно быстрей.

Авторы FreeBSD подложили грабли и засунулу sysctl хуков, которые изымают часть сетевых пакетов из оборота. Поотлаживав в свое удовольствие, я наконец догадался найти (а вы помните, что браузер еще компилируется, так что нашел сам без гугла, по логике вещей).

net.inet.ipsec.filtertunnel

Осталось перенести все данные и выяснить, насколько действительно проседает скорость ZFS, если заполнить весь диск.

★★☆☆☆
Ответ на: комментарий от JamesHolden

раз уж я всеравно собираю из исходников, добавил патч для mplayer, чтобы убрать точку в конце имен файла. теперь, когда копируешь, чтобы вставить, не приходится ее удалять специально.

Playing Tiamat.Sweden/mp3s/06.Visionaire.Remixed.Longform.Version.mp3
Audio only file format detected.
Clip info:
 Title: Visionaire (Remixed Longform V
 Artist: Tiamat
 Album: Gaia (EP)
 Year: 1994

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

я вообще все делаю из терминала. скачал новый альбом с торрентов, послушал, рассортировал… вот это все.

поэтому у меня и нормализация имен. пробелы заменены на точки.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Короче, пост в тему обсуждаемую тут ранее, когда ты очень хорошо сформулировал (мне понравилось как лаконично и отражает сразу суть) применение юникс-систем на десктопе. То что эти системы - серверные по своей сути, а десктопное окружение там сбоку, может быть запущено как опция, но это не основное для этих систем. Отсюда - все их особенности, которые надо понимать.

И вот, в эту тему сравнение - как я ковыряю FreeBSD и как я ковыряю Haiku. По FreeBSD все понятно (ты помнишь все мои вопросы и неожиданности для меня).

По Haiku - если система изначально десктопная, то это совсем другой экспириенс на десктопе (внезапно, да).

1 Установка - надо просто выбрать раздел, на который она будет накатываться, нажать кнопку, подождать и все. Она установлена. Никаких диалоговых окон, вопросов, ничего. После этого система загружается и работает графическое десктопное окружение, и в нем вот просто так прямо можно брать и работать. Из донастройки - обоину поменять.

2 Подключиться к сети - щелчком по иконке сети в трее. Всё.

3 Звук сразу работает, просто берет и играет всё. Звуковая система при этом, больше похожа на pipewire - там есть киллер фича «граф с подключениями приложений и звуковых карт между собой». Графическое приложение для управления этим - есть в базовой системе.

4 Файловая система. В Haiku - из коробки доступна на запись ext4 с линуксом. В линуксе - из коробки доступна на запись BeFS с Haiku. Можно хоть туда, хоть сюда. При том что это вообще не юникс система. (поэтому я и ожидал подобного от FreeBSD - юникс системы).

Чтобы в Haiku подключить раздел линукса и с ним работать - два щелчка мышью. Система десктопная, поэтому вообще все настраивается и делается из GUI, пока терминал я открывал только для подключения по sshfs. Ну и для разработки конечно потребуется терминал. Текстовые конфиги - не, не слышал (хотя они есть).

JamesHolden    
★★★★★★
Haiku / WebPositive
Ответ на: комментарий от JamesHolden

да мы все в голос признаем что Haiku (который делает @X512) - это круто. другое дело, что не могу же я сейчас ее поставить с nvidia картой, например. или еще какого-то драйвера не будет. или google chrome и т.д.

если куда-то поставилось - ну круто, но это скорее повезло.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Конечно, к продакшену там не готово чуть менее чем всё. А во FreeBSD готово чуть менее чем всё. Поэтому FreeBSD, какой бы серверной не была в теории, на практике сейчас может вполне применяться на десктопе.

Тут еще надо учесть, что если например мне для разработки веб-серверных приложений нужен контейнер с linux - то на Haiku его нет, и аппаратной виртуализации чтобы запустить минимальный линукс нет.

JamesHolden    
★★★★★★
Haiku / WebPositive
Ответ на: комментарий от JamesHolden

ну да, тут есть такая фигня, что виртуализация стала нормой, хайку из прошлого века. в общем, а хайку, как и OpenBSD, круто, но использовать сложно.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

я еще дописал свою функцию для readline, чтобы по ctrl+backspace стирало слово с конца строки до «/». очень удобно пути зачищать.

в итоге сессия может выглядеть так:

crypt@witch ~ $ m
# копируем название трека из другой консоли и получаем полный путь
crypt@witch /home/music $ rl Tiamat.Sweden/mp3s/15.Thirst.Snake.Bonus.Track.mp3
/usr/home/music/Tiamat.Sweden/mp3s/15.Thirst.Snake.Bonus.Track.mp3
# удаляем имя файла по ctrl+backspace, ищем нужный трек
crypt@witch /home/music $ ls /usr/home/music/Tiamat.Sweden/mp3s/ | grep Rain
08.Raining.Dead.Angels.mp3
crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Так там chroot вроде есть плюс минус как в линуксе, полной виртуализации только нет просто потому, что никто не запилил гипервизор пока. Я очень сомневаюсь что это сложно сделать.

JamesHolden    
★★★★★★
Haiku / WebPositive
Ответ на: комментарий от JamesHolden

chroot позволяет запускать только эту же ОС. ну только фряшный chroot совмещен с линуксолятором и позволяет запускать кое-что из линукса. полный гипервизор для openbsd делают.

я просто все к тому, что это недостаточно функциональное.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Я в линуксе с виндовым софтом работаю, запуская винду в qemu и меня полностью это устраивает. А гостевой линукс в qemu работает еще намного лучше. В haiku есть qemu и работает, только нет KVM поэтому работает только в режиме эмуляции проца.

То есть надо аналог KVM для qemu запилить.

JamesHolden    
★★★★★★
Haiku / WebPositive
Ответ на: комментарий от crypt

Они же только под винду вроде. Вайн есть, но не поддерживает 32 битные приложения пока. Так что скорее всего нельзя.

Вообще я фанат не третьих а вторых. И они прекрасно будут работать в dosbox я думаю (оригинальные если), как и на линуксе. Плюс надо глянуть, этот свободный движок пилимый лоровцем - можно ли его собрать.

JamesHolden    
★★★★★★
Haiku / WebPositive
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Они же только под винду вроде.

я под линукс натив под FreeBSD гоняю.

Плюс надо глянуть, этот свободный движок пилимый лоровцем - можно ли его собрать.

мне тоже вторые нравятся, но свободный для вторых - никакой. а для третьих не пробовал.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

оригинальный hh2 - это разрешения до 800x600. они не реализовалие масштабирование пикселя, поэтому фактически оно все слишком мелкое. когда я переписывался с ними, они не в зуб ногой, что за масштабирование. когда я сказал, что у них мана нет, ну… обещали сделать… и оно там все на половину не рабочее еще.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden
Дмитрий Медведев считает правильным скачивать и распространять по интернету пиратские копии произведений, которые стали недоступны в России по решению западных правообладателей.

@metalbeaver, я считаю, медведева должны цитировать в западных сми, как нифо оружие, неумолимое и беспощадное. но я не понимаю, почему я должен это читать:((( =)

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Если сравнивать с какой-нибудь убунтой, там вроде всё то же самое, не вижу каких-то «десктопных» преимуществ.

1. Установка - далее, далее, готово (раздел тоже один, swap теперь файл в /).
2. Подключиться к сети - networkmanager из коробки, тоже значок в трее.
3. Звук - пульса/pipewire, «граф с подключениями приложений и звуковых карт между собой» - pavucontrol и его аналоги в DE
4. Файловая система - тут наверное да, можно согласиться, в том плане, что права и вообще многопользовательская система для десктопа сложнее. Например при подключении флешки с линуксовой ФС могут быть приколы с правами (chmod). С другой стороны, можно залогиниться от рута, как в старые добрые, и будет полный пир духа, как в Windows 98. Хотя современные DE вроде ругаются в этом случае, но наверное можно как-то обойти это

TheAnonymous    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Только в Haiku это естественным образом, а в Ubuntu это нечеловеческими усилиями закостылено. И шаг влево, шаг вправо - привет консоль. Потому что базовая система - это консоль, она про графику не в курсе. И шило в мешке не утаишь.

Для решения последней проблемы придумали Snap, но он породил еще больше проблем чем решает.

JamesHolden    
★★★★★★
Haiku / WebPositive
Ответ на: комментарий от crypt

При прямом сравнении на моем ноуте, линукс раз в пять медленнее работает в плане отзывчивости )))

То есть загрузка системы, запуск софта типа браузера или даже LibreOffice. В Haiku в разы быстрее.

JamesHolden    
★★★★★★
Haiku / WebPositive
Ответ на: комментарий от crypt

Сейчас погонял FreeBSD в QEMU на Haiku. Работает, однако режим эмуляции поддерживается самый базовый. Работает медленно.

Но я установил из репов питон (на фряху) и поработал с ним, в рамках подготовки к постановочным скринам.

JamesHolden    
★★★★★★
Haiku / WebPositive
Ответ на: комментарий от JamesHolden

И шаг влево, шаг вправо - привет консоль

Ну хз как в Haiku, но в винде шаг влево, шаг вправо - даже консоли нет в случае чего, в лучшем случае какие-нибудь недокументированные ключи в реестре, ну или васянские утилиты, (которые не интергируются в систему, а работают сбоку, типа Classic Shell, например)

TheAnonymous    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

В винде это очень сильный шаг надо сделать, чтобы из gui не настраивалось.

Правда, в 10/11 винде индус решил в арч линукс поиграть, и там теперь тоже прикольно

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Пытаюсь работать в Haiku под нагрузкой, сижу в браузере на фоне работающей виртуалки с FreeBSD, которой отдано 2 Гб оперативы и 4 Гб на машине.

В линуксе это вызывает ощутимые тормоза, в Haiku я вообще не замечаю присутствия виртуалки в фоне, хотя на ней сейчас пакеты ставятся активно.

Индикатор занятости оперативы полностью заполнен, при этом отзывчивость вообще не упала. Под нагрузкой на память GUI среда показывает просто прекрасную работу, в линуксе никаким патченым ядром я так сделать не могу.

JamesHolden    
★★★★★★
Последнее исправление: JamesHolden (всего исправлений: 1)

Haiku / WebPositive
Ответ на: комментарий от JamesHolden

прикольно. мне для этого приходилось железо с запасом по мощности использовать и raid.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Я все-таки смог загнать систему в активный своппинг и отзывчивость таки упала, но не сильно и после снятия нагрузки сразу восстановилась. Все равно по сравнению с линуксом это намного лучше - там в такой ситуации GUI просто фризится и ядро начинает решать какие-то свои внутренние серверные задачи.

JamesHolden    
★★★★★★
Haiku / WebPositive
Ответ на: комментарий от JamesHolden

да… известный bug #12309… ну вот такая фигня. либо сидеть на коммерческих системах, либо на недо-десктопе.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

И главное что это только условно баг. Его нельзя пофиксить, потому что вся архитектура системы и особенности реализации ядра приводят к такому поведению.

JamesHolden    
★★★★★★
Haiku / WebPositive
Ответ на: комментарий от JamesHolden

именно. это как лететь на аэроплане и подшаманивать его находу. поэтому я максимально перешел на консольные приложения. а браузер с его тредами заменил апач на стандартном unix-сервере.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Так с железом любой дурак не тормозить сможет. Путь попробует на моем ноуте 2010 года.

это не так очевидно. для любых задач есть какие-то минимальные требования. нельзя все тестировать на твоем ноуте. опять же у тебя FreeBSD была запущена и работала, а я виртуалки открываю-сохраняю. это более активная работа с диском и я под это даю дисковую систему с многопоточностью.

crypt    
★★☆☆☆
FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

там в такой ситуации GUI просто фризится и ядро начинает решать какие-то свои внутренние серверные задачи

А у меня свопа нет, и в такой ситуации OOM killer просто убивает самый жирный процесс, и фриз прекращается

TheAnonymous    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox
Ответ на: комментарий от JamesHolden

да, я просто всевремя хочу, чтобы это работало вместе с лоровской базой паролей. и от этого мои планы иногда повисают в воздухе jabberd

может быть поможет, если ты мне на Си алгоритм генерации md5 паролей, как в треде на баше напишешь.) я еще пока думаю.

crypt    
★★☆☆☆
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

FreeBSD / Chrome
Ответ на: комментарий от crypt

Десктопное ядро должно всегда держать gui оболочку в приоритете, а если процесс ушел в своп то пусть уходит дальше в фоне, зачем его убивать то.

Убивать надо если нет свопа, потому что никуда не денешься. На десктопе не иметь свопа - это шизуха какая-то по соему мнению.

В линуксе если есть своп, то и фризится все на свете будет, и oom killer работать не будет.

Заставить ядро держать процессы оболочки вне свопа и в приоритете практически не реально.

Помогает только одно - можно патчем заставить ядро держать дисковый кеш, в который неизбежно попадвет gui среда всегда. И тогда она почти перестает фризится.

Ну и плюс была приблуда на питоне, которая постоянно сканировала список процессов, находила там gui оболочку и лочила ее память, чтобы ядро не могло выгрузить ее из памяти. Но это изврат дикий

JamesHolden    
★★★★★★
Android / Chrome
Ответ на: комментарий от JamesHolden

Ну если 4 ГБ ОЗУ, то наверное да, а у меня даже rust в tmpfs собирался.
OOM killer это разумеется что-то исключительное, если вдруг памяти не хватило (у меня срабатывал всего пару раз, когда виртуалок много было запущено)

TheAnonymous    
★★★★★★★★★★
Linux / Firefox